117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

6 июля 1941-го. Часть 4. Бои за город

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

(продолжение 3-й части)

Между тем бой на северной и западной окраине Жлобина становился все ожесточеннее.

Прорвав оборону 1 батальона 275 сп, немецкие танки устремились к городу.

Здесь их встретили огнем прямой наводкой гаубичные батареи 707 гап, из-за Днепра вели по танкам огонь тяжелые орудия 4-й, 6-й и 12-й батарей 318 гап БМ.

Вспоминает участник этого боя Воронов Василий Дмитриевич:
Посетить страницу

Первое боевое крещение мы приняли в г. Жлобине, где было подбито много немецких танков.

Наша батарея стояла на западной окраине города. Потерь в Жлобине мы не имели.

Вспоминает Самохвалов Василий Григорьевич:
Посетить страницу

У нас были пушки 122-х и 152-х мм. Наш 3-й артдивизион 707 гап переправился в г. Жлобин 6.7.41 г. утром, наверное, часов в 9-10, но не знаю целиком или силою 1-2 батарей и вскоре вступил в бой прямой наводкой с танками противника. Сколько их было, я не помню, но точно известно, это было в моем присутствии, было подбито нами 3 или 4 танка противника. Там же имел место рукопашный бой с пехотой противника наших артиллеристов.

Потери нашего дивизиона были незначительны. Бой продолжался несколько часов. Во второй половине дня мы отступили с окраины г. Жлобина, где располагались батареи.

Мост через реку Днепр был взорван после того, как переправились все орудия с расчетами, хотя некоторые красноармейцы и офицеры переправились через Днепр с помощью подручных средств.

Вспоминает Захаркин Максим Павлович:
Посетить страницу

А потом перебросили в г.Жлобин весь полк на окраину города для встречи немца. Окопались неподалеку от н/базы в посеянной рожь. Рожь была в человеческий рост, от шоссе 10 м наша батарея стояла.

Вдруг посыпался шквальный пулеметный огонь по шоссе, сразу мы увидели, от нас на расстоянии 800-900 м выстроились 12 танков по ранжиру.

Огонь их был пулеметный прекращен. Нам был приказ вести огонь. Сделали примерно 10 выстрелов, то перелет, то недолет, тогда рядовой солдат говорит: «Мы на озере Хасан били прямой наводкой танки».

Тогда наводчик стал стрелять, так что-то не получалось, тогда солдат, который был на оз.Хасан говорит: дайте я буду наводить, глядите, как мы наводили. Открыл у орудия замок, глядит в ствол орудию, наводит на танк в центр ствола, кричит — заряжай, зарядили, в сторону людей, дергаем за шнур, танк долой. Таким образом, были уничтожены 11 танков, после чего были радостны.

Глядим, идет танк средний по шоссе, остановился, на нем было написано Т-34 и красный флажок. Поворачивает башню медленно орудием на нас. Мы все думали, что наш танк. Но в это время из посеянной ржи (стояла пушка примерно 45-7б мм, а мы не знали, и никто не видел) сделала выстрел прямо в бак танка, из него в нижние люки вылезли танкисты, оторвало обе ноги, а другой был цел, разведчики его взяли, танк был немецкий.

Наши разведчики пошли к подбитым танкам, где была взята автомашина большая, высотой два роста человеческих. Была дана команда, отойти на ту сторону Днепра, но трактора оказались подбитыми, завести не смогли. Тогда по приказу сесть в большую автомашину и отойти. Поехали по направлению на мост.

Когда нас увидели, видимо посчитали за немцев, получили два выстрела в автомашину. Был только один ранен на нашей батарее. Его вытащил их санинструктор, оказал помощь. Тогда группой командовал командир дивизиона Брега.

Активно действовала артиллерия 3-го дивизиона 322 лап. Руководил действиями дивизиона командир полка капитан Хмелевский Антон Герасимович. Меткими выстрелами пушек было подбито сразу 5 танков фашистов. Танки стали отходить, пехота залегла.

