Главная страница » Полевая почта » Полевая почта. Старостин Матвей Фадеевич, полковник, НШ, к-р 117 сд
Старостин Матвей Фадеевич, полковник, НШ, к-р 117 сд
Из писем начальника штаба 117 сд полковника Старостина Матвея Фадеевича
от 12 июля 1941 года:
...Дубовая роща. Здравствуй, моя дорогая Ляличка! Чувствую и переживаю сам то, что ты и вся страна, вместе взятые. Ты теперь видимо уже убедилась, что Советский Союз, народ его, занят тем, чтобы очистить землю нашей необъятной Родины от фашистов. Это теперь основная задача всего нашего народа. Я живу неплохо, питаюсь тоже ничего. Немного только изменилось время в смысле отдыха, вот тут я почти не сплю. Голова, как пивной котел. С одной стороны, от ежедневных взрывов бомб и снарядов, с другой стороны, ниспавши. Рассчитывать на скоротечность войны, конечно, не приходится, а нужно набраться терпения и ждать исходного конца, когда враг будет окончательно сломлен и прогнан.от 18 июля 1941 года:
...Дни и ночи проходят в тревожном, напряженном состоянии. Враг-фашист применяет все средства борьбы, лишь бы оказаться победителем и задушить Советскую власть. Война, конечно, завязалась не на шутку и рассчитывать на быстрое окончание не следует, а потому терпеливо нужно ждать полного исхода войны, к тому же благополучного исхода.
Бомбардировки, конечно, без привычки очень трудно переносить, а привыкнешь, ничего.
Я живу ничего, как живут на фронте. Теперь значительно похудел, килограмм на 10...
от 2 августа 1941 года:
...27 числа в бою подбило машину, на которой находились вещи, ну и они остались в назидание немцам. Чемодан и другие вещи — это находилось в другой машине — это целое, а приемник и ружье погибло... Кузнецов 27 июля под М. Зимницей тяжело был ранен в живот и ногу, ну нужно думать, что уже закопали сами немцы...
от 10 августа 1941 года:
...Дорогая Ляличка! Вчера получил твою открытку — очень рад, что ты, дети и бабушка здоровы. Сегодня только что получил большое письмо от Володи. Немного посмеялся над ним. Он работает в Москве. Сообщил, что денежный перевод он переадресовал тебе в Куйбышев. Получила ты его или нет?
Я здоров, живу хорошо, чувствую себя тоже замечательно — ведь ты знаешь, что я привычен к полевым условиям. Но очень обеспокоен, что ты еще не имеешь комнаты, а где же ты живешь? Пиши чаще. Подробности письмом. Целую тебя крепко, крепко. Целую детей и бабушку. Твой Мотик...
от 26 августа 1941 года:
...Дорогая моя Ляличка! Совершенно случайно попал в штаб армии второго эшелона, и видимо пробуду дней 5-6.
24.8 на одном из участков местности восстанавливал порядок и стоял на крыле легковой машины, а встречная грузовая машина ударила меня. Немного покалечило руку и бок. Ну, в госпиталь ехать нет причины, а Командующий разрешил побыть во втором эшелоне штаба армии.
Это письмо я посылаю с одной женщиной, она у нас в Куйбышеве работала в клубе по парт. учету, а в данный момент едет в Куйбышев, видимо, по болезни, а впрочем, она сама тебе расскажет, как она вырвалась.
Письмо, которое ты мне послала с товарищем, я его получил. Послал тебе деньги и маленькую посылку почтой, видимо скоро получишь.
Живу я по-старому. Ну, видимо, ты с ней поговоришь, и познакомься с ней поближе, она тебе расскажет положение на фронте.
Дорогая Ляличка, за меня не волнуйся, я постараюсь быть здоровым и увидеть вас всех. В данный момент чувствую себя хорошо, чаще пиши письма. Машина отправляется, и нет времени больше писать, торопят, ибо почта отправляется. Ну, милочка моя, не волнуйся. Целую тебя крепко, крепко. Твой Мотик.
Целую деточек и бабушку, еще раз целую тебя, твой Мотик...
