117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

25 августа 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

Доклад
О выполнении задания при поездке в 3 и 21 армию 24.08.41, 2.30 25.08.1941.

  • По 21 армии:
    • В течение 24.08.41 258, 131, 17 пд и 1 кд противника продолжали наступать в южном направлении и овладели:
      • а) 07.00 занял Шеломы /4км сев-зап. Новозыбков/, количество не установлено.
      • б)13.00 до батальона пехоты овладел Нов. Место (6 км западнее Новозыбков).
      • в)13.00 до батальона пехоты овладел Тимошкин Перевоз.
      • г)13.00 до батальона пехоты занял Добродеевка.
      • д)13.00 до полка пехоты и неустановленное количество танков занял Стар. Купец (26 км ю-в Гомель).
      • е)16.00 противник неустановленной численности овладел Иваки.
      • ж)16.00 до батальона пехоты занял Гордуны и до двух батальонов пехоты Горбатовка. До роты пехоты с двумя бронемашинами заняли ГУТА.

В 28 ск участки дивизий располагались в следующем порядке: левый фланг — 219 мсд, в центре — 117 сд, правый фланг — 187 сд.

В 117 сд на левом фланге обычно занимал оборону 240 сп, в центре — 275 сп, на правом фланге — 820 сп. Рис.23.

К середине дня 24 августа фашисты, форсировав Ипуть, заняли Добродеевку, повели наступление на Злынку.

Чтобы сдержать их натиск и позволить тыловым частям и штабу дивизии, стоящим здесь несколько дней, отойти к югу, на северо-западной окраине города (в начале Пролетарской улицы и «рабского» кладбища) окопалось небольшое подразделение 240-го полка. Именно сюда выходила прямая дорога со станции Злынка, отсюда ожидалось, в первую очередь, немецкое наступление. Однако 25 августа немцы авиацией и артиллерией проутюжили линию обороны этого подразделения и заставили бойцов отступить из города.

На месте так и не состоявшегося боя остались тела трех убитых при обстреле бойцов. Местные жители похоронили их тут же на кладбище.

Жительница Злынки Александра Тимофеевна Бирюкова родилась в 1931 году. Она хорошо помнит время гитлеровской оккупации. Их семья — четверо детей и родители — жила в небольшом домишке на улице Пролетарской. Отца Александры Тимофеевны на фронт не призвали по инвалидности.

Десятилетняя девочка отчётливо помнит тот день, когда хоронили трех солдат на старообрядческом кладбище. Это было 25 августа 1941 года.

Красноармейцы заняли выгодные с военной точки зрения позиции, на высоком холме кладбища на улице Пролетарской, откуда дорога, ведущая в Вышков, как на ладони.

Фашисты двигались со стороны Гомеля, и здесь их должен был встретить батальон красноармейцев, вооруженных двумя пушками-сорокапятками. Однако под натиском гитлеровцев, хорошо вооруженных, превосходящих по численности, нашим бойцам пришлось отступить, потеряв трёх солдат.

— Убитых солдатиков, — вспоминает А. Т. Бирюкова, — успели похоронить на кладбище до прихода в город фашистов. Их завернули в простыни, которые принесли женщины, сверху накрыв шинелями.

Документы забрал один из горожан, говорят, что он их потом сжёг, поэтому фамилии захороненных солдат неизвестны.

Захоронение 32-505, Злынка, кладбище на ул.Пролетарской. Здесь похоронены погибшие при обороне Злынки в августе 1941 г.

  1. «Пожилой комиссар» (возможно политрук) в бою был тяжело ранен (выстрел в спину из пистолета), захвачен в плен, несмотря на оказанную медицинскую помощь, в тот же день умер;
  2. «Молодой» (предположительно командир подразделения из 25-30 солдат, оборонявшего Злынку в районе улица Пролетарская — улица Республиканская) в бою был тяжело ранен (выстрел в спину из пистолета), захвачен в плен, не смотря на оказанную медицинскую помощь, в тот же день умер;
  3. «Солдат»- обстоятельства гибели неизвестны.

Тела погибших немцы передали местным жителям для захоронения.

Процесс захоронения контролировало несколько солдат, пресекали попытки мародерства со стороны местных граждан.

Остальные участники боя на этом участке, 25-30 солдат, сдались в плен.

Враг наступает

В 5.00 автомашина управления штаба дивизии, в которой находились комиссар штаба батальонный комиссар Зорин П. Г и помощник начальника штаба по тылу майор Долгошеев А. Я., въехала в село Азаричи.

В портфеле Зорина находился боевой приказ командира дивизии и ценные оперативные документы.

