117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

24 сентября 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

Оставшийся в живых медперсонал 173 омсб, военврачи, фельдшеры, медсёстры, пытались выйти на соединение со своими войсками.

Кому-то из них это, в конце концов, удавалось, но многие попадали в итоге в плен к немцам, а кто-то навсегда остался лежать в лесах Украины.

Вспоминает медсестра санитарного взвода 173 мсб
Марасанова (Осипова) Анна Ивановна:

К вечеру нас увели дальше от машин, и мы ночевали в копнах.

Были у меня подружки тоже медсестра Бородина М. Д. и Коваль Е.
Посетить страницу
Обе погибли в этом лесу, где мы попали в окружение.

Из донесения о безвозвратных потерях бывшего командира 173 мсб,
начальника ППГ-503 военврача 2 ранга Чурилова Михаила Григорьевича:

Прилагаю список потерь личного состава 173 мсб /которого сейчас нет/. Прошу выслать на них извещение по указанным адресам. Сам я лично не могу выслать в виду того, что медсанбат разбит. Они выходили вместе со мной из окружения и в боях под Оржицей, рядом со мной, и были убиты осколком разорвавшегося вражеского снаряда. Данные по Бородиной
Посетить страницу
полные, по Коваль — всё, что удалось восстановить по памяти.

Вспоминает военфельдшер эвакуационно-транспортного взвода 173 мсб
ст. военфельдшер Волкова Александра Егоровна:

Когда стало темно, немец бросит ракету и по нам стреляет.

Мы всю ночь шли. Ракета тухнет, бежим, горит — лежим, ползём. Так до наступления рассвета. Ещё было темно. Я смотрю, одна, девушек нет. Одну девушку встретила, и взялись за руку, чтоб не теряться. Один лётчик с перевязанной рукой, Черномордюк Евгений из Ленинграда, сказал, живёт недалеко от Октябрьской площади. Он говорит, я третий раз выбираюсь из окружения.

Мы оказались в поле, где были снопы, а ночью бежали и кукурузу и подсолнечник прошли. И давайте по 2 человека ложиться под снопы и пролежим до наступления темноты. Мы легли с этой девушкой. Познакомились, она в штабе армии машинисткой работала из Гомеля вольнонаемная, звали Клавой. Он берёт снопы между гусеницами проходит, и мы остались открытые. Нас подняли на танк, там уже сидело 3 человека наших. Один был с тремя шпалами, но он прятал их под куртку. Он нас предупредил, чтобы мы убрали комсомольские билеты дальше, или уничтожили, чтобы им не попали. Другой танк прошёл, где лежал летчик, они руки не подняли и их на месте пристрелили. А с нами, наверное, что девушки, не заставили руки поднимать.

Собирали полную площадку, на дорогу разгружали, строили колонну и повели. Клава идти не могла, её всё же немного придавило, вечером, когда нас загнали в колхозные сараи на ночь, Клава потеряла сознание, температура была высокая, и её увезли, не знаю куда. А я, как встала в колонну, увидела знакомого, звали Петя. Он из ремонтно-восстановительного батальона, стояли рядом с МСБ, из Куйбышева.

Я была ст. военфельдшер, три кубика и немцы смеялись:"Эй, русский баба-командир! «. Вели нас в Прилуки или в Лубны дня 3-4, спали в колхозных сараях. Когда привели в лагерь, я стала искать девушек, кто из Куйбышева, встретила Незбитнову Анну Васильевну,
Посетить страницу
1921 г. рождения. Она сказала, что больше из Куйбышева нет девушек, только есть ещё врач-женщина из-под Москвы.

Мы трое стали держаться вместе. Когда стали писать, кто из местности, занятой гитлеровцами, тех якобы будут отпускать домой, а кто не из занятой, будут отправлять в Германию, к нам подошел парень пленный и сказал: «Не записывайтесь! Я помогу Вам бежать». Он объяснил, что нам придётся переодеваться. «Попросите мирное население, чтобы Вас переодели.»

