117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

25 июля 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

Враг бежит

В течение ночи части 21 стрелкового корпуса вели боевые и разведывательные действия.
С 6.00 25.07.41г части продолжали выполнять поставленную задачу по разгрому противника, возобновив наступление в направлении Ржавка, Прудок, Куликовка, Бахань.ЦАМО фонд 21 ск
опись 698468
дело 1 лист 4

Разведсводка 8.00 25.07.41 Штаб НАД-117 лев. 0,5 км сев.-зап. Б. Зимница.

  1. В 6.00 заняты нашими войсками Дворище, Добрый Дуб. Противник начал отход мелкими группами на деревню Бахань, прикрывая свой отход минометно — пулеметным огнем.
  2. Перед дивизией действуют до 2-х пехотных полков противника совместно с 13 кавполком — согласно показаний пленного кавалериста.
  3. Арт. разведкой 387 гап обнаружена батарея противника на южной окраине хутора Баханские, которая вела огонь по северной окраине деревни Большая Зимница. В районе высоты 155,0 минометная батарея вела огонь по восточной окраине хут. Дубровски и нашим тылам.
  4. На правом фланге дивизии сбит 1 истребитель противника и 3 наших бомбардировщика. Наши летчики благополучно спустились на пара­шютах, но были приняты за немецкий десант.

Вывод:

  1. Противник силою до 2-х полков пехоты и кавполка имел задачу овладеть деревней Бол.Зимница, но контратакой наших частей был отброшен.
  2. Наступление дивизии началось в период, когда артиллерия не встала в огневые позиции, а основная часть пехоты не подошла к исходному положению, вследствие чего значительный период боя имелся отход наших частей.

За НШ артиллерии 117 сд старший лейтенант Кисличенко
Посетить страницу

Начальник разведотдела штаба артиллерии младший лейтенант Балесков
Посетить страницу

Оперсводка №... 8.00 25.07.41 Штаб НАД-117 лев. 0,5 км сев.-зап. Б. Зимница

  1. Части 117 сд с поддержкой артиллерии к утру 25.7.41 вышли и заняли рубеж у деревни Дворише, Добрый Дуб.
  2. Под командованием нач. арт.-117 и комполка-387 гап из собранных артиллерии и стрелковых частей, противник был контратакован. ОП были обстреляны пулеметным огнем противника, но продолжал вести огонь прямой наводкой по ог­невым точкам, в результате чего положение было восстановлено.
  3. Артиллерия меняет боевой порядок вперед в направлении деревни Дворише с Перекатами.
  4. Потери: в 387 гап в результате боя 24.7.41 среднего состава убито — 1 , рядового — 2, ранено среднего — 2, младшего — 6, рядового — 22 человека.
    707 гап подвергся налету пикирующих бом­бардировщиков противника, в результате чего было ранено: среднего — 1, младшего — 1, рядового соста­ва — 1 человек. Убито 2 лошади и ранена — 1.
  5. Сведений о потерях 322 лап нет
  6. Потери матчасти и оружия нет.
  7. Израсходовано: ½ боекомплекта. Получе­но 24.7.41 — 180 снарядов из них: 60 % шрапнели.
  8. Политико-моральное состояние арт.частей хорошее.

Начштаба артиллерии майор Соколов

Разведсводка № 19 к 9.45 25.7.41 Штадив-117 роща 1 км западнее Б. Зимница.

  1. Действиями разведывательного батальона 24.7.41 в направлениях Славня, Большая Зимница, Искань и роща 2 км сз Б. Зимница установлена связь с 187 и 151 сд и произведена разведка подвижного противника.
  2. 16.00 24.7.41 встречным боем дивизии на рубеже южн. Заходы, роща 2 км с.з. Б. Зимница, лес у Затишья установлено наличие конных частей противника.
    По показаниям захваченного пленного в направлении Б. Зимница действует 22 кавполк кавалерийской дивизии германских войск. В состав дивизии входят: 1, 2 , 21, 22 кавалерийские полки и артполк. Каждый кавполк состоит из 10 кавалерийских рот, в коих две минометные. Состав каждой кавроты 180 человек. Вооружение 12 пулеметов образца 1934 г и 13 автоматов (вооружение унтер-офицеров).
    22 кавполк противника и дивизия прибыли на фронт в этот район 21-22 июля 1941 г. Дивизия ждет подкрепления виде пехотной войсковой части.
  3. Ночной разведкой в направлениях Онилино — Зеленая Роща и Перегон — Славня установлено:
    а) движение пехоты противника до взвода с четырьмя танками из Роги на Уволоки и движение разведгруппы противника из Роги к высоте 160.0 (сев. Перегон).
  4. Авиация противника в течение 24.7.41 вела активную разведку, обстреливала из пулеметов и бомбила боевые порядки нашей пехоты. В течение упра 24.7 активности не проявляет.
  5. Противник оказывает упорное сопротивление, но действиями частей дивизии отбрасывается на север. Противник широко применяет фланкирующий огонь с минометов и пулеметов.
  6. ОРБ продолжает ведение разведки в направлениях: Роги, Новоселки, Онилино, Зеленая Роща, Перегон, Славня с задачей разведки противника, установление его флангов, захвата пленных.

