117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

1 сентября 1941 года

Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования

С утра 1 сентября немцы открыли интенсивный артиллерийский и миномёетный огонь по позициям 240 и 275 сп и, переправив главные силы 293 и 112 пехотных дивизий за реку Снов, возобновили массированное наступление на позиции 117 сд.

Вспоминает красноармеец взвода конной разведки 240 сп
Борисов Иван Аверьянович:

Коротко о моем ранении. В тот памятный день, т. е. 1 сентября, уже после сдачи Гомеля, под Щорсом в лесных массивах, где трудно вести наблюдение, наш ком. взвода Кузнецов В. Г. был оперативным дежурным. Вызывает меня и приказывает, быстро в 3-й батальон с донесением алюр три креста, это значит полный галоп. Я быстро на коня и в путь. Доехал благополучно до опушки леса, так же по-пластунски, правда, попал под обстрел, но всё обошлось хорошо. Передал конверт. На обратном пути при выходе к лесу, меня противник засёк. Я на коня и галопом. Противник открыл огонь из миномётной батареи. И вдруг мина попадает в сосну. Разрывает взрывом. Половина сосны диаметром в 12 см вершина, подает на меня и коня. Конь упал, и я вместе с ним, придавленный. Но противник стал бить дальше. Я вгорячах ранения не почувствовал. Вылез из-под сосны, отпихнул вершину с коня. Сынок мой встал, правда, был оглушен, это я почувствовал по его поведению. Осмотрел кругом, ран нет, крови не видно. Сделал вывод, его ударило по голове между ушей. А для коня самое уязвимое место. Я быстро на коня и к штабу. Когда доложил, что пакет доставлен, я сразу почувствовал головокружение, и земля ушла из-под моих ног. Я упал, и из сапога полилась кровь. Меня подхватил Панарин, перевязали. И тут на счастье гражданские на подводах везли раненых, и меня в полевой госпиталь. Потом в г. Конотоп, обработали рану и на поезд. И в госпиталь в Пятигорск. А коня моего сразу забрал командир взвода Кузнецов В. Г. Попрощался я с конём, поцеловал, как родного сына мать прощается. Когда поехал, конь заржал и рвался за мной.

Вспоминает командир взвода 3 батальона 240 сп
мл. лейтенант Хусаинов Хамит Мугтасимович:

Наш полк занимал позицию вдоль, дороги, идущей в деревню, в которой был санбат. 1 сентября пьяные немцы отчаянно наступали на нашу позицию, но у них в нашем направлении танков не было. В этот раз немцы наступали под прикрытием артиллерии и миномётов, но авиации и танков не было. Против нас двигалось более батальона фашистов. Сигналов не было, подпустили поближе. Когда немцы приблизились к нашим позициям, открыли огонь из ручных пулемётов и винтовок, бросали гранатами. В это время убило моего пулемётчика. Взял пулемёт и начал косить немцев. Не выдержав нашего огня, немцы начали наступать правее нас на соседние подразделения. У меня кончились патроны, взял винтовку и из неё повалил ещё троих вклинившихся в наши позиции. Хотел поднять своих бойцов в контратаку, но в это время ранили меня самого. Доложив командиру роты, хотел выйти из боя, на ноги подняться не мог, впереди ещё болото шириной 100-200 м. Выйти из боя не было возможности, кругом были немцы. Пришлось переплывать одной ногой через болото. Цепляясь за траву, кое-как вышел на сухую тропинку, крепко обессилил, лежал ничего не помню, перевязать рану не мог.

К вечеру меня подобрал один артиллерист лейтенант, тоже из Башкирии. Он спас меня от смерти и от пленения немцами. В тот же день попал в санбат, оттуда на машине в эвакогоспиталь г. Харькова. Когда немцы приблизились к Харькову и стали сильно бомбить нас ночью, эвакуировали в Барнаул.

Вспоминает Хмиловец Иван Трофимович
Посетить страницу
:

Выбыл я.

Сильный был миномётный огонь противника, и, вдруг, почувствовал, что-то тёплое в ноге, хотел подняться, но нога пополам. Вынесла меня девочка-санитарка из боя. И пошли госпиталя: г. Чугуев, г. Уфа.

Вспоминает командир отделения 2 взвода 4 роты 275 сп
красноармеец Емцев Семён Егорович:

Ранило меня 1 сентября в левую ступню ноги. Старшина меня положил на телегу. Везли весь день до ночи. В этом же бою был ранен красноармеец М. Д. Стрельченко.

Создав большой численный перевес, немцы прорвали оборону на стыке 240 и 275 сп, однако, полки продолжали сражаться на прежних позициях.

