117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

14 августа 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

Бои под Чечерском

Всю ночь на 14 августа 240 сп отражал атаки немецкий пехоты и бронемашин, стремившихся прорваться к Чечерску вдоль дороги Меркуловичи — Чечерск.

Перед рассветом Чечерск был подвергнут интенсивной бомбёжке немецкой авиации, а затем фашистские мотоциклисты захватили деревню Дербичи на левом фланге обороны 240 сп и просочились в тыл обороны полка.

Вспоминает наводчик 45 мм орудия взвода ПТО 3 батальона 240 сп
красноармеец Елсуфьев Георгий Васильевич:

На другой день я встретил Бабкина, Пидуса, Звонарева и других из батареи ПТО 275 сп. Они стояли с пушкой на краю ржаного поля. Потом немцы слева от нас прорвали нашу оборону, чтобы нас окружить. Мы стали отходить. Приходилось несколько раз разворачивать пушку и отбивать мотоциклистов и автоматчиков. Когда вышли из опасной зоны, снова заняли оборону.

Вспоминает адъютант командира 275 сп
лейтенант Ражев Василий Андрианович:

На рассвете я подъехал к обороне, но там были только отдельные спящие бойцы и тачанка со станковым пулемётом. Я собрал оставшихся бойцов, а справа уже слышался шум мотоциклов. Слева за речкой на горе в 500-800 м от нас показалась немецкая автомашина с пушкой. Я смотрел на них в бинокль, как они оцепляют пушку, а они на меня. Я приказал бойцам бежать в деревню и разобрать деревянный мост через речку. Сам я на тачанке поехал в деревню, встал за угол дома, чтобы огнём из пулемёта прикрыть бойцов, работающих на мосту. Когда вдали показались мотоциклисты, мост был уже почти разобран, и бойцы укрылись за домами. Немцы, не сбавляя скорости, хотели проскочить по мосту, но передние упали в речку, а по остальным я открыл огонь из пулемёта. Почти всех мы перебили у моста. По нам они даже не открыли огня. А мы с бойцами пошли по дороге в сторону Чечерска. Через несколько часов встретили свой полк, они занимали оборону на высотке...

...Работники тыла поехали позднее на двух автомашинах. К этому времени немцы уже заняли дорогу, по которой я ехал, в одной из деревень работники тыла полка остановились, пошли в дом уточнить обстановку, а там были немцы, и они едва не попали в плен. Все командиры потом вышли к нам в гражданской одежде, бросив имущество полка, а ст. писарь полка Гурский остался. Потом немцы в своих листовках обращались к нашим бойцам поименно, особенно к украинцам.

Боевое Донесение в Ставку №... 04.10-06.35 14.08.41 г.
Долгов (ЦФ) — Орлов (Ставка).

— У аппарата полковник Орлов.

— У аппарата полковник Долгов. Прошу принять боевое донесение. Генштабу. Копия Комфронта Западного, Резервного, Юго-Западного. 14.08.1941г 04.10. карта 100000-500000.

Третье. 21 армия. 28 ск вёл бой на линии Кожемятино, Мал. Хутора, Ельня, Гайшин. 219 мсд на линии Гайшин, Гоберовка. 187 сд на линии Рудня, Затковицы, 117 сд в районе Коротьки, Остров. 67 ск Лубянка, Стар. Кривск, Александровка, Свержень. 63 ск без изменений. 110 сп ведёт бой с противником до двух рот, переправившихся на вост. берег р. Днепр у Стрешин. Для ликвидации этого противника и прочной обороны р. Днепр в район Стрешин направлен из Гомеля для усиления 110 сп усиленный батальон 160 сд. Противник развивал наступление силами не менее 6-7 ПД при сильной поддержке артиллерии и авиации.

Ефремов. Гапанович.

Теснимая превосходящими силами противника, 117 сд медленно отходила на юго-восток к городу Чечерск. Немцам так и не удавалось рассечь фронт обороны дивизии.

