117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

21 сентября 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

Бои в Оржице

Группа под командованием бывшего начальника штаба 117 сд капитана Обушенко Ивана Федотовича 21 сентября продолжала путь к линии фронта. Он вспоминает:

Всей группой мы зашли в совхоз им. В. М. Молотова. Там нас обеспечили питанием, и мы помылись в бане.

Меня в пути из окружения догнал сержант, он был из нашего развед/дивизиона, сказал, что видел начальника разведки дивизии (майора Максакова)
Посетить страницу
за проволокой в г. Лубны в плену, вместе с ординарцем.

Отдельные группы бойцов и командиров 117 сд в этот день так же продолжали попытки вырваться на восток из кольца окружения.

Вспоминает шофёр майора Садовского
красноармеец 240 сп Миронов Иван Григорьевич:

И вот числа 21 сентября 1941 г., не доезжая немного до переправы, остановились. Майор сказал: «Вот тут и дожидайтесь, а то разбомбят, скопились много», — и вышли из машины и пошли к переправе, а мы с машинами остались. Переправа эта где-то под Лубнами. Минут 30 или час прошёл, нас стали обстреливать, мы к земле, и поползли в овражек. Там наш пулемёт застрочил, а потом умолк, попали в пулемёт и пулемётчика, пулемётчик убит, пулемёт разбит.

И оказалось, немец недалеко был от оврага и нас взял в плен.

Немцы, которые нас взяли в плен, в форме в зелёной, оружие у них было автоматы, сожгли при нас машину...

И погнали нас, и пригнали в Лубны на мельницу, там уже были пленные. Там я встретил однополчан, шофёр полковой, который возил продукты, и писарь. Спрашивают меня, где майор, я рассказал, как дело было, а я вот оказался, мол, среди вас.

Вспоминает командир 9 роты 275 сп
мл. лейтенант Леженин Фёдор Иванович:

Я проснулся, стало рассветать. Лошадь никуда не ушла, стояла у моей головы. Мне так стало её жалко, что она так же озабоченная чем-то, чувствовала что-то плохое. Я посмотрел — она даже нисколько и не ела. Я надел на неё узду, сел и поехали, а двое шли пешком.

Когда ехал по полю, то было видно, со всех сторон шли люди: по одному, по два человека, а то и группой — все шли в одно место, к речке Сула. На берегу была деревня, и мы пришли туда, а там уже столько было людей, но своих я никого не встретил. Люди ходили, болтались, не находили, чем заняться. Кушать было нечего, я зашёл в один дом, там была женщина, я отдал ей два одеяла, бельё, что было в вещмешке, она дала мне вяленой сливы. Ко мне, было, прибился средний командир, то ли медик, то ли интендант, я с ним не стал спориться, подумал, что не вояка.

Вышел из деревни, на окраине лёг на траву, достал карту, стал рассматривать, куда держать путь. А путей было два: или на Харьков, или на Ахтырку. Ко мне подошёл ст. лейтенант-артиллерист, у него ничего не было. Шёл он руки в карман, но он мне понравился, в нём я увидел что-то военное. Его заинтриговало, что у меня карта, пистолет, бинокль и т. д.

Стали мы рассматривать карту, подходит ещё один раненый летчик, то ли в левое, то ли в правое плечо, но был на ногах, у него тоже ничего не было, кроме банки сгущённого молока. Стали втроём рассматривать карту и выносить решение, куда двигаться. И решили мы двигаться на Ахтырку, т. к. Харьков был под сомнением: взят или не взят немцами, а подсказал нам местный житель, что лучше идти на Ахтырку, меньше преград на пути.

Нам нужно было преодолеть две речки: Сула и Удай. Пока мы беседовали, к нам подошла группа пограничников с автоматами и в форме. Они попросились: «Товарищи командиры, мы с вами». Мы отказать им не имели права.

Мужик местной деревни перевёз нас на лодке через Сулу. Нас уже собралось человек 30, и мы пошли огородом посёлком. Впереди преграда — река Удай. Мы поздно вечером достигли реки и пытались её форсировать, только стали переплывать, нас обстреляли, мы открыли ответный огонь, нас ещё больше стали обстреливать. Вернулись назад, понесли потери, человек 5–7, стали двигаться в других направлениях, везде нас обстреливают. Сильно нам мешал раненый летчик, он очень просил нас, чтобы мы его не бросали, да мы и сами не могли сделать.

Переправившись на восточный берег реки Оржица, группы воинов 117 сд из состава 173 мсб и 121 автобатальона начали свой трудный путь к линии фронта.

Вспоминает начальник 5 отделения штаба 117 сд
майор Долгошеев Афанасий Яковлевич:

Далее я повёл в основном военнослужащих автобата и медсанбата. А, перейдя реку, мы несколько дней шли мокрыми, т. к. переходили полностью обмундированными и почти все разутыми...

Иваненко А. А. вначале выходил со мной, потом отстал. Моя малочисленная группа, хотя иногда было человек 70–75, ежедневно стихийно пополнялась военнослужащими из других частей и подразделений и так же ежедневно убывали по неизвестным мне причинам (питаться было нечем, куда идти дальше — ни я, ни кто не знал).