Бойцы с криком «Ура!» поднялись в атаку, но она не была поддержана переносом арт-огня в глубину боевых порядков противника и захлебнулась. Затем немцы начали повторную атаку. При поддержке танков они наступали на город сразу с трёх направлений.

Начались ожесточённые бои за каждую улицу и отдельно стоящие дома. На западной окраине было уничтожено более десятка танков, остальные повернули назад. Артиллеристы 3-го дивизиона 707 гап в рукопашном бою отбили атаки немецкой пехоты. Улицы несколько раз переходили из рук в руки. Бой продолжался уже свыше трёх часов. Снова появилась вражеская авиация и нанесла бомбовые удары по огневым позициям наших батарей и бронепоезду. Во второй половине дня 3-й дивизион 707 гап отступил с окраины Жлобина. Все орудия с расчётами были по мосту переправлены через Днепр.

Получив от адъютанта комдива приказание, направить в Жлобин на юго-западный участок обороны 3-й батальон полка, майор Монов Василий Прохорович приказал начальнику штаба майору Полякову Арсению Фёдоровичу, подготовить приказ в 20.00 начать переправу на правый берег. К этому времени начали поступать сообщения об отходе подразделений 1-го батальона и прорыве немецких танков на окраину города.

Майор Монов срочно выехал в район обороны 1-го батальона 275 сп. Обстановка здесь была такова. Часть подразделений продолжала стойко отражать атаки немецких танков и мотопехоты. Непрерывный огонь вели орудия тяжелой батареи 546 кап, позиции которой находились возле берега Днепра. Мужественно сражались артиллеристы полковой батареи 76 мм орудий, они ни на шаг не отступили с огневых позиций и сейчас вели огонь по танкам, броне транспортерам и по цепям немецкой пехоты прямо с передового рубежа. То там, то здесь возникали стихийные контратаки и рукопашные схватки. Линия обороны все больше превращалась в отдельные очаги сопротивления.

Майор Монов носился с одного участка на другой, призывал, требовал, угрожал. Несколько раз личным участием в контратаке восстанавливал положение, предотвращая крах всей линии обороны.

Батальон медленно пятился к Днепру. В одной из таких контратак близко разорвавшимся снарядом танка была убита лошадь командира 275 полка. Вместе с адъютантом он продолжил бой рядом с солдатами. Гранатами, они остановили немецкий танк, прорвавшийся вглубь обороны 275 сп. Но выскочивший из подбитого танка немец очередью из автомата убил майора Монова, и тут же был застрелен адъютантом командира полка.

Гибель командира полка майора Монова поколебала стойкость защитников обороны. Стало ясно, что позиций не удержать. 1-й батальон 275 сп получил приказ отходить к берегу Днепра, т.к. путь к городу был уже перерезан немцами. Оборону Жлобина возглавил майор Поляков Арсений Фёдорович, принявший на себя управление полком. Майор Хамидулин Набий Хабибович, командир 2-го батальона 275 сп, временно возглавил штаб полка.

В этой критической ситуации беспримерный подвиг совершили артиллеристы полковой батареи 275 сп. Под огнем вражеской артиллерии, танков и обстрелом автоматчиков они сумели прорваться в город и вывезти все орудия на левый берег.

Среди них был и красноармеец Несмеянов Н. Н.
Посетить страницу
Будучи раненным осколком снаряда в позвоночник, временами теряя сознание от страшной боли, руками переключая педали оцепления, он сумел довезти машину с орудием на прицепе и расчетом в кузове по мосту до левого берега Днепра.

За этот подвиг в мае 1951 года красноармеец Несмеянов Н.Н. был награжден орденом Славы 3 степени.

