117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

13 августа 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

На гомельском направлении (13 августа – 21 августа 1941 год)

Враг атакует со всех сторон

Всю ночь на 13 августа 117-я сд перед фронтом вела интенсивную разведку.

Вспоминает Еремеев Михаил Васильевич:
Посетить страницу

А 13 августа я ходил со своими бойцами в разведку на 2-х танкетках, Т-38, мы и попали под обстрел немецкой разведки. Одну танкетку они подожгли, где погиб наш лейтенант Пивоваров
Посетить страницу
и танкист, а меня ранило. По прибытию в батальон меня врачи обработали, перевязали, а так же и моих товарищей и отправили в тыл. В то время Кожевникова не было, он ушел в разведку, поэтому мне его не пришлось видеть.

А когда нас вначале доставили в Чернигов (наверное, в Чечерск), обработали и срочно отправили в Гомель. Когда нас привезли на автомашинах, город уже горел от бомбёжки, нас с большим трудом отправили уже поездом в г. Курск. После чего к нам прибыли с нашей 117 сд и батальона раненные и рассказали нам, что 117 сд и наш 105 орб попали в окружение немцев.

Вспоминает шофер помощника по МТО 240 сп майора Садовского
красноармеец Миронов Иван Григорьевич:

Я стал возить заместителя командира полка майора Садовского. Стояли в обороне под Ректой. Ночами иногда ездили с майором в полк на передовую. Однажды ночью наши начали отходить, нас майор послал в разведку с двумя командирами под Драгунском, фамилии их я не знаю...

...С майором Садовским иногда ездил из особого отдела полка лейтенант молодой весёлый, а потом он был в полку на передовой, иногда мы его видели. В разведку мы ездили, один лейтенант или старший лейтенант, а другой воентехник, один побольше, а другой поменьше, оба были смелые командиры, с ними ехать было не страшно...

...В разведку посылали нас узнать, немцы заняли то место, где мы были или нет. Оказалось, немцев там нет.

Поздно вечером части 167 сд, передав свои участки обороны 61 сд 63 ск, начали сосредотачиваться в районе западнее г. Рогачёва.

В ночь на 13 августа 167 сд была выведена на левый берег Днепра и начала движение по дороге к Довску.

Головной 465 сп следовал на автомашинах,Сборник «В грозные годы»
Минск 1973 г.
стр. 57
 остальные полки шли пешком, артиллерия дивизии двигалась на конной тяге.Галицкий К. Н.
«Годы суровых испытаний 1941-44 г.»
Москва 1973 г. стр. 125

Части 117 сд тоже начали сосредотачиваться для намеченного наступления. Готовность всех частей была определена на 8.00 13 августа 1941 г.ЦАМО фонд 187 сд
опись 10274
дело 1 лист 132

Ночью батальоны дивизии продолжали пополняться отставшими бойцами и целыми командами. Много мелких групп красноармейцев продолжали ещё бродить по занятой немцами территории, пытаясь пробиться к своим.

Вспоминает красноармеец 4 роты 2-го батальона 240 сп
Вафин Анвар Зарипович:

На другой день я присоединился к своим, но здесь меня не ждали, я уже был занесен в список убитых, хорошо, что не успели отправить в штаб, вычеркнули.

Вспоминает начальник штаба 3 батальона 240 сп
лейтенант Ганиев Фаиз Хадеивич:

Мы, оставшиеся командиры и красноармейцы, кто, где переночевали и утром опять назад в направлении Гомеля. Прошли по шоссе 5-8 км, свернули влево по проселочной дороге и вышли к реке (р. Гутлянка). На левом берегу собрались, хотя не полностью, но большинство личного состава полка и батальона, сошлись без всякой связи и разведки.

Вспоминает сержант-пулеметчик 240 сп
Арзяев Федор Степанович:

Один был капитан стрелковой роты. Ночь мы шли по лесу днём отдыхали. У нас было 3 лейтенанта и один капитан, опять у нас создалась боевая единица, у кого не было винтовок, капитан приказал найти и вернуться в строй. Положение для нас создалось тяжёлое, больше месяца мы оборонялись, а сейчас оказались в окружении.

Разведка наша, высылаемая в разные концы, сообщала, что везде находятся немцы. Наши командиры решили двигаться по лесу ночами, так, чтобы не дать обнаружить себя, а нас набралось больше 150 человек.