Вывод:

Перед фронтом дивизии действует 22 кавалерийский полк противника, усиленный дивизионной артиллерией. Группировка противника, наличие его резервов ещё не ясно. Приемы борьбы: захват населенных пунктов, удержание высот путем создания, главным образом, фланкирующего огня.

Заметно тяготение противника к дорогам.

Начальник штаба 117 сд полковник Старостин
Комиссар штаба 117 сд батальонный комиссар Зорин.
НО-2 майор Максаков.

Оперативная сводка № 13 к 10.00 25.7.41 Штадив-117 роща 1 км западнее Б. Зимница.

  1. В результате встречного боя с подразделениями 22 кавполка противника 117 сд, отбрасывая противника в северном направлении, достигла:
    • а/ 240 сп: 2 сб северо-западная окраина Добрый Дуб; 3 сб наступает за 2 сб.
    • б/ 275 сп: 3 сб в непосредственном взаимодействии с 2/240 сп на северо-западной окраине Добрый Дуб; 2 сб ведет бой за овладение Бобров; 1 сб за 2 сб.
    • в/ 820 сп: одним батальоном овладел Мазуровка и другим батальоном ведет бой за овладение Онилино.
    • г/ 222 птд на юго-западной окраине Б.Зимница.
  2. Артиллерия: 707 гап в лесу восточнее Б.Зимница /1442/; 322 лап — лес северо-восточнее Вишь /1440В/; 387 гап — в районе /иск/ Мал.Зимница, /иск/ Б.Зимница, отм. 166,9.

Вывод:

117 сд теснит противника, встречая упорное сопротивление при фланговом минометном и артиллерийском огне со стороны Роги.

Начальник штаба 117 сд полковник Старостин.
Комиссар штаба 117 сд батальонный комиссар Зорин.
Начальник 1 отделения майор Жердев.

К 12.00 25.07.41г начальником штаба 21 корпуса полковником Чехариным была представлена в штаб армии оперативная сводка № 2 о положении частей корпуса.

Согласно ей 187 сд, усиленная батальоном 155 сд, с боем продолжала продвигаться вперёд. 292 сп передовыми частями овладел РОГИ, захватив при этом 50 велосипедов. Всего было убито до 80 немцев. К 12 часам полк продолжал вести бой с остатками противника на южной окраине Роги. 338 сп ночью под натиском противника оставил Добрый дуб, но утром, перейдя в наступление, снова овладел д. Добрый Дуб.

Батальон 155 сд из Ректа вёл контрнаступление на Прудок. Штаб 187 сд располагался на опушке леса 2 км южнее Мал. Зимница. 387 гап занимал огневую позицию в районе Вишь, хут. Бол. Зимницы, Зимница. Справа связи с частями не было. Слева 151 сд, продолжая наступление, занимала рубеж: Затишье, колхоз им. Сталина, пос. № 29, Веть.

117 сд, продолжала боевые наступательные действия и вела бой: 240 сп и 275 сп за овладение Бахань, 820 сп за овладение выс. 152,0 1 км зап. Бахань. Противник, отходя, оставлял большое количество трофеев по убитым. Были захвачены до 5 пленных.

Штадив 117 располагался в лесу на севере д. Б. Зимница. Одна батарея 707 гап на ОП юго-восточная окраина Перегон и одна батарея 707 гап на ОП северная окраина Ректа.

Погода была переменная, густая облачность, шел дождь.

В 117 сд в бой был введен второй эшелон — 275 сп. Были захвачены пленные из 1 кд 24 тк немцевЦАМО фонд 21 ск
опись 4896
дело дело 1 лист 6
 и до 60 велосипедистов уничтоженоЦАМО фонд 21 ск
опись 698468
дело 1 лист 4.

Вспоминает командир отделения телефонистов 240 обс
сержант Сурков Иван Петрович:

Первого языка мы взяли утром, когда через болото прокладывали на левый фланг телефонную связь.

Вспоминает адъютант командира 275-го сп
мл. лейтенант Ражев Василий Андрианович:

Наступление было днем, продвинулись, заняли какую-то деревню севернее Зимницы, захватили бронеавтомобиль с командиром батальона, майором, и там его убили. В этом бою был ранен в грудь мл.сержант Соловей, он был детский писатель. В этом бою мина разорвалась рядом с каской, которая была на моей голове, меня контузило легко, а осколки до сих пор ношу в своей спине.

25.7.41г в связи с задержкой частей 155 сд противник занял Драгунск, создав угрозу прервать дорогу Гомель-Пропойск.

Вспоминает старшина 3 роты 275 сп
старшина Филатов Александр Егорович:

В нашем батальоне было три кухни. Ужин и завтрак мы брали в термосы...

..На окраине расположились с хозвзводом. Бои за Рогачев не так, как за Жлобин, и он начал отступать. Я знаю, что 3 или 4 населенных пункта отбили 25.7.41 г. Шел дождик, мы наступали по ржи. Почему так гнал, как баранов в лоб. Когда вышли изо ржи, уклон к деревне помню колхоз Ленина, а может другая. Мы окопались в старой промытой конной дороге, и мы оказались на горе, он внизу.

В 11-12 часов ранило командира отделения в спину шрапнелью, у него бинта не было. Я отдал свой бинт. Стал от него отползать, меня ранило в левую ногу. У меня был носовой платок, мне перевязал земляк платком. Дождик шел сильный, я взял плащ-палатку за угол в зубы и пополз по ржи. А здесь уже другая часть тоже идет на сближение.