Вспоминает Несмеянов Никифор Николаевич:

Забрали на 45 дней в Тоцкие лагеря на сборы. Ранен 6 июля 1941 в область позвоночника, свидетельство о болезни № 1205. В мае 1951 г. был вручен орден Солдатская Слава 3-й степени за № 702276, удостоверение № 953423.

Вспоминает командир 1 отделения 3 взвода 1 роты 275 сп
мл. сержант Асеев Петр Сысоевич:

Наша группа переправлялась через Днепр на малом пароме, стоявшем у берега. Переправились на левый берег Днепра с личным оружием: винтовки СВТ, трехлинейки, пулемет. В то время смешалось все и вся, кто с какого подразделения, и друг друга не знали.

Вспоминает заместитель командира 1 роты 275 сп
мл. лейтенант Щупак Григорий Давыдович:

Я был ранен разрывом мины. Выходя из боя, я прополз метров 300-400. Впереди было поле, засеянное рожью. Танки противника, прорвав нашу оборону, продвигались к берегу Днепра. Было около 7 часов вечера. Я двигался в район станции Жлобин, которая еще не была занята противником. Выбрался я сам в балку небольшого овражка, когда мл. лейтенант Курочкин меня увидел раненного, он взялся сопровождать и выводить с поля боя.

Здесь нас настигли эсэсовские передовые части, стали преследовать. Он меня бросил и сам побежал.

Вспоминает заряжающий орудия взвода ПТО 1-го батальона 275 сп
красноармеец Топорков Николай Андреевич:

Разрозненные отряды пехотинцев отходили. Я уходил по направлению к Днепру после немецких танков, которые шли к Жлобину. На опушке леса стояла батарея гаубиц, которая била по танкам. Позднее рассказывали, что эта батарея подбила несколько танков. Во время нашего движения вперед эта батарея так же вела огонь. К Днепру подошли человек 30-40, в это время несколько наших солдат уже переправлялись вплавь, были и конники.

Была найдена небольшая лодка, на ней все и переправились на левый берег. Командир полка майор в этом бою погиб. Рассказывали, что он был убит немецким танкистом из автомата, которого застрелил адъютант командира полка.

Вспоминает красноармеец 1 отделения 1 взвода 2 роты 275 сп Мухаметов Галим Аллоярович:

В тот же день оставили город и отошли за Днепр. В это время мы получили приказ — снять знаки различия. Мы со своим командиром взвода. Одежду и оружие положили в лодку, лодка была полная солдатами. Наш помкомвзвода тоже там был. Вот мы своим ходом начали плыть. Переплыли на другой берег Днепра. Во время переправы мина накрыла нашу лодку с тремя бойцами.

...Мы, группа в 9 солдат под командованием командира взвода мл. л-та Кушманбетова
Посетить страницу
Зината, остались без оружия, обмундирования. Собрали оружие вдоль берега и заняли позицию одиночные окопы вдоль Днепра.

...Сутки или больше мы голые держали там оборону. Собрали оружие вдоль берега и заняли позицию одиночные окопы вдоль Днепра. Имея 8 СВТ и один ручной пулемет у меня, держались 2 суток...

...На 3-и сутки утром нас разыскал старшина роты и привел в лесок в 2-3 км в расположение нашей роты. Тут же комдив нас девятерых приказал наградить орденом Красной Звезды и восстановить знаки различия...

...А кто около Жлобина остался, сдались в плен. Наши солдаты, кажется, командиров там не было, и кавалеристы и танкисты и артиллеристы все без боя сдались. В это время многие верили, что скоро немец весь СССР займет, они листовок не жалели...

Вспоминает Фурманчук Устин Мефодьевич:
Посетить страницу

Во время отхода красноармейцы-связисты из приписного состава по растерянности оставили радиостанцию. Но мне с командиром роты связи лейтенантом Шуплико Н. Г. все-таки удалось её вынести из поля боя под огнем противника в наш тыл

Командирами взводов связи были мл.лейтенант Сергеев, мл. лейтенант Аникеев В. П.
Посетить страницу
, лейтенант Журавлев Ф. З.
Посетить страницу
и я.

