117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

9 июля 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

На днепровском рубеже (9 июля - 19 июля 1941 год)

Идём пополняться

Рано утром 9 июля части 117 сд на позиции сменила ульяновская 154-я сд комбрига Фоканова Я. С. По приказу Командующего 21 армией маршала Буденного 117-я сд выводилась в тыл на формирование и пополнение.

Письмо телефониста 2 роты 240 обс Полезнова Василия Фёдоровича:

Однако, часть подразделений и частей дивизии, как 820 сп, 2-е батальоны 240 и 275 сп, 173 мсб, 105 орб, 121 аб, и 240 обс, потери которых в предшествующих боях не были значительными, продолжали занимать прежние позиции на левом берегу Днепра.ЦАМО фонд 63 ск
опись 388836
дело 1 лист 8

После смены позиций 117 и 154 сд части и соединения 63ск располагались так — Рис. 8.

Личный состав частей и подразделений 117 сд получил передышку.

Предстояло укомплектовать подразделения командными кадрами взамен выбывших из строя из числа младших командиров и лучших бойцов, получить пополнение, сформировать заново подразделения, провести необходимые занятия по боевой и политической подготовке.

У всех участников боя 6-7 июля еще были свежи тягостные впечатления, перед глазами стояли погибшие товарищи, многие разыскивали своих друзей, земляков, родственников, и не находили их среди живых.

Из письма от 9.7.41 г/ командира взвода топоразведки 322 лап
лейтенанта Попова Бориса Ильича:

(с обратной стороны письма указана дата 11.07.41)

Из письма командира взвода орудий ПТО 275 сп
лейтенанта Семикопенко Павла Афанасьевича:

9.7.1941 г

Во второй половине дня прибыли 2 эшелона с пополнением.

Немецкая авиация в этот день подвергла интенсивной бомбардировке участки железной дороги от Гомеля до Буда Кошелевской, станции Буда Кошелевская и Хальч.

При разгрузке под сильную бомбёжку попал второй эшелон.

Оперативная сводка № 23 Штарм-21 Гомель к 3.00 9.07.41 г

5. 67 ск с 15 минб — резерв Армии.
117 сд сосредотачивается в районе Буда Кошелевская, Кошелев, Пытьковка. Для укомплектования 117 сд в Буда Кошелево прибыло 4 эшелона пополнения.

Вспоминает начальник штаба 321 озад лейтенант Рохманюк Михаил Дмитриевич:

В Куйбышев мы ехали от каждой части по 1 человеку с документами мобпланов, а в первом эшелоне возвращались только Кузнецов и я, а от артполков, стрелковых полков возвращались с другими эшелонами. Эшелон — это 30-40 двухосных вагонов, вмещал 20-25 единиц техники. В чистом виде (стрелки, артиллеристы) пополнения не было у нас, а были люди только с техникой.

Из Куйбышева первый эшелон пришел на Буда-Кошелевскую 6.7.41г., остальные эшелоны (их было 3-4) пришли 7-го, 8-го и даже 10-го.

С первым эшелоном ехал руководитель всей этой операции подполковник Кузнецов, был в нем я, а также водители машин (грузовые, легковая М-1 для нашего дивизиона, но забрал её штаб дивизии, 2-3 санитарных, 2-3 ремонтных летучки, а также водители, одна теплушка 25-30 медсестры, несколько командиров, призванных из запаса).

Несколько дней я помогал Кузнецову в разгрузке, сосредоточении машин и людей вблизи станции и направлении их по частям, которые располагались между Жлобином и Буда-Кошелевской.

Все это происходило под бомбардировкой немецкими самолетами станции, на наших глазах погиб санитарный поезд: два вагона свалились с насыпи, три вагона сгорели. Из прибывших машин мы получили 10 (зис-5 и газ-АА)...

...Бомбили нас сильно между Гомелем и Буда-Кошелевской в эшелоне, потом станцию разгрузки, разгружали и угоняли машины от станции в лес в бешеном темпе, и у Жлобина. Группы самолетов были не больше 12 шт., но между налетами в небе были разведчики: «Рама» — ФВ-189, а ближе к переднему краю «Костыль»- ХЕ-126.

Вспоминает бывшая медсестра 240 обс Куринова (Шестёркина) Мария Степановна:

Утром 23 июня мне прислали повестку из Пролетарского райвоенкомата г. Куйбышева. 24 июня я была уже на колесах. Потом нас из вагонов встретил лейтенант и повел какими-то оврагами, заросшими бурьяном и крапивой. Всё время были налёты самолётов. Лейтенант нервничал, кричал «Воздух!», а мы не были готовы к этому ужасу войны, полегли в эту крапиву, и страх, и смех.