...Был сильный дождик 25.7.41г. я был ранен. На санитарной повозке привезли в полевой госпиталь. Ночью шел дождь. На палатках санитарных привезли в Гомель ночью, погрузили в санитарный эшелон...

Когда я полз с передовой, шел сильный дождь, по ржи продвигались два наших станковых пулемета «Максимки». Одним вел огонь Баев Алексей
Посетить страницу
, мой земляк. Я ему, проползая мимо, крикнул: «Алексей, бей их гадов!»

У нас был батальонный хозвзвод, было 3 кухни, мне приходилось ходить с красноармейцами за ужином и завтраком с термосами, даже иной раз, если каша, брали просто в плащ-палатку, с ней удобнее было ползти...

Выполз изо ржи, стоит в окопе командир полка не нашего. Он мне кричит: "Ползите левей, сейчас подъедет санитарная 2-х колка. Меня третьего посадили, привезли на небольшой хутор, там был какого-то полка санбат. Я остался в нательном белье, перевязали, чаем попоили, а в ночь отправили на полуторках в полевой госпиталь, дали белье. День в палатках пролежали, потом обратно на машины, привезли под Гомель село Каменка. День или два пробыли, начали вывозить в Гомель. Ночью погрузили в вагоны, а 30.7.41г. были в Орле, ночью немецкая авиация здорово бомбила, много пострадало раненых...

...Я называл колхоз им. Ленина. Километров 5 маленький поселок, куда меня раненного привезли на 2-х колке, мы переночевали, в избушке было человек 10-12 раненых. Наши дальнобойные пушки недалеко от дома стояли и били по немцам. Из числа раненых был капитан. Он пошел, чтобы они сменили позицию, иначе немцы будут бить нам, т. е. дуэль, что они часто делали. Командир отделения, которому я отдал свой пакет, был татарин, кадровый.

Вспоминает командир 9 роты 3 батальона 275 сп
мл. лейтенант Леженин Федор Иванович:

Мы наступали на деревню, она была большая, растянутая. За день мы до деревни не дошли. Я наступал по дороге, что шла из Рогачева, с правой стороны. В половине дня появились наши танкетки, легкие, разведывательные, 3-4 с красным флажком. Поднялся дух, сразу намного продвинулись, были крики «Ура! За Родину! За Сталина!»

Но ра­дость была недолгая, они залезли в болото, вышли и пошли назад, бросили машины. Я был недалеко, пытался их остановить, но ничего не мог сделать. Танкисты были в синих комбинезонах. Они нам не подчинялись. Впереди был виден сарай, прямо у дороги. Я так старался достичь сарая и достиг, как защиту от пуль и снарядов. Что было в этом сарае? Была вырыта огромная яма, и полная яма была убитых немцев, прямо одетых, в касках и с оружием, целое зрелище.

В районе сарая мы остановились ночевать, кто где был, до деревни было недалеко. В ночь посылали в разведку в деревню. Утром рано разведка вернулась, привели двух пленных немцев. Я точно не помню или был дождь или сильная роса, потому что немцы и наши были мокрые. Немцы были рослые, одинакового роста, были они не вооруженные, когда их поймали. Когда их вели в штаб батальона, то обоих застрелили и сказали «попытка к бегству», за что был большой скандал.

В первый день наступления погиб Халуев Вася, где его дневник, я так и не знаю. Утром рано мы вошли в деревню без сопро­тивления. В деревеньку вошли, на правую окраину, во втором или третьем огороде из погреба вылезли две старушки, очень старые худые, услышали русскую речь и вылезли из погреба. Ухватили меня за ноги, так целовали, приговаривали:"Милые наши сыночки, дорогие освободители..." Мы тоже могли от жалости плакать, но у нас были крепкие нервы, мы только душевно переживали.

Зашли в другой огород, как увидели, в канаве лежал тяжело раненный немецкий офицер в полной форме обер-лейтенанта. Увидел нас, наверно хотел что-то сказать, но кто-то из командиров, вроде бы Шевченко — командир 9 роты, достал пистолет и всучил ему порцию.

Затем мы заняли оборону на правой окраине деревни, пулеметов оставалось мало, 4-5. Мы были вдвоем с Сапелкиным. 1 рота Царькова наступала левее нас по левую сторону дороги. В деревне я встретил товарища из одного села, однокашника Михаила Гольцова, он так же хотел кушать, как и я. Мы зашли в один дом, проверили, ничего не нашли покушать. Перешли улицу, зашли в другой дом. Дом был большой, в надежде были что-то найти, на ничего не нашли. Вышли из дому на улицу, посмот­реть, куда еще зайти.

Глянули в конце улицы у угла одного дома стоит немецкая пушка, около неё два немца крутятся. Я сразу побежал в роту, Мишка Гольцов тоже побежал в свою роту. Прибежал в роту, залез на крышу одного сарая, стал наблюдать. Место за деревней было открытое, немцев не было видно. Изредка были видны кусты леса. Хорошо было видно, как полк входил в деревню развернутым порядком. Прибыла наша батальонная кухня, и прибыл с ней командир взвода снабжения мл.лей­тенант Кулаков.

