117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

16 сентября 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

Оборона г. Прилуки

Оборона г. Прилуки была возложена на 28 ск. Его малочисленным соединениям была поставлена задача, сдержать наступление танковых и моторизованных частей противника на рубеже к северу от города и далее на восток в направлении Дедовцы, Крисляны, Леляки до западного берега реки Удай на фронте шириной более 20 км.

По восточному берегу реки Удай от Леляки до Сребное занимал оборону 67 ск. Правее его, на расстоянии в 90 км, советских войск не было. Левее 28 ск оборону должны были занять соединения 5-й армии по мере их выхода из-под ударов 2-й немецкой армии и отрыва от противника.

66 ск отводился в район г. Пирятина для занятия рубежа обороны по восточному берегу реки Удай от Заречье до Антоновки.

На рубеж восточного берега Удай должен был отойти и 28 ск после обороны г. Прилуки. Восточный берег реки Удай был намечен в качестве первого рубежа отхода армий Юго-Западного фронта на восток.

Угроза со стороны 2-й и 6-й немецких армий оценивалась командованием фронта, как более значительная по сравнению с угрозой подвижных соединений 1-й и 2-й танковых групп противника.

В то время, как части 117 сд занимали оборону севернее г. Прилуки на левом фланге 28 ск, соединения 66 ск переправлялись через Удай в районе Пирятина и севернее в районе деревни Митчинки.

Рисунок боев 117-й сд 16 сентября 1941 года.

Рисунок боев 117-й сд 16 сентября 1941 года.

Вспоминает начальник штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Федотович:

Прошла ночь, наступил день 16 сентября. Мне было приказано собрать из дивизии все зенитные пулемёты для противовоздушной обороны штаба корпуса в Прилуках.

Вспоминает бывший командир 9 роты 275 сп
мл. лейтенант Леженин Фёдор Иванович:

...В Прилуки мы пришли под утро. Я лежал в повозке, отдыхал. Конь был привязан за повозку. Коневод тоже отдыхал в другой повозке. Шли мы вместе с обозом. Вдруг я проснулся от шума, что-то забегали бойцы. Я спросил: «В чем дело?» Отвечают: «Махорочная фабрика, все тащат махорки, кто, сколько мог взять».

Я был доволен, что хотя некурящий, но доволен, что они были обеспечены без старшины. Затем был мост через Удай. Перешли мы мост и заняли оборону на набережной улицы. Берег наш давал хорошую оборону, он был выше левого берега. Тут была площадь, вроде базарной, стояли столы, растянулись ларьки промтоварные, продуктовые и т. д., а в глубине улицы была церковь. Бойцы заходили в ларьки промтоварные, выбирали себе на портянки материал, из людей местных никого не было. Здесь я встретился с неаттестованным генералом. Он был в кожаном пальто с одним ромбом. Он меня спросил: «Что за часть?» Я ответил: «3 батальон 275 оп, командир 9 роты». Он приказал быстро занять оборону. Но оборона была занята уже. Мой командный пункт был под сенями одного дома.

Части немецкой моторизованной дивизии СС «Райх» с утра повели наступление на город Прилуки с севера.

Снова и снова фашисты пытались преодолеть оборону наших войск, но каждый раз, оставляя на поле убитых и раненых, откатывались назад.

Вспоминает начальник штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Федотович:

Противник из леса в пешем строю начал наступать по открытой местности, но получил достойный отпор.

Вспоминает командир 9 роты 275 сп
мл. лейтенант Леженин Фёдор Иванович:

Рядом со мной занял оборону какой-то полковник с оптическим прицелом винтовка. Он хорошо видел, как немцы ползли, замаскированные под кусты. Местность была кусты, давала возможность им приблизиться к реке. Но огня они не вели, и полковник смотрел и стрелял каждого, как только появится движущийся куст. Он при каждом выстреле что-то приговаривал, а я смотрел в бинокль и уточнял его стрельбу. Так мы держали оборону в течение дня.

На некоторое время приходилось отрываться, хотел узнать от комбата о дальнейшей нашей задаче. Я не мог найти дом, где расположился комбат. Дом, где были коневоды, я нашел, они сидели втроем: два коневода и девушка, весело разговаривали, а где комбат, они не знали, он их знал, а они его не знали. Тут я увидел, как растаскивали склады, сахар, спирт, муку и т. д. Я вернулся в оборону, сказал бойцам. Они стали по очереди ходить набирать сахар, некоторые и прихватывали спиртик.

Полковник тоже немного был навеселе. Затем поступил приказ от комбата, в конце где-то улицы были склады с военным снаряжением, что там было, не знаю. Но были сёдла кавалерийские, шлемы лётные и т. д. Нужно было зажечь склады. Я послал троих, они взяли одно седло и на всю роту шлемы лётные и зажгли склады.