Мы все были молодые, а самолёты бомбили людей и технику. Затем немного стихло. Нас выстроили и стали распределять, кого в какую часть. Прочли наши фамилии: «Воецкая, Куринова, Устина, три шага вперёд! Садитесь в эту машину. Вы назначены в 240 отдельный батальон связи». И повезли нас в какой-то лес, где стояла 117 сд.

Накормили нас, дали гимнастерки, брюки, ботинки 41 размера, обмотки, каски, пилотки, санитарные сумки. Обмотки нас замучили, мы не умели их правильно навертывать. Потом сапоги нам заменили ботинками. Вооружили револьверами, дали котелок и ложку. Началась наша фронтовая жизнь. Свою одежду мы сначала думали отослать домой, да все обстрелы и бомбёжки, и бросили её в траншее.

Вспоминает бывший ст. сержант 240 обс Сурков Иван Петрович:

Мы получали пополнение на станции Хальч. Там во время бомбёжки я был контужен.

Из воспоминаний Фроловой Екатерины Ивановны,
жены рядового 820 сп Фролова Ивана Петровича:

...этот день выдался пасмурным, шел небольшой дождь. На железнодорожной станции Кузнецк скопилось большое количество людей провожавших своих родных и близких на фронт. На вокзале стоял стон и плач, многие понимали, что видятся последний раз".

Иван спокойно сказал: "Мы быстро побьем немца, наша армия сильна и непобедима, через три — четыре месяца вернемся с победой.

Вспоминает Фролов Иван Петрович:

...прибыли в Белоруссию, меня определили в 820 стрелковый полк, оружия на всех не хватило и дали одну винтовку на пять человек, горсть патронов к ней.

Среди прибывших был и призванный 27 июня по мобилизации в состав в/ч 9902 (820 сп) военврач 3 ранга Блохинцев.
Посетить страницу

Вспоминает шофер 240 сп красноармеец Миронов Иван Григорьевич:
Посетить страницу

До войны я работал на скорой помощи г. Куйбышева шофёром 2 класса. Призывался в г. Куйбышеве числа 26 июня 1941 г., а выехали из Куйбышева 1 июля 1941 г. Под Пензой стояли дней шесть, пропускали сформированные эшелоны в боевом порядке, а потом нас повезли и привезли на станцию Буда-Кошелево и начали выгружаться. Не успели выгрузиться, как нас стали бомбить, но, к счастью, никто не пострадал — ни люди, ни машины, а потом в лесу нас стали разбирать по частям.

Я попал с машиной в 240 сп возить командира полка, но он нас с машиной не взял, так как машина старая ГАЗ-АА, и я стал возить заместителя командира полка майора Садовского.

...Майор Садовский седоват, лет 50, а может даже и больше, участвовал в Гражданской войне, мужик он был спокойный и добрый, никогда его не видел, чтобы он кричал на кого-нибудь. Был он круглолиц, толстенький такой, но в меру. У нас в полку не было ни у кого фотоаппарата.

Вспоминает Захаров Семён Тимофеевич:
Посетить страницу

Призван 24 июня из Кротовки Кинель-Черкасского р-на. Выехали 26-го, начальником эшелона был капитан. Сначала приготовились выгрузиться перед Гомелем.

После обеда выгрузились в Буда-Кошелеве. На пяти платформах были машины, выгружались до вечера.

Были со мной сержант Милехин Петр
Посетить страницу
из Тимашево Куйбышевской обл, Рагузин Алексей. 2-й эшелон в этот же день попал под бомбёжку. Лейтенант привел нас в лес. Сдали лошадей, а нас повели в лес и выдали обмундирование, 150 человек.

Привёл в кусты, разбирайте винтовки.

Вспоминает красноармеец 275 сп Хохлов Николай Степанович:

Призван был 24.6.41 г. Белозерским РВК Оренбургской обл. Наш 275 сп формировался в г. Бузулуке. Там мы находились примерно суток 15. После этого погрузились в эшелон и доехали до станции Буда-Кошелево, где нас фашисты весь эшелон разбомбили и мы, кто остался в живых, скрывались в лесу кучками по 5-6 человек ночью, а утром видим, недалеко от нас немецкие парашюты.

Мы в это время были все в гражданском, не обмундированы и без оружия. Один фашист мог нас всех уничтожить, и мы не знали, куда нам идти, командования никакого не было. А потом кое-как нас собрали и довели, не доходя г. Рогачева примерно 10-12 км, и тут нас обмундировали и дали винтовки и приняли присягу.

Вспоминает военфельдшер Волкова Александра Егоровна:
Посетить страницу

Я была мобилизована 29.6.41 г. из Куйбышева. Привезли нас до Жлобина. Чуть не доехали, стали бомбить, и нас выгрузили в лесу.