Когда я взглянул направо, вблизи от сарая, где занимали оборону наши пулеметчики, то я увидел в 5-10 м в канаве лежали немцы. Мы их не видели снизу, можно было видеть только с высоты. Я слез с крыши, подошел к роте и ско­мандовал «Огонь!» Завязался бой. Немцы открыли сильный арт.огонь. Видно было, как полк стал отходить. Ушла и наша кухня, мы так и не поели. Можно было огня не открывать, пока не поели, но какие надо было иметь нервы, в 10 м немцы!

Полк и батальон отошли, мы продолжали вести огонь. Вышел из строя еще один пулемет. Сапелкина уже не было. Отходить было трудно, место открытое. Стали отходить, появились потери. Мы опустились вниз из деревни на болото, а там стоял высокий лохматый тополь, в нем был замаскирован немец. Он-то и вел огонь по нам.

Когда мы добрались до канавы, здесь мы нашли спасение. Потом я по канаве пришел к танкистам. Они стояли в ряд все в канаве. Я от танкетки наблюдал за тополем и за немцем. Он обозначал вроде аистова гнезда, но хорошо было, что автоматчик. Притом аист гнезда делал на макушке дерева, а немец сделал в середине дерева. У меня было желание залезть в танкетку и дать очередь из ручного пулемета по немцу. Я не мог открыть люк, и было уже темно.

Затем я пошел по канаве, что шла к лесу, откуда мы наступали. Пока шел по канаве нашел сапоги, потом шинелку. Пришел на опушку леса, там сидела группа солдат, и был там Сапелкин. Он был разут и раздет, оказалось, он бросил сапоги и шинелку. Они жгли костер, грелись, сушились. Я вернул Сапелкину сапоги и шинелку.

После Рогачевского боя мы много не досчитались личного состава и оружия. Не стало Холуева, не видел больше и вновь назначенного политрука Насретдинова. Вспоминая прошлое, бой был неудачным, из-за плохого руководства.

После Рогачева дивизия направилась в район Роги-Бахань. Расположились на отдых, на пополнение, подведение итогов Рогачевского боя. Мылись, брились.

Комиссар полка нашего 275 вновь ходил по полку в лесу, искал виновника, кто скомандовал отход из деревни полка, угрожал расстрелять. Чтобы успокоить комиссара, мл. лейтенант Чистяков
Посетить страницу
из Бузулука, мы знали друг друга, он сказал:"Я знаю, его убили«- назвал фамилию командира, который был убит еще под Жлобином. После комиссар успокоился, а в 1946 году в Бузулуке на рынке встретив Чистякова, мы долго с ним разговаривали и вспомнили этот случай.

Недолго пришлось быть в лесу. По тревоге дивизия вступила в бой. Как потом оказалось, она была окружена. Бой вели в разных направлениях. Наш полк наступал из одной дерев­ни в другую, разница в 1 км, через болото. В пулеметной роте я был один и 4-5 пулеметов. Смешались с пехотной стрелковой ротой. Справа оказалась стрелковая рота Царькова и два моих товарища Гольцов и Нижегородов
Посетить страницу
.

Ползли по огороду, вели бой и рвали огурцы. Затем нашли сверток, завернутое сало. Был сильный дождь, не было никакого терпения, а немцы располагались на чердаках в избах. Но мы с криком «Ура!» ворвались в деревню. Немцы убежали из деревни. А когда население услышало наши голоса, то часть вышла и докладывала, где немцы прятались.

Одного немца на чердаке взрывом гранаты уничтожили. Но наша артиллерия продолжала обстрел деревни. Там была ветряная мельница и её сожгли. Я посылал связных, чтобы прекратили огонь. Почему-то роты Царькова в деревне не оказалось, был один я с пулеметами и часть стрелков. В деревне немцы бросили машину грузовую, груженную тряпьем, из съедобного ничего не было, мотоцикл с люлькой и пушку 38 ка­либра и кучу снарядов.

Когда я возился с мотоциклом, завел его, в это время тя­нули связь. Прибыл начальник связи дивизии (майор Рябцев М. М. — прим.) с двумя шпалами, но я не знал его. Он спросил у меня мотоцикл и передал по телефону, что деревня взята, прекратить обстрел. Я ему отдал мотоцикл, но взамен попросил или бинокль или пистолет. Он исчез, и смотали связь, повозка осталась с катушкой. Потом пришла пушка на трех парах коней и все были кони сивые. Поставили пушку, коней возле красного дома оставили, а сами пошли блудить, искать покушать.

Я увидел, они тащат из погреба кадку со свиным салом. У меня сразу мысль сработала: они же её утащат, а моей роте не останется. Я подошел, стал ругаться, назвал мародерами. Они ушли ни куска не взяли сала. Я собрал роту и поделил сало. Сам пошел к артиллеристам, повел их к немецкой пушке. Они нашли цель и открыли огонь по немцам из немецкой пушки.

поминает помощник старшины 4 роты 240 сп Сидоров Александр Васильевич:

С Рогачева нас выжили в этот угол, где сходится Сож и Десна, деревня Добрый Дуб...

... Я увез 6 человек раненых и старшину в санбат...

...Потом наш батальон 2-й к деревне Добрый Дуб, там сходится Десна и Сож, правда на речках я не был, оборонялись по суше возле леса, но жить было скучно от ихних минометов, а у нас пулемёт, винтовка и то разница с боеприпасов, было бедно...

