117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

10 июля 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

На Бобруйском направлении наши войска продолжали прочно удерживать занимаемые позиции. 3-я танковая дивизия немцев в Жлобине была сменена 1-й кд и переброшена в район Старого Быхова. Здесь в 5 часов утра немцы начали наступление.

Войска 13-й армии, занимавшие оборону на рубеже Шклов-Могилев-Н.Быхов, 10 июля были вынуждены оставить свои позиции.

Левофланговые дивизии армии начали отходить в район западнее Пропойска.

117 сд находилась на формировании. 10 июля был объявлен днем отдыха.

Моменты смертельной опасности, пережитые 6-7 июля, оставили неизгладимый след и вылились в письмах к родным и близким.

Скорбь по погибшим и не вернувшимся из боя будила трогательные воспоминания о прежней совместной довоенной службе.

Из письма работника политотдела 117 сд батальонного
комиссара Вагина Аркадия Осиповича от 10 июля 1941 года:

Письмо начальника штаба 707 гап
майора Спирина Василия Степановича:

10 июля 1941 года:

Письмо помощника командира 707 гап по МТО
майора Осечкина Василия Ивановича:

10 июля 1941 года:

В 117 сд были случаи, когда попавших в плен рядовых бойцов, после отделения и расстрела тут же на месте политработников и евреев, немцы отпускали.

Большая часть бойцов, в этом случае, шла на восток, брать оружие и защищать Родину.

Вспоминает бывший начальник связи 117 сд майор Рябцев Михаил Маркович:

Старший политрук Стрельцов
Посетить страницу
в первых боях под Рогачевом был пленен, но в скором времени пришёл в политотдел дивизии.

Когда я его спросил: «Каким образом тебе удалось уйти?», он ответил: «Немцы сказали пленным, хотите, идите на Запад или Восток! Конечно же, все ушли на Восток, брать оружие и защищать Родину».

Да, вначале немцы применили метод к пленным такой же, как в боевых действиях в Польше и Франции, распуская по домам рядовых бойцов.

Прибывших после плена бойцов направляли в особый отдел дивизии для проверки.

Вернувшихся без партийных документов направляли на хозяйственные должности.

Отличившихся в боях бойцов и командиров назначали на командные должности взамен выбывших из строя, принимали в партию и комсомол.

Вспоминает Гнездин Григорий Терентьевич
Посетить страницу
:

После боя на совещании у командира дивизии меня утвердили заместителем командира дивизиона по политчасти — уже военным комиссаром. В этой должности я пробыл 18-20 дней.

Вспоминает помощник командира взвода связи 2-го дивизиона 322 лап ст. сержант Тотров Солтанбек Габаевич:

Вот там же меня и моих товарищей принимали в партию. Я получил кандидатский билет. Командир дивизиона Озеров и парторг полка мл. политрук Ткаченко
Посетить страницу
мне дали рекомендации.

В этот день в некоторых частях дивизии состоялись показательные суды военного трибунала под руководством председателя ВТ военюриста Балалова Ф. Т.
Посетить страницу

В 240 сп судили красноармейца Егорова.

Он во время боя 6 июля сидел в окопе с поднятыми вверх руками, чтобы немецкая пуля его поранила.

За трусость и измену воинскому долгу он был приговорен к расстрелу.

Приговор тут же в лесу был приведен в исполнение.

Вспоминает бывший политрук саперной роты 240 сп мл. политрук Наумов Степан Кузьмич:

После этого боя на ст. Буда Кошелевская в лесу состоялся суд военного трибунала.

Выстроили весь полк. Судили рядового Егорова Александра,
Посетить страницу
уроженца села Саперкино Исаклинского района, за трусость.

Подготовка к боям

Данные о потерях в личном составе, вооружении и технике, высланные в штаб 21 армии, вызвали там смятение. Многие из погибших и пропавших без вести до назначения в 117 сд служили в штабе ПриВО и были хорошо известны, как грамотные и преданные Родине командиры.

К тому же, штаб 21 армии в то время не располагал сведениями о фактических силах немцев, противостоявших 117 сд в бою 6-7 июля. Было известно по показаниям пленных присутствие под Жлобином только 41 пп 10 мд и каких-то подразделений 3 тд.

Оперативные же результаты этого боя начали сказываться намного позже. В результате, большие потери 117 сд были восприняты, как следствие неумелого руководства войсками на поле боя, плохой работы командиров и штабов, слабой сплоченности и выучки личного состава подразделений. Была назначена комиссия особого отдела и военной прокуратуры штаба 21 армии по выяснению причин неудачного боя дивизии и понесенных потерь.

Командир дивизии полковник Чернюгов С.С., его заместитель полковник Свиридов П.И., прокурор дивизии военный прокурор 1 ранга Лозовой, начальник особого отдела штаба дивизии майор Косов и ряд других руководящих работников штаба дивизии были отстранены от занимаемых до этого ими должностей.

