117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

5 июля 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

Получив рано утром 5 июля приказ выдвинуться в н. п. Горбачевка, оседлать шоссе Жлобин-Бобруйск и дорогу Горбачевка — Поболово, занять оборону и не допустить подхода немцев из Бобруйска, 1-й батальон 240-го сп под командованием майора Майского Т. Т.
Посетить страницу
переправился на правый берег Днепра, проследовал через Жлобин и двинулся по шоссе Жлобин-Бобруйск.

Состав батальона: 1-я (лейтенанта Тумановского А. Ф.) и 2-я (лейтенанта Харитонова Н. П.) стрелковые, пулеметная (лейтенанта Селиванова С. А.) и минометная роты, взвод связи (мл.лейтенанта Баландина Н. И.), разведки, ПТО и ПВО, батарея полковой артиллерии вместе со штабом полка.

Вспоминает начальник строевого отдела 240 сп
мл. лейтенант Саталкин Федор Георгиевич:

Майор Майский командир батальона, сухой, всегда подтянутый, в общем, хороший строевой командир, хотя в бою строевая выправка особо была не нужна.

Вспоминает начштаба 3-го батальона 240 сп
лейтенант Синельников Василий Федорович:

Майор Майский был новым человеком в нашем полку. Он прибыл к нам в конце 40-го или в начале 41-го года из Средней Азии. По званию и продолжительности службы в армии он был старше всех наших комбатов. Грамотный в военном отношении, имел хорошее общее развитие. Только вот со здоровьем у него было плохо. Как-то в разговоре уже после начала войны у него вырвалось такое выражение: «Мне бы хоть с десяток фрицев уложить, а там можно и умирать».

Я спросил начальника штаба первого батальона лейтенанта Суслова Володю,
Посетить страницу
почему у его комбата такое настроение, и он мне ответил, что комбат болен туберкулезом, и врачи не гарантируют ему долгой жизни.

3-я стрелковая рота под командованием мл.лейтенанта Павлюка И. Т. накануне была направлена в район Пиревичи для уничтожения крупной диверсионной группы фашистов и еще не прибыла в расположение 240 сп.

День был солнечный, жаркий, походные колонны растянулись на несколько километров. Шоссе было действительно свободно от противника.

Этим же утром для форсирования Днепра в район Рогачева начала подтягиваться из Бобруйска 10 моторизованная дивизия 24 тк немцев.

В 13 часов после артиллерийского обстрела и ударов авиации 3 тд немцев частью сил переправилась через Днепр на плацдарм у Зборово и начала продвигаться к Гадиловичам.

5.07.1941 14.20 Боевой приказ №... Штадив-117, южн. Жлобин.

1) Противник готовит переправу через Днепр на участке Рогачев-Лучин.
2) Слева в направлении Бобруйска из района Паричи-Радмировичи наступают части 66-го стрелкового корпуса.
3) 117-я сд с частями 61-й дивизии, одной танковой ротой окружает и уничтожает совместно с частями 66-го корпуса противника, действующего в направлении Рогачева.
Наступление дивизии будет поддержано нашей авиацией.
Начало атаки 5.7.41 в 20.00.
4) 240-му сп, 222 оиптд, 1 и 3 дивизионам 707 гап быть в готовности к наступлению в 19.00 5 июля на западной окраине Жлобина. Задача: атаковать вдоль дороги Жлобин-Бобруйск и овладеть высотой Поболово-Кр.Берег к 5.00 утра 6 июля. Дальнейшее наступление в направлении Бобруйска.
5.) 275-му сп с 322 лап готовность к наступлению 5-го июля в 20.00, Лебедевка, северо-восточная окраина Жлобина. Двигаться вслед за 240-м стрелковым полком и достичь района Поболово к 6.00 6 июля. Одним батальоном и двумя батареями пушек ПТО прикрывать правый фланг дивизии со стороны Рогачева.
6) 820-й сп, 2-й дивизион 707 гап (подчинен с началом переправы на западный берег). 6-го июля к 6.00 переправиться на западный берег Днепра в районе Проскурни за левым крылом 240-го сп вдоль ж/д линии на Бобруйск, 6.7 в 6.00 выйти на линию Кр.Берег, Радуша.
7) Танковая рота 61-й сд, противотанковый дивизион 61-й сд собираются 5-го июля в 19.00 на западной окраине Жлобина (в районе развертывания 240-го сп). С прибытием дивизионного резерва они следуют за 240-сп, чтобы отразить контратаки противника с направления Заболотье — Поболово.
8) 321-й озад одной 37-мм батареей занимает позиции в районе железнодорожного моста через Днепр в 16.00 5-го июля. Обеспечение защиты мостов через Днепр от атак с воздуха в районе Шлобина, переправа и сосредоточение войск в готовности.
В 3.00 6-го июля обеспечить прикрытие частей дивизии в полосе наступления и артиллерии на огневой позиции.
9) Командный пункт до выхода на линию Луки — Рудня у железнодорожного моста через Днепр. Далее по дороге в направлении Сеножатки.
Представляемые донесения:
1.) о развертывании
2.) о готовности к выдвижению
3.) о марше
4.) о выходе на участок Добосна
5.) о достижении участка Ола.
10) Пункт выдачи боеприпасов — до 10.00 6-го июля в лесу в районе станции Хальч. С 10.00 6.7.41 он будет передислоцирован в район западной окраины Жлобина.