Вспоминает красноармеец 240 сп
Стригин Сергей Андреевич:

Ходили мы по лесу втроём, старшим был лейтенант, он повстречался в лесу с мужчиной белорусом, спросил, куда эта дорого идёт, белорус ответил: «Пойдешь и узнаешь.» Пришел наш лейтенант и говорит: «Пошли с этого места». Мы встали и пошли напрямую по болотам, думали, увязнем, перешли кое-как. Сели в кустики леса.

Часа через два смотрим, идет этот белорус и два немца, и собаку на поводке ведут. Походили, походили немцы, собака повела их в другую сторону. Тут нам лейтенант говорит: «Спросил дорогу я, и с этого раза больше спрашивать не будем, и показываться не будем».

Оперативная сводка № 90 к 05.00 13.08.41 г.
Штарм-21 лес 3 км юго-зап. Чечерск.

  1. 67 ск — в течение дня вёл бои с наступающим противником и к исходу 12.08 , имея непосредственное соприкосновение с противником, занимал следующее положение:
    187 сд — оставалась на рубеже Кучин, Каменка.
    117 сд — на рубеже Буда Островская, Лубянка.
    151 сд — вела бой на рубеже выс. 156,7 отм. 160,7 Волосовичи.
    102 сд занимая рубеж Ильич, Шапчицы, Завонье, Крупля всеми свободными силами содействовала восстановлению положения на фронте 151 сд.
    Корпус имеет задачу с утра 13.08 перейти в наступление в общем направлении на Ректа. 187 и 117 сд с юга и юго-востока, 151 сд с запада.

Штакор 67 лес /1,5 км южн. Сычман/.

Противник, используя достигнутый накануне успех, утром развернул стремительное наступление по всему фронту 20 ск и 67 ск, нанося главный удар вдоль Могилёвского шоссе.

Перед рассветом на КП 117 сд прибыл временно исполняющий обязанности Командующего 21 армией генерал-майор Гордов В. Н.

Вспоминает начальник связи 117-й сд майор Рябцев Михаил Маркович:

Наши бойцы не имели опыта зарываться в землю при наступлении врага, танкобоязнь. Поэтому весь командный и политический состав находился в боевых порядках бойцов, заставляя их окапываться, зарываться в землю. К нам на КП прибыл Командующий 21 армией Гордов В. Н., отдал приказ всем командирам с пистолетами отправиться на передовую линию боя.

Вспоминает политрук роты связи политрук Кондрашов Василий Николаевич:

13 августа 1941г. немецко-фашистские войска превосходящими си­лами, при поддержке массированных действий авиации, перешли в насту­пление в направлении Ректы. В кровопролитных сражениях красноармей­цы и офицеры 275 стр. полка бесстрашно отбивали атаки противника. Стой­ко дрались за каждый окопчик, каждую траншею и огневую позицию.

Когда немцы достигли второй линии нашей обороны, контратаку возгла­вили комиссар полка батальонный комиссар Чепкасов и начальник штаба майор Хамидулин. Только с наступлением темноты 275 стр. полк стал отходить на юг.

Даю приметы батальонного комиссара Чепкасова: рост примерно 180 см, на лице лёгкие рябинки, волосы русые, волнистые. 13.08.41 он получил тяжёлое ранение, и я со связистами на палатке вынес его с поля боя и отправил в медсанбат.

Переговоры 13.08.41г 09.35 Цумарев (НШ 21 А) — Сандалов (НШ ЦФ).

— Полковник Цумарев (зам.начштаба 21 армии) у аппарата. Здравствуйте, товарищ начальник. Докладываю:

117 сд отошла в течение ночи на рубеж выс. 170,3 , юж.2 км Кормы, Добрич, 41-15 (двумя полками). Один полк неизвестно где находится, разыскивается. С утра 06.00 дивизия перешла в наступление в направлении Новосёлки, Мал. Барсуки. Сейчас ведёт бой за Новосёлки. В районе Новосёлки до батальона пехоты с 3-4 танками. Причём 117-ю сд в течение ночи собирали по всей дороге от Корма до Чечерск. Её артполк, тылы забили всю дорогу. И пришлось всем от командира штаба до члена военного совета собирать и приводить в порядок части. Причём перед фронтом дивизии положение к исходу вчерашнего дня было лучше, чем у других, но командир дивизии, начальник штаба и начальник артиллерии потеряли всякое руководство частями дивизии. Сейчас ровно в 08.00 из района своего КП я отправил дивизион 707 ап, а так же начальник штаба дивизии и начарта, которые абсолютно ничего не знали, где их дивизия, где части и что делают. Сейчас дивизия приводится в порядок.