После провала этой «операции» и вывода дивизии в резерв, по распоряжению Мехлиса срочно направленными в Гомель и Буда-Кошелево полковником Константином Елкиным и бригадным комиссаром Иваном Видюковым было проведено расследование. Они подготовили закрытую грифом «Совершенно секретно» докладную записку — материалы расследования причин поражения 117-й стрелковой дивизии 21-й армии в боях под Жлобиным 6 июля 1941 годаЦАМО СССР. Ф. 208.
Оп. 2524.
дело Д. 2. Л. 39-51, 59-60.

Вспоминает начальник штаба 321 озад лейтенант Рохманюк Михаил Дмитриевич:

Под Жлобиным штаб дивизии понес незначительные потери, была психологическая травма первого боя, да еще неудачного. Лично нам было не до штаба дивизии. Мы сами еле отбивались от следователей прокуратуры за утерянные пушки (воюя до последнего дня войны, я не помню таких потерь в одном бою). Мы тогда потеряли много солдат и командиров.

Материалы расследование причин поражения 117-й стрелковой дивизии 21-й армии Западного фронта в боях под Жлобиным 6 июля 1941 года

15 июля 1941 г.
Совершенно секретно
Члену Военного Совета Западного фронта
армейскому комиссару 1 ранга
тов. Мехлису

Согласно Вашему распоряжению полковником Елкиным К. П. и бригадным комиссаром Видюковым И. М. в период с 9 по 12.7.41 г. проведено расследование причин поражения 117 Стрелковой Дивизии 63 Стрелкового Корпуса 21 Армии в операции под Жлобином.

1. Приказы и распоряжения по операции

Согласно распоряжения шифром от 4.7.41 начальника штаба фронта генерал-лейтенанта Маландина (см. приложение № 1) командарму-21 было приказано: из частей, находящихся в районе ЖЛОБИНА, подготовить три-четыре сильных отряда в составе до полка каждый. Отрядам ставилась задача: в ночь на 5.7.41, действуя [в направлении] на Бобруйск, сжечь мосты на коммуникациях и уничтожить танки и мототехнику противника. В случае успеха и благоприятной обстановки захватить Бобруйск и удерживать его.

На основании распоряжения начальника штаба фронта Военный Совет 21-й Армии в 1.55 5.7.41 отдал распоряжение командиру 63 СК №..., в котором поставил задачу: наступать на Бобруйск, сжечь переправы через реку Березина в районе Бобруйска, окружить и уничтожить противника, действующего в направлении Рогачев. Одновременно командарм-21 обратился с запросом к начальнику штаба фронта о переносе операции в ночь на 6.7.41. Ответа на этот запрос не последовало. Выписка из директивы фронта № 16 — «пятое» была получена 5.7.41 в 18.55. В это время части 117 СД, выполняя задачу, двигались по Бобруйскому шоссе. Директива фронта № 16, подписанная в 8.00 5.7.41, в штаб армии поступила только через 11 часов, и части уже действовали по распоряжению начальника штаба фронта от 4.7.41, измененному по времени на одни сутки Военным Советом Армии.

Отданное распоряжение штармом-21 командиру 63 СК и боевое распоряжение штаба корпуса-63 в течение дня, 5.7.41, были изменены распоряжением начштарма-213 генерал-майором Гордовым, который в 14.00 по телефону открытым текстом начало выступления отряда установил в 16.00 5.7.41. Получив такое распоряжение, командир 117 СД полковник Чернюгов изменил время выступления на 16.00 вместо ранее намеченного на 2.00 и отдал через своего начштаба частное распоряжение, которым фактически изменил всю организацию операции, как количественно, так и по замыслу выполнения, указанную в приказе № 05. Например, отмена пункта № 5 боевого приказа № 05 об обеспечении правого фланга в направлении Рогачев.

Командир 117 СД, получив устное распоряжение командарма и начштаба-21 о немедленном выступлении отряда, не доложил об этом командиру 63 стрелкового корпуса, вследствие чего штакор-634 в подготовке и проведении операции фактически участия не принимал.

2. Подготовка операции

При подготовке операции разведданные о противнике не учитывались, а командиры частей и батальонов о них ничего не знали. К утру 6.7.41, когда части 117 СД находились в районе совхозов Поболово, Сеножатки в полуокружении, штакор-63 имел данные, что перед фронтом корпуса действует 3-я бронедивизия противника, а на участке отряда 117 СД из опроса участников боев установлено, что против них действовали около батальона пехоты, до одного мотополка, до одного танкового полка средних и легких танков, до восьми легких артиллерийских батарей и до дивизиона тяжелых орудий. Применялись массовый огонь минометов и действие огнеметов из бронемашин.

Изменение времени выступления с 2.00 6.7.41 на 16.00 5.7.41, при разбросанности дивизии на широком фронте (25-28 км), фактически сорвало подготовку операции. Командиры частей и подразделений сами не уяснили обстановку, не сумели подготовить личный состав и материальную часть.

Отсутствовала скрытность, маскировка подготовки и внезапность начала операции. Все распоряжения о времени выступления, и какими силами выступать командиру 117 СД штарм-21 передавал по телефону открыто, что не исключало возможности перехвата их противником. Приказание начштарма-21 выступить в 16.00, при отсутствии прикрытия движения колонны с воздуха нашей авиацией, дало возможность авиации противника обнаружить отряд 117 СД на Бобруйском шоссе, подвергнуть его бомбардировке и передать немецкому командованию сведения о величине колонны. Все это исключало внезапность и предоставило противнику все условия подготовиться к окружению частей 117 СД.

