Главная страница » Солтанбек Габаевич Тотров — последний солдат дивизии
Солтанбек Габаевич Тотров — последний солдат дивизии
Меня зовут Лена, я — внучка последнего из НИХ.
Так меня назвал внук однополчанина деда Михаил Матвиенко — человек, который посчитал своим долгом сохранить великую память о великих героях 117-й куйбышевской дивизии. Мой дедушка — Тотров Солтанбек — был последним солдатом дивизии, дожившим до 2016 года.
Выражаю благодарность Михаилу за его Труд и вечная Память Героям!
Дедушка
...Он любил лошадей. Общался с ними. Лошади тоже любили его, обнимали. А жеребца Котика научил ему шапку с головы снимать и обратно надевать.
Контузия на войне и неудачные скачки привели к операции на глаз. Врач тогда сделал случайный судьбоносный разрез и не мог остановить кровь, нервничал, кричал на медсестру. А он с операционного стола приводил врача в чувства: «Соберись! Это всего лишь глаз, а ты доктор». Врач не собрался, зрения лишил, Силы Духа — ни на секунду.
Он видел меня только младенцем, но всегда чувствовал моё настроение, знал о переживаниях и как помочь. Помогал всегда. Словом, всего несколькими словами. И рукой проводил по спине. Все проходило.
Говорят, внешне похожа на него. И я всегда ощущала невероятное родство, не только потому что была ему внучкой.
Свои переживания он хранил глубоко в душе, вместе с воспоминаниями о войне. Доставал оттуда очень редко и мало.
Михаил Матвиенко прислал наградной лист. Из него спустя 76 лет мы узнали, как дедушка — гвардии старший сержант Тотров Солтанбек Габаевич — под миномётным обстрелом налаживал связь для 117-й Куйбышевской дивизии.
Утром и вечером дедушка благодарил Бога, просил мира, здоровья и счастья для людей. Каждое утро молился после пробуждения и каждый вечер перед сном. А ещё над тремя праздничными осетинскими пирогами. Те молитвы были проникновенными, каждое слово было заряжено особой энергией. Мне казалось, что в это время в дом приходит Бог.
Дедушка всегда был в курсе последних новостей, настраивал радио на разные волны, чтобы получать информацию со всех источников. Всегда переживал по поводу любого негатива в стране и про страну, но тоже про себя.
Любил слушать музыку, спектакли. Соседи, родственники, знакомые приезжали просто пообщаться или совета попросить. Дедушка всегда сидел рядом с бабушкой, а над ними на ковре висел портрет Сталина.
С бабушкой Фатимой Гуриевой они поженились после войны 9 мая. Это была настоящая любовь, которая сохранилась до самой смерти. Я о такой только в книжках читала и в фильмах смотрела. Вдвоём они излучали колоссальное количество Света, Теплоты и Любви. Но это уже другая история...
Приведенную ниже статью я написала для североосетинского портала в 2010 году. Дедушка был жив, он мало говорил о войне, да и без подробностей... Но мне, будущей журналистке и внучке по совместительству, он все же доверил некоторые эпизоды.
Отважный воин
«Отважный, мужественный воин»,— подчеркивал начальник штаба артиллерийского дивизиона старший лейтенант Буланов, ходатайствуя в 1941 году в служебной характеристике о награждении 22-летнего паренька из селения Дзуарикау Северной Осетии медалью «За отвагу».
Это был Солтанбек (Бабег) Габаевич Тотров.
Человек, который, несмотря на все трудности в жизни, достойно пронес имя сына осетинского народа. Окончив с отличием дзуарикаускую школу, Бабег мечтал воплотить в реальность свою детскую мечту— стать летчиком, но судьба решила иначе. Он сдал успешно экзамены в летное училище им. Чкалова в Ленинграде, но из родного села прибыли документы об отце-политзаключенном. Бабег разделили горькую судьбу многих молодых людей своего времени, носивших это клеймо. Его упорный характер не позволял ему мириться с несправедливым приговором судьбы, и он трижды еще пытался воплотить свою мечту в реальность, но несправедливое решение советских властей оказалось сильнее. К тому же, в 1939 году его призвали в ряды Красной Армии.
