117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

30 июля 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

Не давать покоя врагу ни днём, ни ночью

В 3 часа ночи 30 июля рота разведчиков 105 орб во главе с адъютантом младшим лейтенантом Жуковым
Посетить страницу
атаковала и забросала гранатами позиции немцев на высоте 166.9. В ответ, на скате, обращенном к нам, они были встречены перекрестным огнем 6-и пулеметов, 11-и автоматов и заградительным минометным огнем до двух батарей, после чего был встречены контратакой противника с обратного ската до двух рот.

Уничтожив несколько десятков фашистов, рота разведчиков 105-го орб отошла встык между 240 сп и 155 сд, окопалась и продолжала вести наблюдение. В результате этого боя 4 разведчикабыли ранены.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 154

Взвод лейтенанта Макаева, действуя справа, при первых выстрелах позорно бежал во главе с Макаевым. С 6.00 на этом участке установилось затишье.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 1496

На другом участке по наблюдению разведчиков 275 сп на дороге от М. Зимницы к Перегону и в лесу севернее и западнее М.Зимницы всю ночь противник пилил лес, слышался стук топоров, ржание лошадей, шум машин.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 155

Вероятнее всего подготавливались ворота для пропуска танков с целью удара в направлении Н. Журавичи.

Колонны танков были замечены в движении на Ржавку и на Куликовку.ЦАМО фонд 21 ск
опись 698468
дело 1 лист 26

Перед своим расположением немцы освещали местность ракетами. Севернее М. Зимницы по сигналу «зеленая ракета» был посажен самолет.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 151

На рубеже Прудок, Победа, Смолигово окопы противника ночью были пустыми. Противник так же произвел смену огневых позиций своей артиллерии и минометов.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 143

Из письма писаря 275 сп рядового Борзых Евгения Карповича:

Распоряжение на разведку № 6. Штаб 21 ск, лес 2 км южнее Ст. Быч, 8.00 30.7.41 г.

Командир корпуса приказал. С 12.00 усиленными стрелковыми взводами произвести разведку с задачей установления характера перегруппировки и основных оборонительных рубежей противника. Действия взводов разведки поддержать орудиями с открытых ОП по одной батарее на каждое направление. 187 сд направления Прудок, Роги.

117 сд направление Б.Зимница. Разведку закончить в 18.00. Обеспечить подвижными средствами связи.

Чехарин, Кубасов. Разослано в 187 и 117 сд.

В 117 сд дневная разведка проводилась силами 275 сп, 240 сп и 105 орб. Разведка 275 сп, действуя в направлении северной части М. Зимницы, установила, что правее мельницы в роще сосредоточена конница, впереди мельницы в лощине огневая позиция минометной батареи, левее мельницы по восточному скату в картошке окопы до самой школы.

На чердаке школы разведчики обнаружили наблюдателя, в доме левее школы НП противника, а возле отдельного дерева в окопе пулеметную точку.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 141

Командир 117 сд полковник Старостин М.Ф. приказал 275 сп вести разведку до 22 часов.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 165

Оперативная сводка № 18 к 10.00 30.7.41 Штадив-117 юго-западная окраина Ректа.

  1. 117 сд продолжает производить оборонительные работы на рубеже Бышковка, северные скаты высоты 160.8, /иск/Драгунск.
  2. В ночь на 30.7 передний край обороны 240 сп подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны М.Зимница. Потерь нет.
  3. С рассветом 30.7 батальонные районы обороны 275 сп подверглись редкому артиллерийскому обстрелу. Потерь нет.
  4. Расположение частей дивизии без изменений.
  5. Связь с 155 сд телефонная и делегатом связи на автомашине. Связь с 187 сд — делегатом связи.

За Начштаба 117 сд майор Жердев.

Разведсводка № 25 к 10.00 30.7.41 Штадив-117 юго-западная окраина Ректа

Действиями развед/органов дивизии обнаружено:

  1. Северо-западнее М.Зимница в лесу всю ночь производились работы, пилили лес, слышно ржание лошадей. В М.Зимнице шли ночные работы, слышны были стуки топоров и шум.
  2. В районе севернее М.Зимница по сигналу зеленая ракета произвел посадку летавший самолет противника.
  3. Противник в течение всей ночи освещал местность ракетами впереди своего расположения, давая пулеметные очереди светящимися пулями по подозрительным местам.
  4. Произведенный ночной поиск в направлении на высоту 166.9  результатов не дал, так как противник контратакой при поддержке 6 пулеметов и 11 автоматов оттеснил развед/отряд, который отошел, перейдя к разведке наблюдением.
  5. Утром по всему фронту затишье. В М.Зимнице нет признаков противника. Около леса севернее М.Зимница скопление пехоты. В Б.Зимнице замечено движение войск и их скопление.