Так он нам помог убежать, мы переоделись, и люди нас переправили. Ночью мы встретили ещё двоих наших, которые выбирались из окружения: один лейтенант 1920 г. рожд., а второй ст. лейтенант постарше. Нас стало 5 человек, стали выбираться вместе к своим.

Октябрь месяц, мы голодные и холодные выбирались к своим. Были дни, по сутки льет дождь. Мы двигаться не можем, все синие, сбились в одну кучу и так не двигались целые сутки, а после мокрые встать не можем, ноги отнялись.

Когда дождь перестал, еле сделали костёр и к вечеру только немного пришли в себя.

Мы с Аней всегда ходили в село за сведениями: когда были здесь бои, есть в селе немец или нет, где наши, и ещё просили кушать, кто что даст. После дождя, когда немного просохли, ст. лейтенант просит нас идти в село, чтобы принести что-нибудь кушать и сведения, а мы двигаться не можем, но идти нужно. Ст. лейтенант сказал:"Милые девушки, я знаю, тяжело, по себе знаю, но должны же Вы идти. Если я сам пойду, то и я погибну, и Вы все погибните."

У него была карта, по карте шли. Так шли к своим голодные и холодные.

Вышли к своим под г. 3еньков. Прошли особый отдел, направили в г. Ахтырка. Ребят и врача взяли в части, защищать Харьков... Когда выходили, встречали людей из 8, 5, 26, 37 армии. Встретили из 26 армии 196 дивизии, и они удивились, что вырвались из Оржицы. Это же котловина. Мы хотели выручить 21 армию и сами попали в окружение...

...В Ахтырке нас кормили и отправили в Харьков, меня и Аню, а остальных в артполк там же в Ахтырке.

После выхода нас направили в распоряжение сан. управления Юго-Западного фронта. Около Чугуева разбомбили, меня контузило, лежала в полевом госпитале около Печенеги.

В Печенегах были резервы, стали направлять на формирование в Куйбышев, Саратов, Сталинград. В Оржице, когда строили переправу, на горе был сарай, там оказывали помощь мы познакомились, был один кадровый стар. воен. фельдшер и я стар. воен. фельдшер. В Ахтырке всех кормили в ресторане, и мы встретились с ним, его звали Николай. Я познакомила их с Аней, с которой бежала из плена. Они в Печенегах встретились. Николая назначили старшим команды, которая едет в Куйбышев на формирование. Они с Аней пришли за мной в госпиталь, и я бежала из госпиталя прямо, как была в халате, так приехала до Куйбышева.

Я заикалась, меня отпустили домой. Это было в ноябре 1941 г.

Вспоминает медсестра санитарного взвода 173 мсб
Марасанова (Осипова) Анна Ивановна:

Когда попали в окружение, разбили нас на группы, и мы двигались по направлению к нашей линии обороны, шли под бомбёжками и пулемётными обстрелами. Я выходила в группе комиссара 173 мсб Родионова
Посетить страницу
и нач. сан. службы дивизии в/врача 2 р-га Ржевского Петра Матвеевича, и ещё одна медсестра, её звали Люба, она из Черкасс....

...Любу мы раньше отпустили в Черкассы...

...Ржевский легкомысленно распустил мсб, спасая свою шкуру. Мы его выводили из населенных пунктов, где были немцы, прятали его. А когда я с ними уже осталась одна, он меня хотел бросить в каком-либо селе, когда подходили к его дому, где жил его отец...

...Ржевский довел нас до села, где жили его родители под Харьковом. Он остался в доме родителей. Линию фронта он с нами не переходил.
А мы с Родионовым так и решили перейти линию фронта. Перешли мы реку Северный Донец, село Большое Маслово, и наши войска стояли в селе Щебекино...

Затем мы попали с Родионовым в НКВД г. Старый Оскол.