Штарм-21 и штакор-63 не организовали проверки исполнения отданных боевых распоряжений по 117 СД. Комкор-63 Петровский не знал об изменении штармом времени действий отряда 117 СД и фактически самоустранился от контроля и проверки подготовки действий этого отряда. Это привело к тому, что командир 117 СД полковник Чернюгов уяснил поставленную перед ним задачу так: на его участке находится стратегический мост и отряд 117 СД своими действиями должен обеспечить наступление утром 6.7.41 подвижных частей 21 армии при поддержке авиации.

Оперативное обеспечение действий отряда 117 СД отсутствовало. Велась только тактическая наземная разведка силами Отдельного Разведывательного Батальона дивизии, которая не дала данных о действиях, составе группировки и передвижении противника.

Несмотря на то, что в директиве штарма-21 указывалось об обеспечении действий отряда авиацией и танками, все же штарм не дал никаких указаний по этому вопросу командующему ВВС армии — комдиву ВОРОЖЕЙКИНУ и его штабу. 6.7.41 наша авиация ни в какой мере не обеспечила действий отряда на поле боя, что позволило самолетам противника беспрепятственно вести бомбежку, обстреливать из пулеметов боевые порядки отряда и корректировать огонь тяжелой артиллерии.

Приданный танковый батальон имел учебную материальную часть БТ и Т-266, вышел в бой с большим опозданием — на 4-5 часов.

Материальное обеспечение действий отряда было низким, например: 707 Гаубичный Артиллерийский Полк имел на орудие 152 мм по 20 снарядов, на орудие 122 мм — 50 снарядов; 322 Артиллерийский Полк на орудие имел 40 снарядов; противотанковый дивизион имел по 50 снарядов на орудие; 321 Зенитно — Артиллерийский Дивизион имел на орудие 35-40 снарядов. В 240 Стрелковом Полку ручных гранат было до 5000 штук, а в артчастях и остальных частях, кроме батальона связи и 222 дивизиона Противо — Танковых Орудий, ручных гранат не было. План подвоза боеприпасов не был продуман. До 30 машин, которые везли боеприпасы отряду, возвратились обратно потому, что противник мотоциклетками и танковыми частями отрезал пути подвоза.

Отдел политической пропаганды дивизии и политработники частей, не зная сами конкретно поставленной задачи перед отрядом, слабо обеспечили партийно-политической работой проводимую операцию.

3. Ход боевых действий отряда 117 СД

Отряд 117 СД в 16.00 5.7.41 выступил из района Жлобина в составе: 240 Стрелкового Полка, 3 батальона 275 Стрелкового Полка, 707 Гаубичного Артиллерийского Полка, 1 дивизиона 322 Легкого Артиллерийского Полка, дивизиона Противо — Танковых Орудий, Зенитно — Артиллерийского Дивизиона и 12 танков БТ.

В 17.00 5.7.41 отряд прошел мост через реку Днепр и вышел на Бобруйское шоссе. В 20.00 он подвергся бомбардировке авиацией противника, но потерь не имел.

Разведка велась на широком фронте силами ОРБ. Бокового отряда вправо с целью охранения колонны выслано не было. Правая колонна к 1.00 6.7.41 вышла в район Кабановка и заняла круговую оборону, имея головные походные заставы в 2-3 км западнее.

Севернее и восточнее охранения не было. Левая колонна вышла в район Тертеж. Головная походная застава завязала бой в районе Зеленая Слобода.

Бой начался в 2.30 6.7.41 в районе Поболово, Сеножатки, Тертеж и протекал с переменным успехом до 11.00.

Немцы сначала действовали вдоль Бобруйского шоссе, чем оттягивали наш фланг на запад от реки Днепр.

Затем противник, действуя отдельными мелкими танковыми (5-6 танков) и мотоциклетными группами, стал обтекать фланги батальонов и действовать на тылы. Одновременно из района Рогачево, южнее и западнее, противник открыл огонь по нашим батареям, которой корректировался самолетом и наносил большие потери нашим батареям, в первую очередь, выбивая конные запряжки8, тягачи и орудийные расчеты.

Пехота противника засела на чердаках домов в Кабановке и других населенных пунктах, а также вела огонь из пулеметов и автоматов по пехоте и батареям, стоявшим на открытых позициях.

Командир 240 СП в 6.30 доносил, что он окружен в районе Поболово. К 11.00 инициатива целиком перешла к противнику. Полк оказался в полуокружении, оставался один узкий коридор, пролегавший через торфяные болота. При отходе подразделений в этих болотах вязла материальная часть, а противник своим огнем не давал возможности вытаскивать застрявшую в болотах технику.

