117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

29 июня 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

В ночь с 28 на 29 июня штаб 21 армии переместился в г. Гомель.

На Днепр прибыл штаб 63-го ск во главе с командиром корпуса Петровским Леонидом Григорьевичем и начальником штаба полковником Фейгиным А. Л.

В своём письме домой от 29 июня 1941 года красноармеец 707-го гап Кочетков Ф. П.
Посетить страницу
сообщил родным, что их подразделение прибыло в 7.30 утра в Гомель.

Штаб 63 ск расположился напротив г. Жлобина на левом берегу Днепра недалеко от н.п. Луговая Варня. Из штатных дивизий в составе корпуса осталась только 167 сд, располагавшаяся в Турске, а так же 110 сп и саперная рота 53 сдЦАМО
фонд 63 ск
опись 388835
дело 2
листы 3-4

Распоряжением начальника артиллерии 21 армии 318 гап БМ (большой мощности — прим.), отходивший за Днепр от Бобруйска под командованием майора Кулешова Г. П. и начальника штаба майора Параделова, был передан начальнику артиллерии 63-го корпуса.

Отдельное распоряжение № 4 штаба артиллерии 21 армии 29.06.41 г 10.35 Гомель

Начальнику артиллерии 63 ск.

В Ваше распоряжение поступает 318 гап БМ с 29.6.41г. Основная задача — воспретить подход противника, из направлений: Жлобин-Бобруйск и Жлобин-Шатилки

подписали Ткаченко, Снегирев

Начальник артиллерии 63 ск генерал-майор Казаков разделил полк на две группы ДД (дальнего действия — прим.) — Рогаческого и Жлобинского направлений с задачами:

  1. Борьба с артиллерией противника.
  2. Борьба с группирующимися мотомехчастями противника.
  3. Не допустить форсирования противником реки Днепр в полосе 63 ск.

1-й м 3-й дивизионы составили группу ДД 167 сд, 2-й и 4-й дивизионы — группа ДД 117Из отчета о боевых действиях 318 гап командира полка майора Кулешова от 17.07.1941 г. стрелковой дивизии.

29 июня 3-я и 4-я танковые дивизии Гудериана под прикрытием авиации и артиллерии приступили к форсированию реки Березины: севернее Бобруйска у Шатково и южнее — у Даманово.

Смертельная опасность нависла над нашей страной. Для мобилизации усилий всего советского народа по защите социалистической Родины 29 июня Совет Народных Комиссаров и Центральный Комитет ВКП(б) направили партийным и советским организациям прифронтовых областей директивное письмо об организации отпора немецко-фашистским захватчикам и создании партизанских формирований в занятых врагом районах.

Дивизия продолжала ускоренным маршем двигаться к фронту. Несмотря на немыслимую тяжесть перехода, бойцы и командиры рвались в бой. Они горели желанием поскорее сразиться с врагом, верили в скорую победу, не сомневались, что в первом же бою погонят зарвавшихся фашистов на запад. Только бы скорее дойти до фронта!

Прошли Довск, повернули к Рогачеву. Не доходя 20 км до Днепра, командиров батальонов (дивизионов) и полков вызвал командир дивизии на рекогносцировку. На пути походных колонн показалось большое село Гадиловичи. Все пошли быстрее. Войдя в село, бойцы разбежались по колодцам, хотелось пить и людям и лошадям. Кое-кому удалось даже умыться по пояс холодной водой.

Верхом на лошади прискакал командир 240 сп подполковник Витушкин, приказал собрать бойцов, шинели оставить в селе, организовав их охрану, и двигаться к Днепру.

Вспоминает бывший начштаба 3-го батальона 240 сп
лейтенант Синельников Василий Федорович:

Через некоторое время на пути показалось село. У солдат не было ни капли воды, а пить очень хотелось. При виде села все пошли быстрей, в надежде досыта напиться из колодцев. Как то­лько вошли в село, все разбежались по колодцам, стали пить и обливаться водой. Тут появился верхом на лошади подполковник Витушкин и, когда увидел, что батальон остановлен, сильно возмутился. Он приказал тут же собрать батальон и двигаться к Днепру форсированным маршем. Для облегчения дал указание все шинели оставить в селе и организовать их охрану. При этом он сказал, что батальон Фетисова в бою с немцами истекает кровью. Не знаю, воевал ли в это время второй батальон или это было сказано для большей убедительности. Не знаю так же, куда делись оставленные нами шинели.

Батальон собрали и продолжили движение. Появились немецкие самолеты и стали обстреливать колонну. Пришлось рассредоточиваться. Только соберем колонну и начнем движение, как через небольшой промежуток времени вновь налетает самолет и колонна распадается.

Нашей авиации в воздухе не было. Средств воздушного прикры­тия тоже, кроме средств батальонных, т.е. зенитных пулеметов, но ведь это были не специальные установки счетверенных пулеметов, а тот же «максим», установленный на треногу. Чтобы вести огонь по воздушным целям, нужно было установить треногу на землю, на треногу установить пулемет и только тогда стрелять. На транспортных средствах зенитных пулеметов не было. Конечно, пытались вести огонь по самолетам залпами из винтовок, но это давало малый эффект, хотя самолеты стали держаться повыше.