Командир 117-й сд
полковник Чернюгов
Начальник штаба
полковник Старостин

Командирам частей 117-й сд.
Только: Командиру 275-го сп.

Частично изменяя настоящий приказ, командир дивизии приказывает
немедленно выдвинуться на позиции и начать наступление:
1) 240-му сп в полном составе с 1-м и 2-м дивизионами 707-го гап.
2) 275-му сп с одним батальоном с 1-м дивизионом 322-го лап.
3) 820-му сп с одним стрелковым батальоном. 3-й дивизион 707-го гап немедленно отправляется к 707-му гап.
4) Остатки 275-го сп, 820-го сп и другие части дивизии остаются в особом распоряжении.

Начальник штаба 117 сд
Полковник Старостин

По приказанию командира 63 ск Петровского Л. Г., прибывшего на КП 61 сд и возглавившего руководство боем, к месту прорыва были подтянуты 520 и 221 сп.

После короткой артподготовки комкор Петровский Л. Г. лично возглавил контратаку.

Фашисты не выдержали удара наших частей и откатились назад. Еще несколько раз немцы при поддержке танков пытались перейти в наступление, но были остановлены, оставив на поле боя 250 трупов и 8 подбитых танков.

Во второй половине дня 1-й батальон и штаб 240 сп прибыли в назначенный район.

Первая рота лейтенанта Тумановского заняла оборону по обе стороны шоссе Жлобин — Бобруйск, 2-я рота лейтенанта Харитонова оседлала дорогу Горбачевка — Поболово.

Штаб полка расположился южнее шоссе за речкой Добосна в редком лесочке, а командный пункт в роще северо-восточнее села Горбачевка. Штаб 1-го батальона разместился в самом селе.

Пока бойцы рыли окопы в полный профиль, спеша поскорее до темноты залезть в землю, а командиры рот проверяли и давали указания, что и где доделать, подполковник Витушкин обходил линию обороны, беседовал с красноармейцами и сержантами, стараясь успокоить и подбодрить их.

Вспоминает Саталкин Федор Георгиевич:
Посетить страницу

Поздно вечером, примерно 8-9 часов подошел ко мне подполковник Витушкин и говорит:

— Завтра у нас будет жаркий день. Встреча с врагом. Он опытнее нас. Ройте себе окопы и встречайте завтрашний день, он будет очень жаркий,— повторил он. — Мой КП недалеко от вас примерно метров 200, вон там, — показал на небольшую лощинку...

Я лично вырыл себе на 40 см глубины и тем спасся от смерти. Был тёмный вечер, я устал и уснул, а утром враг дал по нас 2-х часовой минометный обстрел, всех оглушил, и мы побежали в отход.

Артиллерия полка была поставлена на прямую наводку вдоль шоссе и на танкоопасных направлениях.

Прибыла батарея 76 мм орудий 1-го дивизиона 322 лап. Орудия установили на закрытые огневые позиции во ржи и замаскировали, а одно поставили возле дороги Горбачевка — Поболово на прямую наводку. Машины отогнали в расположение штаба полка.

Две другие батареи 1-го дивизиона 322 лап опоздали с переправой через Днепр, и их прибытие ожидалось позднее.

Отсутствовала до сих пор и 3-я рота Павлюка. Вместо неё было решено направить в район Поболово 4-ю роту 240 сп лейтенанта Логинова, заменив её в боевом охранении г. Жлобина 4-й ротой 275 сп. 3-й батальон по плану должен был в течение ночи подойти к Поболово незамеченным, как можно ближе, и на рассвете первым начать атаку.

Командование 24 тк немцев, обеспокоенное выдвижением в район Горбачевка — ст. Красный Берег советских войск, скрытно направило в район Сеножатки-совхоз Красный Берег резервный батальон, усиленный артиллерией и минометами. Он должен был заблокировать шоссе Жлобин-Бобруйск и отрезать 1-й батальон 240 сп.

Одновременно, второй батальон немцев, двигаясь скрытно по шоссе Поболово — Жлобин в течение ночи, должен был выйти в тыл батальону Майского и утром атаковать и уничтожить наши войска.

Ничего этого не знало ни командование 117 сд, ни штаб 240 сп.

К 20 часам 1 батальон Майского занял оборону на указанных рубежах и выслал разведку.

Вспоминает начштаба 3-го батальона 240 сп
лейтенант Синельников Василий Федорович:

На другой день 5-июля мы получили приказ с наступлением темноты походной колонной выступить в направлении г. Бобруйска. В районе обороны батальона оставить одну стрелковую роту, усилив её одним противотанковым орудием и взводом станковых пулеметов. Эта рота должна нести ответственность за оборону всего района, который оборонял батальон.

Решили оставить в обороне 7-ю роту. После я узнал, что выступали только два батальона неполного состава — наш и первый батальон, которым командовал майор Майский.