Вспоминает начальник штаба 321 озад
лейтенант Рохманюк Михаил Дмитриевич:

Мне в районе Щорса (г. Сновск) только раз пришлось со стороны наблюдать и слушать его приказ (Командира дивизии Н. С. Данилова) кому-то из командиров полков по телефону: «Штаб полка перемещать не разрешаю до моего приказа!», — и на объяснение командира на другом конце провода, закончил разговор примерно так: «Так-то разрешение было дано 30 минут назад, а теперь, когда немцы наступают, сидите на месте! Не будут же ваши подчиненные отступать мимо или через штаб полка! До вечера мы должны удержаться! Штаб дивизии так же остается на месте».

Вспоминает начальник 1 отделения штаба 117 сд
капитан Обушенко Иван Федотович:

Штаб переместился на одну из опушек леса. Расположился работать. Установили палатки прямо вдоль лесной полевой дороги. Все машины нашего штаба, в том числе легковые стояли вдоль дороги по направлению села, а мой пикап стоял в этой колонне последним. Проводной связи с полками не было, т. к. матчасть была потеряна во время отхода. Основное управление шло через делегатов офицеров связи, которые всё время были при штабе дивизии (делегат связи и коневод). Много приходилось работать конникам кавалерийского эскадрона, да и сами командиры штаба часто вскакивали на коня или машину с охраной, например, пикап, и 6 человек красноармейцев, и ехали в части. Полковник Герасимов в этот день был в штабе.

Вслед за наступлением на позиции наших войск, немцы выбросили в тылу обороны 117 сд авиадесант численностью до батальона, часть которого была переодета в красноармейскую форму и имели знаки отличия: шпалы, кубики, треугольники. Десант был вооружен автоматами и ручными пулеметами. Фашисты атаковали с тыла позиции обороны 275 сп.

Вспоминает адъютант командира 275 сп
мл. лейтенант Ражев Василий Андрианович:

В этот день фрицы перешли в наступление, выбросили десант у нас в тылу и напали на наш штаб на его оборону. Все пошли на запасной НП, но я задержался и, когда стал выходить из блиндажа, то увидел, что в 15-20 м от меня стоят ко мне спиной за деревом два автоматчика и стреляют по обороне штаба. Я впервые увидел так близко немцев, перепугался, меня трясло, а в пистолете было только 5 патрон. Я упал в ход сообщения и решил стрелять, но только вторым и четвёртым выстрелом убил немцев и побежал к своим.

...Когда утром 1.9.41 г. началась артподготовка, а потом наш НП стали автоматчики обстреливать с тыла, мы стали переходить на запасной.

Я бежал последним и как будто перескочил через несколько разрывов мин и снарядов. Грунт на вырубке леса был мягким, меня обдавало землей и осколками. Я был ранен в спину, где сейчас ещё сидят осколки, и в грудь, откуда сильно текла, била фонтаном, кровь.

Подбежал я к грузовой машине, где уже было полно раненых, меня стали перевязывать, но я потерял сознание, и все подумали, что я убит. По рассказу санитарки Тамары, которая меня далеко сопровождала, мост на дороге немцы захватили, и машину бросили и выходили, кто как может. Она меня не бросила, привела в сознание, подставила свое правое плечо, и мы под огнём пошли через болото, ориентируясь на выстрелы наших гаубиц. Она не знала, как остановить кровь, я стал терять сознание. Сделал из бинта жгут, перетянул им грудь и кровь остановилась.

Бинты стали сохнуть. Навстречу нам выбежали солдаты артиллеристы. Недалеко была рокадная дорога. Нас с Тамарой с трудом посадили в уже полную машину ранеными, и я опять потерял сознание. Пришел я в сознание в санитарном эшелоне, который стоял на ст. Харьков, сумка со мной, там документы Тамары, а её нет. Она была студенткой медтехникума, откуда и пришла к нам.

Оперативная сводка № 027 к 18.00 1.9.41
Штаб Брянского фронта
20.00

Двадцать девятое. 117, 55 и 266 сд ведут бои на рубеже Безугловка, Ст. Боровичи, Щорс, Займище.

Оперативная сводка № 107 к 22.00 01.09.41 г.
Штарм
-21 Мена

3. 28 ск вёл упорные оборонительные бои на рубеже:

  • 187 сд — Гута Студенецкая, /иск/ Мостки
  • 219 мсд после неоднократных атак на Безугловка обороняет рубеж: /иск/ Мостки, х. Ким,отм. 127, 2.
  • 117 сд — двумя полками содействовала 219 мсд уничтожению противника на Безугловка, остальными частями в районе Слобода Боровицкая.

Потери: 200 человек раненых и убитых.

Штакор — Андроники.

Рабочая карта оперативного отдела штаба фронта за 5 и 21 А с 30 августа по 1 сентября 1941 г.

Из документов немецкой армии

Окопная хроника боевого пути

Июнь 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Август 1941 г.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь 1941 г.

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

August 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

September 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30