...В НКВД меня спрашивали: где мои родители, где братья и сестра, что я видела у немцев, когда выходила из окружения. И тут же меня выпустили и направили в резерв медработников, который стоял в Лисках. Оттуда я получила направление в часть.

Родионова разжаловали, наверное, за то, что бросили машины, медикаменты и все медоборудование. И распустили людей, выбирайтесь, кто как может. Он же комиссар, он должен был вывести людей с боем. Хотя стрелять-то у нас нечем...

...Родионова выпустили через семь дней, разжаловали в звании и направили на передовую рядовым, где он погиб. Меня по выходу из окружения направили на Сталинградский фронт в госпиталь № 833...

Вспоминает начальник 5 отделения штаба 117 сд майор
Долгошеев Афанасий Яковлевич:

Командир медсанбата военврач Чурилов М. Г. личный состав повёл отдельно, и после переправы я его не нашёл. И только после выхода уже в октябре месяце я его встретил задумчиво сидящим около дома в Ахтырке. При виде меня он как очнулся, сказал: «Как, ты жив?» Я сам тебя видел лежащего с разбитой головой и доложил об этом«. Я ему ответил: «Значит, долго буду жить». Я понял, что у него были большие потери личного состава.

Вспоминает писарь ПФС 820 сп красноармеец
Сагадеев Фарид Хадыевич:

Я с несколькими бойцами пополз в сторону леса. Беспрерывно вспыхивали немецкие ракеты, и раздавалась беспорядочная стрельба.

Начиная с этой ночи, целый месяц я пробирался в сторону фронта, примыкая то к одной, то к другой группе бойцов разных частей, днём скрываясь в копнах и скирдах, пробираясь ночами на северо-восток. В октябре я примкнул к группе, возглавляемой капитаном-пограничником. Они направлялись в сторону Харькова. Для доставки продуктов группе я переоделся в гражданскую форму и, двигаясь несколько впереди, заходил в населенные пункты и, если нет немцев, приводил группу на отдых и кормление.

20 октября в небольшом хутора близ ст. Талалаевка я вдруг наткнулся на немцев. Оказалось, что они делали «проческу». Офицер снял с меня шапку, сказал: «Зольдат!» Повели меня за хутор. Я подумал, что ведут на расстрел. Но вскоре показался костёр, вокруг сидели десятка два красноармейцев, их охраняли немцы. Так я очутился в немецком плену.

Вспоминает Бурлаков Георгий Иванович:
Посетить страницу

Я тоже был пропавшим без вести 20-го или 21-го октября, но 21 октября был пойман в плен при прорыве из окружения у станции Гребёнка с другими подразделениями (остатками наших разбитых частей).

Вспоминает оперуполномоченный 707 гап
лейтенант Андреев Александр Григорьевич:

И подошел самый страшный момент. Кто сразу попал в плен, кто группами ещё бродили, стараясь как-то пробиться через линию фронта и по одиночке.

И вот такое передвижение меня привело до района Оржица, Оболонь и дальше двигался по ночам и дошёл в Полтавской обл. Велико-Кринковский р-н. Откуда был взят в Германию...

...В течение двух месяцев бродили, так и не могли выйти из территории захваченной немцами. Установилась немецкая власть , и полицаи каждого прохожего проверяли. Поэтому дальнейшее движение было бесполезно, и я был на территории оккупированной Полтавской области целый год.

Те, кто сумел вырваться из окружения, продолжали пробираться к линии фронта. Тернист был путь на восток.

Много трагедий пришлось пережить, но вера в победу Красной Армии и ненависть к захватчикам вела воинов 117 сд сквозь все преграды.

А ещё... просто чертовски хотелось жить. И одно это заставляло идти и идти вперёд.

