Главная страница » Полевая почта » Полевая почта. Осечкин Василий Иванович, замкомадира по тылу 707 гап, командир 820 сп, майор
Полевая почта. Осечкин Василий Иванович, замкомадира по тылу 707 гап, командир 820 сп, майор
Письмо от внука Осечкина Василия Ивановича
Письмо от внука Осечкина Василия Ивановича
В архивах нашел и отсканировал 7 писем с фронта моего деда — Осечкина
Василия Ивановича, командира 820 сп 117 сд.
Представляет ли для Вас это интерес?
Семейный архив. Мой отец Евгений, сын Василия Ивановича, скончался. Разбирая его бумаги нашел много документов по деду.
По этой ссылке — 7 сохранившихся писем деда. Моих компьютерных познаний не хватает, чтобы повысить контрастность и «читаемость». В обращениях писем имена «Лизочка» — жена Елизавета Алексеевна, «Лялька» — старший сын Леонид, окончил ВМА им. С. М. Кирова, получил звание «летенант м/с», был контужен при разминировании в г. Ленинграде, умер от осложненного менингита 25 июня 1945 г., «Женечка» — младший сын, мой отец. Дед был признан пропавшим без вести, и только после подтверждения его расстрела в тюрьме его однополчанами, был признан погибшем в плену.
Кстати, в письме от 11 августа 1941 года дед писал о большом успехе в боях. Со слов отца, он был представлен к значимой правительственной награде, писал — «прочтёте в газетах». Подтверждений у меня нет.
Сын Василия Ивановича после 1945 г. остался один — мой отец, он совершенно точно Вам не писал. Дедом занимались внуки — я, и мой брат Валерий.
Дед был участником 1 мировой войны, участником Брусиловского прорыва, войну закончил капитаном. Именно по призыву Брусилова пошел в Красную Армию, где служил вместе с Тухачевским, был награждён орденом Красного Знамени. После репрессий Тухачевского был отстранён от командной работы, работал преподавателем в плановом институте, затем возвращён в строй.
В семейных разговорах вся служба деда была связана именно с гаубичным полком. И отец, и бабушка, рассказывали о последней встрече:
Василий Иванович прислал красноармейца с запиской, что их перебрасывают на запад, эшелон будет в Самаре на станции Красный Кряжок ранним утром. Какой это был день, я, к сожалению, не помню, (18 июня???), но совершенно точно, это был день последнего звонка, потому что Леонид не пошел провожать отца, мотивитруя, что с отцом он увидится не раз, а последний звонок один раз в жизни.
На Красный Кряжок отец с бабушкой шли ночью, работник станции сказал, что всё время идут эшелоны на запад. Когда эшелон подошёл, бабушка спросила «Вася, это война?», на что он ответил «Просто передислокация, идём с неполным боекомплектом, приедем на место, вызову вас телеграммой». Как я помню (????), дед на тот момент был заместителем командира гаубичного полка, но в связи с болезнью командира, исполнял обязанности командира.
820 сп появился только в конце, в одном из писем он пишет, что назначен в новый полк, постарается оправдать.
К сожалению, всё это по уже моим воспоминаниям, какова их достоверность???
Дед был участником 1 мировой войны, участником Брусиловского прорыва, войну закончил капитаном. Именно по призыву Брусилова пошел в Красную Армию, где служил вместе с Тухачевским, был награждён орденом Красного Знамени. После репрессий Тухачевского был отстранён от командной работы, работал преподавателем в плановом институте, затем возвращён в строй.
По данным сайта ОБД: подполковник Хотеев Степан Павлович, командир 820 сп 117 сд.
Пропал без вести в октябре-декабре 1941 года.
Однако, очередная ошибка в документах.
Уже с 22.09.1941 Хотеев С.П. — командир 1193 сп 360 сд. Затем 13.01.1942 г. был вторично ранен.
Будучи заместителем командира 226 сд по строевой части представлен к награде орден «Отечественной войны» 1-й степени.
С 30.04.1942г по 1.03.1943 г. — полковник Хотеев С. П. уже командир 111 сд 2-го формирования. А с 18.03.1943 г. по 23.05.1943 г. — командир 184 сд 3-го формирования.
Командиром 820 сп назначили заместителя командира 707 гап по тылу майора Осечкина Василия Ивановича.
Командир 820 майор Осечкин Василий Иванович
Василий Иванович родился в деревне Пушкарская слобода Пензенской губернии второго апреля 1897 года. Отец его, Иван Степанович, был потомственным крестьянином.
Когда началась Великая Октябрьская социалистическая революция, Василий Иванович был среди первых, кто ушел защищать завоевания народа.