— Сколько убитых, сколько захвачено трофей?

— На этот вопрос сейчас очень трудно ответить, потому что командиры дивизий и штабы корпусов этих данных ещё не имеют. Мне хорошо известно, что 12 мотоциклетный полк в течение вчерашнего дня понёс большие потери, а так же один полк 117 сд. И известно, что противник от огня нашей артиллерии потерял подбитыми больше 10 танков. Всё.

Группировка противника по направлениям мною вам доложена. Перед фронтом свежих частей пока не установлено, то есть, нет пленных. Но мы считаем, что противник ввёл свежую дивизию и до полка танков.

Всё. Разговор закончен в 09.35 13.08.41. полковник Цумарев.

Новая дивизия введена на направлении Мал. Зимница.

Как раз в это самое время немцы, переправившись через Днепр значительными силами, нанесли удар встык 67 и 63 ск. Они захватили Варшавское шоссе в районе Гадиловичи и начали продвигаться на юго-восток в направлении Меркуловичи.Сборник «В грозные годы»
Минск 1973 г.
стр. 44

465 сп, следовавший во главе 167 сд, при подходе к Гадиловичам был встречен огнем, и после ожесточенного боя был вынужден отойти к Турску.Сборник «В грозные годы»
Минск 1973 г.
стр. 57-58
Одновременно активизировалось немецкое наступление против частей 117 и 187 стрелковых дивизий.

Наступавшие вдоль Варшавского шоссе со стороны Ректы фашисты были остановлены подразделениями 3/240 и 3/820.

Не смогли немцы продвинуться и в направлении поселка Корма, встретив упорное сопротивление бойцов 1 и 2 батальонов 820 сп 117 сд. И только в районе Литвиновичи противник сумел захватить дорогу Пропойск — Корма и начал продвигаться вдоль западного берега р. Сож.ЦАМО фонд 187 сд
опись 10274
дело 1 лист 131

ПереговорЫ 13.08.41 г. 10.00
Цумарев (НШ 21 А) — Сандалов (НШ ЦФ).

— Здравствуйте тов. Цумарев, доложите последнюю обстановку, у аппарата Сандалов.

— Корпус обороняется.

— Сандалов ушёл к хозяину, разговор доканчивает Горлычев, прошу продолжать. Сейчас пойду докладывать хозяину. Не ошибка ли это? Вы передали, что 117 сд перешла в наступление, и передаёте, что она приводится в порядок.

— Ясно.

— Ясно, продолжайте. Что делает 110 сп? Сандалов здесь, разговаривает по другому аппарату.

— Ясно.

— Есть ли у вас более точные данные о противнике? Сколько убитых, пленных, трофеи, нумерация частей и его группировка?

— У меня больше ничего нет.

— Это ясно. На каком направлении введена новая дивизия?

К 11.00 части 17-й пехотной дивизии немцев, поддержанные танками, захватили Довск и начали быстро распространяться в направлении Меркуловичи.

Штаб армии в самый критический момент потерял связь с войсками и по существу не оказывал никакого влияния на ход боя.

Командарм Гордов с группой оперативных работников выехал в направлении Довска, но в пути попал под артиллерийский обстрел и, как было передано из штаба армии фронту, оказался серьёзно раненым.

Как потом выяснилось, всё это оказалось фантазией растерявшихся работников штаба 21 А, командарм был легко ранен, но штарм настойчиво добивался разрешения о переносе КП из района Чечерска (которому пока ещё никто не угрожал) в Гомель.

Переговоры 11.25 13.08.1941 г Цумарев(НШ 21А) — Штарм-21
/доклад зам.начштаба 21 А полковник Цумарев /

— Продолжаю докладывать: Первое. Положение 219 мсд тяжёлое. Из района Никольский, Косельск противник атаковал силой до двух батальонов пехоты при поддержке танков на ХЛЕБНО, а так же на всём фронте вынудил дивизию отходить к реке Сож. Корзун просит разрешения на отход на восточный берег.

