117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

Полевая почта. Осечкин Василий Иванович, замкомадира по тылу 707 гап, командир 820 сп, майор

Письмо от внука Осечкина Василия Ивановича

Письмо от внука Осечкина Василия Ивановича

Осечкин Василий Иванович

По данным сайта ОБД: подполковник Хотеев Степан Павлович, командир 820 сп 117 сд.
Пропал без вести в октябре-декабре 1941 года.

Однако, очередная ошибка в документах.

Уже с 22.09.1941 Хотеев С.П. — командир 1193 сп 360 сд. Затем 13.01.1942 г. был вторично ранен.

Будучи заместителем командира 226 сд по строевой части представлен к награде орден «Отечественной войны» 1-й степени.

С 30.04.1942г по 1.03.1943 г. — полковник Хотеев С. П. уже командир 111 сд 2-го формирования. А с 18.03.1943 г. по 23.05.1943 г. — командир 184 сд 3-го формирования.

Командиром 820 сп назначили заместителя командира 707 гап по тылу майора Осечкина Василия Ивановича.

Командир 820 майор Осечкин Василий Иванович

Осечкин Василий Иванович с семьёй

Василий Иванович родился в деревне Пушкарская слобода Пензенской губернии второго апреля 1897 года. Отец его, Иван Степанович, был потомственным крестьянином.

Когда началась Великая Октябрьская социалистическая революция, Василий Иванович был среди первых, кто ушел защищать завоевания народа.

В Красной Армия с 1919 года, прошел путь от рядового до командира полка. За смелость и героизм, проявленные в боях по ликвидации банды Антонова, в 21-м году награжден орденом Красного Знамени.

По данным СБОРНИКА ЛИЦ, награждённых орденом Красного Знамени и почётным революционным оружием (издание 1926г), среди награждённых есть Осечкин Василий Иванович — комбат 2 стр. полка бригады ЗВО: Прик. РВСР № 50 1923 г.

Василий Иванович упорно учился, в 28-м году закончил высшие курсы командиров Красной Армии, начал учиться в Академии имени М. В. Фрунзе.

В Куйбышевском плановом институте Василий Иванович Осечкин работал с сентября 1934 года в должности заведующего военным кабинетом, затем преподавателем, старшим преподавателем. Очевидно, работал Василий Иванович отлично, если судить по тому, что за короткое время был трижды премирован администрацией института.

Не стоял он в стороне и от общественной жизни, был председателем местного комитета. В 1938 году принят кандидатом в члены ВКП(б) и через год стал коммунистом.

Вспоминает бывший врач ППМ 707 гап
Рождественский Орест Георгиевич:

...Я хорошо знал майора Осечкина. Он прибыл в полк в начале формирования полка и нес интендантскую службу. Это был человек выше среднего роста, подтянутый, щеголеватый. Носил хромовые сапоги с укороченными голенищами и обязательно шпоры с приятным звоном. На груди красовался орден Боевого Красного Знамени (видимо за участие в Гражданской войне). В конце августа или начале сентября (в конце июля) Осечкина перевели в пехотный полк...

Вспоминает бывший сан/инструктор 8-й батареи 3 дивизиона 707 гап
Захаркин Максим Павлович:

...Майор Осечкин был замкомполка по хозчасти, был переведён в другой полк командиром полка...

Вспоминает бывший командир 1 огневого взвода 9 батареи 3 дивизиона 707 гап
лейтенант Вяткин Александр Андреевич:

...Майор Осечкин: возраст примерно 40 лет, среднего роста, среднего телосложения, не жирный, узколиций...

Во время наступления осколком мины в бедро был тяжело ранен комиссар 820 сп батальонный комиссар Хуртаев Яков Григорьевич (Архив ВМД фонд 473 ппг книга раненых за 4.08.41 г.)

Он вспоминает:

...4-го августа 1941 года в бою за дер. Прудок Довского района Гомельской области во время наступления я был тяжело ранен осколком мины в бедро правой ноги, с порывом седалищного нерва, и был направлен в госпиталь на излечение...

В этот же день от прямого попадания фашистского снаряда в автомашину погиб командир 820 сп майор Осечкин.

