117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

18 сентября 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

В ночь на 18 сентября начал путь на восток Штаб Юго-Западного, фронта.

Утром 18 сентября колонна машин штаба достигла северной окраины Пирятина.

Штаб 117 сд все это время оставался на окраине Пирятина.

Связи с командиром дивизии по-прежнему не было. Было только известно, что стрелковые полки разрозненно отходят к Пирятину.

Из дневника командира 3 батареи 321 озад
Годун Владимир Демидович:

Идут бои с небывалым ожесточением. С правого фланга немцы все время угрожают окружением. Отходим в бешеных боях. Больше приходится стрелять по наземным, чем по воздушный целям. Но вера в победу не угасает. Несколько раз был недалеко от смерти. И в этих условиях нет покоя ни днем, ни ночью. Получил вчера (17.09.41 г.) два письма сразу от К...

...Кажется, сзади нас, в тылу, уже немцы. Ромны взяты, Кременчуг тоже. Кольцо замкнулось. Подходим к Пирятину. Основательный бой был в Половой и севернее Пирятина 30 км.

Вспоминает начальник штаба 240 обс
капитан Костромитин Сергей Григорьевич:

В двадцатых числах сентября штаб 117-й сд с группой связистов оказался на территории кирпичного завода в гор. Пирятин Полтавской области. Пути отхода на восток были отрезаны, т. к. Лубны и другие города были в руках немцев. Командира 117 сд подполковника Данилова при штабе не оказалось. Предполагалось, что он находится где-то в частях. На розыски его были посланы офицеры связи из строевых частей, прикомандированные к штабу.

Рано утром в Пирятин прибыли остатки 707 гап. Артиллеристы расположились здесь же на северной окраине.

Город находился в окружении немецких войск. Все дороги были перекрыты противником. Свободной оставалась только дорога на Гребенки и далее на Оржицу.

Вспоминает начальник штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Федотович:

Обстановка была критическая, но штаб оставался в г.Пирятине в районе Кирпичного завода. ...Недалеко от нас был артиллерийский полк, но у него уже сна ряды кончились...

...Оставил я все машины у кирпичного завода в г.Пирятин. В это время вижу большую колонну добротных машин, легковых в основном. Это отходил по дороге в колонне штаб Юго-Западного Фронта по направлению деревни Куреньки. Я видел всех в машинах: генерал-полковника Кирпоноса, Членов Военного Совета, много генералов начальников разных управлений. Многие из проезжавших увидели меня и даже знали меня, в том числе на грузовых машинах, а сзади передвигались офицеры — резерв фронта...

...Образовалось огромное скопление машин в ближайших селах, т.к. все мосты через реку Удай были захвачены фашистскими танками и пехотой на бронетранспортерах...

...И стали бомбить колонну около 10 самолетов противника. Ко мне в траншею, в яму у кирпичного завода вскочил полковник Баграмян. Я его знал еще до войны. Он в это время занимал должность в штабе Юго-Западного фронта начальника Оперативного отдела-управления.

Он не знал, где противник. Я доложил, что в г.Лубны. Слева, мне телефонисты доложили, что в г.Ромны вошли передовые части противника...

...В Штаб дивизии под бомбежки на Кирпичном заводе не попадал. Пирятин в основном противник не бомбил. Он бомбил большущую длинную колонну машин штаба Юго-Западного фронта. Такое количество дорогих машин легковых в основном я даже и в Москве не видал.

В Пирятине в двух помещениях были два госпиталя. Там они и остались. Ушли врачи, а были оставлены по одному-два врача на госпиталь и медсестры, плюс женщины привлекались из местного населения ухаживать за раненными.

Вспоминает красноармеец запасного полка 21 армии /
Панков Павел Михайлович:

Приехали мы в Пирятин. Там было множество разных батальонов из разных частей: и артиллерия, и пешие, и конные. Улицы все были забиты и людьми и машинами, нельзя было ни пройти, ни проехать. Наша машина, на которой мы ехали, остановилась в саду на окраине. А по дороге из Киева ехали машины и шли люди, путь на Киев был занят немцами. Через некоторое время появились немецкие самолеты, начали бомбить, затем снова повторили, смешалось все и люди и кони и машины, все горело, кричало, дымилось...

...Через некоторое время появились немецкие самолеты, начали бомбить, затем снова повторили, смешалось все и люди и кони и машины, все горело, кричало, дымилось.