Второе. 187 сд сдерживает натиск противника на рубеже Рудня, Вышанка, Просвет. Противник настойчиво атакует части дивизии, пытается отбросить к р. СОЖ.
117 сд ведёт бой с противником, занимающим Новоселки высота 160,9. Попытки дивизии отбросить противника на север успеха не имеют.

Третье. 151 сд ведёт ожесточённый бой с противником на рубеже: Нов. Журавичи, Канава, Гута. Противник пытается отбросить дивизию в юго-зап. направлении .
102 сд обороняется на прежнем рубеже.
Сведения о действиях 167 сд, в связи с тем, что связь с Довском прервана, запрашиваю по радио.

Четвёртое. На фронте 63 ск /61 и 154 сд/ положение без перемен.

Пятое. На фронте 110 сп и отдельного батальона в районе Стрешин противник переправился на вост.берег реки, батальон понёс на 80% потери. Командир 154 сд принимает меры по восстановлению положения. Сию минуту получил донесения от связистов, высланных в Довск для восстановления связи, что до Довск дойти не смогли в связи с тем, что там идёт сильный бой и наши части 3 км южнее Довск ведут бой, отходя в южном направлении. Всё. Передал в 11.25. 13.08.41. Кто у аппарата?

Прошу доложить Сандалову и передать мне ответ его решения. Я считаю, что Штарму необходимо подготавливать новый КП. Прошу указаний на этот счёт, ибо тылы частей начинают наседать на район Штарма. Есть угроза, что мы можем опоздать с развёртыванием нового КП.

Второе. Прошу сообщить мне решение Комфронта относительно того, кто приедет к нам командовать. Моя наметка нового КП — Гомель. Иначе можем опоздать и лишиться управления частями. Всё.

Части 187 сд начали отходить на восточный берег реки Сож,
правый фланг 117 сд снова оказался открытым.
Рис.17.

Из дневника старшего ординатора ХППГ № 473
военврача 3 ранга Васильевой Елены Яковлевны:

13 августа. Чечерск. Тоже тихо и безлюдно в селе. Многие эвакуировались, некоторые ушли в партизаны. Заняли двухэтажное здание школы. Быстро подготовились к приёму раненых. Но вот раненых всё ещё нет. Недалеко протекает река, заманчиво сверкая своими водами. Как же можно было не искупаться в ней? Решение принято быстро. И вот я и Серафима Георгиевна уже у цели. Вдруг появляются вражеские самолёты, начинается бомбёжка — и две «русалки» в костюмах Евы вмиг очутились под старой разбитой лодкой. Так проклятый фриц, не ведая о том, спугнул неведомых ему «русалок».

Несколько слов о Серафиме Георгиевне, об этом прекрасном товарище. Хороший вдумчивый друг. В обществе весёлая, жизнерадостная. Втихомолку могла поплакать, вспоминая родных и близких ей людей. Была уверена, что я и она останемся живы и вернёмся домой. Постоянно говорила об этом и клялась, что на это у неё есть предчувствие. Во время бомбёжек закрывала глаза и только об одном просила, чтобы я смотрела и говорила ей, в каком направлении летит бомба. «Если на нас, мы отбежим» — говорила она. Ах, Сима! Сколько мы с тобой пережили! Милая фронтовая подруга. От всей души желаю тебе счастья! Ты его заслужила.

Но вот поступили раненые. Работали без отдыха днём и ночью. Прилетала немецкая «рама» — разведывательный самолёт, затем налетали бомбардировщики. Тогда прекращалась работа, персонал и раненые уходили в блиндажи, в подвал. Нельзя забыть той заботливости, которую проявлял персонал по отношению к раненым. У всех была одна мысль — помочь фронту, облегчить страдания бойцов.

Вот в подвале сидят раненые. Глухо слышны взрывы бомб. При каждом взрыве слегка дрожит земля. С ранеными Лида — медицинская сестра. Ей страшно, она бледна, но успокаивает раненых. Для них у неё и в эту минуту есть неисчерпаемый запас ласки и любви. Бедная, славная девочка Лида. Всегда весёлая смеющаяся, жизнерадостная. Не думала ты, что дни твоей жизни уже тогда были сочтены.