Вспоминает бывшая медсестра санитарного взвода 173 мсб
Марасанова Анна Ивановна:

Утром увели нас в лес. Шли мы по болоту, по кочкам, и был такой высокий камыш, не было видно головы. Затем мы отсиживались в лесу.

21 сентября к концу дня немцам удалось подавить последние очаги сопротивления в районе станции Гребёнка.

Вспоминает бывший командир саперной роты 240 сп
мл. политрук Наумов Степан Кузьмич:

21 сентября мы были у станции Гребёнка. Наше сопротивление совсем ослабло. К концу дня фашисты замкнули кольцо окружения. Организованное сопротивление кончилось. Люди метались из стороны в сторону. Бои велись разрозненными группами.

Вспоминает красноармеец запасного полка 21 армии
Панков Павел Михайлович:

Немец нас всё прижимал и прижимал, и в селе Денисовка 21 сентября нас накрыли немцы. Здесь нас остатки взяли в плен.

Последним крупным очагом сопротивления немецко-фашистским войскам оставался район села Оржица.

Вспоминает начальник штаба 321 озад 117 сд
лейтенант Рохманюк Михаил Дмитриевич:

Последним пунктом, где мы вели ещё организованный бой, была Оржица. 21 сентября мы получили приказ уничтожить все документы, раздать личному составу наличные деньги и быть готовыми к прорыву в направлении Лубны. Как позже выяснилось, 117 сд в эти дни вела бои севернее Оржица, хотя один из её батальонов оказался в районе Оржица. В Оржице вместе со штабом 26-й армии закончил путь Военторг 21-й армии (работников его я знал, а девушка-бухгалтер вместе со мной начала одиссею на восток).

Вспоминает красноармеец штаба 240 обс
Першин Василий Фомич:

Часто приходилось передвигаться вдвоём с шофёром, и мне сказали, что ни при каких обстоятельствах машину с документами врагу не оставлять. Так было до Оржицы, где я всё сжёг по указанию Костромитина.

Меня тогда 21.9.41 г. едва не застрелил какой-то майор в Оржице за якобы поданный сигнал противнику, когда я вылил бидоны с бензином на документы штаба батальона. Майор подошёл, выругал меня, наставил пистолет, а капитан Костромитин уцепился ему за руку и сказал, что это его приказ. Смерть была бы лёгкая...

В Оржице я боевых частей не видел, все были вторые эшелоны... Посреди села стояла зенитная пушка, но она не стреляла.

Вся масса войск, сдавленных в тугой петле вражеского окружения, со своим транспортом и техникой устремилась на дамбу, надеясь вырваться из кольца, но путь этот практически был уже закрыт.

Немецкие орудия и пулемёты держали дамбу под непрерывным огнём, и она на всём протяжении была усеяна сгоревшими или подбитыми машинами, опрокинутыми повозками, трупами людей, убитыми лошадьми. Но каждый день все новые отряды окружённых шли на прорыв по этой дороге смерти или пытались пробраться к своим напрямую через болота. Лишь немногим это удалось, большинство людей погибало под вражеским огнём, тонуло в глубокой трясине или попадало в плен.

Вспоминает Юртаев Даниил Васильевич:

В район Оржицы мы приехали после обеда к вечеру. По цепочке была команда: «Всем идти на переправу». Вот мы и пошли. Я, старшина Сологуб Михаил и Уральшин.

В это время немцы открыли огонь со стороны переправы из всех видов оружия. Меня контузило и задело голову. Сологуб
Посетить страницу
и Уральшин
Посетить страницу
оттащили меня в какой-то окоп.

На следующий день при прочёсывании местности немцы обнаружили и забрали.

Вспоминает начальник 5 отделения штаба 117 сд
майор Долгошеев Афанасий Яковлевич:

При переходе вплавь реки Оржица тонули и кричали «Спасите! «Рятуйте!», т. к. илистое дно реки засасывало, и этот район сильно обстреливался миномётным огнём и авиацией.

Вспоминает ст. военфельдшер эвакуационно-транспортного взвода 173 мсб
Волкова Александра Егоровна:

Окружение за окружением, и наконец, 21.9.41 г. мы попали в окружение в Оржице. Строили переправу, немец не давал строить, и мне кажется, 240-й полк и какой-то 156-й железнодорожный батальон послали освободить село, что не давали строить переправу. Немец из села отступил. Другая часть заняла село и стала бить по нам снова.

Я и Наташа, тоже из Куйбышева, нас послали вот с этими 240-м и 156-м батальоном. Мы заняли кукурузу. Спереди немец, а сзади наши стали бить по нам, и все пустились вплавь через реку снова в Оржицу.

Вспоминает военфельдшер 3 дивизиона 707 гап
Самохвалов Василий Григорьевич:

Дня за три до взятия меня в плен я видел, как в районе с. Оржица стояли два самолёта У-2, а около них два генерал-майора с офицерами, под руководством которых уничтожались (сжигались) штабные документы.

Отчетная карта с 20 по 25.9

Отчетная карта с 20 по 25.9

От советского информбюро

(вечернее сообщение 21 сентября) После многодневных ожесточенных боев наши войска оставили Киев...

Из документов Красной Армии на 21 сентября 1941 года

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30