На машине, где был командный состав, я приехал на станцию Гребенка. На этой станции мы ночевали.

Вспоминает красноармеец 222 оптд (322 лап)
Акритов Диоген Кирьякович:

В Пирятине было большое окружение наших войск. Фашисты нас загнали в болото, мы не могли пройти эти болота. Много погибло наших людей...

...Была бомбежка, а мы с Зидировым ехали на лошадях с задания. Только мы доехали до штаба, и вдруг начали нас бомбить самолеты...

...Я прижался к стене здания, спрыгнув с Орла, а Зидиров не успел спрыгнуть с лошади, и бомба упала рядом с ним и закопала вместе с лошадь...

...наверху воронки осталась только его фуражка, шашка и голова его лошади...

...Моя лошадь тоже погибла, она навалилась на меня, я еле-еле её оттолкнул и она упала.

Меня тоже засыпало, я стоял за конем, коня убило, а меня ранило осколками. Если бы не конь, я тоже погиб бы...

...Сам был ранен в 4-х местах, контужен. Я оглох, бегал и кричал, искал друга, залез в воронку, нигде не было. Рука была ранена, не работала, а я руками раскапывал, думал, что найду друга...

...Меня ранило осколками в голову, ногу, руку, в подбородок, получил контузию и оглох. В ноге был большой осколок, я его вместе с медсестрой вытянули, а в руке и подбородком так и остались на всю жизнь. В голове не было осколков, но кровь лилась. Меня перевязала медсестра Сусанна, так её называли, но это не наша медсестра. Мне кажется, я она была армянка, вообще была черненькая...

...Вдруг её ранило в пах, в ногу выше колена. Не было никого перевязать. Мужчины не подходили. Она кричала, я не выдержал и подошел к ней. Взял бинты и перетянул, перевязал ей раненное место. Положил её на мягкое место.

Вдруг какой-то командир крикнул: «Разведчики, ко мне!». Я искал в это время своих товарищей, кто-то крикнул: «Акритов!», но я так и не нашел, т. к. подошел к офицеру и сказал, что я разведчик. Он нас 4-х отправил в разведку в Золотоношу, чтобы разведать, что и как выйти из окружения. Но здесь была фашистская засада, мы нарвались на неё, это было ночью, и нас всех избили, как собак, потому что мы стали стрелять, и увели в плен.

Пока стрелковые дивизии и части охраны штаба Юго-Западного фронта пробивали путь на восток через мост на реке Удай, в штабе 117 сд решали что предпринять. Отходить ли на восток вслед за колонной штаба ЮЗФ, воспользовавшись возможностью прорыва кольца окружения, или, дождавшись стрелковых полков, прорываться самостоятельно.

В результате, 3-е отделение штаба, политотдел и часть 2-го отделения штаба остались в Пирятине, остальная часть штаба 117 сд во главе с начальником штаба капитаном Обушенко И. Ф. решила рискнуть и под прикрытием только немногочисленной роты охраны штаба прорваться из окружения, следуя позади колонн штаба ЮЗФ.

Вспоминает начальник штаба 240 обс
капитан Костромитин Сергей Григорьевич:

Начальник связи 117 сд капитан Грубов Д.Ф. приказал мне с малочисленным остатком связистов и техникой выбираться из Пирятина в южном направлении. Улицы города и переезд через железную дорогу были забиты брошенными автомашинами без горючего, шоферов в них не было.

Свои машины на руках перетащили через железнодорожную насыпь и выехали из города утром.

После ухода из Пирятина штаба ЮЗФ и благополучно проследовавшей за ними через опасную зону — район переправы, небольшой колонны штаба 117 сд во главе с Обушенко И. Ф., враг снова замкнул кольцо окружения.

Вспоминает начальник штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Федотович:

Я из г. Пирятина на машинах и даже кав. эскадрон, поехал за штабом фронта... Командиры штаба дивизии ехали со мной в легковой машине «Эмка», в ней так и висела парадная шинель полковника Герасимова...Но штаб фронта под прикрытием обрывов вдоль реки Сула (Удай), оставил машины, причем по приказу генерал-полковника Кирпоноса воду с машин спустили, завели моторы так, чтобы вывести из строя все машины, пожаров не устраивать, в воздухе авиация противника...