Вспоминает красноармеец 240 обс Першин Василий Фомич:

Техника была у нас слаба, особенно в передвижении. Сколько было брошено орудий, транспортируемых неудачными тракторами СТЗ-НАТИ. Помню, сколько нашего войска скопилось на станции Корма (десятки тысяч). Самолёты немцев летали над нами на высоте 150-200 м, и никто не выстрелил в них, почему, не знаю. Всё же не было должной организованности, царила неразбериха.

Получив данные о поспешном отходе двух центральных корпусов 21 А и, учитывая растерянность Штарма, командующий фронта генерал-лейтенант Ефремов и член Военсовета Пономаренко выехали с группой оперативных работников в Чечерск.

Одновременно на имя полковника Цумарева /начальника оперативного штаба 21 А/ было передано следующее приказание:

Боевой приказ 13.08.41 г. 11.50. Штарм-21.

— Вызовите полковника Цумарева. К аппарату просит комбриг Голушкевич. Немедленно передайте Цумареву приказ Комфронта:

Первое. Категорически запрещаю отход и разговор об отходе кого бы то ни было.

Второе. В командование армии немедленно вступить комкору 63 генерал-лейтенанту Петровскому.

Третье. В командование 63 ск вступить немедленно командиру по назначению Петровского.

Четвёртое. О командире, допущенном для командования 63 ск, немедленно донести Военсовету фронта.

Пятое. Задача 21 армии — прорвавшегося противника окружить, прижать к реке Сож, пленить и уничтожить.

Шестое. Штарму при таком положении стремиться быть ближе к войскам, организовать бой и руководить им, а отнюдь не бежать от войск при серьёзном положении.

Седьмое. Повторяю. Запрещаю даже и думать об отходе. Требую восстановить положение и шаг за шагом, укрепляя занимаемую войсками местность, если даже нельзя идти, то ползти вперёд. Но перед вами не такой противник, чтобы ползти, надо идти и наступать.

Восьмое. Исполнение донести. Комфронт генерал-лейтенант Ефремов. Корпусной комиссар Гапанович. 13.08.41, 11.50.

Вручите немедленно, как прибудет Петровский, немедленно доложить Голушкевичу. Можно ли связаться через вас с Петровским? Сейчас по морзе говорить не буду. Передайте Петровскому переданный вам приказ. Немедленно до его прибытия Цумареву принять все меры для недопущения отхода войск, а наоборот, решительно атаковать противника, которого перед вами немного. Сил для этого вполне достаточно, а положение армии очень выгодное, так как оно охватывает вклинившегося противника. Всё.

— Не понимаю вопроса о хозяйстве Петровского.

— Прибыл ли к вам Гордов и какое его состояние в связи с ранением?

— Всё доложу, но основная директива для вас — ни шагу назад, а наоборот, атака противника и восстановление положения.

— Ясно. До свидания.

Переговоры 13.08.41 г. 12.00-13.00 Цумарев (НШ 21 А) — штаб ЦФ.

— У аппарата полковник Цумарев. Разрешите доложить. Гордов, руководивший операциями из района Довск, по полученным донесениям через начальника связи армии ранен, неизвестно от бомбёжки или арт-огня. Известно одно, что в дом, где он находился с группой командиров, шифровальщика, связистов попала бомба или снаряд. 1 телеграфист убит, дежурный по связи ранен. Связь Довском прервана.

— Как состояние Гордова?

— Не знаю. Положение на фронте Попова почти без перемен, с небольшим изменением, что противник на отдельных участках потеснил части Попова.

— Полковник Цумарев пошёл к машине прибывшего в район Штарма раненного генерала Галицкого, у аппарата скарм Самурин.

— Товарищ начальник, докладываю. Приняты все меры к тому, чтобы не допустить стихийности в отходе. Наоборот, все, кто пытались отойди с фронта, задержаны и отправлены на фронт. Артполки 419 и 707 действуют на поле боя. Второе. Все скопившиеся тыловые части на шоссе ... .Черик-Гомель, задержаны, приводятся в порядок и отправляются на фронт. Третье. Только что пришёл мой заместитель ... в отношении Гордова ... как видно легко ранен, сейчас едет сюда на КП. Четвёртое.

