117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

Тотров Солтанбек (Бабег) Габаевич

Помощник командира взвода связи 2-го дивизиона 322 лап 117 сд, ст. сержант

Родился 1 июля 1919 г. в с. Дзуаринау Алагирского района Осетинской АССР.

В 30-х годах кормильца большой семьи — отца Солтанбека — репрессировали.

Дороги для сына «врага народа» были закрыты навсегда.

Два раза он успешно сдавал экзамены в ленинградское авиационное училище имени Чкалова и дважды ему отказывали в приеме, когда из республики приходили документы об отце.

Несмотря на несправедливости судьбы и отказ от юношеской мечты покорить небо, он все же получил образование, выучился на слесаря в Ленинграде и даже успел там поработать на кондитерской фабрике.

На воинскую службу призван Октябрьским РВК г. Ленинграда в июне 1939 г.

В январе 1940 г. был направлен из Белоруссии в Куйбышев, вместе с товарищами попал в 117 сд 322 ап.

После финской войны назначили в полковую школу.

Через два месяца назначили при школе мл. командиров, обучал курсантов по связи и по конной подготовке.

Победу Солтанбек Тотров встретил в Австрии.

Вернулся домой в 1946 году.

Женился, работал в сельском хозяйстве, воспитал прекрасных детей, вместе с супругой воспитывал внуков.

Умер в 2016 г.

16.04.1945 г.

9.05.1945 г.

6.05.1987 г.

6.05.1987 г.

Дзуарикау. 9 мая.