117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

Конец сентября 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

От советского информбюро

(вечернее сообщение 25 сентября) Очередная фальшивка гитлеровцев о советских потерях. .... На утеху себе они (гитлеровцы) торжественно вещают о захвате в районе Киева 570 советских танков и 330 тыс. пленных.

Ожесточенная борьба на Киевском фронте продолжается. Несомненно, что у немецких захватчиков имеется здесь преобладание сил. Чем кончится эта борьба — пока трудно сказать.

Существо неумной брехни немецких фашистов состоит в том, что они свой план выдают за действительность.

Ф. Гальдер: 25 сентября 1941 года, 96-й день войны.

Почти полностью уничтожены группировки противника в котлах восточнее Киева.

Вспоминает старшина 9-й батареи 2-го дивизиона 707 гап
Воронов Василий Дмитриевич:

Я и две санитарки прошли по тылу у немцев 600 км и перешли линию фронта в районе Константиновка на Донбасс... Из окружения я вышел числа 25 октября.

О своей одиссее на восток вспоминает начальник штаба 321 озад
лейтенант Рохманюк Михаил Дмитриевич:

Далее мы шли через Вороньки и Шумейково, через места, где неделю назад разыгралась трагедия гибели штаба Юго-Западного фронта. Шли на Роги. Идти было тяжело. Шли только ночами, а днем отсиживались в лесах и оврагах. Через реку Сула переправились южнее Лохвицы и шли мимо Пески, Разбишевка, Глубокая Долина, Рымаровка, Цепки, Великая Будища.

Двигались в основном по наитию, расспрашивали местных жителей, когда и в каком направлении отошли наши войска, и где наибольшее сосредоточение и направление движения немцев. На окраине Тростянца мы вошли в район действий 1 гвардейской стрелковой дивизии.

В последний день,14 октября, когда попали в район, где действовали только немецкие разъезды, пошли днем, нас попытался перехватить конный разъезд, отходить нам было некуда и мы дали залп (нас было 17 человек, а немцев не более 10-12) и они повернули назад. В 500-700 м нас встретил красноармеец, провёл через минное поле, а дальше сдача оружия, проверка в отделе «Смерша», ещё двухдневный переход с отступающей дивизией, и мы попали в штаб 21 армии, где меня знали, поручились, и я без задержки был направлен в резерв ЮЗФ. Осень была холодная, ночью подмораживало, а со штабом 21 армии мы до Белгорода ехали уже по снегу...

Командир 321 озад майор Дземешкевич перешел линию фронта несколькими днями позже меня на участке нашей же 21-армии.

Каждый день, то в одном, то в другом месте группами и одиночками выходи ли из окружения через линию фронта воины 117 сд.

В каждом таком выходе, как в фокусе, были сконцентрированы лучшие воинские, гражданские и человеческие качества бойцов и командиров 117 сд: мужество, стойкость, преданность Родине, ненависть к фашизму, товарищеская выручка, готовность пожертвовать собой ради Победы.

Вспоминает наборщик типографии дивизионной газеты «Ворошиловский стрелок»
красноармеец Трушин Георгий Павлович:

Когда я попал в плен, меня гнали этапом 3-е суток. Кто не мог двигаться, расстреливали в пути на дорогах, и было очень много таких слабых, которые были расстреляны в дороге. Мечты о побеге были всё время, в пути нас очень строго сопровождали: чуть в сторону, сразу собаки тебя хватают, а если что, то сразу расстреливали. Не понравился ты конвоиру — сразу стреляет, человек выбился из сил, не мог идти, его пристреливали.....На 4-е сутки нас пригнали в Гадячский район. Когда нас пленных пригнали в лагерь Гадяч Полтавской обл. неподалеку от г. Кобыляка, то там я встретил Юлдашева, предлагал я ему бежать со мной. Он отказался, говорил, что нас постреляют, мы не уйдем. Там наших было очень много...

...На окраине села был летний скотный двор с постройками. Было огорожено проволокой в два ряда с проходом внутри для охраны. Я днем присмотрелся и выбрал место для побега ночью.