Генерал Галицкий ранен два раза в ногу, направился в Гомель. Обстановка на 11.00 на фронте армий: хозяйство Попова. Перед хозяйством Попова противник овладел Кожемякино, Мал. Хутора, Ельня. Попов с боем отходит. Корзун правым флангом Гайшин, левый фланг ...евка. Противник в составе до полка пехоты и до двух батальонов танков. Главный удар наносит на оголённый фланг. Иванов. Южная окраина Рудня, Кобылица ... Зятковичи ... Старостин (117 сд) — южная окраина Барсуки. Перед его фронтом до двух батальонов противника. 12.00 подброшено дополнительное подкрепление на 100 машинах. Мелкие группы противника просочились Мастеровая Слобода, до 10 танков прорвались Новосёлки. Гордов просил доложить Ефремову. Первое. Хозяйство Галицкого и Раковского закрепляется на фронте Корма, Бол. Барсуки, Лубянка, Кривск, А, Свержень. Второе. Гордов просит решить вопрос о хозяйстве Петровского. Как быть?

— Всё хозяйство Петровского находится в известном вам районе.

— Гордов ещё не прибыл. Судя по разговору по телефону состояние его неплохо.

— Всё ясно.

— Наоборот, мы хотим скорейшего перехода в наступление. Всё.

117 сд оставалась единственным соединением, прикрывающим Чечерское и Гомельское направления. Положение её было незавидным: в тыл её обороны наносили сходящиеся удары две фашистские группировки — одна из района Буда-Кошелево, вторая — Гадиловичи.

В тылу дивизии находились тысячи раненых, склады боеприпасов, техники и продовольствия, в том числе несколько сот голов рогатого скота.

Нужно было во что бы то ни стало сдержать наступление немцев до эвакуации.

Во второй половине дня 13 августа немецкие части, распространяясь из района Гадиловичи на восток и юго-восток, вышли на шоссе Довск — Гомель и оказались в тылу обороны 117 сд.

Дивизия вынуждена была развернуться фронтом на запад и на восток и медленно отходить к югу, ввиду угрозы окружения. Фронт обороны дивизии теперь представлял собой дугу длиной более 20 км.

Вспоминает командир 9 роты 275 сп
мл. лейтенант Леженин Федор Иванович:

Бойцы были уставшие, так хотели спать, я заставил окопаться. Кто окопался, кто нет. Я назначил дежурных на правом, на левом флангах. Сам пошёл, проверил, где располагался штаб батальона, нашёл штаб. Там стояла повозка и комбат со связными. Он меня предупредил, что на всякий случай сообщит. Я поверил ему и успокоился.

Затем подошёл ко мне какой-то представитель из штаба. Он рассказал обстановку на фронте: кто у нас справа, кто слева, сказал крупные соединения. Я охотно поверил и думал: «С такими силами можно наступать до Берлина». А сам смотрю: и справа и слева и сзади нас немцы. У немцев было заведено: в ночное время пускать ракеты и стрелять трассирующими пулями.

Дело шло к утру, но было ещё темно. Я слышу, по дороге прошла машина, меня насторожило, затем успокоился, снова машина. Я побежал в штаб. На моё удивление от штаба и след простыл. Как, куда? не знаю и не предупредили. Делать оставалось нечего, поднял батальон и повёл неизвестно куда.

Уже рассвело. Зашли в одну деревню, нигде ни души, и спросить не у кого, где наши. Вдруг солдат на двуколке везёт старое бельё. Я его спросил, он не знает, тоже проспал. Но приблизительно знал, в каком направлении наши ушли. Часам к 10 мы догнали свой полк. Неожиданно меня встретил командир полка, спросил: «Что за подразделение?» Я ответил: «3-й батальон 275 сп». Он спросил: «Где Штриголь?» А я что мог ответить, когда я не знал? Командир полка был довольно строгий. Он дал мне район обороны.

Отражая атаки немцев на правом и левом флангах, 117 сд медленно отступала к району расположения штаба 21 армии.

Вспоминает красноармеец 3 батальона 275 сп Ручкин Пётр Иосифович:

Как немец покажется, мы начинаем стрелять, а он или справа или слева уходит в обход. И приходится опять отходить, чтоб не попасть в окружение.