...В деревне Добрый Дуб мы были, когда двигались от Рогачева и еще, когда ездили получать боеприпасы...

...Старшина был, вернее его родители из деревни Добрый Дуб. У него была там бабушка, мы её навещали два раза. У нас было 2 подводы парных, на одной старшина Даниленко ездовым...

...На третьем рубеже я узнал от Осипова, где Колосовский. Он командовал каким-то батальоном. Осипов стал командиром нашей роты. Виделись мы часто, на дню 2-3 раза, когда доставляешь продукты. Он мне сообщил, что старшину Даниленко ранило в ногу, заберешь. Ранило его верно в ногу двумя пулями из пулемёта. Тут открыли сильный пулеметный огонь...

...Ранило меня 25 июля во второй половине дня. Даниленко Яшку, как я его звал, не больше часом вперед меня. Мне было приказано захватить его. Мне пришлось добираться до него под сильным огнём пулеметов. Я добрался, когда я с ним полз, ранило меня. Но тут помог санинструктор наш ротный. Перевязал и отправился с нами до полевого госпиталя (медсанчасть 240 сп), там нас сдал вместе с повозкой, сам отправился обратно. Фамилия его Алексеев
Посетить страницу
, адрес Бузулукский р-н дер. Александровка...

...Сдал лошадей, заведующий полевого госпиталя был нашего полка 240 капитан грузин.

Вспоминает политрук и командир саперной роты 240 сп
мл. политрук Наумов Степан Кузьмич:

Мы получили приказ наступать на Бахань. День теплый, солнечный. Перед этим мы получили пополнение, несколько человек новичков, все из Куйбышевской области. Среди них был мне знакомый Горбунов Николай Павлович из пос.Заря Исаклинского района.

Новичкам не всем хватает винтовок, их нет. Я говорю Горбунову: «Николай, мы сейчас пойдем в наступление. Тебе винтовки нет. Не обижайся, может, дольше проживешь». Распрощался, мы пошли в наступление, а он остался. Перед нами Бахань на бугорке, внизу широкая болотистая низина. Низина эта заполнена по колено водой. Немец бьет прицельным огнем из минометов. Мины шлепаются в грязь, часть даже не взрываются.

Мы почти бежим по воде. Вот, наконец, болото и вода кончилась. Мы поднимаемся вверх к селу. Немцы стреляют, мы бежим. Нас было много, злые смелые ворвались в село. Немцы побросали все: мотоциклы, машины, в окопах лежат недопитые бутылки, еда.

В одном окопе лежит немецкая офицерская шинель прорезиненная с воротником. Мне он понравился, но товарищи сразу же посоветовали не брать, и я бросил.

Из материалов ППГ № 2405 от 26.7.41 г.

...Красноармеец 240 сп Горбунов Николай Павлович в 11 часов 25 июля 1941г получил осколочное ранение в голову и правое бедро. Эвакуирован в город Гомель.

Прибыв в 173 мсб, майор Долгошеев А. Я. установил, что большое число командиров 820 и 240 сп, раненых накануне, все же было доставлено в медсанбат.

Доставка некоторой части раненых сюда за 60 км от места боя продолжалась до сих пор. Сказывалась боязнь личного состава потерять связь с родной дивизией и стремление во что бы то ни стало вернуться в свой полк после лечения.

Находящийся в батальоне начальник санитарной службы 117 сд военврач 2 ранга Ржевский П. М. не спешил ехать к месту боев, а командир 173 мсб военврач 2 ранга Чурилов М. Г. не решался свернуть батальонные подразделения без приказа начальника.

Вспоминает начальник штаба 3 батальона 240 сп
лейтенант Синельников Василий Федорович:

С группой раненых меня отправили в дивизионный медсанбат, там я провел ночь и почти весь следующий день. Потом погрузили нас на автомашину и повезли. В каком-то селе сгрузили нас в колхозный сарай, очевидно, это был крытый ток. Там уже были раненные, и мы стали устраиваться на ночлег. В сарае было много соломы, я устроил постель и лег, было уже темно.

Кругом были слышны винтовочные и автоматные очереди, взрывы снарядов. Мой сосед стал меня спрашивать, кто я и откуда. Я рассказал ему и в свою очередь те же вопросы задал ему. Оказывается, это был командир 707 гап Гараган. Он ночью ехал на автомашине, попал между тягачами, машину сдавили и ему сломали обе руки. Он очень сетовал на то, что не в бою получил ранение, а просто в дорожной аварии и завидовал моему боевому ранению, хотя завидовать было нечему. В медсанбате мне сказали, что кость перебита, наложили гипс, и рука была неподвижна.

Вспоминает командир 5 роты 820 сп
мл. лейтенант Васильев Лаврентий Кузьмич:

Медсанбат располагался в большом лесу. Строений я никаких не видел. Прием раненых врачи вели в тесной землянке. А раненые лежали на поляне. Нас туда привезли, уже было темно. Утром, когда легла роса, а меня не переодели. И здесь за неимением белья, с меня здесь сняли сапоги, выбросили брюки. Я остался в гимнастерке и окровавленных кальсонах. Я так замерз, что стучали зубы. Проходившая мимо меня медсестра, пришла в ужас. Она проговорила: «Боже мой!», сняла пальто и укрыла меня своим демисезонным пальто. А потом, когда стало светло, обходя раненых, подошел ко мне комиссар мсб тов. Родионов С. И...

