117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

2 июля 1941 года

Переговоры 01.15 2.07.41
/разговор со штабом 21 А/

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

— В 13.30 01.07.41 мелкие группы противника после непродолжительной авто-миномётной подготовки атаковали наши передовые части, но, потеряв 4 танка, противник отступил в походное положение.

В Бобруйске противника нет. Бой происходил на рубеже р.Ола, 20 км восточнее Бобруйска, примерно в районе Бортники. В Бобруйске противник № и количество не установлено.

передал Зам.начальника опер/отдела майор ...

Утренняя сводка Совинформбюро 2-го июля сообщала, что наши войска в ночь на 2 июля развернули боевые действия по уничтожению передовых танковых частей противника.

На рассвете передовой отряд 3-й танковой дивизии немцев появился на западном берегу Днепра в районе Рогачева. Немецкие танки начали открыто маневрировать, прощупывая место для переправы. Артиллерия 167 сд открыла по ним огонь.

Рано утром появились немецкие солдаты на правом берегу Днепра и в полосе обороны 117 сд. По-прежнему моросил мелкий дождь.

Пользуясь предрассветными сумерками и тщательно маскируясь, они с большой осторожностью выходили на берег. Постепенно осмелев, они стали проводить разведку мест для переправы.

117 сд получила Боевой приказ штаба 63 ск оборонять полосу Цупер-Жлобин-восточный берег реки Днепр до Смычек, имея в качестве основной задачи — оборону Жлобинских мостов, а так же охранять тыловой район до линии Кривск-Перевичи-Черная Вирня.

Боевой приказ № 3 07.55 02.07.1941 Штаб 63 ск опушка леса восточнее нп Луговая Варня, 7.55

Танковые подразделения противника вышли на западный берег реки Днепр и группируются перед фронтом Рогачев-Жлобин.

Справа 187 сд (45 ск) занимает оборону по восточному берегу р.Днепр на фронте (иск.)Гадиловичи и севернее. Граница с ней Любоничи-Гадиловичи, (иск )Ширки, (иск)Сураж. Слева 110 сп занимает оборону по восточному берегу о.Днепр от устья р.Березина на юг. Граница с ним (иск)Горваль,(иск)Уваровичи,(иск)Ветка.

63 ск переходит к упорной обороне рубежа р.Днепр на фронте Зборово-Жлобин-Устье р.Березина, сосредотачивая основные усилия на правом фланге. Готовность обороны 16.00 3.7.41г.

167 сд вместе с 1 и 2 дивизионом 503 гап и саперной ротой 53 сд оборонять полосу:

Рогачев,(иск) Цупер, Майский, совхоз, Турок, Зборово. Граница слева (иск) Луки, (иск) Цупер, Городец, Меркуловичи.

117 сд оборонять полосу: Цупер, Жлобин, восточный берег р. Днепр до Смычек, Кривск, Перевичи, Черная Вирня, имея основной задачу — оборона жлобинских мостов. Передний край полосы главного сопротивления: Цупер, северо-западная и южная окраина

Жлобин, восточный берег р. Днепр. Артиллерия дальнего действия (АДД) — 3-й и 4-й дивизиона 318 гап и 3-й дивизион 546 кап.

61 сд оборонять район Гадиловичи, Великие Стрелки, Фундаменка, Старый Кривск. Подготовить контратаку в направление Жлобин. Готовность к открытию огня для АДД 14.00 3.7.41г. Мой КП — опушка леса восточнее совхоза Турок, Запасной КП — в районе Каменка Рысковская.

Комкор Петровский
НШ 63 ск Фейгин

Передний край обороны дивизии должен был пройти от Цупера по северо-западной и южной окраине г. Жлобина и далее по восточному берегу Днепра. Для этого дивизии предписывалось подготовить контратаку в направлении Жлобина к 14.00 3-го июля 1941 г.

117 сд были приданы 3-й и 4-й дивизионы 318 гап БМ и 3-й дивизион 546 кап.ЦАМО фонд 63 ск
опись 388835
дело 2 лист 9
 275 сп начал скрытно выдвигаться на новые позиции.