Из дневника командира взвода связи 2 батальона 240 сп
лейтенанта Подольского Александра Семёновича:

29 июня 1941г. 5 часов утра. Артподготовка. Запах воздуха неприятный, пахнет серой. Недалеко ранен осколком Оганесян. Ранен в руку. Сделал перевязку, дал на память банку консервов, отвел в тыл.

7 часов утра. Немцы идут в атаку. Видно пьяные. Во весь рост идут. Хорошая мишень. Первый раз стреляю по "живому"зверю«. Рука от первого выстрела дрожит.

Гул, моторы-танки противника. Артиллерия наша работает славно! Метрах в 300 подбит танк фрицев. Атака отбита. Фрицы почувствовали русского оружия. Идет перестрелка. Вражеская авиация появилась. Эх, как обидно, нет нашей авиации. Ну, ладно, пускай гуляет до поры до времени.

Бомбежка неприятная. Недалеко три осколка упало (один величиной с ладонь руки). Залезаю поглубже в землю. Авиация штурмует нас, но мы хорошо замаскировались. Опять атака, но в крупном масштабе. Горит белорусская избушка. Танки прорвались.

Интересное явление, на одном танке написано «Смерть жидам!» Эх, сволочь проклятая!

В эту минуту о жизни не хочется думать. Бутылки к бою. Два танка горят. Пехоту косим. Атака отбита. Передышка. Закуриваем. Перехватили колбасы с сухарем, хочется воды. Недалеко болото. Вода грязная, плавают жучки, что ж приходится пить.

Батальоны продолжили движение. Над колоннами снова появились немецкие самолеты и стали из пулеметов расстреливать людей. Каски не спасали от прямого попадания пули, приходилось снова рассредоточиваться.

И так несколько раз. Нашей авиации не было видно. Батальонные средства ПВО составляли четыре станковых пулемета «Максим» на треногах, об их несовершенстве уже указывалось. Все чаще бойцы, рассредоточившись, вели по фашистским стервятникам огонь из винтовок, заставляя их убираться восвояси.

К концу дня походные колонны частей дивизии начали прибывать к берегу Днепра. Их встречали командиры и указывали ротам позиции их обороны по левому берегу. Ротные командиры размечали сектора обстрела и места расположения стрелковых ячеек и огневых точек, но мало кто окапывался, большинство от переутомления сразу заснули.

К вечеру прибыли и начали окапываться на берегу Днепра подразделения 275 сп и 322 лап. Подразделения 820 сп и тыловые части дивизии расположились у железной дороги Жлобин — Гомель от Ст. Хальч до ст. Буда-Кошелевская.

Из письма начальника штаба 707 гап майора Спирина Василия Степановича:

Письмо от 29.6.41.

Из дневника командира взвода связи 2 батальона 240 сп
лейтенанта Подольского Александра Семёновича:

Капитан веселит нас. Рассказывает об одном интересном эпизоде. Рано утром был задержан диверсант, у которого были нашивки (характерно) капитана и мл. лейтенанта, диверсант задержан, который спрашивал, где артполк 221 расположен, вооружен советскими гранатами...

Конец, прикончили. Вечер. Заснул. Бойцы разбудили: «Пей, Сашка, закусывай». Немного выпил, закусил, подкрепился. Ночь. Кругом ракеты. Отдельные выстрелы слышны.

От советского информбюро:

(дневное сообщение 29 июня) Наступление танковых частей передового эшелона противника на Минском и Слуцком направлениях остановлено действи­ями наших войск. Танковые части противника несут большие потери. На Мин­ском и Барановическом направлениях идут ожесточенные бои с пехотными со­единениями противника, которые стремятся соединиться с передовым эшелонами танков.

От советского информбюро:

(вечернее сообщение 29 июня) На Минском направлении усилиями наших наземных войск и авиации дальнейшее продвижение прорвавшихся мотомехчастей противника остановлено. Отрезанные нашими войсками от своих баз и пехоты мотомехчасти противника, находясь под непрерывным огнем нашей авиации, поставлены в исключительно тяжелое положение. Отходившие от гос¬границы наши пехотные части прикрытия ведут ожесточенные бои и сдержива¬ют продвижение моторизованных и пехотных войск противника на линии Лида, Волковыск.

Ф. Гальдер: 29 июня 1941 года, 8-й день войны.

Гудериан наступает двумя танковыми дивизиями (3-й и 4-й) на Бобруйск и ведет разведку в направлении Днепра явно не для того, чтобы наблюдать за районом Бобруйска, а для того, чтобы форсировать Днепр. Я надеюсь, что еще сегодня он овладеет мостами через Днепр у Рогачева и Могилева и тем самым откроет дорогу на Смоленск и Москву;.

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30