В Красной Армия с 1919 года, прошел путь от рядового до командира полка. За смелость и героизм, проявленные в боях по ликвидации банды Антонова, в 21-м году награжден орденом Красного Знамени.
По данным СБОРНИКА ЛИЦ, награждённых орденом Красного Знамени и почётным революционным оружием (издание 1926г), среди награждённых есть Осечкин Василий Иванович — комбат 2 стр. полка бригады ЗВО: Прик. РВСР № 50 1923 г.
Василий Иванович упорно учился, в 28-м году закончил высшие курсы командиров Красной Армии, начал учиться в Академии имени М. В. Фрунзе.
В Куйбышевском плановом институте Василий Иванович Осечкин работал с сентября 1934 года в должности заведующего военным кабинетом, затем преподавателем, старшим преподавателем. Очевидно, работал Василий Иванович отлично, если судить по тому, что за короткое время был трижды премирован администрацией института.
Не стоял он в стороне и от общественной жизни, был председателем местного комитета. В 1938 году принят кандидатом в члены ВКП(б) и через год стал коммунистом.
Вспоминает бывший врач ППМ 707 гап
Рождественский Орест Георгиевич:
...Я хорошо знал майора Осечкина. Он прибыл в полк в начале формирования полка и нес интендантскую службу. Это был человек выше среднего роста, подтянутый, щеголеватый. Носил хромовые сапоги с укороченными голенищами и обязательно шпоры с приятным звоном. На груди красовался орден Боевого Красного Знамени (видимо за участие в Гражданской войне). В конце августа или начале сентября (в конце июля) Осечкина перевели в пехотный полк...
Вспоминает бывший сан/инструктор 8-й батареи 3 дивизиона 707 гап
Захаркин Максим Павлович:
...Майор Осечкин был замкомполка по хозчасти, был переведён в другой полк командиром полка...
Вспоминает бывший командир 1 огневого взвода 9 батареи 3 дивизиона 707 гап
лейтенант Вяткин Александр Андреевич:
...Майор Осечкин: возраст примерно 40 лет, среднего роста, среднего телосложения, не жирный, узколиций...
Во время наступления осколком мины в бедро был тяжело ранен комиссар 820 сп батальонный комиссар Хуртаев Яков Григорьевич (Архив ВМД фонд 473 ппг книга раненых за 4.08.41 г.)
Он вспоминает:
...4-го августа 1941 года в бою за дер. Прудок Довского района Гомельской области во время наступления я был тяжело ранен осколком мины в бедро правой ноги, с порывом седалищного нерва, и был направлен в госпиталь на излечение...
В этот же день от прямого попадания фашистского снаряда в автомашину погиб командир 820 сп майор Осечкин.
По данным сайта ОБД: майор Осечкин Василий Иванович, командир 820 сп, пропал без вести в 1941 г.
Жена — Осечкина Елизавета Алексеевна, Куйбышев (обл.), ул. Садовая, д. 251, кв. 3.
Однако, судьба вновь распорядилась иначе.
Несмотря на воспоминания участников боёв тех дней, ветеранов, вернувшихся с фронта и утверждавших, что майор Осечкин погиб от прямого попадания снаряда в машину-пикап, на которой он ездил, недавно назначенный командир 820 сп остался жив.
Спустя много лет после войны его сын, Евгений Васильевич Осечкин, попытался выяснить судьбу своего отца, не вернувшегося с фронта, и сумел найти очевидцев тех дней.
...Нам прислали извещение, — рассказывает Евгений Васильевич, — о том, что отец пропал без вести. С весны 42-го года мы получали за него пенсию. Мы не знали, что он был ранен и попал в плен. Как-то уже после войны — стук в дверь, входит красноармеец и рассказывает нам, как отец организовал побег из тюрьмы в Барановичах, как был пойман и расстрелян...
В августе 1941 года майор Осечкин в одном из тяжёлых боев был ранен, потерял сознание и попал в плен к гитлеровцам неподалеку от города Гомеля. Затем был отправлен в тюрьму близ депо станции Барановичи.
Но майор Осечкин не хотел сдаваться и в плену, не мог сидеть и ждать, когда же его освободят из плена.
Вместе с другими коммунистами он вёл политическую работу среди военнопленных.
Такое поведение заключенного не могло понравиться немцам.
Василия Ивановича Осечкина зимой 1942 года, в лютый мороз, голодного, полураздетого, больного выбросили из камеры во двор тюрьмы: фашисты надеялись, что он погибнет от холода.
Пытка эта была придумана для устрашения других пленных. Но могучий организм воина на этот раз победил смерть.