Выводы:

  1. Противник под прикрытием утреннего тумана отвел войска с фронта, оставив прикрытие (предположительно), производя перегруппировку войск и готовя наступление.
  2. Активной разведкой (глубокой) проверить данные наблюдения и установить группировку сил и средств противника, направление его движения, силу и состав прикрытия.

НО-2 майор Максаков.

В 10.40 от командующего армией генерал-лейтенанта Ефремова последовал Боевой приказ № 6 о подготовке армии к наступлению против находящихся перед фронтом армии 12 и 53 армейских корпусов противника, уничтожению пропойско-быховской группировки противника и выходу к р. Днепр.

Начало наступления планировалось на 8.00 31 июля с предварительной двухчасовой артподготовкой.

Задача 21 ск в составе 42, 187, 117 сд и 387 гап — имея главную группировку на правом фланге, уничтожить противостоящего противника, к исходу дня 31. 07 41 г. выйти на рубеж Дубровка, Бахань и в дальнейшем наступать в направлении Ратьков во взаимодействии с 25 мк. Граница 21 ск — Старая Алешня, Зимница, Куты, Никоновичи, Прибор.

Менее, чем через час, в 11.25 30.07.41 г. в штаб 21 корпуса поступило Боевое распоряжение № 27 Штарма-21 командиру 21 ск полковнику Пиказину, а так же командирам 187, 42 и 117 сд, о том, что с утра 30 июля установлено движение танков противника с направления Рабовичи-Шеломы, Хотище-Ржавка, Смолица-Заполянье. Надлежало немедленно на всех дорогах, по которым танки врага способны действовать, вырыть рвы-ловушки по фронту и в глубину, расставить и тщательно замаскировать противотанковые мины, разместить и замаскировать противотанковую артиллерию, причём каждое орудие окружить рвами-ловушками.

Переговоры 30.07.1941г 11.30. Кузнецов (Ком ЦФ) — Ефремов (Командарм-21).

— Генерал Ефремов у аппарата.

— Говорит генерал армии Кузнецов. Слушайте приказ: от Рабовичи на Шеломы и от Хотище на Ржавка, от Смолица на Заполье и далее на юг обнаружено выдвижение сил танковых частей врага. На эту группировку брошена сейчас вся авиация. Задача 21 армии — удержать занимаемый фронт во что бы то ни стало. Разгромить танки противника. Для сведения: в районе Христофоровка стоит 117 сд. Свяжитесь немедленно с Краснополье 28 ск генералом Поповым, чтобы, в крайнем случае, 117 сд перетянуть для контрудара через Сож. Южнее Пропойск вброд. Второй вопрос. У вас с 21 ск нет связи. Это очень плохо. Со стороны штаба связи со сменой командования, видимо, ослаб контроль. Немедленно примите меры включительно до личного выезда. Объяснить действия 25-й кд, 21-му ск, 42-й сд. Повторяю задачу. Разгромить танки противника и ни шагу назад с занимаемого рубежа. Конец.

— Всё ясно. В связи с этим новым приказом вопрос.

— Какой вопрос?

— На рассвете 31-го?

— Это понятно. Приказ о готовности на завтра остаётся в силе. А сегодня разгромить группировку противника. Авиация брошена вся на танки.

— Ясно. Ясно. Всё сделаю. Ефремов.

— То, что я сказал, не есть новая задача, а предупреждение. Почему нет связи с 21 ск?

— Приму меры.

— Доложить немедленно, как только будет связь. Всё.

— Хорошо. Ясно.

Согласно оперативной сводке № 11 Штакора-21 на 12.00 30.07.41 г. в течение ночи с 29.07 на 30.07.41 и утром 30.07.41 части корпуса продолжали укреплять оборонительные участки в противопехотном и противотанковом отношении (устанавливали противотанковые мины, проволоку). Противник большой активности не проявлял. На фронте корпуса происходила редкая артиллерийская, миномётная и ружейно-пулемётная перестрелка.