У поселка Корма, непрерывно контратакуя наступавшие немецкие войска, неся огромные потери, 820 сп 117 сд двухбатальонного состава заставил топтаться на месте две немецкие дивизии.

В полку не хватало боеприпасов, численность рот сократилась наполовину, но полк продолжал удерживать полиции, так велико было желание каждого бойца и командира 117 сд остановить ненавистного врага.

На рассвете 14 августа немцам удалось охватить левый фланг обороны 117 сд и выйти к южной окраине Чечерска.

Всей дивизии, а так же штабу 21 армии, располагавшемуся в лесу 3 км юго-западнее Чечерска, грозило полное окружение.

Переговоры 9.30 14.08.1941 Цумарев (21А) — Горлачев (ЦФ):

— У аппарата подполковник Горлачёв.

— Полковник Цумарев. Въехал на фронт...

— Повторите координаты.

— Тов. Горлачёв, у нас, видимо, по-разному закодированы карты. Мы передали совершенно точно. Сообщаю донесение делегата капитана Овчинникова. В 8.45 противник овладел Чечерск 3 км северо-восточнее нашего КП.

— Ясно. Карты у нас закодированы одинаково. Что Корзун (219 сд — прим.) и Иванов(187 сд — прим.) друг на друга сели — как это понимать? А остальное мне ясно.

— так, даём Корзуна и Иванова.

Карандашом резолюция Комфрота М. Ефремова:
«Разрешаю Штарм-21 перевести в район Ветки.10.05»

Боевое донесение № 013 14.08.41 г . 09.00
Штарм-21 лес 3 км юго-западнее Чечерск.

3. 67 стрелковый корпус с утра свежей 167 сд атаковал противника в направлении Журавичи, Ректа, но был контратакован на всём фронте. Противник с 05.00 до 20.00 на фронте проявил исключительную активность в воздухе и на земле подвижными частями /танковыми, мотоциклетными и мехчастями/. Вследствие неустойчивости 187 и 117 стр. дивизий, 167 сд подверглась удару на открытом фланге. Корпус вынужден был отходить. Положение частей уточняется. Штакор-67 — Дербичи.

Куйбышевский ХППГ № 473,ХППГ — хирургический полевой подвижной госпиталь. тем временем, уже уехал из Чечерска.

Из дневника старшего ординатора ХППГ № 473
военврача 3 ранга Васильевой Елены Яковлевны:

14 августа. Приближается гул канонады. Вокруг зарево пожаров. Горят сёла, хутора. Кажется, горит сама земля. Проклятые немцы! Фронт приближается. Но неправда, мы ещё придём и разобьём ваше фашистское гнездо! Это обещает сделать советский солдат. Любит солдат свои думы выразить песней.

У прибрежных лоз, у высоких скал
И любили мы, и росли.
Ой! Днипро, Днипро, ты широк, могуч,
Над тобой летят журавли.
Ты увидел бой, Днепр-отец-река,
Мы в атаку шли под горой.
Кто погиб за Днепр, будет жить века,

Коль сражался он, как герой.
Враг напал на нас, мы с Днепра ушли.
Смертный бой гремел, как гроза.
Ой! Днипро, Днипро, ты широк, могуч,
И волна твоя, как слеза.

Из твоих стремнин ворог воду пьёт.
Захлебнётся он той водой.
Славный час придёт, мы пойдём вперёд
И увидимся вновь с тобой.
Бьёт фашистский сброд Украина-мать
Партизанщиной по Днепру.
Снова выйдет мать сыновей встречать,

Слёзы высохнут на ветру.
Кровь фашистских псов пусть рекой течёт.
Враг Советский край не возьмёт -
Как весенний Днепр всех врагов сметёт
Наша армия, наш народ.

И вот мы опять в пути на колёсах. Тёмная ночь. Приближаемся к Гомелю. Город в огне. Путь наш лежит за Гомель.

Служебная записка 14.08.1941 г. ~ 11.00.