...Когда штаб фронта оставил свои машины, я решил под огнем противника проскочить в дер.Песочная. Приказал завести машины к движению на дорогу, которую обороняли резерв фронта — офицеры от капитана до полковника...

...Только я двинулся от ком.фронтом, в это время мой друг по академии ведет колонну офицеров, все с винтовками «Симонова». Он мне рассказал, что будем в кюветах отбивать противника от дороги, которая ведет к дер.Песчанная (Песочная). Я решил, что в Беларуси я в двух местах прорвался из окружения, и дал команду «по машинам!»...

...Подхожу к машине, а в моей машине сидит полковник милиции и с ним женщина, раненая в ногу, просит довезти до ближайшего населенного пункта.

Со мной вместе был раненый в левую руку командир полка 45 сд подполковник Елин и зав.финансового отдела из г.Лубны. Подполковника Елина я взял в легковую машину, а комиссара штаба и других офицеров послал на два пикапа.

Были 3 грузовые машины полуторки с красноармейцами штаба и мощная радиостанция, о которой я уже писал. С большой скоростью мы по дороге под огнем из расстояния метров 300 противника потеряли только двух красноармейцев, ехавших на грузовых машинах...

...Завел моторы, одну полуторку вперед, сзади легковой пикапчик, в том числе и машину с радиостанцией 21 армии, с которой передавал всю информацию.

И вот на полном ходу по дороге под огнем противника я всю колонну штаба 117 сд привел в Песчанная (Песочная), а там уже все начальство фронта в пешем строю. Набросились на машины, в частности, генерал начальник связи отобрал машину с радиостанцией 21 армии...

...Радиостанция 21 армии все время до полного окружения штаба Юго-Западного фронта была со мной, пока не отобрал её генерал-майор Начальник связи фронта. У штаба фронта уже не было никакой радиостанции, он даже меня оскорбил, сказал, что он будет вызывать кав.корпус (командира Романова) и связываться с Москвой...

...Я свою легковую машину спрятал в кустах.

Через несколько часов в Пирятин стали прибывать сильно поредевшие стрелковые полки.

Личный состав командного пункта дивизии, командир и комиссар дивизии все еще отсутствовали.

Вспоминает командир саперной роты 240 сп
мл. политрук Наумов Степан Кузьмич:

Усталые, голодные, унылые 18 сентября мы пришли в г. Пирятин. Здесь немец уже замкнул кольцо окружения.

Вспоминает командир 9 роты 275 сп
мл. лейтенант Леженин Федор Иванович:

Прибыли в Пирятино. Снова на душе повеселело, там столько было войск, мы думали: «Вот теперь пойдем в наступление!» Мы собрались комсостав полка, обменялись, кто чем мог, давали, кто что мог на обмен. Бойцы артиллеристы что-то стали зарывать, всевозможные приборы и т.д. А пехотинцы отрывали, брали себе на вооружение, не понимали, в чем дело.

Немного позже комбат объявил: «Строиться 3-му батальону!» Построили батальон. Шагом марш на край города занимать оборону. Мы шли с комбатом во главе батальона, лошадей вели за поводья, и вдруг встречаем машину ЯГ-16. Комбат узнал старшину дивизии. Они были знакомы. Он ему сказал, что мост через Удай уже четыре дня взорван. Двигаться было некуда, мы оказались в окружении. Мы повели батальон на кирпичный завод, где был штаб 117 сд. Расположились под навесами. В этот момент большая группа немецких самолетов бомбила Пирятино.

Вспоминает начальник штаба 240 обс
капитан Костромитин Сергей Григорьевич:

Авиация противника вела активную разведку Пирятина... Когда мы были южнее города Пирятин, налетела немецкая авиация и ожесточенно бомбила город.

Как потом стало известно, от бомбежки особенно пострадал кирпичный завод! Капитан Грубов Д. Ф.
Посетить страницу
погиб мученической смертью. Ему оторвало обе ноги. Он умер, истекая кровью.

Наконец, в Пирятин прибыли подполковник Данилов, бригадный комиссар Архангельский, майор Максаков и другие бойцы и командиры из состава КП.

К этому времени район Пирятина с востока был блокирован частями 3 тд немцев, а с юго-востока к городу продвигались части 9 тд из состава 1 танковой группы противника.

Командование 117 сд решило пробиваться на юго-восток в направление на Лубны. Тут же был организован отряд прорыва из наиболее боеспособных подразделений 275 сп и добровольцев других частей.