В 11.00 30.07.41 наша авиация совершила налёт на противника в направлении Б. Зимница в количестве 12 бомбардировщиков. При обратном возвращении над районом Ст. Быч произошёл воздушный бой с авиацией противника. Результаты воздушного боя не выяснены.

По данным Штарма 21 в 09.00 было замечено движение колонны танков в количестве ...... штук (текст не разобрать) с направления Роговичи на Ржавка. Частям корпуса дано указание о готовности встретить танки противника и уничтожить их.

187 сд с 1/436 сп укреплял полосу обороны Свенскополье, Перегон, Ректа.

117 сд — Бышковка, /иск/ выс. 166,9, /иск/ Ректа.

387 гап на ОП в лесах юго-западнее Ст. Быч.

Справа 12 мп оборонял участок выс.157,2, Черняховка. Слева оборонялась 155 сд.

Разведсводка № 27 к 12.00 30.7.41 Штадив-117 юго-западная окраина Ректа.

Действиями развед/органов, ночными поисками и наблюдением на участке дивизии установлено:

  1. С 22.00 29.7 и до 4.00 30.7.41 (всю ночь) в лесу северо-западнее М. Зимница противником производились работы: пилили лес, было слышно ржание лошадей и шум моторов. В М. Зимница в это же время шли работы по укреплению, слышны были стуки топоров и прочий шум..
  2. В районе севернее М. Зимница по сигналу зеленая ракета произвел посадку самолет противника.
  3. Противник в течение всей ночи с 29.7 на 30.7 освещал ракетами местность впереди своего расположения. При обнаружении инженерных работ на участках наших войск противник немедленно открывал огонь из станковых пулеметов по обнаруженному объекту трассирующими пулями.
  4. Произведенный ночной поиск с 1.00 до 4.00 30.7.41 в направлении на высоту 166.9 4 км южнее Б. Зимница результатов не дал. Противник контратакой при поддержке 6 пулеметов и 11 автоматов оттеснил пешую разведпартию с высоты 166.9.
    ПРП заняла рубеж в стыке 155 сд и 117 сд и ведет разведку наблюдением.
  5. С 6.00 30.7.41 по всему фронту затишье. В М. Зимница нет признаков противника.
    В 8.15 30.7.41 замечено скопление пехоты противника в лесу севернее и северо-западнее М. Зимница.
    С 7.00 30.7.41 установлено движение войск противника и их скопление с Б. Зимница.
  6. Высота 166.9 укреплена и упорно удерживается противником.
    В 10.00 в М. Зимница установлено наличие отдельных групп противника.
  7. Оборонительный участок непрерывно просматривается противником с помощью аэростата и авиаразведкой.

ВЫВОДЫ:

  1. В течение ночи противник на участке дивизии отвел основную группировку в Б. Зимница, концентрируя войска на своем правом фланге, прочно прикрываясь войсками, занимающими высоту 166.9.
  2. Действия воздушного наблюдения противника на участке дивизии и применение им аэростата свидетельствует о наличии крупного штаба и концентрации крупных сил противника.
  3. Необходимо установить направление движения, группировку сил противника и направление его удара. При помощи мелких ПРПартий и активными действиями их разгадать замысел противника через контрольных пленных.

За Начштаба 117 сд майор Жердев.

Комиссар штаба 117 сд батальонный комиссар Зорин
НО-2 майор Максаков

Разведсводка № 26 к 13.00 30.7.41 Штадив-117 юго-западная окраина Ректа.

Маршрут разведки: Литвиновичи, (по реке Киселенка) — Славня. Мостов — 4 шт.

Река Киселенка мелководная, наибольшая ширина реки 14 м, наименьшая — 2 м. глубина реки до 2-х м, наименьшая 15-20 см. скорость течения средняя 0,5 м/сек. Берега пологие, правый берег командует. Река проходима во всех местах для пехоты и кавалерии.

Дно реки песчаное, местами заиленное. Понтонных мостов нет. Переправа вброд для автогужевого транспорта: Рудня, Косель, Бугрянка.

Литвиновичи: мост грузоподъемностью 6 тонн, длина 100 м, ширина 6 м, высота 5,5 м. имеет 17 пролетов, наибольший пролет 6 м.

