117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

Он видел меня только младенцем...

Меня зовут Лена, я — внучка последнего из НИХ.

Так меня назвал внук однополчанина деда Михаил Матвиенко — человек, который посчитал своим долгом сохранить великую память о великих героях 117-й куйбышевской дивизии. Мой дедушка — Тотров Солтанбек — был последним солдатом дивизии, дожившим до 2016 года.

Выражаю благодарность Михаилу за его Труд и вечная Память Героям!

С бабушкой Фатимой Гуриевой

Дедушка

...Он любил лошадей. Общался с ними. Лошади тоже любили его, обнимали. А жеребца Котика научил ему шапку с головы снимать и обратно надевать.

Контузия на войне и неудачные скачки привели к операции на глаз. Врач тогда сделал случайный судьбоносный разрез и не мог остановить кровь, нервничал, кричал на медсестру. А он с операционного стола приводил врача в чувства: «Соберись! Это всего лишь глаз, а ты доктор». Врач не собрался, зрения лишил, Силы Духа — ни на секунду.

Он видел меня только младенцем, но всегда чувствовал моё настроение, знал о переживаниях и как помочь. Помогал всегда. Словом, всего несколькими словами. И рукой проводил по спине. Все проходило.

Говорят, внешне похожа на него. И я всегда ощущала невероятное родство, не только потому что была ему внучкой...

Рекомендуем вашему вниманию трогательный рассказ внучки последнего солдата 117 стрелковой дивизии о войне и любви...