Было темно и холодно. Часовые ходили по двое, у них по углам ограды горели костры. Они как пройдут раз, встанут на 5 мин погреться, вот я в это время раз попытался пролезть под проволоку, не даёт шинель. А второй раз землю руками разгреб, тряпочкой нижнюю проволоку подвязал до верхней, снял шинель и пролез. И так же проделал во втором ряду, но еле успел отвязать проволоку и отползти немного, как появилась охрана. Но она ничего не заметила. И так я ночью ушёл из лагеря.

Но приходилось идти до своих и ночами и днями, опасаясь немцев и своих жандармов. Пришлось дойти до линии фронта между Ростовом и Новочеркасском...

...Через линию фронта я перешёл сам, хотя нас было 5 человек. Помню зимой мороз, я шёл уже к фронту и вот ночью, не доходя км 3 до фронта было село. Я прошёл село почти всё, на окраине видна была конюшня колхозная и тут дом, под домом был подвал. Я захожу в подвал, а ход был со двора, а в подвале еще таких, как я, 4 человека. Ну и решил я этой же ночью переходить фронт вместе, но они сказали так иди ты вперед, а мы после за тобой.

Дождавшись поздней ночи, я вышел из подвала, смотрю, сильное движение на передовую и от передовой. Я посчитал, что идёт смена передовой и сразу пошел в сторону от дороги на передовую и прошёл без всякого. Но когда я стал подходить до своей передовой, я встретил нашу разведку. Они мне сказали, давай быстрей проходи, сейчас начнётся наступление. Вот так я перешёл фронт...

...и дошёл до Новочеркасска. Там мне удалось перейти фронт. Но, как я только перешёл, меня сразу схватил особый отдел. Уже ставили меня к стенке, как предателя Родины, но после чего отправили в Новочеркасскую тюрьму, где я просидел 2 месяца, и допрашивали только два раза. А потом отправили в Старобельск, там раньше были польские лагеря. Я там 2,5 месяца, а допрашивали только один раз. После всего этого меня направили 275 азсп в хим. роту, где я был всего полмесяца. И меня перевели в учебно-танковый батальон. Это уже было под Сталинградом.

Вышедший из окружения командный состав после проверки направлялся в резерв Юго-Западного фронта в г. Алексеевка Белогородской области.

Вспоминает командир 3 батареи 321 озад
Годун Владимир Демидович:

После этого с бойцами и шел. Большими группами выходить было невозможно, так как фронт продвинулся далеко на восток, и при обнаружении таких групп, немцы для их уничтожения применяли все виды оружия, вплоть де самолётов.

На одном из островов, недалеко от дер. Постановка, разбился по группам человек по 40, и началось движение.

Вышел из окружения 14 или 15 октября 1941 года в районе города Грайворон (Курская область), пройдя не тылам более 400 км в составе группы. Вышел с партдокументами, военными документами, в форме, при оружии. Со мной вышел комиссар 5 авиадесантной бригады, полковой комиссар, и ещё техник-лейтенант Красавин. Прошёл проверку в особом отделе 21-й армии в г. Грайворон, где всех бойцов у нас забрали, политсостав направили в г. Изюм, офицерский состав направили в г. Алексеевка.

Прибывало пополнение, необученное, необстрелянное. Здесь они принимали присягу, учились стрелять, переползать, окапываться, действовать в штыковом бою.

Часто обстановка складывалась так, что приходилось малообученные подразделения отправлять на передовую, и они доучивались в боях, неся большие потери.

Остро не хватало командного состава, особенно имевшего боевой опыт.

Первыми из частей 117 сд начали формироваться 105 орб и 820 сп.

Вспоминает начальник штаба 117 сд
майор Обушенко Иван Федотович:

Все отходящие войска группами формировались в соединения и части в Сумской обл. г. Ахтырка место штаба 21 армии, в том числе и 105 орб.

...Наших людей, в том числе офицеров, вышло из окружения много, но у них не было документов. Они меня нашли в моем номере гостиницы в г. Харькове, и я их фотографии на временных удостоверениях заверил подписью и гербовой печатью 117 сд...

...Из г. Харькова в последних числах октября штаб фронта оставил г. Харьков и передвинулся в г. Воронеж.