Северо-западнее объездов нет. Объезд юго-восточнее (азимут 135°) в 150 метров, мост наплавной, усиленный лежнями бревенчатого типа. Длина 15 м, ширина 4 м, высота 80 см. проходим для всех грузов.

Рудня: мост балочный, грузоподъемность до 5 тонн. Длина 38 м, ширина 4,5 м; пролетов 7, наибольший 5 м. настил пластинчатый, поперечный, усиленный колеями. Подступы к мосту скрыты. Починочный материал — сосновый лес. Строй — высота 5 м, глубина реки 40 см, грунт песчаный, течение среднее; ширина 10 м. берега пологие, правый выше. Объезд возле моста, проходим для все видов транспорта.

Косель: мост длиной 20 м, шириной 5 м, строй высота 3 м. мост старый, грузоподъемность 4 тонны (только автогужевой транспорт). Мост старый. Ремонтный материал — сосновый лес. Подход скрытый.

Славня: мост — длина 20 м, ширина 4 м, высота 2,5 м. грузоподъемность 6-8 тонн (колесных), гусеница 20 тонн. Требует ремонта настила и подъездов. Ремонтного материала нет. Подступы полуоткрыты. Объездов нет. Глубина реки до 2 метров.

НО-2 штаба 117 сд майор Максаков

Таким образом, река Киевлянка не представляла сколько-нибудь надежной защиты правого фланга корпуса, в случае наступления немцев с этого направления.

С 12.00 30.07.41 в состав 21 ск поступила 42 сд в составе двух стрелковых полков 2-х батальонного состава, которая получила задачу подготовить оборону: 1/455 сп на северо-восточной окраине Нов. Быч; 574 сп на северной окраине Кобыличи; 2/455 сп на северной окраине Приволье. Штаб 42 сд располагался в лесу 3 км южнее Стар. Быч.

Причём сам командный состав 42 сд потерялся. Со слов командира дивизии полковника Козырь, ещё 20.07.1941 г. противник, преследуя отходящие части 137 сд, танками и бронемашинами зашёл в тыл штабу 42 сд в лесу 0,5 км северо-западнее Черныши и обстрелял пулемётно-миномётным огнём. В результате налёта противника автомашины управления дивизии, за исключением 5 легковых и 3 грузовых, были сожжены. А сам шатдив-42 вынужден был отойти в район леса 2,5 км юго-западнее посёлка Походов.

Полковник Козырь решил собрать оставшийся начсостав дивизии и самостоятельно вывести из окружения.

В период с 21.07.1941 г. по 28.07.1941 г. неоднократные попытки выйти из окружения в разных пунктах были безуспешны.

29.07.1941 г. в 03.15 после тщательной подготовки и разведки полковник Козырь с группой штадива-42 и штабом 44 сп вышел из окружения в пункте Селище. Обо всём этом комдивом-42 было доложено в Боевом донесении № 1 к 13.00 30.07.1941 г. в штаб 28 ск, и проведено расследование, по результатам которого полковник Козырь был отстранён от занимаемой должности.

Вместо него назначен комбриг Жмаченко.

Переговоры 30.07.1941 г. 13.10. Гордов — Штаб ЦФ.

— Из Казбек (Штаб 21 армии) в Пальма (штаб ЦФ). № 5/с. 30.07.1941 г. 13.10. Начальнику штаба фронта. Доложите тов. Кузнецову, что связь с 21 ск восстановлена в 11.30 30.07.1941. Наштарм Гордов.

Разведка 240 сп, действуя в направлении южной окраины М. Зимницы, была встречена в 16.45 пулеметным огнем из М. Зимницы, а в 17.30 противник произвел яростный артиллерийский и минометный обстрел расположения полка и места нахождения разведгруппы.

Интенсивная минометная и артиллерийская стрельба по району расположения 240 сп велась до 18.30.

Разведка 105 орб, действуя в направлении высоты 166.9,ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 137
обнаружила окопы полного профиля по восточному и юго-восточному скату, а на самой высоте возле подбитой автомашины наблюдательный пункт противника.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 139

Установлено, что минометный огонь по расположению 240 сп противник вёлся батареей 82 мм минометов из-за высоты 166.9 и батареями минометов 120 мм калибра из Малой и Большой Зимниц.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 137

Наша артиллерия произвела обстрел высоты 166.9.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 142

В 17.25 был получен приказ командующего 21 армией Ефремова о необходимости противотанковых рубежей. Предписывалось копать, копать и копать.