Противник, действуя справа и слева по хорошим дорогам, замкнул кольцо окружения в районе Жлобин и северо-западнее, а своей танковой группой ворвался в город, угрожая мосту и стремясь прорваться тяжелыми танками на плечах отходящих войск на восточный берег Днепра. В то же время тяжелые танки противника разбили наш бронепоезд № 16 и подавили несколько противотанковых орудий и дивизион корпусной артиллерии на северо-восточной окраине Жлобина.

Об опасности захвата мостов противником было доложено полковником Старостиным начштарму-21. Через 20 минут начштарм отдал распоряжение подготовиться к взрыву моста, и, спустя некоторое время, по распоряжению комкора Петровского мост через реку Днепр у Жлобина был взорван.

Отдельные подразделения, батареи и танковые группы, будучи в окружении, героически дрались с противником. Выходившие из окружения группы на лодках и вплавь переправлялись через реку Днепр, таким же способом переправились командир 117 СД полковник Чернюгов и его заместитель — бригадный комиссар Архангельский.

Слабым местом в ходе этой операции было управление подразделениями в процессе боя. Управление боем, как со стороны штаба дивизии, так и штаба полка фактически отсутствовало. Командир дивизии подменял командиров батальонов и командира 240 СП.

Связь осталась неразвернутой, вышестоящему штабу донесения не посылались.

6.7.41 бойцы, командиры и политработники 117 СД, встретившись с противником, проявили мужество и упорство. Особенно отличились отвагой и преданностью нашей Родине:

Командир 4 батареи лейтенант Попов, он в бою под Красной слободой, несмотря на сильный артиллерийский обстрел Наблюдательного Пункта, мужественно вел огонь по артиллерии противника, уничтожил орудие Противотанкового Огня, минометную батарею и подавил артбатарею противника. Когда погиб расчет одного из орудий, тов. Попов сам вел огонь по противнику, давая возможность пехоте отойти на новый рубеж. Будучи раненым, тов. Попов не бросил орудия, а прямой наводкой расстреливал вражескую пехоту и уничтожил два танка противника. Разорвавшийся снаряд у самого орудия оборвал жизнь героя отечественной войны лейтенанта Попова.
Посетить страницу

Дивизион, которым командовал старший лейтенант БРЕГА, ведя меткий огонь по скоплению противника из гаубиц 152 мм, в упор расстрелял 11 немецких танков. В этом дивизионе особо отличилась батарея, которой командует лейтенант Погосов.
Посетить страницу

Первая батарея ПТО во главе с командиром лейтенантом Бычковым
Посетить страницу
за время боя уничтожила 8 танков противника, три пулемета, 9 минометов, 4 орудия ПТО и разбила автомашину противника. Наибольшую отвагу и меткость огня показали наводчики Люцко, Лазарь и Катков и командиры орудий Епишкин и Малахов.

5-я батарея 322 АП: командир лейтенант тов. Набоков
Посетить страницу
попал под сильный огонь артиллерии 76 мм пушек из танков противника, быстро сменяя огневые позиции, продолжал расстреливать танки. Выбывающие люди заменялись оставшимися, не снижая интенсивности огня. Сам товарищ Набоков, командуя батареей, выполнял обязанности наводчика. Батарея уничтожила пять танков противника, будучи окруженным, личный состав батареи расставил орудия в четырех направлениях и уничтожал врага. Герои 5-й батареи отдали свои жизни за Родину, из состава батареи осталось в живых 6 человек, в числе их и раненый командир батареи тов. Набоков.

Красноармеец тов. Тепло перед боем 6.7.41 подал заявление о вступлении в члены ВЛКСМ. В бою он проявил себя мужественным бойцом. Тов. Тепло под усиленным пулеметным огнем три раза доставлял командиру дивизии важные донесения. В этом бою метким броском гранаты тов. ТЕПЛО уничтожил пулеметный расчет противника. Имеется много и других фактов мужества и героизма, проявленных бойцами и командирами в этом бою.

Однако в этом бою отдельные лица рядового и начальствующего состава показали себя трусами и предателями.

Командир 1-й батареи 321 Отдельного Зенитно — Артиллерийского Дивизиона младший лейтенант Оленченко
Посетить страницу
дал распоряжение бойцам своей батареи вынуть затворы, увел людей с огневой позиции, сел на автомашину и уехал, оставил пушки противнику.

Красноармеец Запольский, стремясь уклониться от боя и службы, сам прострелил себе ногу. Факт расследован, дело передано прокурору.

Исключительным по своей контрреволюционности был случай, когда в бою 6 июля красноармеец 240 СП 9-й стрелковой роты по фамилии Цава, по национальности грузин, стрелял в красноармейцев, идущих в наступление, и пытался убить командира взвода. Цава был расстрелян на месте.

Бывший красноармеец 240 СП, по национальности немец, из Республики немцев Поволжья (фамилия которого выясняется) во время боя перешел на сторону врага. При встрече с ним начальника штаба 240 СП капитана Лукьянченко, который, скрываясь от преследования, был переодет в гражданский костюм, выдал его немцам. Лукьянченко случайно удалось бежать.

Имел место и такой факт, когда панически настроенные остатки дивизиона ПТО, выйдя из боя, вместе с командиром дивизиона капитаном Моисеенко бежали за 30 километров от линии фронта.