Разведчики в течение ночи установили, что ближайшие населенные пункты к Бобруйску и к Поболово заняты противником и охраняются.

В них были и артиллерия и легкие танки. А на шоссе Турки — Поболово движутся мотомеханизированные колонны противника.

Справа от позиций батальона наших частей нет. Связь со штабом 117 сд 240 сп установить в эту ночь так и не удалось.

Двигаясь по шоссе Жлобин-Бобруйск, 4 рота 240 сп несколько раз была атакована и обстреляна самолетами противника, однако, высокая и густая рожь вдоль шоссе и наступавшие сумерки позволяли быстро рассредоточиваться, и потому потерь рота не имела.

Вспоминает командир отделения 1 взвода 4 роты 240 сп
сержант Сидоров Александр Васильевич:

Целый день пролежали, братва нашла в подвалах кур, винишко красное, в общем, покушали хорошо.

Я тоже любитель выпить, стакан выпил, думаю, хватит, налил в баклажку, прицепил и баста.

На закате солнца построились и пошли на сближение.

5 июля нас встретили самолёты, они нам ничего не сделали, обстреливали попусту. Тут была рожь, все-таки укрытие.

Не дошли км 2 до совхоза, окопались.

Ведя разведку головной и боковыми заставами, лейтенант Логинов вовремя обнаружил противника близ шоссе и в совхозе Красный Берег и принял решение занять оборону и разведать силы противника.

Рота расположилась недалеко от шоссе, фронтом на запад, в 2-х км от совхоза Красный Берег.

Бойцы рыли окопы, все были полны желания поскорее схватиться с врагом.

Из дневника командира взвода связи 2 батальона 240 сп
Подольского Александра Семёновича:

5 июля 1941 г. День прошел спокойным, если не считать, что авиация нам сбросила несколько «подарков», а после него листовки с советскими деньгами (250 руб. в пачке).

Читаю листовки. Похабно написано: «Мы не воюем против белорусов, мы воюем против москалей, евреев». Нас не купишь, мы не продажные.

Обед. Получаем первый номер фронтовой газеты, есть боевые эпизоды о нашем полке (240), о красноармейце Фирсове
Посетить страницу
, который спас жизнь комиссара полка.

45-й стрелковый корпус. 187-я стрелковая дивизия занимала оборону по восточному берегу р. Днепр от Вильчицы до Свержень. Передовые отряды дивизии к 10 часам занимали:

  • передовой отряд 292-го стрелкового полка — Косичи, передовые отряды 236-го стрелкового полка — в районе Комаричи и Мадоры.
  • передовой отряд 338-го стрелкового полка в результате боя с противником силою до 45 танков на рубеже Незовка, Глухая Селиба отошел на восточный берег р. Днепр. В 10 часов 30 минут противник овладел Быхов, потеряв при этом 10 танков. Попытка противника форсировать р. Днепр в районе Гадиловичи отбита. Штаб корпуса находился в лесу 0.5 км южнее Дабужа.

3-й батальон 275 сп старшего лейтенанта Дитянцева тоже получил приказ выдвинуться в район посёлка Красная Гора, чтобы на рассвете 6 июля атаковать немецкие части в Рогачёве с юга. Батальон к 3 часам ночи вышел на заданный рубеж. Слева от него должен был наступать 1-й батальон 275 сп ст. лейтенанта Нефедова Ф. Т.
Посетить страницу
, прибытие которого ожидалось утром.

Оперативная сводка штаба Западного фронта Гнездово № 21 к 20.00 5 июля 1941 г.

63-й стрелковый корпус закончил перегруппировку и продолжает оборонительные работы.

С утра противник силою до батальона пехоты с танками форсировал р. Днепр южнее Рогачев. Контратакой частей 63-го стрелкового корпуса был отброшен на западный берег р. Днепр.

167-я стрелковая дивизия занимает оборону по восточному берегу р. Днепр от Зборово до Цупер.

117-я стрелковая дивизия ведет оборонительные работы по восточному берегу р. Днепр от Цупер до Стрешин, имея тет-де-пон (плацдарм (франц.) на западной окраине Жлобин.

61-я стрелковая дивизия сосредоточилась и укрепляет район Гадиловичи, Городец, Фундаменка, Стар. Кривск.

Штаб корпуса — Городец.

Вспоминает командир орудия ПТО 3 батальона 275 сп
красноармеец Елсуфьев Георгий Васильевич:

Так мы дошли до Жлобина. По левую сторону Днепра в зарослях ивняка нам дали сутки отдыха. Когда мы отоспались, мне предложил мой комвзвода Акшевский пойти посмотреть голубые мосты через Днепр. Мы пошли.

Подошли к разъезду, где стояли товарные поезда. На платформах, обтянутых брезентом, было написано «сельхозмашины». Заглянули под брезент, там стояли пушки разных калибров, танки легкие типа ЕТ-24,25,26, у которых шаровые пулеметы, а у БТ-26 еще и пушка Ивака.

К вечеру перешли по мосту через Днепр, Жлобин и двинулись дальше по направлению на Бобруйск проселочными дорогами.

