117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

28 июня 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

Полки 117 стрелковой дивизии рано утром 28 июня проследовали через Гомель. Хотя Гомель неоднократно подвергался бомбежке, больших разрушений в городе видно не было, сказывались слаженные действия подразделений ПВО и быстрая ликвидация последствий налетов отрядами самообороны.

Из дневника командира взвода связи 2 батальона 240 сп
лейтенанта Подольского Александра Семёновича:

28 июня 1941 г. Вступили непосредственно к соприкосновению с противником. Комиссар дивизии ставит нас в известность, что справа поддерживают нас танки, слева бронепоезд, в воздухе эскадрилья самолетов.

Завтрак. К походу готовы. Идем по Бобруйскому шоссе. Всего идти 12-15 км. Да, справа появились танки, слева бронепоезд, а в воздухе авиация, но, увы, не наша. Разворот, ракета, бомбежка. Двух танкистов ранило. Для меня лично бомбежку легче всего вынести на фронте.

В этот день перед воинами Гомельского гарнизона и частей, отправлявшихся на фронт, выступил прославленный Маршал Советского Союза Семен Михайлович Буденный.

После Гомеля 240 сп, штаб дивизии, 707 гап и спецчасти двинулись на Довск, остальные повернули на Буда-Кошелево. На окраине города был сделан привал, удалось даже отправить посылки с личными вещами и письма домой. В Гомеле на формировочном пункте дивизию уже ожидали несколько командиров, призванных в Куйбышеве из запаса в первый день войны. Дни по-прежнему стояли знойные, безоблачные.

28 июня в дивизию получил назначение старший оперуполномоченный НКВД лейтенант ГБ Жирнов И. И.
Посетить страницу

Участились налеты вражеской авиации. Теперь все чаще слышалась команда «Воздух!». Несмотря на жару и усталость, приходилось сходить с дороги, ложиться в пыльную разогретую землю прямо у обочины, если не хватало сил добежать до спасительного леса.

Зенитные пулеметы мало чем могли помочь. Они хоть и превосходили в 2 раза по дальности стрельбы авиационные пулеметы немцев, но уступали им в скорострельности и требовали для ведения огня предварительной установки на земле на треногу.

Вражеские самолеты все чаще обстреливали и бомбили колонны войск и транспорта. В один из таких налетов был убит командир транспортной колонны тыла 820 сп и ранено несколько бойцов, сгорели автомашина и бензовоз.

Однако и возмездие все чаще настигало наглого врага. Залповым огнем из винтовок бойцы 1-го батальона 240 сп сбили истребитель МЕ-109, а зенитчики 321 озад сбили два бомбардировщика Ю-88. Вражеские летчики вынуждены были держаться выше.

Из письма командир 3-й батареи 321-го озад лейтенант Годун Владимир Демидович

Редакция 117 сд выпустила в пути два номера дивизионной газеты «Ворошиловский стрелок» и несколько листовок, призывающих к бдительности и мужеству в борьбе с врагом.

За неполные трое суток было уже пройдено свыше 150 км, и бойцы смертельно устали. Между тем фронт все стремительнее приближался. Наши войска оставили Минск, отходя все дальше вглубь страны, они вели тяжелые арьергардные бои.

В середине дня 28 июня передовые подвижные части 3-й танковой дивизии немцев сбили наше слабое охранение под Бобруйском, захватили город и вышли к реке Березине.

Дивизия ускорила движение походных колонн. Сократились число и длительность привалов, все чаще звучали хриплые усталые голоса командиров «Шире шаг!». Все больше отставших, обессилевших, со стертыми до крови ногами бойцов на обочинах дорог.

Отстали тылы и кухни. Сухие концентраты не лезли в горло. На одном из привалов пехота стала выбрасывать из ранцев под откос запасное белье, сухой паек НЗ, а потом целиком ранцы и вещмешки. Командир дивизии приказал облегчить бойцов, оставив при них только оружие и боезапас, остальное сложить у дороги на попечение тыловых подразделений.

Движение ускоренным маршем продолжалось. Проблему питания теперь приходилось решать на ходу строевым командирам. Покупали в деревнях сметану, творог, хлеб, молоко, яйца. Казалось, маршруту не будет конца.

Из дневника командира взвода связи 2 батальона 240 сп
лейтенанта Подольского Александра Семёновича:

Вечер. Прибыли в Рогачев. Устал. Артиллерия ведет огонь. Недалеко упал снаряд. Пригнулся. Привык к этим разрывам. Много беженцев. Рассказывают об ужасах, которые немцы чинят над советскими гражданами. Гнев у всех!

Ужин. Рыба, сухари. Воды два глотка выпил. Грустно чего-то, а чего сам не знаю. Размышлять некогда. Команда «Окапывайся!». Трудно копать, почва плохая.

С выходом 2-й и 3-й танковых групп противника в район восточнее Минска замкнулось кольцо окружения главных сил Западного фронта.

Наши 3-я и 10-я армии сражались в плотном кольце окружения. Пал Минск, понесли тяжелые потери и были отброшены к Бобруйску соединения 4-й армии.

Теперь вместе с остатками 13-й армии они с трудом сдерживали гитлеровцев на рубеже реки Березина.

Вспоминает красноармеец 222 оптд Акритов Диоген Кирьякович:

У одного нашего офицера в Минске остались жена и двое детей. Он плакал, просил начальство, чтобы ему дали взвод солдат ворваться в Минск и освободить семью. Но ему не разрешили. Мы думали, этот офицер сойдет с ума.

От советского информбюро

В течение 28 июня наши войска, отходящие на новые позиции, вели упорные арьергардные бои, нанося противнику большое поражение...

На Минском направлении войска Красной Армии продолжают успешную борьбу с танками противника, противодействуя их продвижению на восток. По уточненным данным в боях 27 июня на этом направлении уничтожено до 300 танков 39 танкового корпуса противника...

(газета Известия за 29 июня 1941р. *воскресение)

Из дневника неизвестного фельдфебеля,
танкиста немецкой 3-й танковой дивизии:

Суббота. 28.6.1941 г.

Писал письмо. 12.00 тяжелая бомбардировка русскими летчиками. Бомбы падают в непосредственной близости от нас. Ст.ефр. Хунгербах получает осколок в палец. В 3.30 вторая бомбардировка. В 9-й роте прямым попаданием повреждается машина. Около

24.00 мы должны оставить дорогу, так как мост западнее Бобруйска взорван. К каждому танку прицепляется автомашина.

Около 1 км южнее дороги начинается лес. Поездка проходит без происшествий. В дальнейшем начинается дождь, и мы должны часто помогать другим машинам.

Около 3.00 мы с 2 авто на прицепе опять достигаем шоссе. Мы останавливаемся в 5 км западнее Бобруйска в лесу. Подготовка к бою. Днем много воздушных боев. Первые сообщения по радио.

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30