Боевой приказ 17.25 30.07.41.

Командиру 67 ск, только для 21 ск.

Усиленно ройте ловушки танковые на дорогах в районах: Бол. Зимница, Драгунск, Нов. Журавичи, Хатовня, Журавичи.

Напоминаю — разгромим танковые части врага только в сочетании лопаты, мины, фугасов, танковых ловушек и нашей предприимчивости.

Ройте непрерывно танковые ловушки, создавайте противотанковые, недоступные для танков районы.

К исходу дня донести, сколько сделано танковых ловушек.

Приказ был продублирован командиром 21 ск полковником Пиказиным и в 22.00 доведён до сведения командиров дивизий 42, 117, 187 и командира 387 гап, которым приказывалось к 23.00 доложить о том, сколько сделано танковых ловушек.

Части 117 сд в основном по ночам укрепляли свои участки обороны. Перед линией окопов устанавливали проволочные заграждения в 3 кола и противотанковые препятствия.

Противотанковая артиллерия 240 сп состояла из 1 пушки 45 мм и 2-х орудий 76 мм.ЦАМО фонд 21 ск
опись 4896
дело 1 лист 22

Вспоминает политрук саперной роты 240 сп мл. политрук Наумов Степан Кузьмич:

В Журавическом районе саперная рота тоже занимала свою небольшую позицию обороны. Одновременно мы занимались минированием нейтральной полосы. Никаких проволочных заграждений и надолбов не было. Были противотанковые рвы примерно 5×3 (сверху), промежутки рвов минировались.

Мин в полку не было. Я их привозил из штаба дивизии на грузовой машине. Колючих проволок не было, никакие инженеры из дивизии к нам не приезжали, а инструктаж я получил там, в штабе дивизии. Мины лежали штабелями на улице под брезентом. Мы работали. Противник на наш полк не наступал, бои шли по флангам.

Вспоминает красноармеец взвода конной разведки 240 сп Борисов Иван Аверьянович:

Вспомнилось мне, как под М. Зимницей колючую проволоку доставляли. На подводе нельзя, стук колес противник засечет. Нашли выход. Две березовые ветки по 5 метров, концы связывали, за заднюю луку привязывали. 2 мотка закрепляли, и получается волокуша. Ни шуму, ни стуку, а лошадям копыта обматывали тряпками.

Вспоминает командир огневого взвода 9 батареи 707 гап, лейтенант Вяткин Александр Андреевич:

Мы стояли в обороне. Огневые позиции были оборудованы на ржаном поле, как положено по уставу. Для личного состава были оборудованы блиндажи.

Было завершено строительство 1-го участка обороны по восточному берегу реки Сож. Дивизия в этот день получила 500 человек пополнения, большая его часть была направлена в стрелковые полки.

Из документов развед/отдела немецкой 112-й пехотной дивизии:

Из документов развед/отдела немецкой 112-й пехотной дивизии

Вспоминает начальник штаба 321 озад лейтенант Рохманюк Михаил Дмитриевич:

...наш дивизион понес большие потери и получил пополнение более 100 человек и не зенитчиков-артиллеристов, а пехотинцев, артиллеристов — наземников.

Вспоминает Мазуренко Федор Аксентьевич:
Посетить страницу

Приехали ночью, вокзала там не было, а просто стали посреди степи и машины прямо к вагонам подошли. Сказали садиться по 15 человек на машину, не больше. Отъехали, может 5 км машины. Дали приказ — из машин не вставать. Нам там дали каждому солдату в руки булку хлеба и кружок колбасы и дали 4 ветки елки в руки, говорят маскировка и молчок. Света у машин нет, маленький, замаскирован.

Вот тут и поехали на передовую. Ехали ночь. Чуть стало светать, стало пахнуть порохом. Машины шли тихо без всякого шума. Только стало светать, одна батарея ударила по нас и другая. Тут сразу машины стали и говорят, вылезай в жито. И мы там день лежали в жито, а жарко невозможно передать, воды нет.