Сегодня началась война
Службу Бабег проходил в Куйбышеве.
«День 22 июня 1941 года выдался солнечным, светлым. Ничего необычного он не предвещал. Но именно он стал роковым в судьбе нашей страны,— с горечью вспоминает ветеран. — К нам в часть прибыл полковник Хижняк, по его выражению лица было видно, что случилось что-то ужасное. Он приказал выстроить весь личный состав части и взволнованно объявил: «Сегодня началась война!». Буквально через несколько дней Бабег Тотров уже дрался с фашистами.
В первом же бою его ранило в голову, но он остался в строю. Как оказалось, это было не последнее ранение.
Плен
5 сентября полк, в котором служил Тотров, попал в окружение. В ожесточенном бою Бабега контузило и он попал в плен. Когда колону пленных гнали из Житомира в Бердычев, хлынул сильный дождь, который стал причиной замешательства для немцев и возможностью для бегства. Бабег с товарищами, в числе которых был и его земляк Георгий Пухаев, использовали шанс и совершили побег.
В селе, до которого они добрались, им дали пищу и кров. После долгих и мучительных скитаний он прошел проверку «Смерша» и был направлен в 117-ю танковую бригаду 23-го танкового корпуса, в составе которой впоследствии участвовал в освобождении Болгарии, Венгрии, Румынии, Югославии.
Месть за Батю
Командовал 117-й танковой бригадой 23-го танкового корпуса Герой Советского Союза, генерал—лейтенант Ефим Пушкин. «Это был грамотный, рассудительный человек, — рассказывает Бабег. — Он был примером для юных красноармейцев, мы между собой называли его Батей».
В марте 1944 года по образовавшемуся коридору в обороне противника танковая бригада прорвалась в тыл врага в Николаевскую область. Бои были ожесточенные, обе стороны несли большие потери.
«После одного из таких боев мы решили отдохнуть, но неожиданно командир нашего десанта, старший лейтенант Шахназаров мне с тремя товарищами приказал проследовать во двор части. Батя погиб, сообщил он, еле сдерживая слезы, — вспоминает Солтанбег Габаевич. — Нам приказано было сопровождать тело генерала Пушкина в Кривой Рог, оттуда в Днепропетровск, где он был похоронен. Далее в бои мы шли с одной мыслью: «Отомстить за Батю!». Там же в Днепропетровске Бабег получил контузию. Не дождавшись полного излечения, он опять рванул на фронт, а перед этим посетил могилу генерала.
Победа
Победу Бабег встретил в городе Грац (Австрия). Перед его бригадой стояла задача занять город раньше союзников — американцев. Им это удалось сделать без единого выстрела, и на рассвете на балконах и крышах города висели белые флаги. А в 9 часов утра они услышали счастливую весть — Победа!
К родному очагу Солтанбек Габаевич вернулся только в 1946 году. Возращение к мирной жизни оказалось для него радостным и мучительным одновременно. После немецкой оккупации нужно было поднимать село из руин, и он головой окунулся в заботы — то на кукурузном поле пропадал, то на совхозной ферме.
Как-то во время сбора урожая Бабег обратил свое внимание на миловидную и приветливую односельчанку Фатиму Гуриеву. Она глубоко запала ему в душу, и 9 мая 1948 года на их свадьбе гуляло все село. И не беда, что в тот день был сильный ливень, что угощенье было скромным и что приданное Фатимы состояло из старой швейной машинки и вместо ковра карты Европы, которую освобождал Бабег. ...Они живут душа в душу уже 62 года.