...Корзун ведёт бой своими силами на южной окраине Чечерска. Просит прикрыть ястребками...

...67 ск — посланы люди на самолётах и машинах с задачей ......... с решением Петровского.

...117 сд 700 штыков... выходит к Ветке для удара на Ветку и не допустить к Гомель.

14 августа противник при поддержке авиации и небольших групп танков продолжал развивать наступление по всему фронту. Особенно ожесточённые бои происходили в направлении Богдановичи, Чечерск и к югу от Меркуловичи вдоль Могилёвского шоссе.

Части 67 ск, оказавшись под ударом главной группировки противника, с тяжёлыми боями отходили на Гомель.

По оценке оперативных работников штаба, выезжавших на фронт, боеспособность корпуса к исходу 14.08.41 сильно понизилась.

Отдельные части, потеряв управление, начали стихийно откатываться на юг. Тылы в довольно неорганизованном состоянии отходили за р. Сож.

Отход 63 ск проходил в сложных условиях: моторизованные отряды врага вклинились в боевые порядки частей корпуса, разобщили их, некоторые из них попали в полное окружение. Непрерывные атаки врага последовали со всех сторон, корпус оказался в тылу наступавших на Гомель вражеских соединений. Догнать поспешно отходившие войска 21-й армии, не имея достаточных средств моторизации, было нелегко.

Вспоминает командир танковой роты 67 ск
лейтенант Коробченко Александр Степанович:

Приказ, доставленный мотоциклистом, на редкость краток и предельно ясен. Первый эшелон штаба 21 армии оказался в кольце прорвавшихся фашистских войск. Приказано обеспечить коридор для выхода из окруженного леса. Ориентир — Чечерский лес. В стороне остаются печи с дымоходными трубами — это все, что осталось от села Чечерск после интенсивной бомбежки. А впереди виден Чечерский лес. Плотным строем вошли в Чечерский лес танки. Развернулись и, расширяя коридор, повели за собой подразделения охраны штаба, машины груженые штабным имуществом и документами. Им нужно проскочить 2-х км участок под огнем всех видов вооружения. Еще несколько выстрелов делает КВ, и мы вырываемся на поляну, рядом дорога, за которой отстреливается пехота, сзади которой начинается лес. Где-то теперь позади грохочет бой. Задача выполнена, мы идем на сборный пункт.

После выхода из окружения штаб 21 армии начал отходить в направлении населённого пункта Ветка. 117 сд продолжала вести бои в окружении, притянув на себя значительные силы немцев на Гомельском направлении. Положение дивизии было крайне тяжелое.

Захватив южную часть Чечерска, враг атаковал штаб 117 сд, нарушил связь с полками дивизии.

Севернее Чечерска вели бои 2-й и 3-й батальоны 275 сп, 1-й и 2-й батальоны 820 сп, оба артиллерийских полка, батальон связи и сапёрный батальон.

Южнее Чечерска наступление немцев сдерживали 1-й батальон 275 сп, 3-й батальон 820 сп, 222 оптд, 121 аб, 105 орб и 173 мсб. Западнее Чечерска сражались в окружении 240 сп вместе с КП штаба 117 сд.

В этой обстановке командир 117 сд полковник Старостин М. Ф. отдал приказ — при невозможности отхода на юг отойти за реку Сож и пробиваться на юг по её восточному берегу.

Вспоминает начальник 1-го отделения штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Фёдотович:

Противник прижал нас к реке. Полки начали по приказу отходить за реку. Артиллерия тоже. Артиллеристы на себе тащили орудия прямо по грунту. Я в это время был послан в полк (820 сп), отвести его из леса за реку.

...Я взял 4-х спаренную зенитную установку на полуторке, 6 человек красноармейцев. Командир взвода лейтенант с пулемётным расчётом спас меня, и мы прорвались к полку в лесном массиве.

...Когда я с полком отходил за реку, чтобы занять оборону. На дороге стоял гаубичный полк, с полком был Данилов Н. С...