Неожиданно застрекотал пулемёт. Никто не знал, что накануне село было занято подразделениями немецкой 1-й кавалерийской дивизии.

Шофёр машины красноармеец Лысковцев
Посетить страницу
почувствовал удар в левую ногу, которую тут же стало заливать кровью. Кость ниже колена оказалась раздроблена.

Несмотря на критическое положение и тяжелое ранение, шофер машины не растерялся и, превозмогая боль, продолжил управление автомашиной одной ногой. Умелым маневром он ввёл противника в заблуждение и вывел транспорт из-под обстрела в безопасное место.

Проехав около 6-7 км, Лысковцев потерял сознание от боли и кровопотери.

В течение всего дня 25 августа и ночи на 26 августа 117-я сд, ведя тяжёлые бои, отходила к югу.

Вспоминает командир взвода роты связи 275 сп
сержант Фурманчук Устин Мефодиевич:

Наш полк в составе 117 сд принимал участие в боях в районе населенных пунктов: Бобруйск, Рогачёв, Жлобин, Гомель, Ново-Старо Быхов, Новозыбково.

Вот там-то и был я ранен осколком в правое бедро 24.08.41 г.

Вспоминает командир миномётного расчёта 1 батальона 275 сп
сержант Ковалик Яков Ильич:

Наше подразделение всё время принимало оборонительные бои с занимаемых позиций в результате немецкого наступления. Фашисты наступали крупными силами пехоты при поддержке танков и авиации при маневре окружения.

В расположение наших подразделений при отступлении, немцы посылали к нам в тыл своих мотоциклистов, автоматчиков, своих лазутчиков всех мастей. Мы миномёты и боеприпасы везли на повозках и несли на плечах пешими в зависимости, как складывалась обстановка.

Боевое донесение № 029 14.00 25.08
Штарм-21 свх Рубеж.

  1. Части армии, ведя напряжённые бои, к исходу 24.08 отошли на рубеж:
    • 28 ск :
    • 55 сд — выполняя приказ Командарма сосредотачивается в районе Чуровичи.
    • 187 сд — действуя отдельным отрядом в направлении Клинцы, остальными частями удерживает рубеж 8 км севернее Новозыбков, частью сил под давлением противника оставила переправы у Нов. и Стар. Бобовичи и занимает леса восточнее /фронтом на запад/.
    • 117 сд прикрывает переправы через р. Ипуть в районах: Тимошкин Перевоз, Журавка, Добродеевка.
    • 219 мсд — оставив Стар. и Нов. Крупец, отошла на рубеж Огородня, Гомельская, Васильевка, ведёт сильный бой за удержание этих пунктов.

Штакор 28 — Борщовка

Вспоминает старшина 9 батареи 707 гап
Воронов Василий Дмитриевич:

В Новозыбкове заняли оборону, но продержались дня четыре и начали отходить Прилуки, Лубны на Полтаву, где были окончательно истрепаны в живой силе и технике и боеприпасы.

...Упорные кровопролитные бои продолжались и весь день 25 августа.

В селе Новые Бобовичи Новозыбковского района есть памятник младшему лейтенанту Советской Армии.

Из паспорта захоронения:

25 августа 1941 года немецко-фашистские захватчики подошли к селу Новые Бобовичи. Завязался бой. В этом бою смертью героя погиб младший лейтенант Советской Армии (фамилия его не установлена), но он дал возможность переправиться через реку Ипуть основным силам наших войск и отойти к городу Новозыбкову.

Тело героя, младшего лейтенанта, жители села похоронили на гражданском кладбище. В 1960 году останки были перезахоронены в центр села к зданию клуба колхоза «Решительный».

На могиле героя установлен памятник на средства Новобобовического сельского Совета и колхоза «Решительный».

В этих непрерывных боях части дивизии несли невосполнимые потери.

Новый командир дивизии часто через голову командира полка своим письменным приказом снимал батальоны и батареи с оборудованных позиций и бросал в бой на других участках, где, по его мнению, усиливался нажим противника.

Это вело к беспрерывным атакам с маршей, увеличивало потери и давало противнику возможность свободно маневрировать силами перед позициями нашей обороны.

В результате стала теряться в глазах бойца значимость окопа, траншеи, что так же вело к потерям.

Штаб дивизии всё больше использовался не для выработки решений и руководства боем, а для сбора данных об обстановке и передачи приказаний командира дивизии.

Ухудшилась организация работы тыла, его подразделений, которые теперь служили только резервом для пополнения личным составом стрелковых рот и батальонов. Питание бойцов целиком было возложено на командиров рот и батарей.

