Главная страница » Он видел меня только младенцем…
Он видел меня только младенцем...
Меня зовут Лена, я — внучка последнего из НИХ.
Так меня назвал внук однополчанина деда Михаил Матвиенко — человек, который посчитал своим долгом сохранить великую память о великих героях 117-й куйбышевской дивизии. Мой дедушка — Тотров Солтанбек — был последним солдатом дивизии, дожившим до 2016 года.
Выражаю благодарность Михаилу за его Труд и вечная Память Героям!
Дедушка
...Он любил лошадей. Общался с ними. Лошади тоже любили его, обнимали. А жеребца Котика научил ему шапку с головы снимать и обратно надевать.
Контузия на войне и неудачные скачки привели к операции на глаз. Врач тогда сделал случайный судьбоносный разрез и не мог остановить кровь, нервничал, кричал на медсестру. А он с операционного стола приводил врача в чувства: «Соберись! Это всего лишь глаз, а ты доктор». Врач не собрался, зрения лишил, Силы Духа — ни на секунду.
Он видел меня только младенцем, но всегда чувствовал моё настроение, знал о переживаниях и как помочь. Помогал всегда. Словом, всего несколькими словами. И рукой проводил по спине. Все проходило.
Говорят, внешне похожа на него. И я всегда ощущала невероятное родство, не только потому что была ему внучкой...