К вечеру отряд очистил от противника несколько населенных пунктов вдоль дороги Пирятин — Лубны, и части 117 сд, вырвавшись из города, двинулись на юг.

Именно в Пирятине 18 сентября 1941 года произошёл случай.

Далее со слов Головко Василия Ивановича,
жителя Пирятина:

...Несколько лет назад в беседе с Филькиным Анатолием Николаевичем, которому рассказывала эту историю его покойная бабушка, непосредственная свидетельница приведенных ниже событий. Чтобы было понятнее, то в г. Пирятин Полтавской области по ул. Цыбаня, № 2 (это район бывшего кирпичного завода), где 18 сентября 1941 года находился штаб 117 СД, части которой в тот период заняли оборону от кирпичного завода до железнодорожной станции в основном по насыпи ж/д полотна на расстоянии примерно 1 км...

Так вот, в тот период, когда войска ЮЗФ пытались в районе Пирятина вырваться с окружения, 117 сд заняла линию обороны: кирпичный завод — ж/д вокзал. Как раз между заводом и вокзалом находился комбинат хлебопродуктов, на котором работала Филькина.

Утром один красноармеец вытащил пулемет и боеприпасы к нему на 50 метровую дымовую трубу комбината и почти до обеда в одиночку отражал нападение противника, который пытался на мотоциклах и пешим порядком прорваться через ж/д переезд в г Пирятин со стороны Яготин — Киев. Красноармеец в одиночку сдерживал нападавших немцев, пока последние не подогнали тяжелую бронетехнику и не сразили отважного защитника. Падая с высоты, полы его шинели развевались, как крылья подбитой птицы...

...В этот же день подразделение вермахта, захватившее город со всеми воинскими почестями с духовым оркестром, салютом, прощальным маршем похоронили этого неизвестного защитника города в городском парке, установили обелиск со звездочкой и ушли дальше. После них в город прибыли войска второго эшелона (предположительно румыны), которые разрушили обелиск.

В 70-е годы на месте захоронения был построен райком партии. Останки воинов, в том числе и тех, которые были похоронены в 1943 г. примерно на месте захоронения красноармейца, были перенесены к городскому мемориалу.

Дорога на Лубны оказалась блокированной фашистами, и колонне дивизии пришлось свернуть на проселок.

Вспоминает командир 3 батареи 321 озад
Годун Владимир Демидович:

18 сентября прибыл в Пирятин. Паника. Обозы забили все входы и выходы. Переправиться через р. Удай невозможно. Решил прорываться на Лубны. Штаб армии не нашёл. Созвал командиров. Объяснил обстановку. Поставил задачу. Из-под бомбёжки вырвался с Пирятина. Дорога обстреливалась. Я с пулемёткой шёл впереди. Заставил замолчать автоматчиков. Под обстрелом ехал километров 25. В грязи застряла пулемётка. Танки начали пристреливаться. Расстреляли все патроны и снаряды, подожгли оставшиеся машины, хотя и обидно было. Ушёл в камыши. Вплавь переправились через болото и реку. Вымокли. Озябли. Переночевали в копне сена. Ноги окровавлены. Идти тяжело. Нужно пробиваться.

Вспоминает шофёр заместителя командира 240 сп по тылу майора Садовского
красноармеец Миронов Иван Григорьевич:

Когда из Пирятино выехали, дорога была под обстрелом, командование организовало ну как бы назвать отряд для прорыва кольца, а мы с машинами стали прорываться, здесь мы прорвались. Потом ехали по просёлочным дорогам.

Вспоминает командир 9 роты 275 сп
мл. лейтенант Леженин Фёдор Иванович:

Тут я встретил комиссара батальона, старшего политрука. Хороший был человек, который пожал мне руку и сказал: «Вы приняты в партию.» Я поблагодарил его, и мы с ним больше не виделись.

Батальон был построен, собрались обозы, другие батальоны, всё смешалось, не поймёшь, что к чему, и пошли на выход из города. Мы с капитаном (Штриголем) во главе колонны ехали на лошадях, с нами два коневода. Когда вышли из города на поле, капитан посылал коневодов в разведку. Они возвращались, докладывали, что их обстреливали.

В этот день ППМ 240 сп с отрядом прикрытия достиг района севернее города Лубны. Немцев здесь не было.