...В это время приземлился самолет У-2 из штаба 21 армии.

Самолёт, посланный из штаба 21 армии для установления связи со 117 сд, сел в расположении 707 гап, в составе которого находился штаб артиллерии 117 сд во главе с начальником артиллерии дивизии подполковником Даниловым.

Подполковник Данилов Н. С. сообщил связному (капитану) из штаба армии, что в 117 сд под его руководством насчитывается два артиллерийских (322 лап и 707 гап) и один стрелковый (275 сп) полк, остальные подразделения и штаб дивизии либо погибли, либо попали в плен.

В ответ капитан передал приказание генерала Гордова отходить за реку, чтобы сберечь артиллерию, и там занять оборону, а так же сообщил сигналы опознавания для установления связи с командованием 28 ск 13 армии, действующего в левобережье Сожа.

Действительно ли не знал подполковник Данилов фактической обстановки в 117 сд или намеренно преувеличил свою роль, осталось неизвестным, но пока его распоряжений не требовалось: полки уже самостоятельно переправлялись на левый берег Сожа.

Вспоминает адъютант командира 275 сп
мл. сержант Ражев Василий Андрианович:

Когда мы получили приказ, занять оборону в г. Чечерске, то оказалось, что он уже занят фрицами, и нам пришлось севернее города форсировать реку Сож вплавь и занять оборону на её левом берегу в лесу. Утром немцы вышли купаться в реке, а нам даже не разрешалось по ним стрелять. Боялись, что они вызовут самолеты, и они нас разбомбят...

Вспоминает начальник связи 117 сд
майор Рябцев Михаил Маркович:

У нас, когда нас немцы стали теснить к р. Сож, не было переправочных средств. ...259 осб не имел достаточных технических средств... Все дивизионные и корпусные батальоны перед войной были направлены на западную границу, а новые батальоны мы не успели сформировать...

...В боях под Чечерском при переправе на р. Сож, правда переправа была примитивная, мы попали под бомбежку и фланговый пулемётный огонь противника. Буквально в 150 метрах из лесу немцы открыли автоматный огонь. Я в это время был ранен. Ко мне подъехал начштаба 240 сп майор Садовский. Видя, что я стою с окровавленной ногой, забрал меня и ещё одного тяжелораненого бойца в автомашину и направил в эвакогоспиталь. Ещё бы 8-10 минут, и мы могли бы попасть в плен.

Вспоминает старшина 9 батареи 707 гап
старшина Воронов Василий Дмитриевич:

Лейтенант Залежный был моим командиром батареи. Дивизион двигался всю ночь, на рассвете остановились западнее Чечерска на горе в саду, от Чечерска километра четыре. Командир дивизиона ст. л-т Брега дал команду накормить людей. Минут через 30 после команды нас стали обстреливать из автоматов. Затем последовала команда командира дивизиона «Моторы!», и мы стали отходить через город, где был убит лейтенант Копылов
Посетить страницу
и ранен Захаркин.

...мы поехали в Чечерск, где начали нас обстреливать из артиллерии...

...Когда проехали через город и переправились через мост реки Сож и заняли оборону, пехоту мы свою не видели, а били из своих орудий по немцам, которые заезжали в город на машинах. На прицепах у немцев были орудия. Я в это время находился на НП у лейтенанта Залежного, выполнял роль связиста с огневой позицией. Во время отступления в одном месте было большое скопление транспорта и людей, в основном хозяйственное. Налетела немецкая авиация и с бреющего полета расстреливала наш транспорт, где сгорела и наша машина с кухней. После этого мы двигались, как попало пешком...

...Мы вели огонь по немцам, которые заезжали в город на автомашинах с орудиями на прицепе.