В лесу нас переодели, распределили, сказали, что наша армия 21-я, дивизия 117 сд, 173 мсб. Было у нас Бобруйское направление.

Начальником эшелона был капитан Устьянцев Иона Петрович, лет 30-35.

...Когда нас погрузили в Куйбышеве в эшелон и один вагон нас девушек 30 чел.

В Гомеле нас стали бомбить и нас отправили дальше. Не доезжая ст. Жлобин, опять начали бомбить, и нас выгрузили и пошли пешком по лесу.

...Мы находились все время в лесу в палатках и вроде землянок, эти были для раненых, а мы так под деревьями. Нас распределили по взводам.

Я попала в санвзвод, где командиром был врач Лабитов, он до войны работал в Куйбышеве венерологом. Нас было 4-ро девушек. Я фельдшер, дали звание ст. лаборант, т. е. ст. военфельдшер, девушки: Галя Остапчук, она из Житомирской обл., Наташа из Куйбышева, она была замужем, муж был военный 7-й танковой какой-то части, Вера Соколова (или Воробьёва).

Тем же эшелоном прибыли на фронт и другие жители Куйбышевской области, мобилизованные в конце июня. Многие из них попали вместе служить в одни и те же подразделения.

Сержант Михаил Григорьевич Матвиенко
Посетить страницу
из села Тимашево, мобилизованный Куйбышевским РВК 23 июня, был назначен командиром пулемётного взвода в 3-м батальолне 240-го стрелкового полка. Дома у него осталась жена, Мария Павловна Матвиенко (Ильина), и маленький 9-месячный сын Слава.

В это же подразделение 240-го сп 117-й сд (п/я 52/19) были призваны жители села Кармало-Аделяково:

  • Шишкин Данил Михайлович
  • Макаров Роман Павлович
  • Карягин Игнат Трофимович
  • Мельников Архип Прокофьевич

Вспоминает рядовой 240 сп Мельников Архип Прокофьевич:

Я вместе с другими моими односельчанами 23 июня 1941 года был мобилизован в ряды Советской армии, через куйбышевский гарнизонный пересыльный пункт направились в действующую армию — 240 стрелковый полк.

В боях против немецких фрицев 26 июля 1941 года меня ранили, и я на излечение вышел в тыл, а мои товарищи-односельчане остались в живых в том же 240 стрелковом полку, продолжая быть в обороне.

В течение всего дня противник продолжал вывод из Жлобина частей 10 мд.

10-я батарея 318 гап БМ вела огонь по колоннам автомашин, сосредотачивающимся на северной окраине города. 12 снарядами противник был рассеян.

4-я батарея полка в течение дня вела огонь по ненаблюдаемым целям, местам сосредоточения танков по агентурным данным. Батарея выпустила 6 снарядов и заставила замолчать батарею противника, ставшую на позицию на кладбище г. Жлобин.

9-я батарея одним прямым попаданием из 5 выстрелов подавила НП противника на второй церкви (наблюдатели заметили, что снаряд разорвался внутри церкви).

Из письма старшего писаря мехчасти 275 сп рядового Борзых Евгения Карповича:

г. Воронеж, 9/VII — 41 г.

В Архиве Отрадненского городского военкомата хранится Книга призванных по Куйбышевскому сельскому району (Инв. № 8).

Данный архивный документ содержит в себе сведения о призывниках более 15 населённых пунктов, которые на тот период относились к Куйбышевскому сельскому району:

  • данный документ охватывает призыв на фронт только за 1941 год
  • в книге есть сведения о 2455 призывниках из различных населённых пунктов района, из них 547 человек перечислены без указания места рождения и других данных
  • из данного документа следует, что в 1941 году были призваны:
    • из с. Кротовка — 176 человек,
    • с. Богдановка — 126,
    • с. Косливцево — 127,
    • с. Большая Малышевка — 90,
    • с. Грачёвка — 67,
    • с. Чёрновка — 164,
    • с. Муханово — 90,
    • с. Софьевка — 33,
    • с. Александровка — 95,
    • с. Пустовало — 32,
    • с. Новый Сарбай — 113,
    • с. Ново-Запрудное — 35,
    • с. Георгиевка — 101,
    • с. Репьёвка — 40.
    • Из с. Тимашево были призваны 521 человек из них:
      • семь членов ВЛКСМ
      • 27 членов ВКПб

Ф. Гальдер: 9 июля 1941 года, 18-й день войны.

Продолжается планомерное подтягивание сил 2-й танковой группы к Днепру.

Ввиду ослабления нажима противника в районе Сенно 2-й танковой группе удастся перейти в наступление в соответствии с намеченным планом, а именно — 10.7 на участке от Стар. Быхова и севернее.

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30