16 сентября, находясь в окружении в районе г. Прилуки, был подобран немцами раненый младший воентехник Банников Г. Ф.
Посетить страницу
Лежал в Конотопском лазарете по 08.11.1941 г. Там он изменил свою фамилию на Филипченко Григория Александровича, получил пропуск, как уроженец г. Харьков. После этого уехал в г. Конотоп, куда прибыл 22.09.1942 г, проживал у гражданина Шевченко и занимался починкой вёдер.

Затем пошёл на паровозо-ремонтный завод, где работал слесарем до прихода частей Красной Армии, то есть до 16.09.1943 г.

Между тем тыл дивизии и тыловые подразделения полков вслед за тыловыми частями 21 армии и 66 ск двигались в направлении Пирятина. Двигались медленно, с частыми остановками.

Дороги и пространство вдоль дорог было забито людьми, транспортом, лошадьми. В этом огромном транспортном потоке двигались и подразделения 707 гап, получившие приказ отходить на новые позиции.

В районе деревни Митчинки этот поток разделялся: части и подразделения 21 армии направлялись на восток через реку Удай, остальной транспорт двигался на Пирятин.

Вспоминает командир огневого взвода 9 батареи 707 гап
лейтенант Вяткин Александр Андреевич:

Рано утром огневые взвода нашего дивизиона во главе со ст. лейтенантом Брегой И. Я. двинулись по дороге Прилуки — Пирятин, а оставшаяся часть полка пошла в другом направлении (на Ивковцы). Связь с ними прервалась.

Во второй половине дня 16 сентября немецкие танки из 4 тд в районе Дедовцы, Голубовка прорвали оборону 28 ск и начали продвигаться в тыл обороняющихся войск.

Под удар попал штаб корпуса, и управление обороной 28 ск было парализовано.

Артиллеристы 322 лап и 707 гап мужественно, до последнего снаряда, вели неравную борьбу с немецкими танками, однако немцам удалось прорваться к расположению штаба 117 сд и захватить переправу через реку Удай в районе Ладин, Журавка.

Связь с 67 ск была прервана, путь на восток отрезан. Оставался один путь отхода: на юг, на Пирятин.

Вспоминает начальник штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Федотович:

И вот примерно во второй половине дня из леса вышло 5 танков, открыли огонь по нашему гаубичному полку, который был на огневых позициях недалеко от нас.

...танки по лесным дорогам прошли и обошли нас...

...Штаб 28 ск видимо попал под удар танков противника. Кто погиб, а кто мелкими группами выходил из окружения...

...В населённом пункте, где стоял штаб 117 сд по указанию командира дивизии Данилова, около штаба недалеко были огневые позиции гаубичного артполка. На огневых позициях и находился Начальник артиллерии дивизии майор, по-моему, Соколов...

...Хорошо помню командира пушечного артиллерийского полка — капитан (Хмелевский А. Г.) и гаубичного полка — майор (Вишневский Виктор Фридрихович)...

...Мне сообщили, что майор Соколов на огневой позиции смертельно ранен. Фашистские танки прямой наводкой открыли огонь, и он погиб от осколка немецкого снаряда...

...105 орб так же был на опушке леса, откуда появились танки фашистов. Он со скоростью молнии успел перепахать по мосту на другой берег реки Удай и отходил лесом под огнём противника...

...Потом другая группа 3-5 танков открыла огонь по нашей деревне, где был КП 117 сд, в том числе огонь по складу, где было авиа вещевое имущество. Ездовые на лошадях, сколько было сил у животных, помчались в направлении Пирятина. И как был обстрелян штаб в населенном пункте, по тревоге снялся. Сели на машины охраны рота, отделения дивизии, комиссар штаба дивизии и срочно переместился в Пирятин...

...В районе Прилук мне было приказано собрать из дивизии все зенитные пулемёты для противовоздушной обороны штаба корпуса в Прилуках. Только собрали их в одно место, прорвалось несколько немецких танков и всё пришлось оставить...

...При выезде в Пирятин на окраине Кирпичный завод, много крупных ям и оврагов, вот мы и разместились. В том числе даже повозочные штаба батальона связи и штабная кухня.

В Пирятин вместе со мной видимо не весь штаб прибыл, в частности, я не обнаружил 4-го отделения штаба (укомплектования личным составом), я не обнаружил начальника разведки дивизии (НО-2), он ездил всегда на лошади с ординарцами. Связисты в основном были при штабе, не считая тех, которые остались с радиостанцией: офицер и радист на одной повозке или на двух. В общем, со штабом отошло из Прилук большинство штаба и, конечно, с командиром дивизии осталась часть штабных офицеров для помощи в управлении войсками...