Удалось договориться с местными жителями и начать перевозку раненых на лодках на восточный берег реки Сула.

Бои в районе Золотоноши не утихали, хотя кольцо вокруг города постепенно сжималось.

Части 26 армии, теснимые танками противника, все дальше и дальше отходили на север в район Оржицы. По-разному складывалась здесь судьба подразделений 117 сд.

Вспоминает начальник штаба 321 озад
лейтенант Рохманюк Михаил Дмитриевич.

Спустя неделю я проходил со своей группой и через Вороньки и через Шумейково. Мы тоже попались на «Кременчугскую наживку» и кинулись с дивизионом туда, но дальше окраины Золотоноши не прошли, а потому оказались в отрыве от своей 21-армии, в Оржице с 26 армией...

...Мы повернули от Золотоноши на север... Где-то между Драбов-Савинцы мы оказались в расположении штаба 26 армии, с которой и пытались пробиться на восток. Вечером 18 сентября мы пришли в Оржицу.

Вспоминает красноармеец 240 обс
Першин Василий Фомич:

Когда мы отступали из района Золотоноши, рано утром на привале ребята за 9-10 км заметили, движутся наперерез нашего пути танк немцев, и если бы мы сразу поднялись, то успели бы ускользнуть и не попали бы потом в окружение. Но Быстраков туговат был на уши, и пока до него дошло, путь был отрезан. Он возглавлял эту команду...

Капитан Бастраков возглавлял команду при отступлении в районе Золотоноши, там были вторые эшелоны обозно-вещевого снабжения, медсанбат. После этого я его больше не видел...

Старший писарь Гришулин был преданный до последнего дня Родине и своему командованию боец.

Вспоминает врач ППМ 707 гап
Рождественский Орест Георгиевич:

После Золотоноши наш полк стали преследовать танковые десанты врага, и мы медленно, но верно отходили в «котёл» в местечко Оржица на болотистой речке.

Вспоминает заместитель начальника штаба 275-го сп по тылу
старший политрук Стрельцов Василий Григорьевич:

Последние бои мы вели, обороняя Золотоношу, а не Пирятино... Здесь и прекратилось организованное сопротивление...
...оставшиеся в живых, бросились в разные стороны. Со мной побежали в укрытие два офицера тыла. После выхода из окружения они были направлены в резерв тылов, мне приходилось на «верёвочке» тянуть через линию фронта.

Отчетная карта штаба ЮжнФ с 17 по 19.9.41

Отчетная карта штаба ЮжнФ с 17 по 19.9.41.

От советского информбюро

(вечернее сообщение 18 сентября) Ожесточенные бои под Киевом. В течение последних дней под Киевом идут ожесточенные бои. Фашистско-немецкие войска, не считаясь с огромными потерями людьми и вооружением, бро­сают в бой все новые и новые части. На одном из участков Киевской обороны противнику удалось прорвать наши укрепления и выйти к окраине города. Оже­сточенные бои продолжаются.

Особо важное
Начальнику Генерального штаба КА маршалу Шапошникову.
Главкому Юго-Западного направления маршалу Тимошенко.

Докладываю о выходе из окружения войск ЮЗФ за период с 17 по 25.09.41:

  1. Выход в район Городище / 18-19.09.41/.

После того, как армии получили частные боевые приказы на выход из окружения, Штаб фронта, разделившись на две группы, выступил в исходные районы для дальнейшего движения.

Основная группа Штаба фронта во главе с Военным Советом с наступлением сумерек направилась из Верхояровка на Пирятин. К этому времени вся дорога на Пирятин основательно была загружена легковыми и грузовыми машинами, тракторами и повозками, шедшими наперегонки в 3-4 ряда. Вся эта неуправляемая масса хлынула на узкие и немногочисленные улицы Пирятина, стремясь возможно скорее достигнуть переправы через р. Удой на восточной окраине города.

С огромными усилиями автоколонне Штаба фронта /без полка охраны/ удалось пробраться на восточную окраину Пирятин.

В ПИРЯТИНЕ после долгих поисков был найден Штаб 289 сд., эта дивизия, единственная из всех соединений 21 и 5 армий сохранившая боеспособность, должна была в ночь на 18.09.41 начать наступление по северному берегу р. Удой на восток. Вслед за ней должны были двинуться Военный Совет фронта, Штаб фронта и все тылы 21 и 5 армий.