Вспоминает начальник 5 отделения штаба 117 сд
майор Долгошеев Афанасий Яковлевич:

Моя группа двумя взводами шла по тылам противника примерно дней 15. Передвижных средств не было, да и зачем они при выходе ночью и куда. Раненых не было. Питание было подножное. Ночью по пути вырывали буряки, капусту, соли и хлеба не было. В группу прибывали ночью и уходили ночью, а в дневное время, замаскировавшись, отсиживались в копнах, а иногда в лесу. А в это время появлялись немецкие группы, заезжающие в населенные пункты за продуктами.

...23 сентября на пути к Лубнам убыл из группы начфин 117 сд Иваненко А. А.
Посетить страницу

Анна Глебовна Иваненко сохранила письмо своего мужа, начальника финчасти штаба 117 сд техника-интенданта 3 ранга Иваненко Александра Артемьевича, от 13 февраля 1944 года:

Во Владимир-Волынском лагере я пробыл с ноября 1941 по июль 1942. Было нас там немало, и каждого ждала смерть от голода, болезни, пули, из 100 человек выживало 25-30. Переболел я сыпным тифом, дизентерией, но жив остался. Многие погибли при попытках к бегству. Погиб и полковник Старостин, организатор побега группы из 30 человек. Удалось бежать из этой группы не более 14-15 пленным, остальные были пойманы и расстреляны в лагере в назидание другим. Полковника Старостина привезли изуродованного, он отбивался, убил часового, отстреливался из винтовки, но был настигнут, запорот штыками и пристрелен.

В июле 1942 г. он был отправлен в Германию.

Из лагеря военнопленных офицерского состава в г. Хаммельбурге переведен в г. Вюрцбург, откуда 23.08.1943 г. смог бежать и, переплыв Днестр, добрался до партизан.

Был зачислен в 10 отдельный штурмовой батальон 3 украинского фронта, получил 2 ранения и по ранению выбыл в 1944 г. в МСБ, где 18.08.1944 г. умер от полученных ран.

Похоронен в Молдавии в с. Виноградное Григориопольского района.

Вспоминает начальник 5 отделения штаба 117 сд
майор Долгошеев Афанасий Яковлевич:

Встретил Иваненко, неделю спустя встретил Зорина (~30 сентября)...

...Однажды ночью убили телёнка, роздали на руки мясо и тут же пошли дальше, варили в касках. А иногда, послав разведчика, он говорил, что в этом селе и близко немцев нет. Тогда мы заходили и просили у населения покормить нас, а иногда давали нам на дорогу хлеба...

...Идти можно было только ночью. Присоединялись военнослужащие других частей, потому что каждый хотел к кому-нибудь примкнуть для выхода из окружения. Отказать нельзя. Представьте моё положение. Куда вести? Чем кормить? Фляг для воды нет, и воду пили только ночью с любого места, лишь бы была вода. Как скрытно провести такую небоеспособную группу? Люди почти все шли в форме, да и другой одежды не могло быть...

Спали в копнах днём, подходит мужик с топором, спрашивает: «Что, сука, лежишь?» Один раз утром подъехали немцы в длинных серых шинелях, оказывается, неподалеку были убиты немецкие шофера. Если бы сделали прочёску, нас бы обнаружили.

Через реку Псел переправились днём или к утру. Лопатина встретили за 5 дней до выхода из окружения (командир 6 ск 26 армии).

Через некоторое время 27 сентября, с большим трудом переправившись через реку Сула, я присоединился к выходящей из окружения группе генерал-майора Лопатина (помимо его желания) и дней 5 шагал за его группой, пока не разошлись.

Наконец, он приказал, чтобы все имели оружие (а где взять патроны), но в бой не вступать и идти от него подальше. Но, так как мы выходили только ночью, он уходил, и мы не знали, куда и когда, т. е. время.

