Главная страница » Полевая почта » Полевая почта. Семикопенко Павел Афанасьевич, лейтенант, к-р взвода ПТО 275 сп
Семикопенко Павел Афанасьевич,
лейтенант, к-р взвода ПТО 275 сп
1 июля 1941 г.
Из письма командира взвода орудий ПТО 275 сп лейтенанта Семикопенко Павла Афанасьевича: 1.7.41 г.
Здравствуй любимая Леночка, Аллочка, мама и все родные!
Здравствую и Я. Самочувствие прекрасное. Только что обсохли от дождя, погода чудесная, местность – низина, луга, озерца. И вот сейчас отдыхаем на лужайке у реки, тихо, прекрасно, закат серебрится печально, лягушки в спокойном ручейке квакают и ещё больше становится тоскливее. Леночка! Интересный путь наш следования с места, со дня объявления войны. Нас на всех станциях и селениях забрасывают букетами цветов, записок с пожеланиями героически драться и с успешно возвратиться обратно на родину. Я, когда мы … …, то вся масса …… и удивительно большой … … .
А когда после ж.д. начали двигаться по дороге грунтовой, то и по Украине и по Белоруссии. У каждого двора стоит ведро, когда не с квасом, то с молоком. А по утрам, подоив коров, женщины прямо в поле с обвязанными вёдрами бегут к дороге и угощают всех, наливают во фляги. Интересного много пережил, сколько мы богатств забрали, надеясь мирно провести учение, а потом пришлось всё закопать, сжечь или просто уничтожить, дабы иметь возможность набрать больше боеприпасов. Но потом целые пожарища пылали, горели тома произведений, учебники, архивы, чемоданы и сундуки. Вообще … больше, если уцелею, то, возвратясь домой, очень много буду рассказывать. О, а еще впереди много интересного, приятного, страшного и ужасного, но я готов все перенесть.
Вот всё пока, а дальше ещё напишу письма.
Леночка, я пишу, а сам думаю, что, возможно, и тебя уже нет в селе, ведь и ты обязана стране, то почитают наши письма родные и только.
Желаю успеха в жизни и здоровья, а также крепко целую всех.
Ваш родной Павел.
Чуть чай горячий….. друзья всё дают.
9 июля 1941 г.
Из письма командира взвода орудий ПТО 275 сп
лейтенанта Семикопенко Павла Афанасьевича: 9.7.41 г.
Здравствуй моя милая цыганочка, любимая Леночка. Здравствуй Алоця Палёвна! Здравствуйте мама и мама, здравствуйте Лазарь и все родные!
Здравствуй далёкая Родина — Донбасс! Из далёкой рощи шумной, наполненной живыми звуками птиц, трепещущих от ужасных взрывов снарядов и бомб, а одним словом почти из ада, в котором, к счастью, я ещё уцелел, шлю Вам свой родной, горячий и боевой привет. Письма я Вам посылал, наверно, трое, но не знаю, Вы получили или нет. Может, хоть одно получите, и то оно Вас успокоит.
Самочувствие отличное, но чуточек глуховат стал от почти бесперебойной стрельбы. В остальном всё хорошо. Если читали информационные сообщения за 6 и 7 июля, то там говорится о боях на Бобруйском направлении, где упоминается о взрыве моста через реку. Это и был самый тот бой, в котором я имел счастье участвовать. И такого боя, наверно, мне больше не придётся видеть до самого конца разгрома фашистских людоедов.
Дело было так: 5-го вечером мы получили приказ, наступать с фланга слева через р.Днепр с г.Жлобино. За ночь мы заняли исходный рубеж для наступления. Утром пехота при поддержке танков и артиллерии успешно пошла вперёд, даже я на лошадях не успевал. Фашисты на окраине одной деревни укрепились и дали контратаку. У нас оказалась большая беда — не хватает снарядов, то есть не успели подбросить. Лично у меня осталось по одному снаряду у орудий. Пошли их танки, и завязался бой с нашими танками у кого были снаряды, а мы смотрели на ужас. Как ...... лезли один на другой танки, давили друг друга, давили и расстреливали пехоту.
