117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

27 июня 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

27 июня наши войска, задерживаясь для боя на промежуточных рубежах, продолжали отход.

Из письма от 27.6.41 г командира взвода топоразведки 322 лап
лейтенанта Попова Бориса Ильича:

Штаб 117 сд начал изыскивать возможности для переброски частей в район Жлобина и Рогачёва.

Удалось заполучить два вагона и несколько открытых железнодорожных платформ в эшелоне, следовавшем на Бобруйск. На них были погружены роты 2-го батальона 820 сп. В тот же день они выехали в Жлобин. Позднее в этот же день удалось отправить по железной дороге и 1-й дивизион 707 гап.

Вечером 27 июня, оставив тылы в Чернигове для сдачи лишнего имущества, выступил походным маршем на фронт 820 сп. Штаб 21 армии еще оставался в Чернигове и готовился к переезду в Гомель (ЦАМО фонд 63 ск опись 388835 дело 2 лист 1).

Из письма начальника финансовой части штаба 117 сд
техника-интенданта 3 ранга Иваненко Александра Артемьевича:

Из дневника командира взвода связи 2 батальона 240 сп
лейтенанта Подольского Александра Семёновича:

27 июня 1941г. Утро. Иду за завтраком. Консервы, сахар, сухари получил. Позавтракал, закурил махорку, день прошел спокойно, если не считать, что красноармеец Михеев (золотые руки) обнаружил в колодце штук 20 боевых винтовок, пулемет станковый, а в будке (стрелочника) противогазы. Говорят противогазы немецкие, спорят.

Из письма писаря 275 сп
рядового Борзых Евгения Карповича:

К вечеру 27 июня передовые батальоны дивизии прошли ворота, символическую границу Украина-Белоруссия.

У ворот стояло несколько транспортных автомашин. На них были посажены красноармейцы 4-й роты 240 сп и отправлены в г. Рогачев, куда на следующий день прибывал и весь 2 батальон 240 сп 117 сд.

Вспоминает помощник командира взвода 7 роты 240 сп
мл. сержант Баландин Василий Иванович:

Когда мы делали переход из Чернигова на Жлобин, там на трассе стояли ворота Украина-Белоруссия. Перед воротами, или за воротами рядом с дорогой жил отец Алексея Ковалева. Мы с разрешения командира забегали к ним домой, но их дома никого не было.

Из дневника командира взвода связи 2 батальона 240 сп
лейтенанта Подольского Александра Семёновича:

Темнеет. Перехватили гречневую кашу с хлебом (уже дней пять, как я хлеба не ел).

Часов в 8 вечера, слышу по телефону разговор. Спрашиваю у Власенко, чей это может быть разговор. «Не пойму», — отвечает он. Я докладываю командиру боевого охранения. Проверяем линию, оказывается, какой-то фриц подключился в наш аппарат. Искали, безрезультатно.

Тревожно. Нас засекретили. Не проходит и часа, как дозор задерживает пять фашистов. Ведут на допрос. Хорошо разговаривают по-русски. Повели их в штаб. Не прошли и 200 м, как слышна пальба, оказывается, «пытались сопротивляться».... ну и прикончили.

Спрашиваю у мл. лейтенанта, зачем эта деревянная пушка нужна. Отвечает, для маскировки! Светает. Сматываем линию связи. Ребята смеются, что фрицам оставим ложную пушку.

Согласно оперативной сводке, представленной НО-1 штаба 21 армии полковником Маринкиным, на 24.00 27.06.1941:

  • 117 сд находилась в движении Чернигов, Репка. Утру на привале Репка.
  • 61 сд также двигалась своим ходом к линии фронта. Остальные части 21 армии располагались следующим образом:
  • 53 сд заняла оборону Седичь — Веть;
  • 148 сд обороняла район Могилев — Следюки;
  • 167 сд следовала из Довска в Турск;
  • 154 сд следовала из Бахмача в Сосницу;
  • 219 мсд сосредотачивалась в Добруше;
  • 387 гап сосредотачивался в Новозыбкове.

От советского информбюро

В течение дня 27 июня наши войска на Шауляйском, Виленском и Барановическом направлениях продолжали отход на подготовленные для обороны позиции, задерживаясь для боя на промежуточных рубежах...

На Минском направлении отбито наступление крупных танковых частей противника.

Из документов Красной Армии на 27 июня 1941 года

Из дневника неизвестного фельдфебеля,
танкиста немецкой 3-й танковой дивизии:

Пятница. 27.6.1941 г.

Воспоминание об убитых. Унтерофиперу Наумани вручен железный крест II класса. Гроссману тоже. Выход около 19.00. Предстоит марш 60 км. Ночной марш. Русские пытаются занять Слуцк и прервать продвижение обозов.

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30