В последних числах февраля 1942 года Осечкин пытался бежать из тюрьмы. Свил веревку из солдатских гимнастерок и стал опускаться со стены, но веревка не выдержала тяжести тела, Осечкин упал с большой высоты и сломал ногу. Его товарищ, Н. П. Романенко, который бежал вместе с ним, тащил Осечкина на себе около пяти километров. С трудом они добрались до польского хутора.
Здесь Осечкину пришлось остаться. Взяв с хозяина честное слово в том, что тот не выдаст друга немцам, Романенко отправился на поиски партизан.
Но жена хозяина хутора всё-таки заявила в гестапо, и Василий Иванович вновь оказался в тюрьме. Предатели сообщили начальнику тюрьмы, что Василий Иванович Осечкин — батальонный комиссар. А зто значило — расстрел.
Зачем-то фашистам понадобилась комедия с лечением. Василий Иванович 18 дней пролежал в гипсе. Потом его на носилках (ходить он не мог) понесли на расстрел.
Вспоминает Василий Павлович Воропаев, друг Осечкина
(видимо, вместе были в тюремном лазарете):
...Когда его проносили мимо, он успел сказать мне: «Прощайте, товарищ Воропаев! Если останетесь живы, передайте моей семье и всему советскому народу, что я погибаю не лёжа, а стоя. И верю, что враг будет разбит. Остаюсь стойким коммунистом до последнего дыхания...».
Из письма Н. П. Романенко Евгению Васильевичу Осечкину,
сыну майора Осечкина:
...Василия Ивановича Осечкина расстреляли 22 марта 1942 года перед строем заключенных военнопленных. Василий Иванович вёл себя как подлинный герой и умер со словами: «Да здравствует Советская Родина! Она не забудет нас.»
Объяснительная записка - свидетельство гибели Осечкина
Барановичи.
Городская тюрьма, шталаг 337, 1941.
© 2012-2025 Барановичи — История в фотографиях
Барановичи.
Лагерь военнопленных, 1941 год
© 2012-2025 Барановичи — История в фотографиях
Письма Осечкина Василия Ивановича
10.7.41
Милые и дорогие
Лизок Лялек Женёк
Шлю сердечный привет
и наилучшие пожелания
крепко крепко крепко
целую
Лизок к Клюшкиной
не ходи. Не надо. Ей
прямо вышлем всё
привет маме и всем
как получим адрес
пришлю. Телеграмму
послал. больше мне
туда не пиши
Ну будь здоров
Пишу тебе часто
почти ежеднвно
Ну будь здорова
Целую
Оригинал
Обработано
13 июля
Буда — Кошелевская
Милые и дорогие
Лизок Лялек Женек
Шлю сердечный привет
и наилучшие пожелания.
Как крепко целую, как
рад что сегодня надеюсь
получит телеграмму и
увижу Устьянцева
эшелон прибыл, он немного
позже. Но главное вы
уже мне написали
письмо. Я сообщил
адрес телеграфом
Я просил переслать
деньги Сухова, он потерял
адрес, сегодня восстано
вит. Завтра получу
подъемные зарплату и
вышлю тебе не менее
1600 рублей а то и все
вышлю. Здесь абсолютно
не нужны деньги. Все
готовое. Вот зря брал
брахло, оставил сахарницу
в подарок, посуда побилась
часть бросил, а часть уже
уничтожена......
Сапоги и другую мелочь.
адрес теперь, хоть редко
но будет доходить.
Живу хорошо. Настроение
еще лучше. Женичкины
слова папка будет здоров
прямо как священнодейству-
ющие поднимает и вселяет
дух. Вспоминаю о вас
но уже о свидании
надеюсь закончим с
победой и вернусь.
Посылку вчера отправил
Ну милые пишите
что у вас, как подгота
вливаетесь к зиме
дров запасайте, овощей
готовьте кто поехал
ну все интересует
О Л??? ??? равнодушно
вспоминать не могу. Где он.
Ну будьте здоровы
Целую. Всем привет
расцелуй??? Ваш
Папка
Оригинал
Обработано
15.7.41 Рогачев
7.00
Милые и дорогие
Лизок Лялек Женек
крепко крепко крепко
целую. Сегодня надеюсь
получить от вас письмишки
и телеграмму. Лизок адрес
изменен Действующая Армия
полевая почтовая станция 405
почтовый ящик 66/8
майору ------
Как живете что нового.
Живу хорошо. Чувствую хорошо
Сегодня, если не успею, то завтра
обязательно отправлю деньги
Ну нового ничего. Жив здоров
чего и вам всем желаю
Ежедневно ем земляничку и
вообще ягодки. Жалею что один
я ем это удовольствие ????????