Уже в сумерки на другой или третий день в одной из деревень наше начальство обеспокоенно разговаривало о чем-то с крестьянами, которые сидели на завалинках. Тогда поступил приказ идти в авангарде: взвод 7-й роты, моя пушка, остальная рота и вторая пушка.

Нам сказали, что немцы в Бобруйске пьяные, и мы их пришпорим к утру. Пришли еще в одну деревню Каменка или Краснокаменка, направо церковь.

Мы идем дальше, слева по огородам уже назад идет конная разведка. Мы вышли на край села, услышали залпы пушек и немецкую речь «Гуд, Гуд».

3-й батальон 240 сп под командованием капитана Ивана Чистозвонова с наступлением темноты походной колонной выступил на запад по шоссе Жлобин — Поболово.

Каждый боец получил по 15 патронов и 2 гранаты, остальной боезапас и продукты разместились на 7 подводах и двигались следом. Перешли по мосту Днепр, прошли через пустующий Жлобин, вытянулись на шоссе.

Первые 20 км двигались походным строем. Стемнело. Личный состав батальона был необстрелянный. Разведка и головная походная застава медленно с опаской продвигались вперед.

Несколько раз подавались ложные команды «Конница справа!», «Танки слева!», и батальон немедленно развертывался к бою.

Кто подавал эти команды, установить не удалось. Шли без отдыха и остановки, т.к. до рассвета нужно было дойти до указанного пункта и занять оборону. Позади 3-го батальона двигались две батареи 1-го дивизиона 322 лап и 1-й дивизион 707 гап на конной тяге капитана Горбунова.

В ночь с 5 на 6 июля 1941 года 3-й батальон 240 сп в селе Краснокаменка у выхода на шоссе Жлобин-Бобруйск встретил и вступил в бой с батальоном немцев, двигавшихся для завершения окружения 1-го батальона 240 сп.

Вспоминает политрук саперной роты 240сп
мл. политрук Наумов Степан Кузьмич:

5-го июля мы в колонном строю перешли по мосту через Днепр и, не развертываясь в боевой порядок, километров 20 двигались на запад. Я точно помню, что под Жлобином 2-й батальон оставался на восточном берегу Днепра...

...К утру мы должны были добраться до р.Березина, у Бобруйска занять оборону, задержать врага. Все три батальона полка двигались к цели по разным дорогам.

Штаб полка двигался вместе с 1-м батальоном. Около какого-то наделенного пункта остановились на привал.

Послали вперед конную и пешую разведку. Они вернулись и сообщили, что слышали немецкий разговор, а сами немцев не видели, ночь была очень темная.

Я двигался со своей саперной ротой вместе со всеми штабными ротами (рота связи, разведрота, саперная рота), моя рота замыкала. Штаб полка, где двигался, не знаю. Он был с нами, где-то в середине. Во время ночного перехода я не видел командира полка...

...К утру, еще было темно, сообщили, что будет остановка на отдых. Разведрота (она видимо была от меня недалеко) послала вперед пешую и конную разведку. Они вернулись. Я прямо точно слыхал, как они доложили, что слышали немецкий разговор в селе, т. е. впереди было село. На окраине села, где мы остановились, я, должно быть, оставив свою роту, пошел к штабу.

Тут засомневались, даже подшучивали над разведчиками. Говорили, что вы, наверное, своих за немцев приняли. Со стороны немцев, с запада начали по нас стрелять ружейным и минометным огнем. С нашей стороны пошел ответный огонь. Немцев не видели, начался «слепой бой».

Мы рассредоточились, приняв положение к бою, но не окапывались, мы не думали отступать, а должны были гнать врага туда, откуда он пришел.

Вспоминает начальник штаба 3-го батальона 240 сп
лейтенант Синельников Василий Федорович:

2-й батальон капитана Фетисова оставался в районе обороны полка. Такая организация обороны и наступления была сделана потому, что марш в сторону Бобруйска мог не увенчаться успехом и, в случае отхода наступающих подразделений, оставшиеся в обороне должны прикрыть этот отход. Узнал я и то, что марш дивизии в сторону Бобруйска предпринимался с целью разведки боем и совершают его только два полка в неполном составе.

Но это было после, а в то время мы не знали, с какой целью мы выступаем. Я, как начальник штаба, составил схему движения со всеми положенными мероприятиями, т.е. разведкой, головной походной заставой, боковыми заставами. Командир батальона утвердил схему, написали распоряжение на марш и довели его до сведения и исполнения всего командного состава.

С наступлением темноты наша колонна двинулась в поход. В Жлобине в это время немцев не было, и мы прошли через него без особых происшествий. Видели только разграбленные магазины. У одного здания были выброшенные книги. Я еще покопался в них и нашел книгу «Человек, который смеется». Я раньше слышал об этой книге, но читать её мне не приходилось, поэтому я сунул книгу в противогазную сумку.

Батальон в непосредственной близости противника впервые совершал ночной марш. Весь личный состав был еще не обстрелянным, и поэтому, отлично построенная мною схема движения на бумаге, на практике стала быстро нарушаться.