...А дальше я выпил кофе уже в медсанбате, куда меня привез на своей полуторке земляк мой Шишкин Иван.
Посетить страницу
 Я случайно встретил его в д. Бахань. С Шишкиным мы вместе служили срочную службу в г. Казани. В медсанбат он нас вез с майором одним. А кофием поил комиссар медсанбата. Он в Сорочинске был зав.дома командного состава
.

...Родионов С. И. был в звании мл.политрук зимой 1940 г. служил в в/ч 9902 на ст. Сорочинск в должности заведующего домом командного состава. Очевидно, его перевели комиссаром 173 мсб в начале войны при организации МСБ.

Передав Чурилову приказ начальника штаба дивизии немедленно сворачиваться, указав по карте маршрут и место новой дислокации, майор Долгошеев остался с эвакуационно-транспортным взводом, чтобы после отправки всех раненых в 503 ппг перегнать машины взвода на новое место. Однако, вернуться в дивизию Долгошееву не пришлось.

Вспоминает Долгошеев Афанасий Яковлевич:

Вскорости в лесу под Гомелем ночью без света фар при выводе автомашины медсанбата получил ранение «множественный перелом ребер грудной клетки», был придавлен автомашиной, и тут же медсанбатом в сопровождении медсестры был доставлен в госпиталь, в помещение школы, а потом вечером санитарным поездом в г.Орел, где после лечения был зачислен в запасной полк.

Закончив дела в штабе армии, полковник Старостин М. Ф. заехал в 3-й батальон 820 сп и передал капитану Горькову А. А. приказ начальника штаба армии вместе с автовзводом и истребительным отрядом занять оборону в районе Гадиловичи и воспрепятствовать форсированию Днепра фашистами в этом районе.

Вспоминает командир автовзвода штаба 117 сд
техник-лейтенант Новохатский Михаил Иванович:

Прибыв в расположение батальона, я увидел у одной из палаток «эмку». Через некоторое время меня вызвали к комбату. Я увидел за раскладным столиком полковника Старостина, батальонного комиссара Зорина и человека в гражданском. Комбат приказал мне привести к штабу личный состав автовзвода. Когда автовзвод прибыл, уже были выстроены все роты стрелкового батальона и не менее двух рот в гражданской одежде, вооруженных винтовками и гранатами.

Между тем прибыл и встал на позиции 322 лап 117 сд. Огнем своих орудий он поддерживал наступающие роты 240 сп.

Вспоминает помкомвзвода связи 1 дивизиона 322 лап
сержант Жуков Иван Иванович:

Мы перебросили огневые позиции, и наблюдательный пункт НП заняли в большом доме детские ясли, сделали связь. У этого дома была трофейная пушка ПТО. Через несколько минут из этой пушки кто-то выстрелил зажигательным снарядом, и мы не могли знать, шел дождик. После этого противник начал стрелять по наблюдательному пункту артиллерийским огнем. Один снаряд взорвался около НП, и я получил осколочное ранение в левый плечевой сустав. Это было примерно в 7 часов вечера. Когда пришел в сознание, я уже был перевязан, перевязывали связисты и командир дивизиона. Командир дивизиона сказал — «Транспорта нет, иди пешком вот по этому шоссе». Шел, утром я пришел на перевязочный пункт. На перевязочном пункте врачи были куйбышевские. Для подкрепления дали мне спирту и сделали перевязку, через несколько часов подошли машины и нас отправили в госпиталь г. Новозыбков.

Вспоминает политрук штабной батареи 322 лап
мл. политрук Бобков Николай Степанович:

Ранен я был за Бобруйским шоссе сошником орудия. Я помогал бойцам наводить орудие, держал сошник руками. Командир орудия держал шнур, нечаянно дернул, орудие было заряжено, произошел выстрел. Сошник — это противооткатное приспособление, вся станина упала мне на левую ногу, повредило голеностопный сустав, пробило сапог. Оказывал первую помощь военфельдшер. Положили меня на повозку, повезли в лес, где положили на полуторку, повезли на аэродром. В ближайшем сарае подошла медсестра, узнала, что я из Саратова, положила в карман письмо на случай, если я попаду в Саратов. Она же помогла мне без очереди лететь в город Гомель. Привезли на аэродром, меня по голосу узнал командир батареи Анохин, попросил, чтобы нас взяли двоих на кукурузник. Его справа, меня слева. У него были перебиты обе ноги, он истекал кровью.

187 сд 21 ск в течение 25 июля вела бои с частями 22 и 1 кавалерийских полков 1 кд и группировками противника в районе южная окраина Прудок, Роги, Добрый Дуб.ЦАМО фонд 21 ск
опись 698468
дело 1 лист 5
 Её штаб располагался в лесу 2 км южнее М. Зимницы.ЦАМО фонд 187 сд
опись 10274
дело 1 лист 52

Тылы дивизии находились в Ст. Журавичах, резерв — 292 сп — южнее Смолигово.ЦАМО фонд 187 сд
опись 10274
дело 1 лист 54

Особенно ожесточенное сопротивление противник оказал частям 117 сд в районе Бахань-Добрый Дуб.