А до этого я действительно был помкомвзвода.

В то тяжелое время нам приходилось не только устанавливать связь с батальонами и ротами полка, дежурить при штабе, но и принимать активное участие в боях в окружении и при отходе. Тем более надо было сохранить и материальную часть.

Вспоминает командир отделения тяги взвода ПТО 1-го батальона 275 сп сержант Поляков Петр Кузьмич:

Когда мы начали оттягивать, в это время снарядом из танка у меня убило лошадь одну, а меня ранило и контузило. И я не помню, как отошел. По пути меня встретил санитар, перевязал. Я был ранен в обе ноги, но кость не повредило. Он меня направил к Днепру. Там был какой-то поселок. Там встретил наводчика тоже с моей батареи и тоже раненый. Вместе с ним еще закурили. И вдоль Днепра направились по направлению к Жлобину. Наткнулись на какого-то начальника, тоже в ногу ранен. Он организовал пригнать лодки с левого берега и организовал переправу. И я кое-как переправился. Тут опять встретился санинструктор и переправил в санроту.

На юго-западную окраину Жлобина наступали два мотопехотных полка 10-й моторизованной дивизии и несколько десятков танков. В небе постоянно висела вражеская авиация. Подступы к городу самоотверженно защищали остатки 240 сп, отошедшие от Поболово, артиллеристы 222 оптд и некоторые подразделения 321 озад. Силы были не равные.

Генерал-лейтенант артиллерии запаса В.Д. Годун (бывший командир 3 батареи 321 озад Годун Владимир Демидович:"Спасая жизнь командира«,
газета Красная Звезда за 23 июня 1981 г.

...6 июля 1941 года. Идут не стихающие ни на час жестокие бои с врагом неподалеку от Жлобина, на белорусской земле. Огневой взвод 3-й батареи 321-го зенитного артиллерийского дивизиона 117 сд следовал самостоятельной колонной к новой огневой позиции, когда его атаковали фашисты. Взводом командовал лейтенант Бурлаков
Посетить страницу
. Огневики развернулись и приняли неравный бой. Через некоторое время командир дивизиона майор Дземешкевич приказал Бурлакову отойти к Жлобину. Взводу ставилась задача преградить путь фашистским танкам и автоматчикам, рвавшимся к Жлобину с северо-запада.

На шоссе успели выехать три орудия, когда вдруг из-за насыпи железной дороги появились вражеские танки. Во взводе были такие орудия, из которых в походном положении нельзя было произвести ни одного выстрела. А для того, чтобы привести орудия в боевое положение, требовалось минимум две минуты. Их не было у огневиков. Поэтому Бурлаков почти автоматически подал сигнал: «вперед! » и вскочил в уже тронувшийся тягач первого орудия сержанта Жукова.

Вторым в колонне шло орудие сержанта Сергеева. Красноармеец Кузнецов из этого расчета с карабином за плечами вскочил в кузов тягача орудия в последнее мгновение. Выстрелы танковых орудий, пулеметные очереди, разрывы снарядов и визг осколков и пуль сливались в сплошной гул.

Вдруг тягач содрогнулся от разрыва снаряда, но продолжал движение вперед. Через раздробленный борт тягача Кузнецов увидел полусорванную дверцу кабины и зависшего на ней сержанта Сергеева. Через мгновенье Сергеев начал валиться влево и исчез. «Кажется, сорвался... », - подумал Кузнецов и рывком перемахнул через борт. Он сильно ударился, но боли не почувствовал. Схватив лежащего без движения Сергеева, скатился с ним в кювет. Почти в ту же секунду мимо прогрохотало третье орудие, а за ним фашистские танки. Кузнецов снял карабин и изготовился к бою: могли появиться автоматчики. Но за танками их не было...

