117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

Воецкая Надежда Алексеевна

Санинструктор 240 обс 117 сд, сержант

Родилась 21 сентября 1921 г. на станции Колтубановка Бузулукского района Чкаловской области. С 1938 г. в рядах Красной Армии. Призвана Пролетарским РВК Куйбышевской на фронт 24 июня.
Погибла в бою 27.07.1941 г.

Из политдонесения о состоянии частей 117- й дивизии
за 29 - 30 июля 1941 г.:

«Cмертью храбрых пала сестра Н. Воецкая . Она в бою 27.07.41 г. под градом вражеских пуль оказывала медицинскую помощь бойцам и командирам.  Тов.Воецкая спокойно и уверенно работала в этот горячий час боя, без паники, без малейшего замешательства. Погибла как боец, как верная дочь своего народа на боевой вахте. Бригадный комиссар Архангельский».ЦАМО фонд 21 ск.
опись № 4896,
дело № 1, лист 22

Вспоминает начальник связи 117 сд майор Рябцев Михаил Маркович:
Посетить страницу

...Медсестра Воецкая Надя прибыла в лагерь Тоцкое на сборы до начала войны из г. Сергиевска Куйбышевской обл. Она погибла, как патриот Родины, проявила храбрость и героизм, оказывая помощь раненным, она была смертельно ранена осколком в живот, в скором времени скончалась. Хоронить её и других погибших мы не успели Видимо, хоронили местные жители всех погибших.

15 января 1987 года в газете «Волжская коммуна» № 12(20715) была опубликована статья Вадима Андреевича Ларионова
Авторы проекта
«Называли доченькой», посвящённая подвигу юной медсестры.

И только тогда мать узнала о судьбе своей без вести пропавшей на фронте дочери Наденьки.

Называли доченькой

Медицинских сестёр, уж так исстари повелось, зовут сестричками . Надю бойцы отдельного батальона связи называли доченькой . Сначала — с улыбкой . Спросили её: «Ты откуда к нам такая?»
— «Я? — подняла глаза — я от мамы» — и , смутившись, стала торопливо что — то отыскивать в санитарной сумке...

Потом доченькой стали называть её привычно. Доченька и доченька. Какие уж здесь улыбки — шёл второй месяц войны...

***

Шёл второй месяц войны. В огромное количество героических и трагических сообщений на фронтах и в тылу нашей Родины история вписала строку о подвиге девушки — волжанки из города Куйбышев, ещё недавно считавшейся без вести пропавшей.

Вечная слава, вечная память ей.

В. Ларионов,
г. Пушкин, Ленинградская обл.

Рассказ В. А. Ларионова о Наде Воецкой, числившейся без вести пропавшей без вести в августе 1941 года, вызвал читательские отклики. Это, в первую очередь, письма в редакцию матери Надежды и ее боевой подруги.

Уважаемые корреспонденты!

Я очень благодарна вам, что, напечатали статью о моей пропавшей дочери.

Не нахожу слов благодарности Ларионову, который потратил столько сил и времени на поиск правды о моей дочери Наде. Низкий земной поклон ему от меня — матери и моих близких, родных, а то она так бы и осталась в вечности без вести пропавшей.

Что я могу рассказать о Наде из ее короткой жизни? Родилась в 1921 году 21 сентября на станции Колтубановка Бузулукского района Оренбургской области. Росла, как все дети в то время, роскошью и достатком не балована, время было не из легких. Пошла учиться в школу (муж мой работал всю жизнь в лесном хозяйстве. Жили в лесу, на лесных кордонах) и, начиная со 2-го класса, училась, как говорят, «на стороне», в близлежащих сёлах, за 5-6 километров от дома. Провожали на неделю, жила на квартирах, тогда ведь интернатов не было.

Когда подросли ее братишки, двое, то ходили вместе с ней. Надя для братишек была второй мамой на стороне: и воспитатель, и учитель.

После школы поступила в городе Куйбышеве в медицинскую школу. Окончила ее и до призыва в армию работала в поликлинике № 2, что за рекой Самарой. Тогда еще не было моста через Самару, а переправа была лодочная.