В 9 часов утра немцы открыли пулеметный и минометный огонь, их бронемашины курсировали вдоль западного берега Днепра. Было ранено несколько красноармейцев-связистов, прокладывавших по берегу телефонную связь. Подразделения 117 сд не отвечали на огонь, чтобы не демаскировать свои огневые точки.

Из дневника командира взвода связи 2 батальона 240 сп
Подольского Александра Семёновича:

2 июля 1941 г. Отходим на новый рубеж обороны. Маленькая передышка. Окапываемся. Получаю благодарность от командира батальона за хорошую связь. Служу Советскому Союзу! Рыщут шальные пули. Маленькое деревцо. Надпись «За советскую Беларусь»...

Пушка 45 мм бьет по фашистам. Лейтенант оказывается с этой деревни. Успел попрощаться со своими родными.

Перехватил сухарь с водой, сахар утерял, моя расхлябанность. Закурил. Прилег. Призадумался.

Тем временем, в сторону фронта уже шли железнодорожные составы с подкреплением из добровольцев и мобилизованных.

Из письма писаря 275 сп рядового Борзых Евгения Карповича:

С появлением немцев в полосе обороны дивизии активизировалась фашистская агентура в тылу частей, приходилось быть постоянно начеку.

Диверсанты портили связь, сигналами с земли указывали расположение военных объектов и войск, корректировали артиллерийский и минометный огонь противника, подключались к линиям нашей связи.

Вспоминает бывший старшина 3 роты 275 сп Филатов Александр Егорович:

Числа примерно 1.7.41 г под Жлобином на левой стороне Днепра батальонный хозвзвод находился в лесу. Мы с Хворостяниновым, когда шли в хозвзвод, не доходя метров 250-300 в лесу на бугорке лежал мл.лейтенантт и стрелял с нашего нагана в сторону хозвзвода вверх стежками, т.е. трассирующими и простыми пулями. Я его пригласил на обед, он возражал, я настоял.

Как только стали подходить к хозвзводу, немец из-за Днепра открыл огонь из минометов. Мл.лейтенант от нас убежал. Огонь продолжался минут 10-15, было убито и ранено, пострадали лошади, они перепутались. Он, оказывается, трассирующими пулями показывал цель.

Последствия тяжелого длительного перехода и настроение благодушия продолжали ещё сказываться.

К вечеру уставшие красноармейцы успели выкопать только стрелковые ячейки полного профиля, не соединив их ходами сообщения.

Не были оборудованы пулеметные гнезда и ДЗОТы. Проверяя готовность обороны своего полка, подполковник Витушкин потребовал от командиров рот неукоснительного выполнения приказа по укреплению позиций обороны.

— Вы что, думаете, что в Германии произойдет революция и ваши солдаты будут брататься с немцами?

Штаб 117 сд так же переместился на новое место и углубился в лес.

Вечером 121 автобатальону было приказано имущество складов дивизии загрузить в автомашины, рассредоточив и замаскировав их, быть в готовности к переезду, а автовзводу разыскать лесосклады со штабелями досок и бревен или брошенные избы для обеспечения переправ строительным материалом.

Дивизия готовилась к броску через Днепр в Жлобин. В район, прилегающий к мостам, стягивались стрелковые подразделения, выдвигалась на огневые позиции прямо против Жлобина артиллерия 322 лап и 707 гап.

Из письма начальника штаба 707 гап майора Спирина Василия Степановича:

Из письма от 2.07.1941 г командира взвода топоразведки
лейтенанта Попова Бориса Ильича:

Оперативная сводка № 1 к 21.30 02.07.41 по 21А.

66 ск — продолжает сосредоточение в район назначений для обороны, по железной дороге, машинами и маршем.

  • а) 117 сд продолжает сосредоточение на рубеже Проскурин, устье р. Березина, р. Днепр.
  • б) 61 сд передана в подчинение Командарму 63. Основные её силы выгрузились на станциях Уза, Костюковка, два эшелона в пути. Район сосредоточения Б. Стрешин, Вишенки, Городец.

