Главная страница » Личный состав 117 стрелковой дивизии первого формирования » Спирин Василий Степанович
Спирин Василий Степанович
Начальник штаба 707 гап 117 сд майор
Родился 28 февраля 1902 г. в д. Красноречка ст. Критово Новосибирской области.
Социальное положение: рабочий из крестьян-батраков.
В 1913 г. окончил 3 класса церковно-приходской школы в г. Иркутск.
Участвовал в боевых действиях против белой армии «каппелевцев» за Байкалом, затем в направлении Ленских приисков по Якутскому тракту против банд белых с 10.02.1920 г по 05.05.1920 г.
В 1921 г. проучился 1 год на рабфаке в г. Иркутск. По профессии кулинар (повар).
На воинскую службу поступил 06.02.1923 г., курсант 9-й Иркутской военно-пехотной школы СибВО.
С 07.09.1924 г. командир взвода 104 сп 35 сд.
С 15.11.1924 г. командир взвода в 35 лап СибВО.
С 13.11.1926 г. слушатель Ленинградских военно-политических курсов им.Ф. Энгельса в г. Ленинграде.
С 20.08.1927 г. политрук дивизиона лап 21 сд СибВО.
С 20.09.1928 г. помощник командира батареи артполка 12 сд, а 5.07.1930 г. там же командир и политрук батареи.
С 14.12.1931 г. начальник связи дивизиона в Омской пехотной школе им.Фрунзе СибВО.
С 7.04.1938 г. помощник командира дивизиона 219 сп 73 сд СибВО.
С 1939 г. командир дивизиона 11 лап.
Далее преподаватель Чкаловском стрелково-пулеметном училище.
С 30.12.1939 г. помощник командира по мат/обеспечению 332 лап.
С 29.04.1940 г. командир арт.парк. дивизиона 148 сд.
С 3.12.1940 г. заместитель командира 532 гап.
С 25.03.1941 г. (приказ №0770 НКО) по 23.07.1941 г. начальник штаба 707 гап, затем по 20.08.1941 командир 707 гап.
С 20.08.1941 г. начальник артиллерии 117 сд.
Попал в плен в сентябре 1941 г.
Содержался в лагере военнопленных Dulag 160 в г. Хорол.
Расстрелян 12.05.1942 г. за организацию побега.
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 28.02.1902
Место рождения: Новосибирская обл., ст. Критово, д. Красноречка
Дата поступления на службу: 06.02.1923
Воинское звание: майор, начальник штаба гап, командир полка
Наименование воинской части: 707 гап
Дата окончания службы: __.05.1942
Пишет вам родная сестра Екатерины Бибик. Екатерина уехала в Донбасс восстанавливать разрушенную фашистами нашу всесоюзную кочегарку. Кратко опишу всё, что знаю о вашем муже.
В Хороле был лагерь и пять лазаретов для военнопленных. В одном из них находился ваш муж. Попал он в плен раненый, без чувств. У него было шесть ранений. Большинство жителей Хорола всеми силами старались помочь нашим пленным бойцам. Стирали им белье, помогали продуктами, переодевали в гражданскую одежду и таким образом выручали из плена.
Наша семья взяла вашего мужа из плена, как рядового красноармейца. Мы приложили все усилия, чтобы восстановить его здоровье. Он очень беспокоился о своих детях, сыне Юрии и дочери Элле, а также о вас.
Выздоровев, он решил пробираться к своим, организовав из пленных бойцов подпрольную группу. Но в ней оказался предатель. Ваш муж погиб 12 мая 1942 года. Он умер, как настоящий патриот нашей Родины. Вместе с ним погиб и Брега Иосиф Яковлевич.
Тяжело писать эти строки. Я уверена, что Юрий отомстит за смерть отца. Очень прошу вас, не отчаивайтесь. Я хотела бы и в дальнейшем поддерживать с вами связь. Привет от меня и мамы Юрию. Ольга Бибик...