Наш бронепоезд открыл ураганный огонь. Многих людей убило, танки горели., лошади ржали и падали с ранами. Пулемёты строчили, деревня полыхала огнём, скот ... и метался с одного места на другое.
Мы вынуждены были снова отойти на левый берег Днепра и взорвали большой мост, а истребители над головами поливали авиационным огнём. В одном из орудий моего взвода разорвавшимся снарядом пробило грудь лошади, а один осколок ударил в правый глаз, а в левую ноздрю вылетел. Лошадь упала и чуть не задавила ездового. Перерезали подпруги, сняли седло и ускакали по тропе в село, а танки за нами. Многие только сегодня вернулись. В общем, всего не опишешь. Остальные дни только перестреливались батареями. Вот все мы сейчас на отдыхе. Только что покупался в реке, пообедал и отдыхаю — пишу. Жди, пришлю деньги. А может и ты моя золотая дорогая на фронте. Пока нет адреса постоянного. Скоро пришлю. Тогда и от Вас узнаю новости. Я соскучился. А как страшно! Пишите письмо маме, а то она будет волноваться.
Леночка, не волнуйся и спокойно жди меня с победой. Целую свою голубоглазую, тебя, маму и всех остальных.
Отдыхать надо.
Прощай моя любимая крошечка, цветик голубой. Твой родной и любимый Павел.
В лесу много ягод. Часто ухожу ...щать. Час назад поймал одного дезертира и представил в штаб. Вчера убили офицера и солдата, забрали пистолет, пулемёт ...... часы. А остальные на с... и танке 7 человек удрали.
Надеюсь, скоро получу от тебя письмо и фото....
13 июля 1941 г.
Из письма командира взвода орудий ПТО 275 сп
лейтенанта Семикопенко Павла Афанасьевича: 13.7.41 г.
Здравствуй милая Леночка, Аллочка, мама, Лазарь, Соня, Василиса и все родные. Спешу сообщить Вам, что я жив и здоров, самочувствие замечательное.
Вам я послал несколько писем, но от Вас не получил ни одного. Теперь я имею постоянный адрес. Посылаю его Вам и жду с большим нетерпением от Вас ответа телеграммой. Ибо, Леночка, письмо будет идти несколько дней, а я хочу через 2-3 дня знать о Вашей судьбе. Вот поэтому я прошу, чтобы сразу же слали мне телеграмму, а потом и письма шлите.
Я страшно за Вами соскучился. В боях я участвовал. Сейчас отдыхаю несколько дней и снова в бой. Пишите в письме, как доехали, как живёте, а как дальнейшая жизнь будет протекать, тоже будете писать.
Пишите в Мариуполь письмо. Всем Вам мой горячий привет и желаю много счастья в жизни. Жду с часа на час телеграмму. Деньги посылаю Вам телеграммой, так что получите через 4-5 дней.
Вот всё. Крепко всех целую. Ваш родной и близкий Павел.
13 часов дня.
Адрес: Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция № 405 п/я 72/3, лейтенанту П. Семикопенко.
16 июля 1941 г.
Из письма командира взвода орудий ПТО 275 сп
лейтенанта Семикопенко Павла Афанасьевича: 16.7.41 г. Утро.
В далёкий край, тебе родная,
Шлю боевой дружеский привет.
Милая Леночка, цветик ты мой,
За тобою соскучился друг твой родной!
Печалится сердце, тревожно в груди,
Не слышно ни слова от Вас издали.
Но время печали скоро пройдёт,
Исписанный лист в руках буду иметь.
Это письмо твоё, детка, придёт.
Буду читать, и смеяться, и петь!
Враг незадолгим будет разбит.
Весь великий народ заликует.
И друг твой тогда, как орёл, прилетит,
С нежностью губки твои расцелует!