Из дневника командира 3 батареи 321 озад Годун Владимира Демидовича:

2 июля 1941г. Прибыли к Жлобину. Участвуем уже действительно в боях. До противника 5 км. Кончился переход, форсированный марш. За трое суток покрыли 210 км. Всю дорогу прикрывал с воздуха. Могу похвастаться: ни одной жертвы дивизия за марш не имела. Оборонял неплохо. По дороге и учились: за время это сбили три самолета противника. А это результат не так уж и плохой. Население встречает и с надеждой провожает в бой. Хочется сказать этим людям что-то теплое, приятное...

Окопался (ОП — огневую позицию занимал с ходу). Изготовился, и, когда появились стервятники, то открыл огонь. Потолок сразу поднялся от нескольких десятков метров до 2,5 — 3-х километров.

Работа все время это — будничная. Беспрерывно сидим на ОП, отдыхаем возле орудий и приборов. Настроение у бойцов боевое. Чувствуют себя неплохо. Сегодня годовщина знакомства с К. В честь этого дня хлопнул одного фашистского стервятника. Он ушел резко на снижение, шел, как пьяный, и сел. Его захватили. Больше, подлец, он не полетит. На моей совести это уже шестой фашист. Хотя люди у меня на 85% новые, молодежь, как я их зову. Нужно сказать, что они не плохи, в боевой обстановке овладевают искусством уничтожения врага.

Теперь не страшно, если и потреплют меня немного. Они ничего не добьются. Ничего. Не страшны мне никто. Люди, бойцы будут драться до последнего патрона, а это главное...

Из документов Красной Армии на 6 июля 1941 года

От советского информбюро:

(вечернее сообщение 2 июля) В течение 2 июля наши войска вели упорные и ожесточенные бои с подвиж¬ными войсками противника на Двинском, Борисовском, Слуцко-Бобруйском и Луцком направлениях...

От советского информбюро:

(вечернее сообщение 2 июля) В течение 2 июля наши войска вели упорные и ожесточенные бои с подвиж¬ными войсками противника на Двинском, Борисовском, Слуцко-Бобруйском и Луцком направлениях...

Ф. Гальдер: 2 июля 1941 года 11-й день войны.

Сложнее обстановка на фронте 4-й армии и танковой группы Гудериана. 2-я танковая группа получила указание без приказа не отводить войска, входящие в состав кольца окружения.

На фронте группы армий «Центр» крупные силы 2-й и 3-й танковых групп начали продвижение, чтобы к началу общего наступления (3.7) возможно ближе подойти к Днепру и Западной Двине. Успешное продвижение. Упорное сопротивление противника на Березине в полосе наступления 2-й танковой группы сломлено. 

Гудериан «Воспоминания солдата»:

2 июля части танковой группы находились: 1-я кд — южнее Слуцка, 3-я тд — в Бобруйске (передовой отряд дивизии стоял перед Рогачевом), 4-я тд — в Свислочь, 10-я мд — восточное Слуцка; дивизия СС «Рейх» — севернее Балусевичи на Березине, 10-я тд — в Червень, пехотный полк «Великая Германия» — севернее Барановичи; 18-я тд — в Борисове, 17-я тд — в Кайдано, 29-я мд — в Столбцах, 5-й пулеметный батальон — юго-восточнее Барановичи.

2 июля — на подходах к Свислочи у Березины

Русские взорвали мосты через Березину в Бобруйске. Танки подоспели слишком поздно.

Используя фактор внезапности, в ожесточенном бою со значительно превосходящими силами противника 1-му батальону 12-го пехотного полка, усиленному ротой 35-й танкового полка и дивизионом 103-го моторизованного артиллерийского полка, удалось занять дорогу и железную дорогу в деревне Свислочь на реке Свислочь близ впадения в Березину. Наши войска удерживали позиции, несмотря на отчаянные атаки русских вплоть до подхода подкреплений. В ходе схватки 500 отважным бойцам также пришлось вступить в бой с бронепоездом, оснащенным чрезвычайно современными орудиями и прицельными приспособлениями, а также с тремя эшелонами с несколькими тысячами солдат. В конце концов поезда уничтожили и взяли в плен 3 тысячи человек.