У них родились сын Борис и дочь Залина, появились внуки и, казалось, жизнь потекла в обычном русле. Но в 1987 году Солтанбеку предстояла сложная операция на глаза, вследствие которой он полностью лишился зрения. И самым ярким лучом света в жизни Солтанбека Габаевича, наряду с детьми и внуками, стала супруга Фатима, которая сквозь всю жизнь пронесла свою первую и единственную любовь. «На своем горьком опыте я убедился, что главное в жизни — это свобода и любимая семья,— говорит Бабег Тотров. — Мне больно слышать о войнах и страшных террористических актах. Как фронтовику, мне еще и горько осознавать, что молодые люди, чьи деды погибали в борьбе с фашизмом, теперь выступают с нацистскими лозунгами. Но я верю, что большая часть молодежи основывается на своих патриотических чувствах и в силах изменить жизнь к лучшему. Я желаю им сплоченности, силы и достойного звания сынов осетинского народа».
Побеждает Любовь
Неожиданно для себя впервые в любимый Праздник у меня пишется текст не про Великую Победу на войне, а про великую ЛЮБОВЬ.
Ведь интересно сложилось всё.
Совершенно случайно накануне в электронной почте всплыли файлы из 2012 года. Я тогда сотрудничала с журналом «Свадьбы в Осетии» и редактор попросил написать материал про историю любви дедушки и бабушки. Помню, как тяжело мне давался текст. Писала его долго, а вернее долго не могла просто начать его писать. Мне казалось, что невозможно передать всю их Любовь, которая освящала не только наш дом, а всё и всех вокруг, кто соприкасался с ними. Да я и не смогла толком перелить через строки свет их Любви. Такое можно лишь прочувствовать в поле влюблённых.
Для нас 9 мая был всегда двойным праздником. Я всегда ждала его как Нового года. У нас в доме собирались многочисленные родные, соседи, друзья. Мы поздравляли дедушку и бабушку с Днём Победы и с днём создания семьи. Да, они сыграли свадьбу через два года после окончания войны именно 9 мая. Решение по дате принимали вдвоём, получив затем одобрение от старших двух фамилий.
За этой историей к нам каждый год приезжали журналисты. Бабушка и дедушка — по-прежнему влюбленные друг в друга два человека — становились в этот период суперзвёздами местных и федеральных каналов. Их спрашивали о том, как удалось сохранить любовь, как они создали семью в нелёгкие послевоенные годы. Наряду с мудростями бабушка всегда добавляла свои фирменные шутки в интервью. Они, конечно, касались дедушки. В ответ он тоже любяще и сдержанно отшучивался в её адрес. Он становился серьёзным и малословным лишь когда его спрашивали о войне... Казалось, старость только внешне изменила их, но внутри их сердца излучали те же искры вечной Любви.
Пишу сейчас, вспоминаю их и меня наполняют возвышенные чувства.
Будто разом всё вокруг очистилось и нет больше другого смысла в жизни, кроме Любви.
К нам часто приходили гости. Обычно они сидели с умилёнными лицами, расплывшимися в улыбке, и слушали рассказы дедушки и бабушки. Уезжали неохотно, долго прощаясь, благодарили за тёплый приём и говорили, что так уютно даже дома иногда не ощущают себя. Они начинали будто светиться изнутри.
Вместе бабушка и дедушка восстанавливали родное село после войны, помогали парам создавать новые семьи, мирили поссорившихся, вкладывали в любой свой Труд себя полностью. Были Творцами, одним словом.
Таковыми их делала Любовь.
И вчера я также пересмотрела фильм «Замысел». Он потрясающий, конечно, по обилию смыслов. Но на этот раз мне ярче всего распаковался именно смысл Любви.
Наконец, я не ушла на поводу своего ума и не потонула в многочисленных теориях заговоров, матричных раскладов, поисках врагов на геополитической и внутриполитической доске.
«С получением знаний в сердце происходят необратимые изменения. Гаснет искра. А без неё к цели не дойти».
Вот в чём замысел. Узнав о многом, встретившись с врагом, испытав трудности, важно не закрыть сердце и не дать погаснуть Божьей искре.
Та искра и разожгла в сердцах дедушки и бабушки Любовь. А после вела каждого к Цели, упаковав даже ту страшную войну в памяти без злости и мести. Это, наверное, и есть одно из проявлений Духа.
С Великой Победой!
Дзуарикау. 9 мая.
Школьники пришли поздравить ветерана Тотрова Солтанбека (Бабега) Габаевича. 2013 год