Дорогая Леночка, жизнь протекает по-прежнему, боевая жизнь! Сейчас писал письмо своим преподавателям и тебе пишу, родная. Всегда стоишь ты пред моими глазами со своими чёрными глазёнками, а на руках сидит белая птичка и, наверно, поёт песни. Всё время с большим нетерпением жду от тебя сообщения.
В остальном всё без изменения. Пиши о новостях. Что надо тебе посоветоваться пиши. Пиши за моих родных. Всем привет. Жду ответ.
Адрес:
Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция № 405 п/я 72/3 лейтенанту П.Семикопенко.
18 июля 1941 г.
Из письма командира взвода орудий ПТО 275 сп
лейтенанта Семикопенко Павла Афанасьевича: 18.7.41 г.
Милая Леночка, здравствуй! Здравствуйте мама, Аллочка, Лазарь, Соня, Василиса, Илюша, Нюся, Надя, Юра и, если дома, Митя.
Здравствуй родная и много...тная Карань.
Из далёкого края белорусских болотных полей и лесов шлю Вам свой горячий привет! В настоящее время я жив и здоров. Вам так же желаю хорошей жизни и успехов. Письмо Вам посла вчера и сегодня посылаю.
Леночка, сообщаю тебе о том, что выслал тебе деньги — зарплату 1 400 рублей. 1 000 рублей Вам, 400 р. пошли моим родным.
Если только Лена тоже в Армии, то пусть пришлёт доверенность Лена маме или кому-либо на получение денег.
Пусть пришлёт мне свой адрес. Если дома работает, то быстрее, срочно и немедленно давайте знать о себе, ибо нет слов, чтобы выразить тоску и тяготение к Вам, которая сейчас живёт со мной.
Противник отступает. Больше особых новостей нет. Вам мой самый пламенный привет.
Лена, обязательно вышли деньги родным. Крепко целую твои губки. Остаюсь твой родной и близкий Павел.
Действ.Кр.Армия, полевая почтовая станция № 405 п/я 72/3 л-ту П.С.
31 июля 1941 г.
Из письма командира взвода орудий ПТО 275 сп
лейтенанта Семикопенко Павла Афанасьевича: 31.7.41 г.
Пусть моё слово «Здравствуйте» снова после некоторого промежутка времени молчания обрадует Вас всех, мои дорогие родные!
Милая Леночка! Моя золотая крошечка Аллочка! Дорогая мама, Лазарь, Соня, Василиса, Илюша, Нюся, Надя, Юрик и все родные — всем Вам мой горячий привет из далеких полей Белоруссии!
Дорогая моя Леночка! За это время, наверное, считала, что меня уже не стало, так как долгое время пришлось молчать, но я жив и не писал потому, что всё время в бою, и большая часть времени прошла в горячих боях. Признаться, иной раз забудешь все, но это не значит, что я забывал писать. Я готов по 10 писем в день писать, но сдать их негде. И сейчас пишу в надежде, что через день-два буду на очередном отдыхе и смогу послать. Моя деточка, чтобы описать свою настоящую жизнь, нужно целые тома писать. Разве Вас не удивит, что письмо пишу не за столом, а среди поля на два метра глубиной в земле сырой и не в обычной обстановке, а вокруг рвутся снаряды, ползают раненые. Но эти люди настолько сживаются, что это кажется обычным. Многие товарищи по работе уже перестали быть вместе и это уже навсегда. На глазах умирали. Прямо-таки ужасно.
Здесь в боевой обстановке человек вырабатывает бесстрашие не только к каким-либо испугам или чему-либо подобному, а даже к самой смерти — новая воля, новая сила и закалка организма. Вот где действительный из самых действительных курортов и санаторий по укреплению нервной системы.
И каждый день, если не на метр, то на четверть от смерти бываешь. Так и вчера, сидя в окопе с поднятой головой, осколок возле моей головы на четверть в землю вонзился. А всё же, черт бери, живу и видимо встретимся ещё с тобой! Правда, пишу письма, а думаю, что ты на фронте.