Советская авиация совершала один налет за другим. Истребительная эскадра Мёльдера, сражавшаяся тогда вместе с нами, сбила в тот день над Свислочью не менее 90 неприятельских самолетов.

Дождь лил как из ведра. Дороги развезло. Все дороги были забиты застрявшими машинами. Нам во что бы то ни стало, любой ценой требовалось добраться до Свислочи, чтобы помочь нашим ведущим ожесточенный бой товарищам.

Мы пробирались лесными дорогами через Новоселки и Осов по колено в грязи. Полковнику фон Заукену казалось, что дело идет слишком медленно. Он решил попытать счастья сам. Он поехал на БТР радиосвязи, который мы окрестили «штурмовым козлом». Я, как предполагалось, должен был обеспечивать связь. Другой вопрос — каким образом. Но он наседал и наседал на нас по радио, а мы сидели по самые оси в воде. Проклятье! Дорога к Березине должна была находиться где-то здесь! Толчок — вытягиваем машину из бескрайней, черной как ночь грязи, — она проползает несколько сот метров и снова погружается в жижу. Так мы и движемся, по очереди помогая друг другу. И одно и то же сообщение по радио снова и снова:

— Где это чертово подразделение?

— Двигайтесь как можно быстрее!

Этого было достаточно, чтобы свести с ума.

Ночь темна, как воронье крыло. Мы уже давно потеряли наших мотоциклистов. К счастью, мы не можем заблудиться. Потому что над целью нашего марша — Свислочью — горит красное зарево, которое не могут скрыть даже потоки проливного дождя. Мы слышим приглушенный грохот артиллерийских разрывов и отрывистый стук пулеметных очередей.

И вот мы, наконец, там — на прибрежной дороге. Но в каком она состоянии? Это еще одна река грязи. Несчастные идиоты, мы-то думали найти тут дорогу получше. Я знал ситуацию вдоль и поперек. У меня имелся радиоперехват всех разговоров. Там, прямо за рекой, стояли русские, всего метрах в восьмидесяти от нас. Дорога просматривалась и простреливалась из всех видов оружия. Слава богу, стояла кромешная тьма. Снаряды, посылаемые русскими, ложились неточно. Мы находились в полном одиночестве на этом затопленном и перепаханном поле и шли с большой дистанцией и без огней. Слева от нас, в лесу, в кустах, сновали русские дозоры. Нам следовало выбираться отсюда как можно скорее, пока не наступил рассвет.

И так мы продирались сквозь месиво грязи на север по направлению к красному зареву. Первая ракета белой вспышкой сверкнула над нами в затянутом дождевыми тучами небе, и мы все еще не приблизились к нашей цели. Я тоже сжал ракетницу в покрытых липкой грязью пальцах, чтобы дать сигнал и чтобы нас не прикончили свои же.

Наконец, шалаши, оборонительная позиция. Мы вышли к Свислочи. Было 2:30. Рядом с командиром на командном пункте никого. Все куда-то ушли.

В непосредственной близости от командного пункта обнаружился разбитый бронепоезд. Непрерывно рвутся боеприпасы. Повсюду разбросаны обугленные тела. Второй бронепоезд ведет огонь с другого берега. Деревню обстреливают со всех сторон. У нас есть убитые и раненые.

Далее на запад, за нашей спиной в окружении находятся 25 русских дивизий. Они отчаянно сражаются, пытаясь вырваться из котла. Единственная возможность форсировать Березину — это мосты у Свислочи, которые мы удерживаем. Поэтому русские продолжают бросать на удерживаемый нами плацдарм все имеющиеся у них силы. Несколько дивизий развернуты на другом берегу вдоль реки. Вперед постоянно посылаются разведывательные отряды, чтобы выяснить, где противник и каковы его силы.

Пролет автодорожного моста рушится, когда по нему пытается пройти танк. Саперы под артиллерийским огнем русских спешно стараются укрепить пролет железнодорожного моста. Пехота удерживает маленький плацдарм в надежде на то, что с минуты на минуту подойдут танки.

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30