Приеду к ней, бывало, в Куйбышев. Поздно, а ее еще нет с работы: жду, жду, придет, спрашиваю: «Надя, почему так долго?» А она отвечает: — «Как же, мама, иначе не могу, меня ведь учили, да и медработников не хватает». Ее уважали на работе. Да и в школе тоже, когда она была пионервожатой в младших классах. После вступила в комсомол и на фронт пошла комсомолкой. Надя была всегда аккуратна. Когда приезжала — не посидит ни минуты, что-нибудь делает, очень помогала мне.

Ушла она на второй день войны. Дня 3 или 4 пробыла в Куйбышеве, а потом отправили на фронт. Три письма прислала с дороги. Писала, что их эшелон бомбили несколько раз, успокаивала, чтобы не беспокоились. С фронта прислала два треугольничка-письма.

Как дали в газете рассказ, сыну звонили из школы. Бывший директор Молоканов спрашивал, кто жив из Надиной родни. Ему сказали, что мать жива. У нас в Рождествено есть обелиск с именами павших в войну односельчан. Может быть, еще одну запись добавят туда имя моей дочки.

О себе. Мне 90 лет, без года. Муж умер вот уже как 14 лет. Он тоже был ранен, когда служил в 25-й Чапаевской дивизии. Уходил добровольцем.

Я, как каждая мать, скорблю, что Наде не пришлось жить и увидеть настоящую жизнь, которую она защищала для себя и для нас всех, старых и малых.

Я знаю, что в том последнем бою Надя думала об отце, что ему было столько же лет, сколько и ей, когда он уходил добровольцем в 25-ю Чапаевскую дивизию.

Я горжусь Надей, что она не уронила своего достоинства, достоинства человека — воспитанника Ленинского комсомола, нашего государства. Пусть короткая жизнь Нади служит примером для молодежи. Я, как мать, для всех матерей мира, на всей земле желаю мира без войн и без атомных бомб.

Феодора Сергеевна Воецкая.
 с. Рождествено.

Дорогая редакция!

Прочитала рассказ о Наде Воецкой, моей боевой подруге, и словно снова оказалась в сорок первом. Вспомнила Пролетарский райвоенкомат города Куйбышева в то утро 24 июня, дорогу к фронту...

Шли сильные бои под Рогачевом. Все горит на земле, а сверху — бомбы, пулеметные очереди с бреющего. В одном из боев и погибла геройски Надя. С ней я была до последнего ее часа. И еще Женя Устина — мы ведь все трое из Куйбышева. А через два дня не вернулась из боя и Женя. Тоже числится без вести пропавшей. Тяжкими были те бои в сорок первом.

Мы, медсестры, знали: каждый раненый ждет от нас помощи. Не раскисали. Ну, а 12 августа и сама я была тяжело ранена. Ко мне не подползти— сильный бой шел. И все же добрались бойцы, перевязали. Потом, во время операции, хирург (он тоже оказался куйбышевским, Герасимов его фамилия) сказал: «Досталось же тебе, девушка. Здорово досталось».

Когда было трудно, вспоминалась нам Надя Воецкая, ее подвиг на поле боя. Больно все это вспоминать. Уже сколько лет прошло. Участница войны, инвалид, я стала ветераном труда. Уже два внука служат в армии, а у меня их пятеро, А сердце все болит, помнит войну. Внукам наказ — беречь мир на земле. И хоть больно вспоминать, но рассказываю им о войне. А в пример им — комсомолка Надя Воецкая.

М. Куринова-Шестеркина.
Ветеран войны и труда
г. Кинель.

Записи из проекта Дорога Памяти

Дата рождения: 21.09.1921

Место рождения: Станция Колтубановка Бузулукского района Оренбургской области/ Куйбышевская обл., Красноярский р-н, Больше-Царевщинский с/с, д. Малая Царевщина

Наименование военкомата: Пролетарский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Пролетарский р-н

Дата призыва: 1941

Воинское звание: сержант медицинской службы, фельдшер

Наименование воинской части: 117 стрелковая дивизия, 240 отдельный батальон связи

Документ, уточняющий потери

Дата рождения: __.__.1921

Место рождения: Куйбышевская обл., Красноярский р-н, Больше-Царевщинский с/с, д. Малая Царевщина

Место призыва: __.__.1941 Пролетарский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Пролетарский р-н

Дата призыва: __.__.1941

Воинское звание: сержант

Дата выбытия: __.09.1941

Причина выбытия: пропал без вести