По данным сайта ОБД: майор Осечкин Василий Иванович, командир 820 сп, пропал без вести в 1941 г.

Жена — Осечкина Елизавета Алексеевна, Куйбышев (обл.), ул. Садовая, д. 251, кв. 3.

Однако, судьба вновь распорядилась иначе.

Несмотря на воспоминания участников боёв тех дней, ветеранов, вернувшихся с фронта и утверждавших, что майор Осечкин погиб от прямого попадания снаряда в машину-пикап, на которой он ездил, недавно назначенный командир 820 сп остался жив.

Спустя много лет после войны его сын, Евгений Васильевич Осечкин, попытался выяснить судьбу своего отца, не вернувшегося с фронта, и сумел найти очевидцев тех дней.

...Нам прислали извещение, — рассказывает Евгений Васильевич, — о том, что отец пропал без вести. С весны 42-го года мы получали за него пенсию. Мы не знали, что он был ранен и попал в плен. Как-то уже после войны — стук в дверь, входит красноармеец и рассказывает нам, как отец организовал побег из тюрьмы в Барановичах, как был пойман и расстрелян...

В августе 1941 года майор Осечкин в одном из тяжёлых боев был ранен, потерял сознание и попал в плен к гитлеровцам неподалеку от города Гомеля. Затем был отправлен в тюрьму близ депо станции Барановичи.

Но майор Осечкин не хотел сдаваться и в плену, не мог сидеть и ждать, когда же его освободят из плена.

Вместе с другими коммунистами он вёл политическую работу среди военнопленных.

Такое поведение заключенного не могло понравиться немцам.

Василия Ивановича Осечкина зимой 1942 года, в лютый мороз, голодного, полураздетого, больного выбросили из камеры во двор тюрьмы: фашисты надеялись, что он погибнет от холода.

Пытка эта была придумана для устрашения других пленных. Но могучий организм воина на этот раз победил смерть.

В последних числах февраля 1942 года Осечкин пытался бежать из тюрьмы. Свил веревку из солдатских гимнастерок и стал опускаться со стены, но веревка не выдержала тяжести тела, Осечкин упал с большой высоты и сломал ногу. Его товарищ, Н. П. Романенко, который бежал вместе с ним, тащил Осечкина на себе около пяти километров. С трудом они добрались до польского хутора.

Здесь Осечкину пришлось остаться. Взяв с хозяина честное слово в том, что тот не выдаст друга немцам, Романенко отправился на поиски партизан.

Но жена хозяина хутора всё-таки заявила в гестапо, и Василий Иванович вновь оказался в тюрьме. Предатели сообщили начальнику тюрьмы, что Василий Иванович Осечкин — батальонный комиссар. А зто значило — расстрел.

Зачем-то фашистам понадобилась комедия с лечением. Василий Иванович 18 дней пролежал в гипсе. Потом его на носилках (ходить он не мог) понесли на расстрел.

Вспоминает Василий Павлович Воропаев, друг Осечкина
(видимо, вместе были в тюремном лазарете):

...Когда его проносили мимо, он успел сказать мне: «Прощайте, товарищ Воропаев! Если останетесь живы, передайте моей семье и всему советскому народу, что я погибаю не лёжа, а стоя. И верю, что враг будет разбит. Остаюсь стойким коммунистом до последнего дыхания...».

Из письма Н. П. Романенко Евгению Васильевичу Осечкину,
сыну майора Осечкина:

Объяснительная записка - свидетельство гибели Осечкина

Барановичи.
Городская тюрьма, шталаг 337, 1941.

© 2012-2025 Барановичи — История в фотографиях

Барановичи.
Лагерь военнопленных, 1941 год

© 2012-2025 Барановичи — История в фотографиях

Письма Осечкина Василия Ивановича

Письмо Осечкина В. И. 10.07.41
Оригинал
Обработано
osechkin-pismo-31a osechkin-pismo-31b
osechkin-pismo-32a osechkin-pismo-32b
osechkin-pismo-33a Письмо-33b
Оригинал
Обработано
osechkin-pismo-21a osechkin-pismo-21b
osechkin-pismo-22a osechkin-pismo-22b

Письма, документы, записи

См. также «Личный состав»