Исключительную трусость и предательство проявил лейтенант Степанов, член ВКП (б), который возглавлял группу по охране начальника Отдела Политической Пропаганды 21-й Армии дивизионного комиссара тов. Червова. Лейтенант Степанов струсил и позорно бежал. Ревтрибунал приговорил Степанова к расстрелу.

Несмотря на наличие в дивизии отдельных трусов и паникеров, до нашего приезда прокурор дивизии воен-юрист 1 ранга Лозовой не расследовал ни одного дела и никого не предал суду Военного Трибунала. Лозовой явный бездельник. В разговоре с нами он заявил, что вины его никакой в этом нет, так как к нему ни одного дела еще не поступило. По нашему докладу член Военного Совета 21 армии дивизионный комиссар тов. Колонин отдал распоряжение об освобождении Лозового от должности прокурора дивизии.

В бою 6.7.41 около 10 коммунистов проявили трусость и побросали свои партийные билеты, среди них оказались два секретаря первичных партийных организаций и один инструктор ОПП. Дано указание рассмотреть их дела в партийных организациях и исключить из партии.

В рядовом, младшем начальствующем составе 117 СД имеется значительная часть призванных из районов Западной Белоруссии, Западной Украины и Республики немцев Поволжья (немцы, поляки, греки, итальянцы). Необходимо провести срочную фильтрацию личного состава и очистить дивизию от ненадежных элементов.

4. Наши потери и противника, отдельные тактические выводы

Участвуя в операции под ЖЛОБИНЫМ 6.7.41, 117 СД понесла большие потери в личном составе и материальной части (см. приложение № 10). Из опроса участников боев установлено, что в своем большинстве оставленная техника, как правило, приводилась в негодность — у орудий снимались замки, прицельные приспособления, но имели место случаи, когда материальная часть бросалась исправной.

В процессе борьбы с противником 6.7.41 у него было выведено из строя более 30 танков, до 2 батарей артиллерии, б-8 минометов, разбито и уничтожено до 2-3 батальонов мотопехоты, уничтожен крупный штаб, подбито несколько броневиков и мотоциклов.

Вследствие плохой организации и подготовки действий отряда 117 СД и непринятия мер к организации укрепленного района вокруг Жлобина был оставлен крупный железнодорожный узел и взорван железнодорожный мост через Днепр стратегического значения.

Бой показал, что боец, младший командир и командир взвода дерутся упорно. Командиры рот, батарей командуют только личным примером, идя впереди, увлекают за собой подразделения. Комбаты и командиры дивизионов еще теряются, много суетятся, но не увлекают боем подразделений. Командиры полков еще не имеют опыта, теряются в управлении, не организуют боя и не ставят четких задач приданным артиллерии и танкам. Командир дивизии в бою не мог определить свое место, переезжал от одного батальона к другому — и фактически не нашел своего места по управлению боем в сложной обстановке.

Бутылки с зажигательным составом в борьбе с танками в этом бою себя оправдали. Танки противника, когда пехота не отходила, а залегала — останавливались, поворачивали назад и искали обходных путей с флангов.

Атаку противник не выдерживает, штыка боится, солдаты поднимают руки вверх. Однако имели место случаи, когда, подняв руки, немцы подпускали наших бойцов ближе и снова открывали огонь из автоматов.

Противник имел большую подвижность. Все солдаты к месту боя подвозятся, в бой идут, имея при себе только оружие и огнеприпасы.

Противник удачно применяет просачивание мелкими группами танков и мотоциклистов, охватывая фланги и выходя в тыл подразделений. Умело был применен противником перекрестный и фланговый огонь, для чего он располагал огневые средства на крышах, в домах, искусно маскировал огневые точки плащ-палатками. Воюет противник робко, в населенных пунктах на ночь не останавливается. Ночует в поле, в лесах, охранение слабое и располагается все недалеко от дорог. Противник очень много выигрывает своей подвижностью, маскировкой, расчетом и хорошим управлением на поле боя.

Выводы:

  1. Штарм-21 и штакор-63 подготовку действий отряда 117 СД оперативно и материально не обеспечили, поставив ему непосильную задачу.
  2. В подготовке отсутствовали скрытность и внезапность.
  3. Плохо была поставлена разведка противника, и плохо было организовано управление боем.
  4. Войскам не было обеспечено время для подготовки действий.
  5. Штарм не обеспечил действий отряда авиацией и танками.
  6. У командиров батальонов и командиров рот отсутствовали карты нужных масштабов.
  7. Штарм и штакор устранились от проверки исполнения приказов и не выслали командиров штаба для уточнения задач.
  8. Вследствие плохой организации и подготовки действий отряда 117 СД и непринятия мер к организации укрепленного района вокруг Жлобина был оставлен крупный железнодорожный узел и взорван железнодорожный мост через Днепр стратегического значения.
  9. 117 СД, несмотря на понесенные потери в людском, конском и техническом оснащении, остается боеспособной и как соединение может до получения технического оснащения выполнять боевые задачи на вспомогательном направлении.
  10. Для приведения 117 СД в полную боевую готовность дивизия нуждается в пополнении техническим оснащением и в очищении от ненадежных элементов из числа рядового и младшего начальствующего состава, призванных из районов Западной Белоруссии, Западной Украины и Республики немцев Поволжья, на что потребуется 10-15 суток.
  11. Необходимо прокуратуре и Военному Трибуналу срочно разобрать дела о преступлениях, связанных с трусостью в бою, оставлением неприятелю боевой техники, самострелом и паникерством.
  12. Основными виновниками поражений отряда 117 СД и позорной сдачи противнику крупного железнодорожного узла Жлобин являются, по нашему заключению, бывший командующий 21 армии генерал-лейтенант Герасименко, начальник штаба 21 армии генерал-майор Гордов и командир 63 СК комкор Петровский, которые не обеспечили живого руководства подготовкой действий отряда 117 СД, не организовали проверки исполнения боевых распоряжений и не обеспечили организацию обороны города Жлобина при наличии всех к этому возможностей.