Группа его была примерно 20-25 пограничников, сам он был командиром кавалерийского корпуса. Моя группа шла по тылам противника примерно дней 15. Документов от прибывавших дорогой никто не проверял, да и не было такой формальной возможности. А в это время появлялись немецкие группы, заезжающие в населенные пункты за продуктами. Позади моей группы подавались сигнальные ракеты, а кто и почему, неизвестно. Были и другие курьезы. Мне трудно было вести такую группу, т. к. карты не было, а была только схема железнодорожных движений и компас, который после перехода вплавь приходилось сушить на груди. Он очень много мне помог, а иногда и население.

Документы никто не проверял, да такой возможности не имелось.

...29 сентября к нам примкнул комсостав штаба 406 артполка, который шёл у меня во втором взводе: Орлов Наум Давыдович — батальонный комиссар, комиссар полка; Борисов Василий Порфирьевич — ст. лейтенант, начальник штаба 406 артполка; Соколов Павел Максимович — техник-интендант 1 ранга, пом. командира по мат. обеспечению и Гиндина Софья Израилевна — фельдшер 406 артполка. Когда они примкнули ко мне, не знаю, а ведь эта группа могла бы идти и сама, но я не смог отказать им идти со мной.

... т. Евсеев Н. И. политрук, инструктор из 117 сд. Когда нам было очень трудно выходить, он сказал, что можно оставить 1-й лист партбилета, а остальные можно сжечь, поскольку неоднократно нас преследовали немцы и даже обстреливали.

...Линию фронта перешли вплавь реку Псел южнее Сарьи утром 3 октября. Перейдя, мы в лесу около населённого пункта Лютенька разожгли костры, обогрелись, высушили обмундирование. Я приказал дать мне списки. Люди же изголодавшие, почти босые, с окровавленными ногами не пожелали дальше идти такой группой, и пошли почти в одиночку, кто куда по незанятой немцами территории.

...Вышло из окружения со мной 52 человека (18 средних и старших командиров, 10 младших командиров и 24 рядовых), 43 из них с оружием. Из 117 сд было 18 человек (5/5/8 соответственно)...

...Из окружения я с группой прорвался км за 20 от Лебедина на участке 1 гв. сд...

...Люди были изголодавшие, почти босые с окровавленными ногами. Они пошли по нашей территории уже самостоятельно, а я с бойцами и командирами 117 сд на попутной машине поехал в Ахтырку, где снова формировалась 21 армия, хотя её командование к тому времени ещё не вышло из окружения...

...Здесь я был назначен начальником 3-го Оргпланового отдела Управления тыла 21 армии, позже был начальником штаба Управления тыла 21 армии.

В это же примерно время вышел из окружения в районе г. Сумы врач ППМ 707 гап 117 сд Рождественский Орест Георгиевич, а спустя некоторое время вышел из окружения старшина 9 батареи 707 гап Воронов Василий Дмитриевич.

Значительно меньше повезло старшему врачу 707 гап Оськину. В эти дни он попал в плен к немцам, и пробыл там по сентябрь 1943 г. в районе Пирятина.

Вспоминает врач ППМ 707 гап
Рождественский Орест Георгиевич:

Вышел я из окружения недалеко от г. Сумы.

Врач Оськин прибыл в полк незадолго до отъезда дивизии в Тоцкие лагеря. Оськин
Посетить страницу
обладал удивительной спо­собностью при артобстреле, бомбежке или минометном огне со стороны врага неме­дленно засыпать, чаще всего в отрытых щелях. В этот момент его легко могли взять в плен. Я с ним беседовал по этому поводу. Видел я его редко. Он большее время проводил при штабе полка, редко появлялся в дивизионах.

При выходе из окружения под Оржицей 24 сентября был тяжело ранен осколком снаряда комиссар 105 орб политрук Андриевский Е. М.
Посетить страницу
После выздоровления вступил в партизанский отряд им. Ворошилова № 2 в Брянских лесах.

В этот же день попали в плен солдаты и офицеры 240 батальона связи, радиотехник батальона связи Архангельский А. К.
Посетить страницу
и завделопроизводства штаба Щетинин А. Я.
Посетить страницу

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30