...Здравствуй, родная! Пишу наспех! Сейчас получил от мамы твой адрес. Почему от тебя ничего нет? Я тебе писал и телеграфировал в Пушкин, но ни ответа, ни привета. Я жив и невредим. Всё время воюем, так что занят по горло. Как ты живёшь, как туда попала, что делаешь, как ребята? Что предполагаешь дальше? Я был бы спокойней, если ты была бы в Кременчуге.
Немецких касок Колюшке я могу сейчас дать хоть дюжину, но переслать нельзя. Скажи ему, что (всё в порядке зачеркнуто) когда разобьём немцев, то одну ему так и привезу. Или штык немецкий, что он лучше хочет. Пиши скорей почаще и поподробней. Целую крепко, крепко, твой Коля...