Приложение: на 14 листах.
Справка 10
о потерях в личном составе и материальной части 117 СД
в Жлобинской операции 5-6.7.41 по данным нач. артснабжения дивизии
на 11 июля и начальника 4 отделения штадива11 на 10.7

№ пп./Наим. потерь Кол-во Примечание
1. Личного состава 2324 т. е. 19,3 % к штатной численности [дивизии] в т. ч.:
убитых 427;
раненых 311;
пропавших без вести 1586
2. Лошадей 387
3. Орудий 81 из них
[калибра]: 37 мм 4; 45 мм 27; 76 мм 17;
из них
зенитных — 4
122 мм 24
152 мм
из них
7 корпусных и 2 дивизионных
4. Минометов 90 из них 50 мм — 30;
82 мм — 14;
120 мм — 5
5. Пулеметов 203 из них:
станковых 57;
из них
3 зенитных комплексных;
ручных 146
6. Винтовок 1964
7. Револьверов 299
8. Танков 48
9. Бронемашин 2
10. Тракторов 29 из них
9 корпусного Артиллерийского Полка
11. Грузовых автомашин
62
12. Раций 5 АК 2
13. Раций 6 ПК 4


Полковник Елкин
Бригадный комиссар ВидюковЦАМО СССР. Ф. 208.
Оп. 2524. Д. 2.
Д. 2. Л. 39-51, 59-60

Согласно справке, процент потерь личного состава вроде бы не столь высок. Однако расчет здесь сделан, исходя из штатной, а не списочной численности личного состава дивизии. Как известно, последняя была значительно ниже, и для объективной оценки потерь следовало учесть только списочную численность частей и подразделений отряда 117-й стрелковой дивизии. Избрав иной показатель, полковник Елкин и бригадный комиссар Видюков тем самым пытались избежать трагических нот в докладной записке.

Командиром 117 сд был назначен бывший до этого момента заместителем командира 167 сд подполковник Хижняк Иван Лукич
Посетить страницу
.

Забегая вперед, следует сказать, что комиссия штаба 21 армии в итоге расследования не нашла вины командира дивизии полковника Чернюгова С.С. в понесенных дивизией потерях и сдачи Жлобина, и он 17 июля 1941 г. был назначен командиром 102 сд 67 ск взамен снятого с должности полковника Гудзь П. М.

Вспоминает Иван Лукич:

Прибыв в район Жлобина и Рогачева, дивизии 63-го корпуса спешно заняли оборону на восточном берегу Днепра. Меня тогда назначили командиром 117-й стрелковой дивизии, входившей в состав корпуса комкора Петровского.

С Леонидом Григорьевичем Петровским я был знаком давно, со времен гражданской войны. Он был начальником штаба полка в армии легендарного Епифана Ковтюха. Уже тогда он выделялся исключительной храбростью и от­личным знанием военного дела.

После гражданской войны Л. Г. Петровский окончил Академию Генерального штаба, занимал ко­мандные должности в различных военных округах. Одно время он командовал соединением, находив­шимся в Бобруйске, поэтому хорошо знал места, где дислоцировался теперь наш 63-й стрелковый корпус, командиром которого он был с 1940 г. Л. Г. Петровский активно готовил это соединение к войне. Учения следовали за учениями, тщательно разрабатывалась тактика ведения боя в различных условиях: днем и ночью, в стужу и слякоть. Об отдыхе никто и не помышлял. Как это потом пригодилось!

За сравнительно короткое время корпус стал образцовым во всех отношениях боевым соединением. Генерал Петровский был требовательным, взыскательным командиром и вместе с тем добрым, отзывчивым человеком. Одно удовольствие было служить под его началом.

Временно командиром 240 сп был назначен капитан Фетисов Иван Тимофеевич (комбат-2) и оставался им до 11 июля 1941 г., пока его не сменил майор Студеникин Иван Васильевич из отдела боевой подготовки 21 Армии. Командиром 275 сп также временно всего на два дня стал капитан Ляпин Михаил Иванович
Посетить страницу
, а с 11 июля он уже начальник штаба полка.