Вторая группа Штаба фронта — тыловой эшелон, основным направлением выхода из окружения имела ось наступления 5 армии.

5 армия, встретив сопротивление небольших групп противника на восточном берегу р. Удой, свернула всеми силами со своего направления на юг. Тыловой эшелон Штаба фронта из-за этого вынужден был так же направиться на Пирятин, ещё больше усиливая начавшийся хаос и беспорядок в городе.

Ровно в 03.00 18.09.41 движение началось. Военный Совет с частью начсостава Управления фронта, следуя за Штабом 289 сд, последовательно переходил из одного пункта в другой.

Ось передвижения Компункта Командира 289 сд Высокое, Деймановка, Куреньки, Пески, Поставники, Городище — одновременно являлась маршрутом следования Верховного Совета и Штаба фронта, а так же всех отходящих в беспорядке тылов и дезорганизованных частей 21 и 5 армий. Примерно в 09.00 18.09.41 в воздухе появилось до 15-20 бомбардировщиков противника, которые подвергли весьма сильной бомбёжке переправы через р. Удой у Пирятина, колонны автомашин, вытянувшиеся из города и главным образом скопления автотранспорта в самом городе.

В результате этой бомбёжки возникла паника. Огромное количество машин было подожжено и ещё большее их количество было отсечено и продолжало оставаться на месте без движения.

После выхода на меридиан Куреньки движение частей 289 сд, а так же всех следовавших за ними, происходило под непрерывным фланговым обстрелом миномётного огня противника из района Макеевка и лес юго-восточнее. Обстрел миномётным огнём продолжался вплоть до выхода в Поставники.

На этом отрезке пути авиация противника безнаказанно производила несколько повторных налётов, громя остатки нашего автотранспорта и сохранившейся матчасти /отдельные орудия на мехтяге, зенитные орудия, радиостанции и т. д./
В Куреньки была остановлена огромная масса машин, из которых часть была уничтожена нами, а часть разбита и подожжена авиацией противника.

Из Куреньки удалось вывести незначительное количество автотранспорта и ещё меньше матчасти. После Куреньки я лично видел только 6 бронемашин из полка охраны Штаба фронта, несколько пулемё1тных комплексных установок на грузовых машинах и 2-3 рации.

Заместитель начальника штаба ЮЗФ
Генерал-майор Баграмян.

Из мемуаров начальника штаба 25-й немецкой мотопехотной дивизии оберлейтенанта Хайнса Гайдека:

12 сентября 1941 25 I. D. (mot.) форсировала Днепр для выполнения новой задачи. XXXXVIII-й армейский корпус получил новый приказ: 25-я пд (мот.) выдвигается к Лохвице с задачей установить прочную связь с танковой группой Гудериана. Приказ дивизии гласил: достичь Сенчи и, развернувшись на запад, атаковать Пирятин. 25-я пд (мот.) двинулась вперед и, форсировав р. Сулу, достигла Сенчи в ночь на 17 сентября с передовыми частями в р-не Чернух.

18 сентября 1941 дивизия атаковала частями 119-го пехотного полка и разведбатальоном части Красной Армии. Русская колонна, двигавшаяся по дороге Пирятин-Чернухи, была отброшена. В тоже время другая более многочисленная советская колона с транспортами, артиллерией и танками двигалась по заболоченной долине реки Удай в направлении Городище. Штаб дивизии выдвинулся вперед в направлении маленькой деревеньки Галяво. Ночью начался прорыв, и поступило сообщение: враг прорвал оборону и захватил Галяво. Штаб вынужен был на короткое время переместиться в Чернухи, где находился 25-й мотоциклетный батальон подполковника Schulte-Heuthaus (Oberstleutnant Hermann Schulte-Heuthaus) с горсткой его мотоциклистов. Им была поставлена задача — закрыть прорыв русских на Чернухи.

Русские не прекращали искать новые пути прорыва на восток. Наконец, 19 сентября 1941 с юга пришел 35 пехотный полк, и окружение было завершено. Битва подходила к концу — только 20 сентября 1941 около 26.000 русских солдат было взято в плен...Wege Eines Soldaten.
Heinz Gaedcke.
Gerard Brugmann Hrsg. 2005 г.

Отчетная карта штаба ЮжнФ с 17 по 19.9.41

Отчетная карта штаба ЮжнФ с 17 по 19.9.41

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30