Леночка! Сейчас один из товарищей инженер из Москвы — он у нас в батарее командир одного из орудий — принёс по моей просьбе целую библиотеку литературы: часть читал — «Война и мир» Толстого, «Рожденные бурей», ряд других. Но не читается здесь. Читаешь, а сам думаешь — все писаки, а вот против этих людоистребителей-фашистов всё же мало пишут. Надо всему передовому человечеству обрушиться на зверства их и воздействовать на мир, чтобы поднять его и раздавить всеми силами. Ведь много гибнет людей.
Леночка, кое-что тебе из советов. Не волнуйся, прежде всего. Живите помаленьку, готовьтесь к зиме, помогайте Родине в войне. Пиши, что тебе посоветовать надо. Помогай моей маме. Деньги тебе я послал 1 400 руб. и просил 400 р. отправить им. Скоро ещё вышлю, но мне неудобно посылать на два адреса, усложнять работу людям здесь. Думаю, ты меня поймёшь и там спокойно сделаешь.
Чудная пора настала, и мечты об отпуске превратились в иллюзии. Дорогая Леночка, в будущем буду ждать от тебя посылку с фруктами, вообще, что придумаешь. Это будет для меня большая радость.
В отношении питания живём хорошо. Новое — повседневной дачей пачки папирос для командира меня приучили курить. Но это для разнообразия.
Леночка! Пиши о работе, пиши, как растёт Аллочка, и узнала бы она меня сейчас, если бы я встретился с Вами. Пиши телеграмму, не жалей деньги, а то буду обижен на тебя. Ведь ещё ни одного слова от тебя не читал. Правда говорят, почта пришла, но ещё к нам не доставили из штаба. Пиши за родных или пиши от меня привет. Крепко целую в губки и жду со дня на день от тебя хоть пару слов.
Тебя любящий родной и близкий Павел.
Адрес:
Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция № 405 п/я 72/3 лейтенанту П.А.Семикопенко.
31 июля 1941 г. Родителям.
Из письма командира взвода орудий ПТО 275 сп
лейтенанта Семикопенко Павла Афанасьевича: 31.7.41 г.
Здравствуйте родная мама и отец! Из далёких полей Белоруссии шлю Вам свой родной и горячий привет из окопа!
Вот уже 1 ½ месяца бьёмся со сволочью германской, которая двинулась на Советский Союз, чтобы закабалить народ и сосать с него кровь. Я пока жив и здоров, веду упорную борьбу.
Дорогие родные, много времени не виделся с Вами, соскучился и желал бы видеться, но, видимо, еще долго придётся быть на фронте, ибо враг хитрый и крепок. Надо много усилий, чтобы его прогнать и разбить, но это бессомненно будет сделано.
Мама, от Вас пока письмо не получил и от Лены. Плохо почта работает. Вам писем несколько уже послал. Послал на Лену деньги и писал, чтобы Вам они отдали. Пишите, получили или нет. Или они доехали домой или их нет живых. Пора настала хлеб убирать, а здесь война.
Дико и страшно. Вот уже 1 ½ месяца ни людей не вижу, ничего. Всё снаряды да пули! Пишите, как живёте и как Маруся с Алекс. Васильевичем.
Вот пока всё. Всем мой горячий привет. Крепко целую. Ваш сын Павел.
Адрес:
Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция № 405 п/я 72/3 лейтенанту П. А. Семикопенко
10 августа 1941 г.
Из письма командира взвода орудий ПТО 275 сп
лейтенанта Семикопенко Павла Афанасьевича: 10.8.41 г.
14ч 45м Только-только пообедали.
Леночка! Границам радости предела нет, а бодрости и мужества сто тонн. Мне привезли маменькин и твой конверт. Ну, на этот раз, голубка, здравствуй сто иль двести раз, смуглая цыганочка ты милая моя!