Вспоминает помощник командира взвода 4 роты 275 сп
мл. сержант Ражев Василий Андрианович:

После укомплектования в Буда Кошелевской, когда командиром 275 сп стал капитан Ляпин, мы ни разу не попадали в окружение.

Он был умным, тихим, тактичным, грамотным и имел опыт борьбы с немцами. Он с группой солдат, с орудиями вышел от Бреста из 4 армии.

Капитан Ляпин Михаил Иванович — бывший начальник штаба 18 отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 62-го Брестского укрепрайона.

Бойцы и командиры 62-го Брестского укрепленного района также в числе первых встретили фашистов и отчаянно защищали свои рубежи.

Вспоминает начальник артснабжения 18 опаб
старший лейтенант Швейкин Иван Николаевич:

Неся потери, мы вынуждены были отступить, так как других наших частей в этом районе не было. Видимо, они отходили через Брест.

Пытались двигаться городом, но на первой же улице нас обстреляли. Кто стрелял — неизвестно, возможно, диверсанты, а может быть, и прорвавшиеся фашисты-разведчики. Обойдя Брест с севера, наша группа в 15 человек вышла на его восточную окраину.

Километрах в 4–5 от Бреста из разрозненных групп организовывались подразделения. Они окапывались на отведенных участках. Генерал-майор, начальник Брестского гарнизона ездил на небольшом броневике и давал указания.

Здесь я встретил комбата майора Н. П. Бирюкова, замполита старшего политрука Горбатова, начальника штаба капитана М. И. Ляпина и секретаря партийного бюро политрука А. И. Лешенко. Все они жили в домах комсостава у крепости и отошли вместе с отступавшими от границы частями.

Отвели участок и нашей группе. В ней были бойцы хозвзвода, младшие командиры складов и штаба батальона. Я их хорошо знал, так как проводил с ними политзанятия. Возглавлять эту группу назначили меня. Все командиры нашего батальона получили свои задания, и я их, за исключением капитана Ляпина, больше не встречал.

Командование 820 сп принял подполковник Хотеев Степан Павлович
Посетить страницу
, сменивший пропавшего без вести командира полка полковника Гетманец (как оказалось, он попал в плен).

Вспоминает командир 3 взвода 5 роты 820 сп
мл. лейтенант Васильев Лаврентий Кузьмич:

Я точно не знаю, когда и куда пропал от нас полковник Гетманец, слух такой проходил...

...Последний раз я видел его, когда мы выходили к Днепру в районе Стрешин (3-4 июля)...

Из штаба армии пришло распоряжение, всех военнослужащих уроженцев Западной Украины, Западной Белоруссии, Молдавии и лиц немецкой национальности отправить в тыл. В дивизии таких набралось 16 человек. Их под командой мл. лейтенанта Копылова Н. Л. отправили в Ново-Белицу.

Вспоминает помощник начальника 4 отделения штаба 117 сд
мл. лейтенант Копылов Николай Лукьянович:

Штабом дивизии было получено из штаба 21 армии распоряжение откомандировать солдат из частей дивизии немцев по национальности...

...27 июля солдаты мною были переданы командиру нормировочного батальона 1-го запасного полка в количестве 16 человек. Вернуться в штаб дивизии мне не пришлось, т.к. дивизия была в окружении противника.

Вспоминает бывший помощник командира взвода 4 роты 275 сп
мл. сержант Ражев Василий Андрианович:

У меня во взводе был немец Ремпель
Посетить страницу
из Запорожья. Когда пришел приказ их убрать с передовой, то он отказался уходить, пошел в разведку, подбили броневик, и своими руками задавил одного фрица. Вот только тогда и ушел в тыл.

Вспоминает командир 3 взвода 5 роты 820 сп
мл. лейтенант Васильев Лаврентий Кузьмич:

Воинские звания курсантам не были присвоены. Когда началась война, их расформировали по взводам. В мой взвод был направлен курсант Бок, уроженец из Молдавии, он обо всем мне и рассказывал. У меня он был ручным пулеметчиком 1-м номером.

Вскоре уроженцев Западной Украины, Западной Беларуси, Молдавии, немцев по национальности откомандировали в тыл. Бок был очень хорошим смелым бойцом. Я очень много просил комбата майора Лихобабина оставить его под мою ответственность. Он ответил: приказ, есть приказ!

Оперативная сводка № 24 к 15.00 10.7.41 Штарм-21, Гомель

5. 67 ск с 15 минб в резерве Армии.

151 сд продолжает укреплять рубеж Костюковка, Красное, Урицкое, Рондовка.

117 сд — после смены её частями 154 сд — на марше в район сосредоточения Буда-Кошелевская, Кошелево, Пытьковка.

132 сд — сведений о прибывших эшелонах нет.

9.7 в 17.00 прибыл 1 эшелон 696 противотанкового полка, который к 10.00 10.7 сосредоточился в лесу юго-западнее Гомеля.

Штакор-67 — юго-западная окраина Гомеля.

В 117 сд продолжало прибывать пополнение. В первую очередь формировали подразделения 240 и 275 сп.

С раннего утра и до сумерек шли занятия с прибывшими на пополнение по строевой и огневой подготовке, тренировки по использованию средств борьбы с танками.