Вспоминает адъютант командира 275 сп
мл. сержант Ражев Василий Андрианович:

Другой раз мы заняли оборону, где-то за деревней западнее Кормы, Чечерска, и я поехал в тылы, меня командир 275 сп капитан Ляпин послал верхом в тыл полка... Нанес им на карту нашу оборону и приказал утром подать кухни, выдать командирам содержание. Я сразу уехал верхам, а они ехали позднее на двух машинах, где было знамя полка, касса, все документы и тыловые офицеры.

Вспоминает красноармеец 1 отделения 2 взвода б роты 275 сп
Мазуренко Фёдор Аксентьевич:

Много сёл проходили и всего много. Речки переходили небольшие. Бои были очень тяжёлые, везде на нас шли танки. Отбивали атаки.

Часто бывало, в день два-три раза немец наступал, мы все отставали, а в ночь по приказу командира отступаем.

Переговоры 13.08.41 г. 15.53 Голушкевич (штаб ЦФ) — Орлов (Ставка).

Третье. На фронте 21 армии противник продолжал наступление крупными силами пехоты при поддержке танков и авиации. В настоящее время положение следующее:

28 ск ведёт бой с противником силою не менее дивизии на фронте Кожемякино, Мал. Хутора, Ельня; группа Корзуна ведёт бой на фронте Гайчин, Лобыревка. Противник главные свои усилия прикрывал свои войска на поле боя. 10.40 — скопление пехоты, артиллерии, автомашин ... ... .. Продолжаем. Воздушная разведка обнаружила подход в направлении Довск новых мотоколонн противника. В данное время над полем сражения 21 А действует основная масса авиации фронта, ведя борьбу с авиацией противника и по его боевым порядкам. Генерал-майор Гордов по одним сведения ранен, по другим сведениям контужен. Командование прилагает на левом фланге этой группы:

  • 187 сд ведёт бой на фронте Рудня, Кобыличи, Замятино;
  • 117 сд — Корма, Буда Сырская, Лубянка.
  • 67 ск на фронте Лубянка, Слободка, Стар. Кривск, Свержень.
  • 63 ск без перемен.
  • 110 сп ведёт упорный бой с противником, переправившемся через р. Днепр у Стрешин.

Генерал Ефремов с группой оперработников и взводом танков выехал на фронт 21 армии, вместо него вступил генерал Петровский. Командованию 21 А отдан приказ — охватывая фланги вклинившегося противника, разбить его и уничтожить. Для содействия 28 ск командарму приказано атаковать противника частью сил во фланг в направлении Пильня.

Четвёртое. На фронте 3 А ничего значительного не было. Всё. Комбриг Голушкевич. Всё ли понятно? Прошу ответить.

— Всё понятно. Боевое донесение принял полковник Орлов, 15.53.

Оперативная сводка № 91 к 19.00 13.08.41 г.
Штарм 21 лес 3 км юго-зап. Чечерск.

4. 67 ск с утра 13.08 ведёт оборонительные бои. Противник, используя разрыв между 187 и 117 сд, пытается обойти внутренние фланги дивизий в направлении: Корма, Коротьки, Богдановичи.

С 16.00 13.08 части ведут бой на рубеже:

187 сд южн.окр. Рудня, Кобыличи, Зятковичи.

117 сд — Коротьки, Богдановичи.

151, 167 и 102 сд закрепляются на рубеже: Лубянка, Стар. Кривск, Александровка, Свержень. Части противника просочились в район С /данные проверяются/.

Штакор 67 роща зап. Нов. Кривск.

Оперативная сводка № 34 к 20.00 13.08.41 г. Штаб Центрального фронта.

Третье. 21 армия с утра 13.08.41 продолжает сдерживающие бои с наступающей с севера между Кричев и р. Днепр сильной группировкой противника.

28 ск под воздействием наступающих частей 258 и 34 пд противникак 11.00 13.08.41 с боев отошёл на рубеж: Кожемякино, Мал. Хутора, Ельня, где продолжает вести бой. 219 мсд с 12 мотоциклетным полком опд давлением противника вынуждена к 11.30 13.08.41 отойти на рубеж: Гайшин, Лобыревка, где и продолжают вести бой Берег, Хрустная, Горка. Перед фронтом противник производит перевод перегруппировки на сев. и сев.-вост.