А та курноска голубоглазая, взросченная в утробе твоей худощавой, кто папку ждёт вместе с пирожным, пускай растёт ( радость наша), пусть вместе с папкой т.е. мамкой папку ждёт. Пусть моя капля крови и там страшит фашистских гадов, кто, осквернив народ великий, посмев зайти к нему во двор, как тёмной ночью пробирается гад-вор. Головорезам дальше шагу больше нет, а многие давным-давно уже гниют, кто в топкой тине болотистой, а ещё больших кости ветер гложет; смерть всей нечисти фашистской. «Вояки», последней Францию ограбив, вино попив, похмельным голову себе вскружив, решили похмелиться, скверня Востоку небосвод. Но просчитались в этот раз и очутились на месте стока грязных вод.
Леночка! Мне твой наказ ещё сильней заострит глаз. А вы там тоже, не щадя, работайте и помогайте нам одержать быстрей великую победу.
Моя родная крошка! Теперь для меня всё ясно. Живи, не волнуйся, работай (ну и друг же Митя-зеленая рубаха) накуролесил. А хлеб хоть вместе, хоть порознь ешьте, дело ваше, но не оставляйте хлеба, ешьте. Думаю, что Вам на хлеб хватит. Я послал 1 400 р. Уверен, что уже их получили, ибо 16 день, как писано твоё письмо. Послал и маме денег, но не очень давно. Вчера от мамы получил открытку и письмо от 28.7.41 г.
А новостей у нас сейчас ого! Пример: вчера наш гордый сокол на истребителе аэростат немецкий сжёг, который, поднявшись около 300-500 м вверх, наблюдал и ограничивал нам всякое движение. Ну и праздник был! Не хуже, чем «святого Георгена», честное слово. А тот чудак, кто там сидел, не успел взглянуть, как пламенем охваченная колбаса немецкая (как все её зовут с 1917-1918 гг) ему на голову свалилась. Видно, немецкий чин сидел там в гондоле. А шлёпнулся он, не знаю как, но дыма столб стоял большой. Но, знать, в живых он не остался, конечно же убился, не успел — он сгорел.
А смельчаки у нас ребята, по ночам спать немцам не даем. В эту ночь, как и в ночь с 7 на 8-е десятков несколько забрались в тыл немецкой батарее. Часовых двух прикололи, а остальные два кричать давай: «Русь идёт, русь!» Братва: «Ура!» Гранатами их позакидывали. Кто куда. 8 человек штыками прикололи живьём целеньких и крепеньких, но трусишки. Разбежались, немцы залегли, они сами меж собою драться начали в потёмках. Но наши были далеко, когда они очухались, и было поздно. Все, как один, пришли герои. И так частенько. Скоро попрём, и чертям худо будет. А партизаны тыл взмутили. Мечется фашист, как рыба в сети.
Но разве всё расскажешь на листе бумаги? Когда добьём, повидимся, тогда я спать Вам всем не дам рассказами. Ну а теперь (я с перерывами писал письмо) уже вечереет.
Пусть высится столбом гигантским мой боевой привет Вам всем. А я своё дело знаю — вершить разгром людоедов. Мой друг Семёнов, кто чуток раньше в Бузулук уехал (сейчас я получил ему два письма), он ранен, где-то в госпитале поправляется уже и спешит быстрее в строй. Многих других встречаю, с кем в Пензе вместе был. Дня 3 особо мучился — на шее фурункул здоровенный сел. Сегодня мылся, словно в бане, брился. А водичка дождевая, ... словно вата. Помнишь Игнатьевну ваших ...... и т. д. и тому подобное! Я хожу, Лена, как мальчик, и ребята сбоку знают уж меня; тоже хохочут. Говорят, начудите, тов.лейтенант, им, пусть подорвут живо. А то наверно слёзки льют, соскучились!
Но всё .... Прощайте, всем Вам желаю счастья и здоровья сто пудов. Крепко-накрепко обнимаю и целую в твой горбонос и в губки, а Аллочку в курнос. Жду ответа. Твой родной Павел.