Разведка и головная походная застава с опаской очень медленно продвигались вперед, уставные дистанции не выдерживались, и постепенно первые ряды основной колонны стали наступать на пятки заставы, а застава разведке.

Несколько раз подавались команды: «Конница справа» или «Танки слева». Батальон развертывался к бою, но это были ложные команды. Кто подавал их, установить было невозможно. О том, что разведка и головная походная застава почти соединились с главными силами, мы узнали позже, а в то время в суматохе не догадывались...

...С наступлением темноты 5 июля наш полк, а вернее будет сказать два батальона нашего полка 1-й и 3-й в неполном составе переправились через Днепр. В каждом батальоне было по две стрелковые роты, неполный состав минометной роты, пулеметной роты и батареи ПТО.

Дело в том, что планировалось не просто наступление с расчетом освобождения населенных пунктов и городов. Для этого у нас не было достаточно сил. Марш был предпринят, как разведка боем. А чтобы противник при отходе этой группы не ворвался на плечах отступающих на левый берег Днепра, в обороне были оставлены 2-й стрелковый батальон и по одной роте стрелковой со средствами усиления за счет пулеметной и минометной роты и батальонной противотанковой артиллерии.

1-й и 3-й батальоны выступили из Жлобина двумя колоннами по разным дорогам и должны были соединиться за селом не то Солдатская, не то Зеленая Слобода (может я и путаю название села). Первый батальон двигался по правой дороге, третий батальон по левой...

...Командир батальона дал мне указание, проверить движение разведки и головной походной заставы, и я на своем верном «Дуплете» выехал вперед. Проехав некоторое расстояние, я не обнаружил ни разведки, ни заставы, но тут показалось село, и я решил проехать по селу, думая, может они в селе водичку пьют...

Конь был у меня хороший по кличке Дуплет рыжей масти, но имел одну странность, он очень боялся техники. Наверное, попал в армию из какого-нибудь степного колхоза, где еще и тракторов не было.

Еще в Куйбышеве я с ним мучился, бывало, едешь по улице впереди батальона и вдруг навстречу автомашина или трактор, тут же начнет мой Дуплет прыгать, лезть на тротуар на пешеходов и большого труда стоило его успокоить...

...Метров через 200 мой Дуплет остановился, стал фыркать и кидаться в стороны, но вперед не шел. По поведению коня я понял, что впереди какой-то механизм и стал успокаивать коня. Поглаживаю по шее, уговариваю: «Дуплетик, спокойно. Дуплетик, вперед ». В это время слышу голос: «Синельников, не бойся, подъезжай, это я тут». Голос принадлежал начальнику артиллерии нашего полка ст. лейтенанту Василию Суслаеву
Посетить страницу
.

...начальника артиллерии полка ст.лейтенанта я помню очень хорошо. Фамилия его была Суслаев Василий. Конечно, времени прошло много, и я не уверен твердо в этом. Помню только, мы его в своей среде часто называли Василием Буслаевым по созвучию его фамилии с легендарным русским героем...

...Так как Дуплет не хотел идти вперед, я сошел с него и привязал его к дереву и подошел к Суслаеву. Оказывается, он сидел в танкетке и не зря мой конь не хотел подходить к нему. Суслаев мне сообщил, что он сидит здесь уже давно и ожидает первый батальон, который должен подойти к концу села, противоположному нахождению нашего батальона, и здесь в конце села оба батальона должны соединиться в общую колонну...

...Я спросил, давно ли он здесь и не видел ли нашу головную заставу. Он сказал, что сидит здесь около 30 минут и никого не видел...

...Я предложил ему пройти в конец села, где должны соединиться оба батальона. Он принял мое предложение, и мы, оставив коней на месте, посреди улицы, пошли в конец села...

...Ночь была лунная, светло, как днем, а мы идем, как на выставке, и мне что-то стало не по себе. Сказав Суслаеву, бежим на огороды, я побежал за дома и скрылся в тени.

Суслаев, очевидно, не расслышал моего предложения и за мной не побежал. Перебегая от одного двора к другому, я быстро выдвинулся к крайнему дому.

Позади дома был погреб с шалашом над ним. Я сел на скат шалаша и прилег. Сердце учащенно билось, я часто дышал, это, конечно, не от усталости, а от волнения.

Немного успокоившись, стал оглядывать местность. Передо мною было чистое поле, а на противоположной стороне дороги метрах в 50 от меня вырисовывалась какая-то серая масса и слышен невнятный гул, и масса шевелилась. Я подумал, что это первый батальон подошел к месту соединения и хотел подойти к ним, но какое-то смутное предчувствие удержало меня от этого. Решил отдохнуть еще и в зависимости от обстановки действовать дальше.

Вдруг с той стороны раздалось «Хальт!», а за тем «Фойер! », автоматная очередь и предсмертный крик. Я понял, что это немцы, и от их пуль погиб наш Василий Суслаев.

Всего три дня назад, 2 июля, Василий написал письмо домой беременной жене Наталье и любимой дочке Эмме.

Спустя несколько месяцев у него родился сын, которому было не суждено увидеть своего отца...