  • 67 ск: 187 сд сдерживает натиск атакующего противника на рубеже: Рудня, Вощанка, Просвет.
  • 117 сд по данным 14.00 13.08 удерживает рубеж: Корма, Буда Сырская, Лубянка, отражая сильные атаки противника.
  • 167 сд — после боя в районе Довск отошла на рубеж Лубянка, Стар. Кривск.
  • 151 сд — 13.00 13.08 ведёт бой на рубеже Стар. Кривск, Свержень.
  • 102 сд — положение уточняется.
  • 63 ск — обороняет рубеж: Мадоры, Хомичи-Запольские, Хвойня, Придорожье, Солоное.

Переговоры 13.08.41 г. 23.15 Корытников (ОД 21 А) — штаб ЦФ.

— У аппарата майор Корытников. Докладываю обстановку. Справа налево: Кожемякино, Малые Хутора, Ельня, от Ельня до Гайшин сведений нет совершенно; Гайшин, Лоберевка хозяйство второе, затем разрыв до Рудня; от Рудня до Ивановка, Затковицы хозяйство третье. Корма, Буда Сырская, Лубянка — это будет хозяйство четвёртое. Лубянка, Стар. Кривц, Свержиц — это пятое хозяйство. Шестое без изменений за исключением Проскурин, который занят противником и где переправлено 8 миномётов. Это данные на 13.00. С 13.00 связь поддерживается с хозяйством четвёртым и шестым, то есть со Старостиным и Петровским. На сейчас связь со Старостиным тоже потеряна. В 20.00 Старостин занимал оборону в районе Коротьки. Противник мелкими группами просочился в Богдановичи, Колосов, Норковицина. Дальше с Боровая Буда на Городок было замечено движение танков 4 шт, одна бронемашина, 1 мотоцикл. В 21.30 в районе Меркуловичи замечено 3 бронемашины. На юг от Меркуловичи замечено до трёх рот мотоциклистов. У нас у Корзуна у Иванова Старостин посланы свои представители, которых мы сейчас ждём и от которых уточним обстановку. В настоящее время нормальная связь поддерживается со Старостиным. Вот примерно и всё.

— Иванов — это 187, Старостин — 117?

— Точно не могу сказать, но должно быть. Точно не могу, примерно знаю, что на участке 6. Ясно. Их встречают до этого, и они будут направлены по назначению. Их встретят два представителя, которые их доставят на место. Возвращения представителей ещё не последовало.

— Доложите обстановку о хозяйстве второе. Это Попова левый фланг или Корзуна? Иванов это 117? Иванов это одни один семь?

— Это Старостин.

— Понятно. Знаете ли вы, где находится 167? Это частица хозяйства Петровского. Не можете сказать, где 167? К вам в Меркуловичи посланы пять рот политбойцов. Прибыли или нет?

— Ясно, сейчас доложу.

ЖБД Центрального фронта /ОС № 35/:

21 Армия продолжала вести сдерживающие бои с сильной группировкой противника, наступающей между Кричев и р. Днепр.

К исходу дня соединения армии вышли на фронт: Россомаха, Ельня, Якушевка, Меркуловичи.

Учитывая угрожающее положение, созданное противником в Довском направлении, командующий фронтом лично выехал с группой оперативных работников на КП командующего 21 А. На подкрепление армии послано 10 рот политбойцов с одной батареей ПА и несколькими пулемётами. Кроме этого, из состава 160 сд в направлении Стрешин послан запасной полк.

Рабочая карта оперативного отдела штаба фронта с 3 августа по 6 сентября 1941 г.

Рабочая карта оперативного отдела штаба фронта с 3 августа по 6 сентября 1941 г.

Расположение 117 сд 12-13 августа 1941 г.

Расположение 117 сд 12-13 августа 1941 г.

От советского информбюро

(вечернее сообщение 13 августа)

В течение 13 августа наши войска вели бои с противником на Коксгольмском, Старо-Русском, Смоленском, Белоцерковском направлениях. Несколько дней на­зад наши войска оставили город Смоленск...

Потери Германской армии на Западном направлении:

3-я дивизия СС, так называемая Имперская с 9-го по 16-е июля потеряла от 30 до 50% своего состава.

Колоссальные потери понесла и 18-я тд. На реке Друть её 18-я стрелковая бригада потеряла до 70% состава

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30