Вспоминает санинструктор 8 батареи 707 гап
старшина Захаркин Максим Павлович:

Я на ходу прыгнул. Как раз в это время вёл по нас миномётный огонь. Помню как сквозь сон: тракторист был убит, а трактор шёл, а впереди шел командир батареи, был задавлен, по-видимому, был ранен или контужен. Его фамилию знает наш старшина Воронов В. Д. (Но он заплутал, попал в плен, всю войну был, скитался по сёлам, а не в лагерях у немцев).

В это время трактор загорелся, вроде бы наши снаряды стали взрываться и массированный вёл по нас миномётный огонь. У меня оказалась стопа перебита, и 13 осколков минных в мягкое тело, и был сильный удар по коже или от взрыва потерял почти сознание, чуть-чуть помню, подхватили под мышки, дотащили до р. Сож...

...тогда же отходили в г. Чечерск. А командир батареи на лафете сидел, спускались с горы.

Ранило около позвоночника меня, слез я, пошёл. Прямым попаданием в трактор попала мина или снаряд. Командир выскочил из кабины, побежал впереди трактора. Еще попадание, тракториста убило. Видимо и командира. Он упал, а трактор шел по инерции, задавил его. Там было не до этого, глянешь на товарищей, чёрные лица, как земля.

Вспоминает командир огневого взвода 9 батареи
лейтенант Вяткин Александр Андреевич:

При прохождении через Чечерск мы потеряли второй огневой взвод, и после этого я остался с одним орудием и одним запасным тягачом и обслугой одного орудия, имея в виду л/с взвода...

...После отступления под Чечерском потеряли одно орудие с личным составом и командиром второго взвода (он из переменного состава).

Здесь же и попал в плен сержант Рафалович Исак Моисеевич, он был помкомвзвода 2-го взвода, а прибыл он при пополнении 30.07.41 из Москвы. На фронте мы с ним были вместе дней 10-15, когда стояли в обороне.

Рафалович Исаак Моисеевич, 1914 г., г. Ростов-на-Дону, призывался Красногвардейским РВК, Москва, 1940.

Перешёл на сторону врага 15.8.41 г.

Содержался в лагере X D(310) в г. Бремен. (РГВА. 96.)

Вспоминает Кузнецов Максим Афанасьевич:
Посетить страницу

Мы переправились через реку Сож и добрались к ночи до какого-то леса, а утром двинулись обратно. Когда добрались до реки Сож, от моста ничего не осталось. Мост делать самолеты не дали.

Вспоминает красноармеец 2 взвода 4 роты 275 сп
Емцев Семён Егорович:

Запомнил я, как нас переправляли через реку Сож. Я там чуть не утонул. Здесь нас собрали командиры, выстроили, каждый боец был заросший. Проверили по строю. Спрашивают, служил ты в армии действительную? Подходит командир ко мне, спрашивает фамилию, я говорю Емцев. «Вы действительную служили?» Я говорю: «Нет», он говорит: «Врёшь!». Прошло только 4 дня, как я поступил в бой. Он говорит мне: «Будешь отделённый командир!».

Он мне сказал, перепиши бойцов и будешь занимать оборону на реке Сож, поддерживать оборону, пока не переправиться вся механизация наша. Вот с этой ночи и до обеда держали оборону.

Вспоминает красноармеец 8 роты 275 сп
Ручкин Пётр Иосифович:

Ночью видно огни справа и слева и уже впереди нас. Приходилось опять отходить, а то окружит. Мы отходили, переправились через речку благополучно. Она была в лесу. А по лесу прошли. А занимать оборону нужно было на берегу речки, а до неё было с полкилометра от леса. Пришлось ждать, как потемнеет. И вот вечером мы на берегу окопались...

Вспоминает начальник штаба 1 батальона 275 сп
мл. лейтенант Шавкун Иван Яковлевич:

Немцев не хоронили. Помню по реке Сож плыли сотни трупов наших и немецких, переправлялись вплавь на подручных средствах под огнём немцев.

Переговоры 14.08.41 г. Сандалов (НШ ЦФ) — Цумарев (НШ 21 А).