Из письма начальника артиллерии 240 сп
ст. лейтенанта Суславьева Василия Михайловича:

Вспоминает начальник штаба 3-го батальона 240 сп
лейтенант Синельников Василий Федорович:

Быстро огородами я побежал обратно и увидел батальон уже вошедшим в село и остановившимся на привале. Доложил командиру батальона обстановку, он принял решение развернуть батальон и начать наступление. Восьмая рота должна наступать по огородам справа, девятая рота слева, пулеметная рота и батарея противотанковых пушек занять позиции на середине улицы, минометная рота за домами.

Командиры рот и спецподразделений находились все рядом с нами, выслушали распоряжение и побежали быстро его выполнять. Роты стали занимать исходные позиции для наступления, а мы с командиром батальона организовывать разведку.

В это время верхом на лошади подъехал комиссар полка батальонный комиссар Груднистый. Выслушав обстановку и принятые нами решения, он стал ругать нас и приказал немедленно отменить приказ о наступлении на «мнимого» противника. Он считал, что к концу села выдвинулся первый батальон нашего полка, а крики «хальт» и «фойер» — очередные проделки солдат первой роты.

Надо сказать, что первая рота была укомплектована, так называемыми одногодичниками. Это молодые люди, окончившие институты и призванные в армию на один год для прохождения службы. Среди этих солдат было много хорошо знавших немецкий язык, и еще до войны можно было слышать от них выкрики команд на немецком языке.

Я стал уверять его, что этого не может быть, я слышал не только команды на немецком языке, но и предсмертный крик Суславьева. Комиссар стал подсмеиваться, что у страха глаза велики, что с перепугу можно своих за немцев принять и прочее. После этого и у меня появились сомнения, что если действительно так, и мы начинаем бой против своего же батальона.

Мы стояли у крайнего дома села, и в это время появилась девушка по-праздничному одетая. Учитывая, что все происходило где — то около двух часов ночи, появление девушки, да еще в праздничном наряде удивило меня, и я спросил её, откуда она идет. Она ответила, что с улицы из соседнего села. На мой вопрос, есть ли в селе немцы, ответила, что нет, дня три тому назад появились на автомашине, разграбили магазин и уехали, больше не появлялись.

Мои сомнения стали еще больше. Попросил у девушки напиться, она пригласила в дом, я не пошел, и она вынесла ковш воды. Напившись, я обратился к комиссару и командиру батальона с предложением, что пока наступление не начинать, но и не отводить с исходного положения, а мне разрешить еще раз проверить, кто находится на том конце села. Они с моим предложением согласились. Я обратился к группе пулеметчиков, стоявших рядом с нами: «Кто пойдет со мной в разведку?». Вызвался один только сержант Жулега
Посетить страницу
.

Я его хорошо знал, как смелого и опытного командира отделения. Осенью этого года он должен был закончить службу в армии и демобилизоваться, но он подумывал остаться на сверхсрочную службу.

Я счёл, что одного этого сержанта мне вполне достаточно, приказал ему взять побольше гранат, проверить винтовку и следовать за мной. Сам я тоже взял две ручные гранаты, проверил пистолет и запас патрон.

Перебегая от дома к дому в тени домов и заборов, мы быстро приблизились к последнему дому, за которым я видел серую массу, двор дома был обнесен высоким, около двух метров дощатым забором. У одной стены забора был сложен штабель каких-то бревен, очевидно дрова для зимы запасены.

Поднявшись по бревнам вверх, я спрыгнул вовнутрь двора и бросился к стене, выходящей к полю. Серая масса распадалась на отдельных людей, двигалась к улице. Я оглянулся, Жулеги рядом не было. Звать его было уже поздно, да своим криком я мог привлечь внимание солдат. Солдаты громко говорили на немецком языке, ни одно слово не вырвалось русское, и я понял, что это самые настоящие немцы.

Глянул на забор, он был высок, и перескочить через него я не мог. Бросился к калитке, но в нее уже входил немец и стрелял из автомата. Он находился буквально на расстоянии вытянутой руки от меня, я выстрелил в него из пистолета, он откинулся назад и упал на улицу. Следом за ним входил второй солдат, выстрелил и в него, этот упал во двор прямо в калитке, и калитку нельзя было закрыть.

По забору и воротам ударили сразу их нескольких автоматов. Стреляли трассирующими пулями, и они, как пчелы, стали густо летать по двору. Я встал за толстый воротный столб и лихорадочно отстреливался. Но вот на мое очередное нажатие на спусковой крючок, послышался щелчок, а выстрела не последовало. Понял, в обойме кончились патроны.

По ту сторону забора собралось много немцев, и ведут беспорядочную стрельбу по забору, калитка открыта, но в нее никто не заходит — боятся. Пули попадают и в столб, за которым я скрываюсь, и от него во все стороны летят щепки.

Столб довольно толстый и очевидно дубовый, надежно прикрывает меня, но высунуться из-за него я не могу. Еще раз оглядываю забор и убеждаюсь, что моментально я его не перепрыгну, а если буду медленно подыматься на него, то явлюсь хорошей мишенью для фрицев, и снять меня не составит большого труда.