...В это время донесся гулкий взрыв. Впереди, у Жлобина, поднялся черный дым, что-то горело. «Неужели подожгли тягач?» — с горечью подумал он.

Но это горел фашистский танк. На подходе к Жлобину колонна зенитчиков догнала снявшуюся ранее 152-мм пушку-гаубицу. Командир расчета полевого орудия, используя трактор, навел орудие на приближающийся передний танк врага. А затем, пропустив зенитчиков, хладнокровно выстрелил почти в упор с расстояния не более полусотни метров. Трехпудовый снаряд попал под башню. Раздался большой силы взрыв. Танк запылал и преградил дорогу остальным вражеским машинам. Зенитчики теперь были вне опасности...

Бои шли с большим ожесточением за каждый дом, участок железнодорожной насыпи, сарай. Артиллеристы и связисты, вместе с пехотинцами отстояв свои огневые позиции в рукопашных схватках, часто переходили в контратаки. После потрясения, полученного во время отступления от Поболово, красноармейцы 240 сп с яростью дрались за каждый рубеж.

Несмотря на явное превосходство, немцам так и не удалось опрокинуть ряды защитников. Уже поздно вечером, просочившись вглубь обороны на флангах, немцы стали продвигаться к берегу Днепра, обходя станцию Жлобин, где уже поврежденный бомбежкой и отрезанный от моста продолжал сражаться героический экипаж бронепоезда. Бойцы 240 сп и 322 лап так же продолжали оборонять подступы к городу с юго-запада, многие из них погибли, но не отступили с этого рубежа.

Вспоминает Тотров Солтанбек Габаевич:
Посетить страницу

В первом бою справа пошли на нас немецкие танки, они попали под удар артиллерии и отступили, слева пошла немецкая пехота, у них на пути стояла батарея лейтенанта Звягина, она была хорошо замаскирована и стреляла прямой наводкой. В нашем дивизионе пушки были образца 1939г. и старого образца с деревянными колесами.

...враг с рассвета начал наступать, попрощались со многими товарищами, потеряли почти 50% техники. К вечеру на окраине города заняли оборону. На окраине города вечером я видел еще комиссара дивизии Архангельского, он шел с группой красноармейцев...

В первом бою почти 80% потеряли лошадей, некоторые пушки пришлось взорвать.

Начало смеркаться. 3-й батальон 275 сп переправился по мосту на правый берег и начал занимать оборону на юго-западной окраине Жлобина.

Вспоминает командир 3 взвода пулеметной роты 3-го батальона 275 сп
мл. лейтенант Леженин Федор Иванович:

Я получил боевой приказ за 3-й батальон, потому что я был командиром связи или дежурным по батальону, а комбат, ст.лейтенант Дитянцев, когда его вызвали в штаб полка за получением приказа, он пошел в тыл батальона, хотел сесть на коня и ехать.

Коней не нашли, целый день проискал штаб полка пешком. А я по телефонному проводу быстро достиг и получил приказ и побежал. Метров 500 пробежал и встретил комбата Дитянцева. Доложил ему о приказе. Мы вернулись, попросили лошадей, чтобы быстрее доехать.

Комполка майор Монов лошадей не дал.

Когда я получил боевой приказ от начальника штаба 275 сп в бою за Жлобин майора Хамидулина, я у него спросил карту и приданные части. Он карту отказал, а дал взвод саперов, которым командовал мл.лейтенант Иванов. Я Иванова предупредил, в 20.00 3-й батальон выступает, ты поторопись. А штаб полка до передовой находился 6-7 км. Он не успел, а на второй день после боя я его встретил. Он был один без взвода. Ночью наткнулся на немецкую разведку, они весь взвод уничтожили. Штаб полка был на старом месте, я встретил там Хардина, Бредихина, они в бою не участвовали. встретил Иванова. Он мне рассказал: "Наш батальон не нашел, наткнулся на немецкую разведку, они весь взвод уничтожили, он один вырвался случайно.

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30