Как получили ли посылку
и как получаете письма
Я пишу почти каждый
день. Теперь вот получил
с цветочками бумагу
Как будет недостаток конвертов
напишу. Ну пока будьте
здоровы. Поздравьте Лелю
и от Саши. Он здесь видел
Миронова. Ну новых еще
знакомых не видел. Вот
все Сазонова хочу увидеть
все погоны ?????? а он уйдет
Ну ладно пишите будьте
здоровы Всем привет
целую ваш папка
1.8.41 Ректа
Милые и дорогие
Лизочек Лялек Женек шлю вам сердечный
привет и самые наилучшие пожелания
крепко, крепко крепко целую
сегодня я перевожусь командиром 820 сп
адрес Западный фронт Дейст. Ар. полевая
почтовая станция 405 и 820 стр. полк
почтового ящика не знаю но пиши я
пришлю ящик авось придет письмо
Уже начали давать письма, я не сомневаюсь
что вы пишите, но почему не получаю
удивительно. Все-таки надежды не теряю
днями получить. Сейчас решил вам
послать это конечно самое лучшее
Постараюсь и я командировать кого
нибудь ну это на днях как осмотрюсь
Живу хорошо. Здоровье хорошее
Самочувствие хорошее. Вашу просьбу
исполняю. Надеюсь все на скорое оконча
ние Лизок если возьмет посылку то
это Женичке в день рождения передай
Поздравь его расцелуй т.к в день едва
ли расчитаю послать письмо идут
они неопределенно. Хотелось всех
расцеловать, ну милые потерпите
Лизок готовься и к зиме. Женички
валенки постарайся купить или купи
лучше только осенней шерсти и
закажи. Есть валяльщики или отдать
через отца Саши в деревню. Конечно лучше
в городе. Это на Орловской?? улице или в
комбинат военторга. Узнать надо
Чесонки если Женички в раз — впору
тоже подшей. Себя не забудь отдай. К
зиме будут овощей купи. Дров выпиши
Вот И???? передай эту записочку.
Я думаю выслать денжонок как получу
конечно не менее 500. Расход у меня
небольшой и для тебя вероятно странный
это беру портвейн и виноградное с чайком
всё ???????? да конфекта их надо
сказать много в Гомеле думаю посылку
послать на ??? их. Как разрешат
Ну и одеколончиком натираюсь. Знаешь
замучал на шее один за другим всё выскаки
вает маленький чирьяк. Печенье получали
табак тоже но не в коня корм
Много кур, гусей употребляю 5-10 руб
Масло сливочное норму не с’едаю, как и
вообще знаешь не ем летом. Вот новый урожай
пошел это хорошо, обмен веществ хороший
ягод и покупал и сам собирал очень много
Твою кислоту еще немного имею, иногда
как десерт вечерком употребляю, надо
признаться очень вкусная
Сашу Ольгиного видел и буду видеть
пере??? ему скажу он в наших
соединениях и отлучается если на 2-3 дня
Он прекрасно выглядит. Нужного ему
со мной не было крепко а остальные продук
ты у него вполне достаточно
Живет хорошо. Что ему будет надо
сделаю на днях думаю его еще увидеть
и о перемене сообщу и что надо сделаю
Так вот и живем. Ну будьте мое
Золотко здоровы. Жду большого письма
с описанием всех кто где и как
живете. Что нового. Всем привет
Как бабуся живет, Шурка, Нюра, Ольга
где Юрий. Я уж конечно думаю
сыночки сами опишут и Ляличке
моему не напоминаю а Женичка
сам знает и знаю не отстанет
он передаст привет Ант. Мих.
Ну вот приеду, уж естественно силы
будут потрепаны, надеюсь мой лучший
врач дорогой Ляличка меня поправит
Только учись сынок Лиза если
понадобится подготовить, займись а то
ведь система обучения для него новая
он может отстать Ляличка занимайся
готовься все силы тогда будь человеком
тяжело в ученье легко в труде помни
Ну Женек мой не отстанет и
не подкачает Ну пишите Целую
мои дорогие еще раз крепко ваш
папка Вася
Целую
10.8.41 Ректа
Милая и дорогие
Мое золотко Лизок,
Лялек (перешлите) Женик
Шлю сердечный привет
наилучшие пожелания
и крепко крепко крепко
целую Жив здоров надеюсь
и быть здоровым.
