Главная страница » Полевая почта » Полевая почта. Попов Борис Ильич, лейтенант, к-р взвода 322 лап
Попов Борис Ильич, лейтенант, к-р взвода 322 лап
г. Куйбышев 18.02.41 г. 322 лап
к-т Попов Борис Ильич, 322 лап
Занятия по политподготовке 2 огн взвод курсантов. 10.02.41года.
г. Куйбышев.
19.02.41г. 322 лап
г. Куйбышев. Командный состав пшк 322 ЛАП. Февраль 1940
Из писем командира взвода топоразведки
322 лап лейтенанта Попова Бориса Ильича:
от 11.5.41 г.
Здравствуй, папа! 4.5 уехал в лагеря! Сейчас живу в них. Кругом песок! Погода второй день стоит хорошая. Жить сам, как следует, еще не устроился. Пока все.
Всем привет. Борис.
Мой адрес: ст. Тоцкое Оренбургской ж. д. п/я 50 литер А.
от 30.6.41 г.
Здравствуй, папа! Двигаюсь вперед, прошли Уречье БССР. Настроение хорошее, все в порядке. Местное население относится очень хорошо. Кругом гудят самолеты.
Всем привет. Борис.
от 2.7.41 г.
Здравствуй, папа! Сейчас послал деньги 600 р и облигации /они мне здесь не нужны/. 200 руб истрать на Глеба, это ему от меня за отличную учебу. Я, кажется, тебе уже писал, что сейчас я на мехтяге. Двигаюсь на Жлобин. Каждый день мочит дождь.
Всем привет Борис
P.S. Ты уже должен получить денежный аттестат, по которому 15.07.41г должен получить 300 руб в РВК и так каждый месяц.
ОПИСЬ
Вложения в Ценное Открытое письмо. ст. Хотьково Московской обл.
Попову Илье Спиридоновичу.
Облиг. выпуска 3-й пятилетки 3-го года в сумме 700 р.
Обл. выпуска 3-й пятилетки 2-го годав сумме 50 р.
Итого: семьсот пятьдесят.
Подпись: Б. Попов.
Почтовая печать. Кривск, Гомельской обл. 2-7-41от 9.7.41 г.
Здравствуй, папа! 9.07.41 (с обратной стороны письма указана дата 11.07.41)
6.07.41 был в отчаянном бою под Бобруйском, снаряды рвались в 5 м, пули свистели кругом. Интересно встретиться с друзьями после боя, кто жив, кто ранен, кто убит! На поле боя валяется что угодно! Мой чемодан, шинель лежали на автомашине, в нее попал снаряд и все сгорело!
Теперь уже определяю по свисту снаряда, где он должен разорваться. Сейчас отходим от линии фронта на пополнение.
Всем привет. Борис.
P.S. Пулеметов много у немцев, но стреляют они из них плохо.
от 18.7.41 г.
Здравствуй, папа!
Немцев из Жлобина выбили! Интересно вчера ездил по городу:
в центре одни развалины, валяются трупы людей, лошадей, часть уже разложившиеся — немцы наших не убирали; магазины все разбиты, разграблены. Вот и сейчас я тебе пишу на блокноте из жлобинского разбитого склада, карандаши тоже жлобинские и конверт — всего кипы! Так что ребята запаслись.
Немецкие танки встают — нет бензина! Наша артиллерия гвоздит по ним почем зря, снаряды выпускаются сотнями. Бомбят самолеты их безобразно, на переправу через Днепр /мосты взорваны/ на третий день налетов попала только одна бомба, всего сброшено больше сотни.
Бомбят и нас, но уже давно привыкли, в свободное время рассказываем Анекдоты. Рядом сбитый фашистский самолет, летчика закопали, машина вся разбита. Вот сейчас снова летят, будут бомбить.
Пока все. Всем привет. Пиши! Борис.
Мой адрес:
Действующая армия, полевая почтовая станция 405 п/я 50/1
от 20.7.41 г.
Привет, папа!
Я уже за Рогачевым! Немцы отступают под действием нашей артиллерии, убитых немцев полно, много валяется офицеров, часть уже разложилась. Артиллерия наша бьет ужасно их! Много ее.
Сегодня побывали на молочном-консервном заводе, забрали себе 2 бочки сгущенного молока, сахара, творога! В общем, наслаждаемся.
Пока все. Всем привет. Борис.
Мой адрес: Действующая армия, полевая почт. станция 405 п/я 50-1.
от 10.8.41 г.
18.00 Привет, папа!
Ну почему от тебя до сих пор нет никаких известий? Алексей, хотя я и не писал ему письма, но он узнав /от тебя, по всей видимости/ мой адрес прислал мне открытку вчера.
Я живу по-старому «весело», скучно, когда сидишь на месте! Фашистов на тот свет я отправил уже много /по моей команде вылетела не одна 1000 снарядов /
Я командую батареей.
Вот одно надоело — хочется чего-нибудь хорошенького скушать!
Ну, пока всего хорошего. Пиши!
Всем привет. Борис.
Из письма сержантов взвода топоразведки 322 лап Прохорова Григория и Головченко Евгения родителям своего командира - лейтенанта Попова Бориса Ильича
Привет от друзей Вашего сына Бори — Прохорова Гриши и Головченко Жени!
Дорогие родители! Мы вместе служили с Вашим сыном Борей. Он был нашим командиром в г. Куйбышеве. Вместе с ним мы уехали на Украину в г. Чернигов, это было 20 июня. Там мы проводили время вместе. Ели с одной миски, спали под одной шинелью. Мы все его уважали, он был хорошим командиром на службе и товарищем вне занятий. Все его так горячо любили и уважали.
Но с 23 июля нам пришлось расстаться. Уезжая, мы плакали, оставляя своего командира лейтенанта Борю в лесу под Киевом. Точно не знаем, но 28 июля он вступил в бой с заклятыми варварами, убийцами гитлеровцами.
Мы же выехали в г.Казань Татарской АССР.