Приказом Командующего войсками Юго-Западного фронта маршала Тимошенко с 27 сентября в Ахтырке срочно формировалось Управление 21 Армии:

К исполнению должностей допускаются:

  • Командующего Армией — генерал-полковник тов. Черевиченко.
  • Член Военного Совета — Бригадный Комиссар тов. Сердюк.
  • Начальник Штаба Армии — генерал-майор тов. Данилов.
  • Начальник Оперативного Отдела — генерал-майор тов. Символоков.
  • Начальник Связи Армии — полковник тов. Филин.

В новый состав 21 Армии входили 2-й кавкорпус, 1 гв. стрелковая дивизия, 81-я и 295-я стрелковые дивизии, 1-я и 129-я танковые бригады.

Вспоминает помощник по технической части командира автобронероты 105 орб 117 сд воентехник 1 ранга Устинов Сергей Иванович.

29.09.1941 г. попал в плен. Пленные были размещены на территории, огорожённой колючей проволокой. О питании, организации элементарной жизнедеятельности не было и речи. Местные жители жалели бойцов, приносили нам картошку, хлеб, бросали еду через «колючку». Вскоре пленных под вооруженной охраной строем повели на запад, в направлении фашистских концлагерей.

Однажды, когда мы шли по одному украинскому селу, местные жители выстроились вдоль колонны: кто-то старался дать пленным что-то съестное, кто-то — просто хотел посочувствовать. И тут я, воспользовавшись удобным моментом, нырнул в толпу местных жителей. Люди не выдали меня, помогли скрыться из виду. И таких беглецов оказалось несколько человек. Мы собрались вместе, решили держаться друг друга и пробираться к своим.

Как нелёгок был этот путь! По лесам, по болотам шли мы, скрываясь от лишних глаз, ночевали под открытым небом. Переохлаждение, голодание, физическое и моральное истощение привели к тому, что многие уже не в силах были продолжать путь. Когда стало совсем тяжело, оказались мы в местечке Колыбань Проскуровского района, где забрели в местную церковь. Больные и полностью обессиленные, мы просто повалились на голый каменный пол. Местные жители обнаружили нас, стали приносить продукты — хлеб, сало. Те, у кого ещё были силы, с голоду съедали всё сразу. В результате — заворот кишок и смерть. А у меня даже не было сил поесть, но это и спасло.

На дворе стояла глубокая осень. Каждый день местные приходили по утрам, приносили еду, уносили умерших. Однажды они подумали, что и мне пришел конец. Взяли за ноги, потащили на улицу. И тут мне пришло видение — маленькая девочка-ангелочек Олечка, от которой исходило сияние. Потом я уже понял — это была моя дочка, которая в это время появилась на свет там, где был мой дом — в двух тысячах километров от меня. В тот момент моя голова ударилась о порог, я очнулся и приоткрыл глаза. И люди поняли, что жив.

Стали решать, что с мной делать дальше, куда определить. Обратились к председателю сельсовета: мол, ты у нас власть, давай, бери его к себе! А у того хоть и своих семеро, но отказать он не смог. Так и попал я в дом к Ивану Кушниру. Положили меня на печь, чтобы отогрелся, и на ней я остался лежать до весны — подняться на ноги самостоятельно я не мог.

Всю зиму был обезножен и слаб. И хотя в семье Ивана Кушнира хватало голодных ртов, он кормил и меня, как мог, ухаживал. Кушнир даже смог передать весточку о том, что я жив, домой, моей семье. Уж какая была радость для жены, для родных! Ведь сколько было пролито слез в той пропасти безвестия — одному Богу известно!

Я перезимовал у Кушнира, дожил до весны. Как только начало пригревать солнышко, меня стали выносить на лужайку. Нашлась в селе добрая бабушка, которая жила одна в хате. Она забрала меня к себе, стала выхаживать, лечить травами, и понемногу я пошел на поправку. Летом уже смог встать на ноги, и хотя всё ещё был очень слаб, пошел работать на мебельную фабрику г. Проскурова, чтобы прокормить себя, снимал у кого-то угол...

Уже 30 сентября поступил Боевой приказ № 1 маршала Тимошенко о формировании полевого Управления Юго-Западного фронта.

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30