В районе Бахань оборонялись 21 и 22 кавалерийские полка 1 кд противника.

Каждый полк состоял из 10 эскадронов, насчитывающих по 150-180 человек и 12 станковых пулеметов.ЦАМО фонд 21 ск
опись 4896
дело 1 лист 14

Через полковые и батальонные медпункты 117 сд прошло около 400 раненых.

Большие потери имели части в командном и политическом составе.

Вспоминает начальник связи 117 сд майор Рябцев Михаил Маркович:

Когда наш КП находился в районе Бахань, фашисты стали нас обстреливать минометным огнем. Прямым попаданием мины в окоп был убит помощник командира разведбата капитан Тотиев
Посетить страницу
, он там где-то похоронен.

Погибли политруки в ротах связи и ПВО 240 сп. На должность комиссара 820 сп был назначен инструктор политотдела 117 сд батальонный комиссар Хуртаев Я. Г.ЦАМО фонд 21 ск
опись 4896
дело 1 лист 6

Посетить страницу

Боевое донесение № 18.00 25.07.1941 Штаб 387 гап

На Ваш запрос от 26.7.41 года доношу, что полк снят с позиций утром 24.7.41г к 7.00.

Приказание получено в 4.00 совершенно некорректное: «из подчинения 67 ск выходите, двигайтесь на северо-восток, доложите командиру 117 сд».

В результате был совершен 45 км марш, что вследствие малой скорости оказалось невозможным выйти в позиционный район и 14.00, об этом я докладывал НАД-117.

Около 14.00 отступавшая пехота с обоих флангов справа и слева дороги Бол. Зимницы — Дворище, обнажила КП и НП артиллерии, оставив их впереди себя.

В результате мною были собраны разведчики и телефонисты для контратаки противника.

Противник был контратакован, отброшен назад и пространство в 1,5км было возвращено, рубеж удерживался до 20.30 вплоть до сдачи его 2/ 275 сп и 240 сп.

В бою под моим командованием участвовал весь состав штаба и штабной батареи, разведка 1 и 4 дивизионов, телефонисты НП. Огневые взводы прибыли после запроса в штадив-117.

Командир 387 гап майор Миронов

В 21 час части 117 сд подверглись интенсивной авиационной бомбардировке. Были убиты один средний командир и восемь рядовых бойцов, несколько человек получили ранения.ЦАМО фонд 21 ск
опись 698468
дело 1 лист 5

Вспоминает красноармеец 222 оптд Акритов Диоген Кирьякович:

Наш начштаба был высокого роста, в годах, широкоплечий, большой мужчина. Он был русский. Нас бомбили самолеты. Осколок попал в живот командира, и была маленькая ранка, которую я лично видел, оттуда вытекала желтая вода, он был без памяти и тут же умер. Этот командир был моим начальником штаба. Я очень тяжело перенес его гибель....

...В г. Куйбышеве я у них часто бывал. Его семья жила в Линдовом городке, где жили все семьи комсостава. Он меня уважал и никогда не смеялся над моей неправильной русской речью. У него остались жена и двое детей. Моего командира похоронили в чистом поле. Его документы тогда же я отослал семье.

Разведсводка № 20 к 21.00 25.7.41 Штадив-117 роща 1 км западнее Б.Зимница.

  1. Действиями разведывательных подразделений 25.7.41 в направлениях Перегон-Славня, Онилино-Зеленая Роща, Бахань-Бервище, Поляниновичи установлено: в районе Бахань-Бервище действия кавчастей противника, усиленных артиллерией и минометами — показаниями пленных подтверждается в данном районе 1-го кавполка кавалерийской дивизии германских войск, имеющего структуру, отличающую его от 22 кавполка. По показаниям пленного организация 1-го кавполка следующая: три эскадрона кавалерии, один эскадрон велосипедистов, один эскадрон связи, один эскадрон мотопехоты и два эскадрона мотоциклистов.
    В 11 часов в районе Добрый Дуб до батальона противника укреплялся восточней отметки 153.8. от разведывательной партии в направлении Поляниновичи-Палки донесений не поступало. В районе Бахань с боем продолжают отходить на север подразделения 22 и 1 кавполков.
    По показаниям пленных отход противника происходит из-за наличия большого процента потерь в личном составе. За день боя по показаниям пленных потери противника составляют 30-35%.
  2. Авиация противника в течение дня активности не проявляла, в 21.30 противником был произведен авиа-налёт по расположению дивизии с пулеметным обстрелом и бомбометанием.
  3. Разведподразделения дивизии продолжают ведение разведки в указанных направлениях.

Вывод:

  1. Перед фронтом дивизии в районе Бахань наряду с 22 кавполком появился 1-й кавполк этой же дивизии.
  2. Необходимо выявить расположение 2-го и 21-го кавполков, резервов дивизии, её флангов и стыков.
  3. Усиленным действиям поисковых партий в направлении Куликовка (восточная) и Куликовка /с.з./ необходимо установить нумерацию частей противника в стыке с 187 сд и продолжением разведки в направлении Палки установить нумерацию частей противника, действующих в стыке с 151 сд.

Начальник штаба 117 сд полковник Старостин
Комиссар штаба 117 сд батальонный комиссар Зорин.
НО-2 майор Максаков.