— У аппарата полковник Сандалов. Тов. Цумарев, почему совершенно неприкрытым осталось направление на Гомель, а все ваши части ушли за реку Сож?! Какие вы предпринимаете меры?!

— Отвечаю. За реку Сож 187, 219 и 117 сд ушли потому, что противник их отбросил к реке Сож. Все попытки 13.08.41отводить части 187, 117 сд успеха не имели. Части, понеся большие потери...

— Прекратите! Кто сейчас прикрывает Гомельское направление, и какие меры вы предпринимаете для этого?! Потому что вопрос этот весьма важный задаёт хозяин из Ставки. Очевидно, кто будет отвечать за это? Какие меры вы предпринимаете к тому, чтобы быстро выбросить войска на защиту Гомеля?! Всё.

— Отвечаю. У нас нет ни одного бойца, которого...

— У вас есть для этого пять дивизий, которые ни черта не делают! А вы говорите об отдельных бойцах! Имейте в виду, что вопрос приобретает колоссальное по важности значение, так как основной пункт, который должен обороняться вами — Гомель, и вы его раскрыли, бросили. Там ли член Военного Совета? И зачем выехал Гордов к Петровскому? Прошу отвечать на мои поставленные вопросы. Кто обороняет рубеж Чечерск, ... , Рочим и западнее?

— Так, Гомель обороняет Петровский, Баринов. Кроме того на это направление выброшен.....

— Где конкретно? Какая дивизия?

— Товарищ начальник, вы же сами только что запретили говорить конкретно!

— Решение Гордова товарищу Григорьева на карту нанесено?

— Есть! Донесу сейчас кодом, потому что у меня карта с координатами находится в отделе, а рабочая у меня.

— Через сколько времени можно будет ждать получение этих данных? Всё... ... ...Повторите, не понял.

Итак, к вечеру 14 августа 1 и 2 батальоны 820 сп, 2 и 3 батальоны 275 сп, 707 гап, 322 ап, 240 обс, 259 осб (без тыловых подразделений) и часть штаба 117 сд переправились через реку Сож и заняли оборону по её восточному берегу.

Тылы дивизии, 222 оптд, 105 орб, 173 мсб, 121аб вслед за колонной машин штаба 21 армии отходили на юг.

3-й батальон 820 сп и 1-й батальон 275 сп занимали оборону фронтом на север в 6-8 км южнее г. Чечерска.

240 сп и КП штаба 117 сд дрались в окружении в лесу 10 км западнее Чечерска, готовя удар для ночного прорыва.

Таким образом, 117 сд оказалась разделённой рекой Сож на две части.

Для соединения дивизии в одно целое необходимо было частям, находящимся на восточном берегу реки, совершить в течение ночи переход на юг 25-30 км с тем, чтобы, оказавшись в зоне действия наших войск, переправиться на западный берег реки. Это и предусматривал полковник Старостин М. Ф., отдавая приказ. Такой маневр в условиях, когда дивизия была рассечена на части, был предложен начальником штаба 117 сд полковником Герасимовым М. А. Он позволял свести к минимуму потери в дивизии при её выходе из окружения. Но последующие события начали развертываться иначе.

Вспоминает начальник 1 отделения штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Федотович:

В это время на У-2, из самолета вышел капитан, офицер штаба армии 21-й.

Данилов что-то рассказал офицеру штаба армии, самолет поднялся и улетел в штаб 21 армии. Ночью приняли шифровку, где указывалось Данилову Н. С. вступить в командование дивизией, а Старостин освобожден от командования дивизией и отозван в штаб армии. Мы все были удивлены...

...Вот в это-то время, точнее дней через 4-5 полковник Герасимов отозван из полка в штаб дивизии, где он примерно через день при нападении на штаб дивизии погиб.

Получив шифровку, подполковник Данилов Н.С. отменил приказ Старостина М. Ф. о движении частей на юг по восточному берегу р. Сож. Он знал, что Старостин отозван в штаб армия для назначения его начальником штаба 67 ск, об этом в штабе армии поговаривали еще 13 августа после ранения генерал-майора Галицкого К. Н., и что возвращение 117 сд в состав 67 ск при новой должности полковника Старостина ему, Данилову, совершенно не сулит перспективы.