...Проводная связь — телефонной не было, её утеряли ещё в начале войны, когда отступали, а при мне в штабе было только 14 км телефонного провода для внутренней связи штаб-командир дивизии...

...При мне при штабе дивизии была закрепленная большая радиостанция 21 армии, это ещё в Белоруссии. Я сам прослужил в Белоруссии и знал по карте тем более все районные центры и даже сельсоветы. Там дежурили по приказу, во всех пунктах были телефонисты.

И вот я всегда связывался по телефону через офицера связи штаба дивизии, в том числе помню зам командира батальона связи. Он выезжал в населенный пункт, где имелся телефон, звонил оттуда в разные пункты и уточнял, имеются ли там немцы и когда примерно вошли. Докладывал мне обстановку, а я через армейскую радиостанцию информировал открытым текстом о противнике, где он на такой-то час. (Радиостанция при отходе от Чечерска находилась в группе полковника Герасимова М. А.)

Вот так и была закреплена за нами большая оборудованная с утепленным кузовом 3-х осная радиостанция 21 армии с офицером, два радиста и два солдата с шофёром вместе (по просьбе полковника Старостина М. Ф.). Из Пирятина меня соединили с радиостанцией...

...Я связался с радиостанцией, которая была при командире дивизии вместе с комиссаром. Офицер всё подробно голосом кричал командира дивизии...

...я успел по радио доложить командиру дивизии Данилову, что вас в Прилуках противник обошёл справа, удар с леса наносит в направление Пирятина. Такую же информацию я доложил и в штаб 21 армии...

...и на этом больше я не связался, т. к. не знал, где Данилов и Архангельский, никто не отвечал...

...И больше никаких докладов и никому я не делал.

Вспоминает оперуполномоченный 707 гап
лейтенант Андреев Александр Григорьевич:

В районе Прилук, это я находился около парковой батареи или мы называли ДОП, который снабжал нас снарядами. Управление стало теряться. Связь не успевали налаживать, да и силы иссякли. Подвозки боеприпасов не было. Отбиваться было нечем.

Так штаб 117 сд 16 сентября оказался на северной окраине г. Пирятина.

В это самое время колонны частей и соединений 66 ск 21 армии, переправившиеся на восточный берег р.Удай, были атакованы 3-й тд немцев.

Бой носил ожесточенный характер. Орудия разворачивались на руках и с места в упор били по танкам. В ход шли все противотанковые средства: бутылки, гранаты, бронебойные патроны.

Старшие и средние командиры в одном строю с бойцами отбивали танковые атаки. Но силы были явно не равные.

Много бойцов и командиров 66 ск и штаба 21 армии пали смертью храбрых на берегу реки Удай к востоку от Пирятина. Немцам все же удалось оттеснить части 66 ск от берега реки, захватить Харьковцы и огнем танков перекрыть проход через Удай в районе деревни Митчинки.

Пути отхода нашим частям на восточный берег р. Удай были отрезаны.

Вспоминает писарь ПФС 820 сп
красноармеец Сагадеев Фарид Хадыевич:

16 сентября тылы полка проехали Пирятин, но дальше дорога была отрезана. Говорили, что это десант парашютистов. Несколько попыток прорваться были отбиты. Появились немецкие танки. Решено было на берегу реки Удай обоз сжечь, а ночью мелкими группами просочиться из окружения. Река Удай небольшая, но один её берег болотистый, тянется на несколько километров. Многие бросались в реку, думая её переплыть, но погружались в трясину. Раздавались душераздирающие крики "Спасите!" "Рятуйте!", а немцы обстреливали из минометов и бомбили с воздуха до самой ночи.

Вспоминает военфельдшер 3 дивизиона 707 гап
Самохвалов Василий Григорьевич:

Я оторвался от своего 707 полка примерно 14 сентября 1941г в 3-4 км от г. Пирятин. Помню в той зоне мы, как я теперь представляю, пытались выйти через узкую горловину на Восток от г. Пирятина. Немцы перекрыли огнём из танков этот проход. Я был на санитарной машине тогда с шофером, кажется по фамилии Ковальчук, но через сплошной огонь проскочить нам и всей обширной колонне автомашин не удалось. Головной пошёл на Пирятин и мы туда, а на другой день уже узнали, что попали в окружение.

Вспоминает командир роты связи 34 сп 75 сд 66 ск
ст. лейтенант Лисичкин Алексей Никонович:

С тяжёлыми боями наш полк отошел в район Прилуки, Пирятин, Гребенки и занял оборону, с соседними частями 34-й полк связи не имел.