Понял, что я нахожусь в безвыходном положении и гибель или плен неизбежны, а плен, это та же гибель, только медленная и позорная. Все, что угодно, только не плен и издевательства. В эти короткие мгновения я очень пожалел, что никогда не увижу своего ребенка и даже не узнаю, сын это или дочь. 12 июня я отправил жену из Тоцких лагерей в Куйбышев на последних днях беременности.

Но у меня есть запасная обойма, и мы еще повоюем, а там может и помощь подоспеет. Быстро нажал на кнопку, пустая обойма выпала на землю, искать её некогда, да и опасно, нужно перезаряжать пистолет. Другая обойма, полная патронов, в кармашке кобуры, но в волнении я не могу её вытащить, и тут вспоминаю о гранатах, которые висят у меня на поясе и мешают движениям, но почему-то не приходило на ум воспользоваться ими.

Бросок первой гранаты, взрыв, крики немцев, но я понял, что граната упала далеко от забора, а немцы около забора, следовательно, взрыв не мог вызвать большой гибели противника.

Вторую гранату встряхнул в руке, услышал, как зашипел запал и, подняв руку над забором, опустил гранату по ту сторону ворот. Граната моментально взрывается, крики и стоны несутся из-за ворот. В ответ на мои гранаты во двор полетело несколько гранат.

Очевидно, немцы в пылу стрельбы тоже забыли о гранатах, а я им напомнил. И вот то, что не могли сделать автоматы, сделали гранаты. Я почувствовал легкие уколы в спину и по спине что-то потекло. Тронул спину рукой, посмотрел на ладонь и при лунном свете увидел кровь. В это время укол в ногу под коленом.

Тут я решил, что нужно уходить, все равно смерти не избежать, а может, перемахну через забор и, пока не обессилил от ран, доберусь к своим. Разбежался, ухватился руками за верх забора, перекинул ноги и оказался по ту сторону двора.

Не зря нас учили в училище преодолевать препятствия и тренировали до седьмого пота. Не одолей я этого препятствия, простился бы с жизнью. Пригнувшись, побежал в тени двора огород, а потом упал в картофельную ботву и пополз по борозде меж картофельных кустов к видневшимся недалеко деревьям. Среди деревьев оказался не то погреб, не то специально вырытое жителями убежище, и спустился туда. Отдышался, зарядил пистолет и вылез в канавку у своего убежища. Немцы, очевидно, не заметили моего бегства, а может, думали, что во дворе я был не один, продолжали стрелять по двору и бросать гранаты. Наконец, двор загорелся, и все вокруг осветилось зловещим красным пламенем.

Опасаясь, что меня могут заметить, да нужно было как-то остановить кровь, я вновь спустился в убежище, снял гимнастерку, вынул индивидуальный пакет и попытался наложить на спину повязку. В это время вход в убежище был кем-то закрыт. Думая, что это лезет немец, я выхватил пистолет и приготовился стрелять, но услышал детский голос: «Мама, давай сюда». К моим ногам полетели какие-то узлы, и я понял, что это жители прячутся от войны в свое убежище.

Я прижался в угол и, боясь, что кто-то, обнаружив меня, с испугу закричит и выдаст себя и меня, постарался вести себя тихо. Вслед за узлами спустился мальчик лет десяти и женщина. Когда они уложили узлы, уселись на них и немного успокоились, я решил подать голос.

Предупредив, чтобы не шумели, я сказал им, что я командир Красной Армии. Женщина тихо вскрикнула и сказала: «Как же ты попал сюда, ведь у нас в селе третий день полно немцев?!».

Тут я понял, что девушка, сказавшая, что в селе нет немцев, вела себя предательски, и при случае решил отомстить ей. Я попросил женщину перевязать меня. Сильных болей ни в спине ни в ноге я не чувствовал, кровь из раны на ноге перестала сочиться, а по спине продолжала еще бежать тонкой струйкой. Рубаха была мокрая от крови. Женщина наложила повязку прямо поверх нательной рубахи.

Надев гимнастерку, ремень и пистолет, я решил уходить и только тут вспомнил о своем спутнике Жулеге. Все события, о которых я рассказываю, развивались стремительно и заняли гораздо меньше времени, чем уходит на рассказ о них. Времени у меня не было подумать о своем спутнике, но судя по тому, что я не слышал его действий около двора, где вел бой, он или убит, или бежал к батальону. Как выяснилось впоследствии, он, поднявшись за мной на штабель дров, увидел группы немцев, входящих в улицу и бежал к батальону.

В батальоне он доложил, что в селе много немцев, а я убит и перед смертью крикнул: «Да здравствует Сталин!».

Не помню, может быть в пылу боя я что- нибудь и кричал, но только вряд ли. Тогда некогда было думать о поведении Жулеги, но впоследствии, оценивая его поступок, не мог обвинить его в трусости и предательстве. Просто он оказался гораздо благоразумнее и не пошел за мной в ловушку, а увидев, что против нас двоих большая группа немцев, счел невозможным чем-нибудь помочь мне, отправился к батальону и доложил обстановку.

Хотя к этому времени в батальоне слышали открытую нами стрельбу. Я в этот же день видел Жулегу в бою, он смело шел в атаку с винтовкой наперевес и на моих глазах заколол двух немцев.