Командиром дивизии будет назначен полковник Герасимов М. А., а продвижение по службе в рамках корпуса для подполковника Данилова станет проблематичным. Совсем другое дело перейти в подчинение 28 ск! Здесь он единственный претендент на должность командира дивизии, как старший по должности. К тому же, 28 ск входит в 13 армию, в штабе которой вряд ли кому известно мнение, сложившееся о нем в период его службы в штабе артиллерии 21 армии. Не трогаясь с места, подполковник Данилов начал спешно искать связь с командованием 28 ск... (прим. — мнение Ларионова В. А.Авторы проекта)

Вспоминает начальник 1-го отделения штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Федотович:

Мы, когда 63-й ск с частями был окружен западнее Гомеля, перешли в подчинение 28-го ск, которым командовал генерал-майор Попов, начштаба — полковник Лукин. Сколько дней были в составе ск, не помню, но это ещё западнее Гомеля, и я с указанными товарищами лично встречался, а Попов приезжал к нам в дивизию. После 28 ск мы вошли в состав ещё какого-то корпуса, не помню номера, и я хорошо знал командира, он был белорус из Гомельщины родом, мой земляк. Он даже мне сказал, что давай, земляк, поклянёмся и удержим последний областной Белорусский город Гомель.

В последствии полковник Лукин Георгий Семёнович, уже будучи заместителем начштаба 64 армии, примет участие в пленении 31 января 1943 года генерал-фельдмаршала  Паулюса со всем его штабом под Сталинградом, за что будет награждён вторым орденом Боевого Красного Знамени.

Оперативная сводка № 92 к 19.00 14.08.41 г.
Штарм 21 лес 3 км сев. Ветка.

  1. 28 ск в составе (55, 219, 187,и 117 сд) к исходу 14.08 отошёл на рубеж — Лотаки, Морозовка, Михалевка, Свербиловка, Старая Буда, Березяки, Волынцы, Корсунь, Струмень. Перед фронтом корпуса наступали части прежней нумерации.
    • А) 55 сд к исходу дня на рубеже Лотаки, Морозовка, Михалевка, Рубань, Свербиловка, Черня;
    • Б) 219 мсд вела бой на рубеже Робнюнце, Ясень, Волынцы;
    • В) 187 сд на рубеже Корсунь, Струмень;
    • Г) 117 сд до 08.00 вела бой с противником на рубеже Сапожки, Коротьки. С 08.00 дивизия начала отход в юго-восточном направлении. Положение дивизии на 19.00 в Штарме-21 неизвестно.
  1. Штарм в течение дня вёл бой в полуокружении на своём кп с частями мото-мех и танковыми противника. В 18.00 с разрешения Комфронта начал выход из окружения и отъезд на новый КП лес 3 км сев. Ветка. В результате боя имеются убитые и большое количество раненых. В этот день были убиты: Начальник отдела укомплектования полковой комиссар Хабибуллин, помощник начальник 1 отдела капитан Головин, начальник отделения отдела укомплектования интендант 3 ранга Моссоулин, командир батальона охраны капитан Жиряков, помощник комбата капитан Фёдоров и другие. Потери в личном составе (младшего и рядового) уточняются. Отряд прикрытия выхода из боя оперативной группы Штарма прикрывал полковник Болобанов, который ко времени составления сводки ещё не прибыл.

Зам.начальника штаба 21 полковник Цумарев
за Нач. опер. отдела майор Микульский

Нахождение советских войск на восточном берегу реки не давало возможности немецкому командованию продолжить наступление в направлении Гомеля.

Немцы опасались, что русские, переправившись на западный берег, ударят им в тыл.

Ещё продолжали бои в окружении в районе Варшавского шоссе части 151 и 102 сд 67 ск.