До вечера мы там долежали, а ночью пришел солдат или командир, свету нет, ничего не видно. Стали нас поднимать в полголоса: «Становись в строй!». 40 человек встали по 4 человека, а он подходил и из задних вызывал 10 человек и повел, а мы хотели, чтобы вместе были станичники. Мы тогда встали одним за другим, а он подходил тот же командир и взял поперек строя, так, что мы мало вместе попали. А потом провели нас на передовую линию, заставили окопы рыть каждый себе. И командир приказал окопы рыть стоя (в полный рост), т.к. тут танки будут идти, и ты их должен уничтожать. Правда, там земля мягкая, песок. Так до утра...

...Когда нас высадили в первый день в жито, и мы там день лежали, никуда не ходили. А вечером пришел к нам сержант и вполголоса сказал нам, становись в строй, будем идти на передовую линию и голоса не подавать, только шёпотом, т.к. тут близко немцы, они очень следят, где русские солдаты. Поставил нас по 10 человек в каждую группу, встал сержант, и ночью нас повели на передовую.

Заставили нас рыть окопы стоя и молча, говорить запрещали, только вполголоса и шёпотом. Там мы пробыли до утра, немец был от нас не более 300 м, где больше, а где и ближе. Ходить нам в рост было нельзя, снайперы.

Приказом Командующего 21 армией полковник Старостин М. Ф. был назначен командиром 117 сд.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 151, 165

Начальником штаба дивизии стал полковник Герасимов М. А.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 155

Техник-интендант 1 ранга Радченко К. Е. стал исполнять обязанности НО-4 дивизии вместо погибшего майора Кузнецова Н. И.

Приказом командира 117 сд капитан Ляпин был назначен командиром 275 сп, а майор Хамидулин начальником штаба полка.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 2 лист 141

Командиром 2-го батальона стал лейтенант Наумов И. А.
Посетить страницу

Должность командира 3-го батальона занял прежний начальник НО-2 штаба полка капитан Штриголь В. М.
Посетить страницу

Были произведены новые назначения и в других частях дивизии. Лейтенант Шавкун Иван Яковлевич стал начальником штаба 2-го батальона 275 сп, мл.лейтенант Ражев Василий Андрианович — ПНШ-1 275 сп, мл. лейтенант Цыбульников Д. В.
Посетить страницу
 — ПНШ-2 (разведка) полка.

Ст. лейтенант Васин
Посетить страницу
назначен ПНШ-1 в 240 сп.

Лейтенант Харитончук А. С. сменил выбывшего комбата-3 240 сп капитана Плотникова.

Вспоминает командир 3 батальона 240 сп
ст. лейтенант Харитончук Антон Степанович:

Когда меня назначили командиром батальона, вызвали в штаб армии, зачитали приказ о присвоении звания ст.лейтенанта и представили к правительственной награде к ордену Боевого Красного Знамени. Это было в конце июля.

30 июля 1941г Командующий войсками Центрального фронта генерал-полковник Кузнецов своим распоряжением назначил нового командующего Военно-Воздушными Силами 21 армии. Им стал начальник штаба ВВС 4 армии полковник Грязев.

Начальником артиллерии 21 ск полковником Окуневым на вторую половину дня были разработаны задачи артиллерии корпуса с указанием целей и направлений огня. Артподготовка — 2 часа. Готовность — 21.00.

С утра 30 июля противник вновь поднял аэростат наблюдения, с которого он просматривал участок обороны 117 сд на всю глубину.ЦАМО фонд 21 ск
опись 698468
дело 1 лист 25

Вспоминает Абдулхалимов Рамазан:
Посетить страницу

Немцы поднимали в воздух огромный шар, аэростат наблюдения. Что только бойцы ни делали с ним. Стреляли из винтовок. А шар поднимался и опускался после каждого сеанса.

В течение ночи и дня 30 июля авиация противника подвергла интенсивной бомбежке города и железнодорожные станции на участке Гомель-Брянск.

Немцы разбомбили ряд тыловых госпиталей и десятки эшелонов с ранеными.

Погибло много раненых воинов 117 сд, раненых в боях 24-28 июля, и медицинского персонала госпиталей.

Вспоминает помощник командира взвода связи 1 дивизиона 322 лап
Жуков Иван Иванович, раненный 25 июля:

30 июля на госпиталь налетели самолеты и весь разбомбили. Кто ходячие, ушли. Потом собрали, погрузили в вагоны и увезли в город Брянск. В пути санитарный поезд все время обстреливали с воздуха.