Вспоминает красноармеец запасного полка 21 армии
Панков Павел Михайлович:

Где-то в сентябре был приказ немедленно эвакуироваться, но наше командование почему-то задержало эвакуацию. Эвакуироваться нам было велено на Харьковцы, т. к. только там был ещё проход.

Наконец, всё было погружено на машины, и мы пошли, т. е. батальон пешком в направление на Харьковцы. Идти было дал далеко, шли мы суток пять. Получилось так, что я намял ногу, а мимо проходила машина из другой части, и мы человек 5 сели в неё.

Вспоминает бывший начальник штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Федотович:

Наше командование 21 армии, Кузнецов, Гордов, кое-кто с оружием вовремя через мост сумели проскочить до перекрытия танками реки у этого моста, но часть машин штаба так и остались в окружении, в том числе отдел с топографическими картами, нач.отдела майор Коровкин...

Части и подразделения 117 сд, за исключением подразделений 820 сп, 105 орб и нескольких батарей 3 дивизиона 707 гап, успевших переправиться на восточный берег Удая, оказались отрезанными от штаба 21 армии.

Было принято решение отвести тылы дивизии в район действий 26 армии.

Тыловые подразделения 275 сп и спецчастей, оставив раненых в Пирятине, двинулись к Золотоноше, а тыл дивизии, медсанбат и автобат начали отступать к Оржице.

Поскольку госпитали в Пирятине были уже переполнены и не принимали раненых, ППМ 240 сп с отрядом прикрытия было разрешено пробиваться на восток через Лубны самостоятельно.

Вместе с ними отходили и другие подразделения, оторвавшиеся от частей 21 армии.

Вспоминает начальник штаба 321 озад
лейтенант Рохманюк Михаил Дмитриевич:

После 13-15 сентября 117 сд еще вела бои в районе Пирятина (штаб находился на территории Кирпичного завода, сохранился домик, в котором размещались основные отделы), прикрывая его с севера, со стороны Прилук.

Был я там, заскочив мимоходом на 15-20 минут где-то 17 сентября (16 сентября наш дивизион оказался на окраине Пирятина)...

...а когда немцы подошли к Пирятину с запада, со стороны Яготина, штаб фактически рассеялся и часть его, как и наш 321 озад рванули на Золотоношу, оттого и попали в Оржицу....

...Разумеется, твердого непрерывного управления полками не было, начиная с числа 11-го, т. к. было непрерывное движение, а потому, когда я был в штабе дивизии 17-го(16-го), то никого из руководства дивизии на месте не было, они все были в полках (командир, комиссар, начштаба, начПО, начарт)...

...После этого наш 321 озад пытался пробиться к 37 армии.

Вспоминает бывший начальник ПФС 55 сп 219 мсд
мл. лейтенант Саталкин Фёдор Георгиевич:

...мы стали отходить до самой Оржицы, где был котёл, спасайся, кто как может...

Вечером части 28 ск разрозненно начали отходить от Прилук по узкому коридору вдоль реки Удай на юг к Пирятину.

Вспоминает начальник штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Федотович:

Из Прилук полки двинулись в направление Пирятина. Справа и слева, но они уже были отрезаны противником с фронта и с флангов. Небольшие по численности полки были уже неуправляемыми. Устоять против танков они не могли...

Из г. Пирятина по моему распоряжению позвонили в Лубны, телефонистка ответила: «В город на площадь перед телеграфом вошло около 10 танков противника».

Вспоминает командир саперной роты 240 сп
мл. политрук Наумов Степан Кузьмич:

После небольшого отдыха начали отход к г. Пирятин. У нас уже и патронов не осталось, ничего не доставляли. В полку осталось 120-150 человек с обозниками. Фургоны были пустые.

...Усталые, голодные, унылые 18 сентября пришли в Пирятин.

Вспоминает начальник 5 отделения штаба 117 сд
майор Долгошеев Афанасий Яковлевич:

В районе Пирятина я получил приказание "Отвести автобат и медсанбат как можно дальше в район Оржица, т. е. к переправе через мост, где уже было большое скопление автомашин и обозов разных армий и частей.

Вспоминает командир 9 роты 275 сп
мл. лейтенант Леженин Фёдор Иванович:

Вечером поздно поступил приказ оставить Прилуки. Уходили из Прилук, он был весь в огне и дыму. Отход был на Пирятин.

Отчетная карта штаба ЮжнФ с 14.9 по 16.9

Церковь Николая Чудотворца.
Прилуки, Черниговская обл. Сентябрь 1941 года.

Разрушенный железнодорожный вокзал города Прилуки.

Из документов Красной Армии на 16 сентября 1941 года

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30