Живу в новом полку хорошо
надеюсь оправдать так
чтобы был отмечен за
работу. Все силы и средства
положу. Милая письма
получил от вас с14 по 22 июля
теперь ещё всё жду
Ну о том что они меня
исцеляют от устали маленькой
и поднимают дух невероятно
высоко. Прямо хочется
скорее бить так чтобы
век помнили гады
что Русь святую
честь и свободу Советскую
топтать не позволит
Русский народ со всеми
многонациональными
народами СССР
Вот сегодня внес
в фонд обороны 200 рублей
да 2хдневный заработок
Что вы там внесли
Вероятно сыночек Женя
свой заработок в колхозе
а Лялек учится на
хорошо. О свидании
с Шугаевой я передал
Шугаеву и всем
кого ты писала
ох как были довольны
что живы и здоровы
живете хорошо. Тоже
передал Чупину, он
получил вчера письмо
Ну о Клюшине я писал
ее адреса незнаю
Воодушевленный вашей
Золотой любовью твоей
курносой Лизонька сыночков
Женичка и Ляличка
к победам иду уверенно
Целую мою золотую
не волнуйтесь небеспо
койтесь ваш папка
доверие и любовь заботу
всех оправдает
Целую папка
Вася
Расцелуйтесь все
Бабуси привет
Нюри Саши Шуре
и всем всем
привет папка
11 августа
Милые и дорогие
Лизочка, Лялечка
Женичка шлю сердеч-
ный привет и наилуч-
шие пожелания
Милая сегодня удачно
был в боях имел хороший
успех. Видимо в газетах
прочтешь Настроение
прекрасное твёрдое
Жив здоров чего и вам
всем желаю. Пишу
часто. Получаю хорошего
росту от ваших писем.
Ну золотко целую
будьте здоровы
Так уж всё переписал
Это как ---- жив
здоров Целую Папка.
18.8.41 г
Милая и дорогие
Мое золотко Лизок, Лялик
Женек крепко крепко
крепко целую и тысячу
поцелуев и радостей за
письма от 24 Лизочки
и деточек Ляли Жени от
22.7 Как рад что вы
все вместе и будете вместе
получит поддержание
рассчитались. Я так и
думал что вы уже
получили деньги, ибо письмо
идет 10-12 дней а я послал
14. Вот телеграмм ваших
никак получить не могу
и их не пишите все равно
как то их посылают
небрежно Письма лучше
всех получаю и всех
информирую. Да я еще
Получил письмо от Клюши-
ной и одной Кизлякова —
жены из Линдова- городка
Клюшиной я уже сооб-
щил официально убит
6 июля 41г под Жлобиным
А вот Кизлякову передал
письмо — по ей Игнатовой
завтра напишу о нем
видимо почта что то
путает или он пишет
лишнее. Мне теперь
пиши не ящик а
полк можно и ящик
Д.А. Зап.фронт Полевая
почтовая станция 405
820 стр.полк мне
Подробно вероятно рассказал
тов Демьяненко
Лиза как здоровье Гарагана
он что-то не пишет
ведь полом или там
вывих плечевого сустава
Ну о Клюшине я писал
ее адреса незнаю
Воодушевленный вашей
Золотой любовью твоей
курносой Лизонька сыночков
Женичка и Ляличка
к победам иду уверенно
Целую мою золотую
не волнуйтесь небеспо
койтесь ваш папка
доверие и любовь заботу
всех оправдает
Целую папка
Вася
Расцелуйтесь все
Бабуси привет
Нюри Саши Шуре
и всем всем
привет папка
не так уж тяжел вероятно
скоро приедет.
Ну пока все.
Да! Сегодня у меня новость
мылся в бани да парился
березовым веником новым
после пил квас русский
Ты пишешь посылку
зачем. Плащей у меня два
при чем полотнян лучше
чем прорезинен. Но от
своего плаща освободился
кто — то стащил. Но
жалко о твоей подушечке
и вышивки. Мне ничего
не надо а уж если соберешь
немного это кислоты в
чаек. Ну вероятно Демьяненко
привезет. Так все есть.
Очень рад за Лялю и
вас. Ну целую крепко
крепко, теперь скоро
увижу приезд Демьяненко
мы все вместе
Вот завтра к Саши
Еще пошлю. А о Кости
напишите какой его под
робный адрес
Сашу я знаю
Завтра меняю свою Эмку
на «козла» это газик старый
он вездеход своего отдаю
в 707 Ехал сегодня в ней
в баню и Женичку с Лялей
вспоминал как они любят
в ней быть
Целую папка
Спасибо за письмо
Папка Вася
Всем привет
Вася
Кто у тедя о ком спра
шивает и если адрес или
???????? писать??? 707
пиши с ними у ?????