Вспоминает помощник старшины 4 роты 240 сп
Сидоров Александр Васильевич, раненный 25 июля:

Ранило меня 25 июля, 26 Гомель, два дня и в Брянск, 3 ночи ночевали — в Саратов. Брянск сильно бомбили. В Саратове пробыл до 25-27 августа.

Вспоминает
старшина 3 роты 275 сп старшина Филатов Александр Егорович, раненный 25 июля:

В Гомель привезли к вечеру, переночевали в каком-то двухэтажном доме, рано утром погрузили в вагоны. В Курск мы прибыли 30.7.41г. утром, а ночью его бомбили, много эшелонов с ранеными попало под бомбежку.

К 21 часу изменений в расположении частей корпуса в течение дня не произошло. Дивизии (187 и 117 сд) занимали прежнее положение, как указано в сводке № 11.

21 ск продолжал укреплять занимаемое положение в противотанковом и противопехотном отношении.

Противник в течение дня перед фронтом корпуса активности не проявлял — вёл редкий периодический артиллерийский и миномётный огонь, на который наша артиллерия отвечала своим огнём.

Авиация противника вела разведывательные полёты над расположением частей корпуса, преимущественно на большой высоте.

По-прежнему, справа занимал оборону 12 мп, а слева 155 сд.

Связь с частями и соседями работала нормально в устойчивом режиме (согласно оперсводке № 12 на 21.00 30.07.41 г,).

Командование 2 армии,- записал 30 июля в своем дневнике Начальник Германского Генерального штаба Сухопутных войск генерал-полковник Ф.Гальдер, — предлагает провести частное наступление с запада и севера, чтобы очистить от противника район Рогачева.

На утро 31 июля было намечено новое наступление наших войск на всем фронте 21 армии в тыл и фланг 2 немецкой армии. Удар против 53 ак и 31 пд немцев наносила 61 сд 63 ск своими 66 и 307 стрелковыми полками в направлении Веричев, обеспечивая правый фланг корпуса на рубеже Кистень, Старое Село, Близнецы силами 3-го батальона 820 сп и отряда Габараева с 1 батальоном 240 сп.

102 сд 67 ск наносила удар с рубежа Веть, Шапчицы, Свержень на Тошицу.

Непрерывные и упорные атаки наших войск не давали фашистскому командованию возможности маневра силами и вынуждали держать в этом районе крупные армейские резервы. В результате активной обороны воины 117 сд и других соединений 21 армии уничтожали живую силу врага, подготавливая тот самый перелом в войне, который привел нашу армию к победе.

Приказом № 41 командующего Центральным фронтом с 30 июля 1941 года началось формирование управления 20 стрелкового корпуса взамен 21 ск. Ответственным назначался начальник штаба 21 ск полковник Чехарин А. Е.
Посетить страницу
(погиб в октябре 1941 г., будучи комдивом 269 сд, при организации прорыва очередного кольца окружения под деревней Брасово,obd-memorial.ru когда доходило до рукопашной).

На формирование управления нового 20 ск обращалось управление 21 ск.

Все эти мероприятия, видимо, были связаны с тем, что несколько дней назад 26 июля 1941 года произошло немыслимое до этого событие — командир 21 ск генерал-майор Закутный Д. Е. перешёл на сторону немцев.

Расположение 117 сд конец июля 1941 г.

Расположение 117 сд конец июля 1941 г.

От советского информбюро

(вечернее сообщение 30 июля) В течение 30 июля продолжались бои на Смоленском направлении. Немецко-фашистские войска, действующие на Смоленском направлении несут крупнейшие потери людьми и вооружением. Несколько дней тому назад частями Красной Армии полностью разгромлен мотопехотный полк «Великая Германия», входивший в состав дивизии особых отрядов СС.

В боях с Красной Армией полк потерял более 2000 солдат и офицеров убитыми и раненными и несколько сот пленными, 30 легких пулеметов, 12 станковых пулеметов, 11 орудий различных калибров,14 противотанковых орудий, много автомашин и боеприпасов.

Следует отметить, что полк «Великая Германия» высоко ценился Гитлером. Полк сформирован в 1940 из бывшего Берлинского караульного полка, охранявшего важнейшие правительственные учреждения Германии и фашистской партии. В полк отбирались люди ростом не ниже 170 см, политически благонадежные, проявившие себя, как преданные фанатики фашизма.

Из документов Красной Армии на 30 июля 1941 года

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30