Поэтому немцы интенсивно бомбили и обстреливали позиции 117 сд на восточном берегу, забрасывали листовки.

Вспоминает политрук полковой 76 мм батареи 275 сп
мл. политрук Шакиров Магсум Шакирович:

На закате солнца на берегу какой-то реки мы заняли оборону. Командир полка вызывал к себе командиров подразделений в блиндаж. Шишканов М. Т.
Посетить страницу
вышел из блиндажа, и в это время немцы начали бомбить с самолета. Осколок от бомбы попал ему в левую грудь, и он моментально умер. Мы с замполитруком Руденко его взяли к себе на позицию и похоронили, как полагается.

Вспоминает адъютант командира 275 сп
мл. сержант Ражев Василий Андрианович:

Утром немцы вышли купаться в реке, а нам даже не разрешалось по ним стрелять. Боялись, что они вызовут самолеты, и они нас разбомбят... Немцы забрасывали к нам листовки, призывали сдаваться в плен.

Вспоминает красноармеец пулемётчик 2 взвода 6 роты 275 сп
Мазуренко Фёдор Аксентьевич:

Сколько там леса! Форсировали реку Днепр. Я со своими товарищами связали два бревна сосновых вместе и положили туда своё имущество и винтовки и отправились ночью в 2 часа вплавь через Днепр. А потом все время лесок маленький, мы по нему отступали...

...Когда в Брянский лес вошли, там коробочки висели, которыми собирают смолу у сосны. Мы их доставали и пили воду, жара была в это время. Август 1941 г.

Вспоминает командир огневого взвода 9 батареи 707 гап
лейтенант Вяткин Александр Андреевич:

Переправились через реку, заняли огневую позицию на окраине дубового леса, окопались. Была кратковременная передышка.

Появился на батарее лейтенант Марусиченко
Посетить страницу
— начальник арт. мастерских. Мы сидели с ним у дуба, разговаривали. Начался артобстрел по нашей батарее. Я дал команду «В укрытие!». Все, кроме него, залегли в щели. Когда кончился артобстрел, лейтенанта нигде не оказалось. Метрах в 20 от того дуба нашли одну ногу в сапоге и пробитый пистолет. Прямым попаданием снаряда его убило.

Вспоминает военфельдшер 3-го дивизиона 707 гап
Самохвалов Василий Григорьевич:

Один из воентехников 707 гап погиб в августе 1941 г. на р. Сож от прямого попадания снаряда. Мы нашли тогда его руку, некоторые другие части тела и его офицерский планшет с фотографиями, письмами, которые передали в штаб полка.

Вспоминает отделенный командир 2 взвода 4 роты 275 сп
красноармеец Емцев Семёен Егорович:

На берегу реки мы держали оборону с ночи до обеда.

Боевое распоряжение № 042 к 24.00 14.08.41 г.
Штарм 21 лес 3 км сев Ветка.

Командующий 21 Армией приказал:

  1. Командиру 28 ск, в составе 55, 219, 187 и 117 сд, прочно оборонять занятый рубеж обороны Лотаки, Морозовка, Михалевка, Драгомирово, Свердловка, Старая Буда, Черня, Березяки, Ясень, волынцы, Корсунь, Струмень с задачей не допустить дальнейшего распространения противника в южном направлении. Свои боевые действия активизировать ночными действиями истребительных отрядов на фронте и в тылу противника. Кроме того, установить тесную связь с соседом справа 4 ВД.

117 сд выдвинуть на рубеж — Беляевка, Залесье, Подосовье с задачей разрушить переправы через р. Сож и не допустить форсировать противником р. Сож.

Рабочая карта оперативного отдела штаба фронта с 19 по 28 августа 1941 г.

От советского информбюро

(вечернее сообщение 14 августа) В течение 14 августа наши войска вели ожесточенные бои с противником на всем фронте от Ледовитого океана до Чёрного моря. На южном направлении наши войска оставили города Кировоград и Первомайск...

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30