Подвиг связистов

Огромной важности задачу выполняли связисты 240 обс, обеспечивая связь с наступающими стрелковыми полками и артиллерийскими частями дивизии.

Под обстрелом и бомбежкой, днем и ночью, через болота и кустарники на многие километры тянули они линии связи, часто ценой жизни исправляли повреждения, добиваясь бесперебойной связи.

Вспоминает боец-телефонист 240 обс Сурков Сергей Алексеевич:

У нас была связь кабельная шестовая, и были только телефоны. Связь имели с другими стрелковыми полками, а земляки мои работали — мы все вместе тянули связь. Приказ дали снять связь — снимаем. Ну, я больше находился при штабе батальона на телефоне, и приходилось бегать исправлять порванную связь. Только связь протянешь, приказ снять связь, когда возможно, снимешь, а было время, даже не успеем снять всю полностью! А приказ был материалы связи беречь, это большое дело, без связи мы не вояки.

Вечером 25 июля на КП 117 сд поступило донесение от командира 1 роты 275 сп лейтенанта Семенова:
«Немцы заняли восточную окраину деревни Добрый Дуб и продолжают накапливаться на опушке леса восточнее деревни. Связи с соседом справа не имею, нахожусь в полуокруженном состоянии, поддержите огнем».

Затем связь оборвалась. В районе Доброго Дуба оборону занимал 1-й батальон 275 сп, связи с ним так же не было. Двое бойцов, посланные на связь, не вернулись.

Посыльный из штаба 21 ск с пакетом для командира 187 сд не обнаружил штаба 187 сд на прежнем месте дислокации.

К этому времени рубеж обороны 117 сд проходил севернее Бахани и высоты 152.0 (1,5 км западнее Бахани).

  • 240 и 275 сп занимали оборону западнее и восточнее Бахани.
  • 820 сп одним батальоном вел наступление на Палки, вторым занимал оборону в районе хутора Баханские.
  • 707 гап без двух батарей занимал ОП в районе леса восточнее Б.Зимницы, а двумя батареями прикрывал большак в районе Перегон-Ректа.
  • 322 лап находился на ОП в лесу северо-восточнее Вишь.
  • 387 гап занимал ОП в районе северного ската высоты 169.9.

На северной окраине Ректы находился 1 батальон 436 сп 155 сд. Справа связи с частями не было. Слева 151 сд занимала оборону в районе Корма, колхоз им. Сталина.

Перед фронтом дивизии действовала 1 кд 24 тк противника в составе 2, 21 и 22 кавалерийских полков и арт. полка.ЦАМО фонд 21 ск
опись 4896
дело 1 лист 143-144

Глубокое вклинение 117 сд в оборону немецких войск создало благоприятную возможность выхода из окружения наших войск, сражавшихся в районе Могилёва, и 172 сд генерал-майора Романова М.Т. получила указание в ночь на 26 июля прорываться на восток.

Для восстановления связи с правым флангом дивизии в Добрый Дуб было направлено отделение телефонистов во главе с командиром взвода мл.лейтенантом Учайкиным Александром Константиновичем. Это был один из лучших связистов Приволжского военного округа, прекрасный организатор и специалист связи, сумевший привить любовь к этому тяжелому воинскому труду многим бойцам-связистам.

Комиссар 240 обс ст.политрук Павлов М.В. сказал им на прощание: «Вы — правый фланг дивизии. Что бы ни случилось, назад ни шагу!»

Вспоминает командир отделения телефонистов 240 обс
ст. сержант Сурков Иван Петрович:

Командир дивизии был полковник Чернюгов и вторая дивизия пролетарская Московская. Между ними был промежуток. Вот меня туда толкнули 25 июля и сказали: «Назад — ни шагу! »...

...Был сильный туман, я прошел 7 километров и оказался в кольце. Нас было 7 солдат. Стрелковая рота была полностью уничтожена. Как раз это было в Добром Дубе. Я был ст. сержант.

А в Добром Дубе в это время шел жестокий бой. Немцам удалось окружить и отрезать 1 роту и часть батальона от основных сил 275 сп. Они обрушили на позиции роты сотни тонн снарядов и мин, но еще долго немцам не удавалось завладеть позициями роты.

Лейтенант Семенов Федор Андреевич
Посетить страницу
был тяжело ранен в голову, его и еще нескольких раненых удалось под покровом темноты и тумана вынести и эвакуировать в медсанбат 187 сд.

Большая же часть бойцов и командиров 1 роты так и не отступила со своих позиций.

Вспоминает пулеметчик пулеметной роты 1 батальона 275 сп
ефрейтор Кучерявый Дмитрий Наумович:

25 июля меня ранило. Ночью меня вывезли телегой в санбат. Был ранен миной в правое бедро. Засело 17 осколков. 6 удалили, а 11 до сих пор сидят. В медсанбате сделали перевязку и сразу на носилки, погрузили на автомашину и увезли в Гомель.

Особенно ожесточенное сопротивление противник оказал в районе Бахань, Добрый Дуб. Части 117 сд вышли на линию высоты 152.6, на этом была закончена дневная операция на 25.7.41 г.Из политдонесения Нач. ПО корпуса
от 28.7.41г.
п/п-ка Кривошапко

Расположение 117 сд конец июля 1941 г.

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30