Я вылез из убежища, лег в канавку около него и стал наблюдать за происходящим. По огородам на моей стороне деревни наступала девятая рота, и слышен был голос командира роты лейтенанта Тухватуллина, пытавшегося поднять роту в атаку.

Немцы действовали вполне умело. Они установили в тени домов, не освещенных пожаром, два станковых пулемета, и, как только наши поднимались в атаку, открывали ураганный огонь по ним. Тем более позиции девятой роты были освещены пожаром.

Трудно было вести прицельный огонь против яркого света пожара.

Слышал я и другой громкий голос «Майский, Майский, не стреляйте, это Чистозвонов». Это кричал неоднократно комиссар полка Груднистый. Он все еще продолжал думать, что на конце села сосредоточился батальон Майского, и Чистозвонов воюет с ним.

Я оказался между двух огней и по существу опять в безвыходном положении. Огонь роты Тухватуллина я ощущал только по звукам, а вот немецкие пули видел собственными глазами. Ведь они стреляли трассирующими пулями. Лежа в канаве, я видел эту плотность, казалось, что, если поднять вверх даже соломинку, то и она будет срезана пулей. Где уж тут подняться в атаку, а мне попытаться пробиться к своим.

Особенно сильно мешал мне пулемет, установленный недалеко от меня. Я видел, что пуля из пистолета потеряет убойную силу на таком расстоянии, но все-таки сделал по пулемету несколько выстрелов.

Пулеметчики, очевидно, почувствовали их и стали менять позицию. Воспользовавшись этим, я вскочил и побежал к улице села.

Дело в том, что между мной и ротой Тухватуллина оказалось кладбище с оградой, и на глазах у немцев трудно было преодолеть его. В это время стало уже светло, за ярким огнем пожара я просто не заметил, что начался день. Бегу селом и вижу, как из-за угла дома высунулась винтовка и целит в меня.

Я спрятался за угол, вынул белый (конечно не совсем) платок и стал им махать. Винтовка спряталась, я подбежал к этому дому и увидел там солдата противотанковой батареи Лупашко. Он напоил меня водой из своей фляги и ввел в обстановку.

В авангарде 3-го батальона 240 сп находился взвод ПТО.

Вспоминает наводчик 1-го орудия
красноармеец Елсуфьев Георгий Васильевич:

Мы вкопали сошники прямо на улице возле сараев, приготовили лоток бронебойных и лоток осколочных снарядов, коней с зарядными ящиками отправили в укрытие. Бегут Суславьев и Синельников, мне говорят: «Елсуфьев, мы пойдем, узнаем, что впереди».

У Суславьева был голос хрипловатый (потный напился из колодца воды). Они ушли. Через некоторое время слышу его голос: «Я вам покажу, я вам покажу». После чего два пистолетных выстрела и всё смолкло. Бежит обратно Синельников, кричит: «Елсуфьев, здесь будет бежать Суславьев, смотри по нему не выстрели». Я ему сказал, что уже отбегался.

Потом мы пушки на себе потащили обратно по огородам, через колючую проволоку, т.к. пехота ушла назад, и пришли к церкви. Там встала дивизионная артиллерия 76 мм с двумя откатниками 2 батареи 8 орудий. Мы свои ПТО поставили впереди метров на 300 с обеих сторон дороги. Стало светать.

Вспоминает командир пулеметного взвода 2 роты 240 сп
лейтенант Ганиев Фаиз Хадеивич:

Мы из Тоцкого лагеря выехали в начале июня 1941г и прибыли в г. Чернигов УССР, а оттуда маршем двинулись через Чернигов, Гомель к г. Жлобин и расположились на левом берегу Днепра, а 5 июля рано утром двинулись через Жлобин в направлении Бобруйска.

Политрук Кульметов
Посетить страницу
 — бывший политрук 2-й роты. Добрался он до передовой, т. е. до Днепра, но натер ноги и отправили его верхом в медсанбат.

Топокарта N-35-120 (1981 год)

От советского информбюро:

(утреннее сообщение 5 июля) ...На Борисовском и Бобруйском направлениях всю ночь продолжались бои на р. Березина и р. Друть. Неоднократные попытки противника форсировать эти реки успешно отбивались огнем наших войск. Противник несет большие потери на воде и на берегу.

От советского информбюро:

(вечернее сообщение 5 июля) ...На Бобруйском направлении наши войска успешно отбили все атаки противника, уничтожив 50 танков противника.

Ф. Гальдер: 5 июля 1941 года 14-й день войны.

На фронте группы армий «Центр» правое крыло танковой группы Гудериана (3-я танковая дивизия Моделя) удержало плацдарм в районе Рогачева. Главные силы танковой группы Гудериана медленно продвигаются, ведя упорные бои между Березиной и Днепром.

Суббота. 5.7.1941 г.

Предполагается перейти реку нашим отрядом. Обстановка неблагоприятная. Русские укрепляются на противоположной стороне реки. Мы располагаемся в лесу севернее Шабрина

53.128851, 30.086025.
.

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30