Ежедневно рыли окопы и щели до кровавых мозолей, совершали марш-броски по лесисто-болотистой местности.

Люди изнемогали, и в короткие ночные часы падали на землю и засыпали.

Но не все ночи были для сна, часто снова звучала тревога, и марш-бросок на 20-30 км с полной выкладкой.

Вспоминает Стригин Сергей Андреевич:
Посетить страницу

Взят 22 июня 1941г. На фронт приехали, стали высаживаться из вагона. Подошел старший лейтенант и повел в лес. Мы спрашиваем, какая часть, какая рота, он нам не сказал. Обмундировали человек 30-35, надели каски, кому достались, кому нет. Стали спрашивать винтовки, он сказал, на поле боя возьмете, и повел нас в рожь.

А винтовки, кому достались, кому нет, а кому достались негодные: у кого мушки нет, у кого ствол раздутый. Во ржи переночевали, командиров ни одного не знаем: в рожь вел один командир, утром повел другой отступать в лес. В лесу нас бомбили самолеты немецкие, лошадей много побило и людей.

Вспоминает Трыков Федор Андреевич:
Посетить страницу

Наша часть формировалась в нашем городе Куйбышеве, нас шоферов отобрали целый состав и отправили на фронт, это было в июле месяце 1941 г. К какому подразделению нас зачислят, я в то время не знал, знали только, что фор­мируется 117-я дивизия, а в дивизии очень много подразделений. Прибыли на фронт и меня с машиной ЗИС-5, которая била оборудована для обслуживания 173-й медсан­бат, в котором находились 35 автомашин санитарные, т.е. эвакогоспиталь, вот мы их и обслуживали, была бригада солдат человек 6, но я их сейчас не могу вспом­нить, это начало моей военной службы.

Мой командир, которому я подчинялся, Бородин Константин Федорович
Посетить страницу
, вместе были в плену.

Вспоминает водитель 240 обс сержант Покровский Иван Степанович:
Посетить страницу

Прибыл я в дивизию для пополнения 10 июля 1941 года, дивизия уже участвовала в боях.
На месте прибытия мне было присвоено звание сержант. Я был зачислен в 240 отдельный батальон связи в 1 роту 1 взвод 1 отделение на должность водителя бронемашины.

10 июля на станцию Буда Кошелевская начали прибывать подразделения 405 полевой почтовой станции, её личный состав не был одет в военную форму.

Вспоминает Андрей Иванович Макеев:
Посетить страницу

10 июля я был вблизи к фронту под Гомелем ст. Буда Кошелевская по направлению к Жлобину, и мы находились в своей одежде и работали в 405-й п/п станции.

Немцы продолжали совершать налеты на станцию Буда Кошелевская и бомбить прибывающие эшелоны. Железнодорожники мужественно и самоотверженно делали под бомбами свое нелегкое дело, рискуя жизнью, спасали людей, технику, подвижной состав, ликвидировали разрушения, не уходя в укрытия даже во время налетов.

В течение всего дня в районе Жлобин-Проскурин отмечались действия разведпартий противника. Противник обстреливал позиции, занимаемые 154 и 117 стрелковыми
дивизиями из 81 мм минометов и 55 мм гранатометов. Вечером немцы вели интенсивный огонь по ст.Хальч батареей 150 мм орудий из д. Луки.ЦАМО фонд 63 ск
опись 388836
дело дело 20 лист 6

На 10 июля 1941 г Западный фронт уступал фашистской группе «Центр» по живой силе в 1,6 раза, по артиллерии в 1,8 раза, по самолетам в 2 раза, по танкам в 7 раз.Андрющенко Н. К.
«На земле Белоруссии летом 1941 года»
Минск 1985 г.
Однако результаты боев 5-8 июля показали, что немецкие танки с нашими танками Т-34 и КВ в бой не вступают, пехота немцев при атаке нашей пехоты и конницы проявляет трусость, штыкового боя не принимает, а отходит, залегает и отбивается огнем.

Сильной стороной противника по-прежнему оставались: минометы, орудия ПТО, глубокие вклинения танков и мотоциклистов. Противник продолжал широко использовать распространение тревожных слухов при помощи агентов, парашютистов, забрасываемых в тыл и паникеров.ЦАМО фонд 63 ск
опись 388835
дело 2 лист 34

Всё это было отмечено в сообщении заместителя начальника Западного фронта и доведено начальником штаба 63 ск Фейгиным до начштабов 61, 117, 154 и 167 сд.

10.07.1941 г. Карта положения войск 21 Армии

От советского информбюро

(утреннее сообщение 10 июля) На Бобруйском направлении наши войска прочно удерживают занимаемые позиции...

Из документов Красной Армии на 10 июля 1941 года

Ф. Гальдер: 10 июля 1941 года, 19-й день войны.

В танковой группе Гудериана 3-я танковая дивизия сменена кавалерийской дивизией и тремя передовыми отрядами. Она высвобождена для включения в ударную группу. В 5.00 ударная группа начала наступление в районе Быхова.

Наши войска закрепились на восточном берегу Днепра.

Начато строительство моста.

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30