Подполковник Данилов на вопросы командиров полков о снабжении досадливо отмахивался: «Обращайтесь в штаб...».

Всё это происходило на фоне больших человеческих потерь, огромного горя, бедствий и разорений народа, военных неудач, и люди воспринимали огульные требования жёстких приказов, как необходимую, справедливую жертву во имя Победы (прим. — Ларионов В. А.
Посетить страницу
).

Вспоминает командир саперной роты 240 сп
мл. политрук Наумов Степан Кузьмич:

Потом мы отступали по Черниговской и Полтавской областям. Дни были похожи один на другой. Никаких сапер и других штабных рот не стало, все стали стрелками. Днем оборонялись, задерживали врага, а ночью отходили. Питания не было, питались, чем попало.

Нашли раз в колхозном сарае свежую лошадиную кожу, разрезали на куски, поджарили и ели. Немец шёл по пятам, с тыла и с флангов.

На позиции 117 сд наступали части 131 и 112 пд немцев, имевшие во втором эшелоне 1 кд и 45 пд.

В 117 сд в бой были брошены все стрелковые полки.

Каждый из них насчитывал уже менее половины своего состава.

В некоторых ротах на вооружении оставались одни винтовки.

К вечеру 25 августа наши части оставили Злынку и заняли рубеж по опушке леса.

Оперативная сводка № 55 к 20.00 25.08.41 г.
Штаб Центрального фронта.

  1. На фронте 21 Армии противник с 12.00 25.08 продолжает наступление.
    • 187 сд, выдвинув передовой отряд в район Синьковка /5 км юго-зап. Клинцы/, основными силами ведёт бои за Шеломы.
      • Состав на 20.08: 8427 человек, винтовок — 6307, ст.пулемётов — 16, РП — 84, ППД — 406, орудий — 48, миномётов — 12.
    • 117 сд ведёт бои на рубеже: Журавка, Советский Лог.
      • Состав на 20.08: 7611 человек, винтовок — 4304, ст.пулемётов — 36, РП — 55, ППД — 15, орудий — 64, миномётов — 21.
    • 219 мсд с 12.00 вела напряжённый бой с противником, наступающим на Кузьмичи, Васильевка. По данным на 18.00 противник после ожесточённых схваток овладел Кузьмичи, Васильевка.
      • Состав на 20.08: 6032 человека, винтовок 4638, станковых пулемётов — 19, РП — 124, ППД — 8, орудий — 53, миномётов — 18.
Обелиск в с. Старые Бобовичи

25 августа 1941 года части 24-го моторизованного корпуса немецко-фашистских войск форсировали реку Ипуть и захватили село Старые Бобовичи.

Части 21 армии, оборонявшие этот участок, вынуждены были отходить.

Прикрывать отход основных войск остались в селе Шеломы горстка советских бойцов. Среди них были два пулемётчика, которые выбрали самое возвышенное место у села и заняли там огневую позицию. С этой позиции хорошо просматривалась дорога Боровка — Шеломы, Новое Место -Старые Бобовичи.

Немцы переправились через Ипуть и на танках и бронетранспортёрах повели наступление на село Шеломы.

В этом неравном бою погибли 2 советских воина на окраине села, 2 воина в центре села и один солдат на выезде из села.

Ценой своих жизней они на какое-то время задержали дальнейшее продвижение немецких войск и дали основным силам наших дивизий отойти к городу Новозыбков.

Тела солдат жители села похоронили на месте гибели.

В 1948 году останки пяти воинов были перезахоронены в центр села у здания отделения связи в братскую могилу.

В 1954 году на братской могиле был поставлен обелиск.

Боевой приказ командующего войсками Брянского Фронта
№ 04/ОП 18.00 25 Августа 1941 г.

1. Решением Верховного Главнокомандующего от 25.8.41, переданным шифртелеграммой № 001255, войска Центрального фронта с 00 часов 26.8 переходят в подчинение Брянского фронта.

2. С 00 часов 28.8 устанавливаю следующий состав армий Брянского фронта.

6. 21 армия: включить весь состав войск 21 армии и бывшей 3 армии, за исключением управления 3 армии со средствами связи и охраной.

10. Верховный Главнокомандующий назначил:

командующего Центральным фронтом генерал-лейтенанта Ефремова М. Г. — моим заместителем.
Командующего 3 армией генерал-лейтенанта Кузнецова В. И. — командующим 21 армией.
Командующему 21 армией генерал-майору Гордову обратиться к исполнению своих прямых обязанностей по должности начальника штаба 21 армии.

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30