Главная страница » Полевая почта » Полевая почта. Полезнов Василий Федорович, 240 обс
Полевая почта. Полезнов Василий Фёдорович, 240 обс
06.06.1941 г.
6.6.41
Письмо многоуважаемой моей супруге Нине и своим деткам Зиночке и Мане и своим родным всем. Я вам шлю помногу любимому привету, и всем своим остальным родным и знакомым передавайте приветы.
В первых строках моего письма я вам сообщаю, что я нахожусь в Тоцких лагерях. Взяли нас верно на 45 дней. Если всё будет в порядке, то через полтора месяца увидимся, а пока ничего не знаю, как дальше.
Нина, я всё хочу вам написать, что обо мне не беспокойтесь, живите, как вам там виднее. Если есть возможность, то посей где-нибудь картошки, хотя бы сколько-нибудь.
Ну так пока писать нечего. Ну жалко только то, что нет меня дома. Ну, пока до свидания. Я жив и здоров, того и вам желаю.
Нина, желаю напиши ответ.
Мой адрес:
Чкаловская область, станция Тоцкая, п/я 48. Полезнову В.Ф.
Клади один лист чистой бумаги
10.06.1941 г.
10.6.41
Здравствуй многоуважаемая моя супруга Нина Петровна.
Во первых строках моего письма я вам сообщаю то, что письмо я ваше получил 10 вечером в 7 часов и на которое сел писать ответ. Я пока живу здесь ничего. Вы пишите, что вам дают в Конопляновке. Сей только картофель, больше ничего.
Всё я хочу вам написать, если получите это письмо, телка если не отелится, то когда отелится, смотри, не давай болтушки два дня. Пропиши, почём мясо сейчас на базаре. Денег у меня осталось 15 рублей, а остальные проел. Ну, денег у меня хватит, я думаю.
Покупаю хлеба. С Микитой мы врозь, но видимся каждый день. Ну пока, до свидания, я жив и здоров, того и вам желаю. Пиши ответ. Чкаловская обл. Ст. Тоцк, п/я 48
Время у нас стоит тоже холодное здесь. Только вот установилась с воскресенья хорошая погода, то есть третий день, а то тоже плохая погода была. Пропиши, как там Першиновы живут, как иха молодая.
Пока до свидания, на этом я заканчиваю, бумаги больше нет у меня. Бритву я не взял, а зря, мне пришлось здесь купить. Купил за девять рублей. Ложки купил две, одну уже раздавил, а другая жива. Кружку добился. Теперь у меня всё есть. Только вас нет. Здесь скучно очень.
10.6.41 года
15.06.1941 г.
15.6.41
Здравствуй многоуважаемая моя супруга Ниночка Петровна и мои маленькие детки и мама.
Во первых строках моего письма я вам сообщаю, что я переезжаю. Письма больше не пишите, до нового адреса. Передай всем, что мы переезжаем, не знаем сами, куда.
Нина, мясо дорогое, режь обеих яловых овец и продавай, но меня не спрашивая — я столько же знаю, сколько и вы.
Пока до свидания. Ждите другой адрес. Письмо первое я получил, на которое я вам давал ответ, а больше не получал.
Пока до свидания. Жив здоров, того и вам желаю. Посылаю с дороги.
Ваш муж...
01.07.1941 г.
1.7.41
Здравствуй многоуважаемая моя супруга Нина П. и все мои малые детки и мама. Во первых строках моего письма я вам сообщаю, что я всё пока жив и здоров. Ну пока писать больше нечего, но всё я вам хочу сказать, чтобы вы сходили в райвоенкомат и взяли справку, и вам начислят трудодни с 27 и по 22 июня, словом со дня своего уезда. И по указу они должны начислять трудодни пятьдесят процентов Мити Першина заработка или Митьки Кисилёва.
Ну пока до свидания, пишу 1 июля из города Гомель.
09.07.1941 г.
