117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

10 сентября 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

Угроза окружения

К утру 10 сентября немцы захватили Ядуты, отрезав часть 105 орб от остальной дивизии. Наши части отошли на левый берег реки Дочь.ЦАМО фонд 117 сд
опись 1
дело 1 лист 12

Вспоминает житель села Прачи Борзнянского района Черниговской области
Горелко Николай Макарович:

В 1941 году из села Адамовка отступали части на станцию Дочь и село Высокое.

6 человек ехали на автомашине полуторке. Когда они въехали в село Прачи, там уже были немцы. Они поставили орудие на перекрёстке и расстреляли в упор автомашину, а бойцов расстреляли из автоматов. Только одному бойцу удалось убежать в лес. Там были пастухи, они привели его на станцию Дочь. Погибших жители похоронили на обочине дороги, так распорядились немцы. После войны останки перенесли в братскую могилу.

Оперативная сводка № 142 к 10.00 10.09.41 г.
Штаб Юго-Западного фронта. Прилуки.

2. 21 Армия. Перед фронтом армии противник в прежней группировке продолжает наступать, проявляя особую активность в направлениях Бахмач, Вересочь. На правом фланге армии противник овладел Городище, Пальчики.

Донесения о положении частей к утру 10.09 не поступило.

По информации /требующей проверки/ Помощника Начальника Оперативного Отдела Штарма, части армии ведут бой на рубеже:

  • 67 ск — Городище, Пальчики, Суховодка, Шаповаловка.
  • 28 ск — Прачи, Ядуты, Максаковский, Степановка.
  • 66 ск — Синичин, Кладьковка, юго-вост. орк. Вересочь, Будище.

Кавгруппа в районе Бахмач. Штарм 21 — Плиски.

10 сентября части 112 пехотной дивизии немцев форсировали реку Десну слева от 117 сд на стыке 232 и 55 сд 66 ск и глубоко вклинились в оборону 21 армии.

Соединения 66 ск отошли со своего рубежа на 35 км южнее.

Левый фланг 117 сд снова оказался открытым на протяжении многих километров. Через эту брешь в тыл 28 ск устремились немецкие войска.

Штаб дивизии переместился в нп Берестовец.

На правом фланге части немецкой моторизованной дивизии СС «Рейх» продолжали продвигаться на Холмы и Борзну.

117 сд получила приказ отходить от рубежа к рубежу, сдерживая противника, общим направлением на Бахмач.

Вспоминает командир 9 роты 275 сп
мл. лейтенант Леженин Фёдор Иванович:

После Десны двигались, на Бахмач. Перешли какой-то мост через реку. Там была деревня (Алёновка). Был приказ «Занять оборону!» по реке и держать мост «до подхода наших войск!» Штаб занял комбат где-то в середине улицы в доме. Мне дал указание выставить заградотряд.

Я послал сержанта Щербака, указал место метров за 200 от деревни с задачей не пропускать во время боя трусов и т. д. Дело было часов в 10-11 дня. А во второй половине дня я пошёл проверить заградителей. Прихожу, он расположился у какого-то прицепа или будки тракторный и в котелке варит курицу, дымит. Я ему указал, что прицеп служит ориентиром и дымишь, немцы могут обстрелять. Он весело ответил: «Ничего не будет». У него были две винтовки и на обеих руках до локотушек были немецкие часы, трофеи из-под М. Зимницы. Он похвалился, и я ушёл.

В тылу отходящих советских войск так же было неспокойно.

Все боеспособные подразделения тыла сражались на передовой с превосходящим противником, людей для охраны тыловых объектов и имущества не хватало.

В глубоком тылу армии орудовали различные диверсионные отряды фашистов и их пособников.

Вспоминает начальник штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Федотович:

Вы, наверное, знаете о пятой колонне, т. е. это враги наши из западных областей переодетые в нашу форму. Под руководством и по заданию фашистов нападали на наши штабы, на наши склады в нашем тылу и сжигали боеприпасы, фураж, продовольствие. Причём эти паразиты были группами, силою примерно рота в пределах 100 человек...

...Когда мы по приказу следовали от г. Новозыбкова в направлении г. Щорс, Бахмач, Прилуки, Пирятин с задачей прикрыть отход штаба Юго-Западного фронта, не доезжая до ст. Бахмач вдруг поджигают склады на станции. Впереди меня был кавэскадрон. Я приказал поймать поджигателей. Поймали 3-х человек, а остальные разбежались. Оказались предатели, пятая колонна. Конечно, мы не задерживались, а по моему приказу в расход после допроса.

Командир дивизии приказал:

820 сп оборонять рубеж севернее отметок 132.8, 130.8

Правее действуют части 219 мсд, связаться. Левее действует 7 пс, его КП в Ждановка.

КП командира дивизии Холмы, запасной КП командира дивизии Берестовец.

НО-2 майор Максаков 10.9.41 г.

Оперативная сводка № 143 к 22.00 10.09.41
Штаб Юго-Западного фронта. Прилуки.


28 ск (219, 187 и 117 сд) вел бой на фронте:

  • 219 сд — Серебровский, сев. окр. Коношевка и далее до р. Дочь.
  • 187 сд — правый фланг примыкает к 219 сд, левый — Юрковщина.
  • 117 сд — выс. 121.6 (3 км сев. Аленовка), Берестовец.

Штакор 28 — Борзна.

Рабочая карта оперативного отдела штаба фронта районов: Олишевка, Чернигов, Бахмач

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30