9.7.41
Здравствуй моя многоуважаемая супруга Нина П. и мои малые детки Зиночка и Маня и ещё моя многоуважаемая родная мама. Во первых строках моего письма я вам сообщаю, что я пишу вам письмо и вы, наверное, знаете, откуда нахожусь. Всё пока жив и здоров, того и вам желаю. И все наши утёвские пока живы и здоровы, которые со мной находятся: Никит Першинов Васька Никонов В. Все все пока живы и здоровы. Шурку Лодяева
Посетить страницу
ранили тяжело, и я сейчас не знаю, где он находится. Ранили его в три места: в плечо, в бок ниже паху и в руку. Но кость в боку и в плече не повреждена. Это Анискин Шурка там передал.
Насчёт посоветовать вам чего-нибудь, я не могу ничего, потому что я не знаю, что у вас тамо видится. Насчёт скотины, гляди, чего хочешь, то и делай. Мне сейчас ничего не нужно. Если останусь жив, приду и будет нужно, то как-нибудь наживу. Ну а вам, Нина, если чего нужно, то делайте.
Нина, я думаю, что вы все остались неплохо. С вашим хозяйством можно жить ни как другие — 3 пуда хлеба и всё. По-моему, вам на меня обижаться нечего. Ну а насеет погреба, у тебя там брат, отец. А дво перегородить тоже постарайся, на угол своей избы и от столба средних ворот...
Ну пока до свидания, писать больше нечего. На этом я заканчиваю. Передавайте всем родным и знакомым по привету. Целую свою дочку Зиночку, Маню, маму. И ещё раз целую вас, Нина доню правую руку и говорю до свидания...
12.07.1941 г.
12.7.41
Здравствуй многоуважаемая моя супруга.
Нина, мой точный адрес:
Действующая Красная Армия, почтовая полевая станция № 405 п/я 48/2 Полезнову В. Ф.
Вот мой точный адрес. А на том листке не точный. Нина, прописывай всё, сколько писем получила, кого взяли. Першин Коля здесь, в одной части, только врозь находимся. Я его ещё не видел вот сегодня. Вечером схожу, узнаю про вас. Ну на этом я заканчиваю.
Пиши ответ, буду ждать с нетерпением.
Целую вас, Нина, и детков. Особенно Зиночку мне жалко. Я, как вспомню про то, ну и всё, писать не могу...
Полезнов 12.7.41 года
Пиши ответ.
01.08.1941 г.
01.8.41
1 августа
Здравствуй многоуважаемая моя супруга Нина Петровна и мои малые детки Зиночка и маленькая Маня и моя мама. Всех я вас очень жалел и сейчас мне вас очень жалко, но помочь я вам ничем не могу, мне лишь самому до себя.
Нина, я хочу вам написать то, что если меня убьют, то я прошу вас, чтобы вы не бросали и не забывали мою маму и не делали так, как другие, что и дети не нужны. Дети ваши и их забывать никак нельзя. Может быть Бог даст и жив останусь.
Ну, Нина, пока до свидания. В письменном состоянии я даю вам правую руку и целую вас и деток и маму и говорю до свидания. Увидеться навряд ли придётся.
Микит жив, Никонов В. Жив. Все мы вместе. Пиши Нина ответ. Возможно придётся получить. Я от вас ни одного письма не получал с начала войны, но вам я очень много писал. Пиши ответ. Я пишу на коленке. Не обессудь, что плохо написал. Передавай всем моим родным и знакомым по горячему привету. Брату Ивану Ф. и его супруге, и деткам, и также всем остальным передавай по горячему привету.
Ещё я вам, Нина, пропишу, что много не вернулись наших утёвских: Федя Плаксин изя.... один Пирожков Ф. возможно вернутся. А Летка Миньку убило 27 июля. Пиши ответ. Всё прописывай. Адрес: Действующая Армия, П-вая Ст. № 405 п/я 48/2 Полезнов
В. Фёдорович
