Главная страница » Личный состав 117 стрелковой дивизии первого формирования » Сегида Александр Тимофеевич
Сегида Александр Тимофеевич
Военный комиссар 117 сд полковой комиссар
Окончил Военно-политическую школу в г. Киев (1924 г.),
курсы усовершенствования политсостава в Москве (1934 г.),
курсы усовершенствования высшего политсостава (1941 г.).
С октября 1924 г. служил в 72-м стрелковом полку УВО ротным библиотекарем и политруком роты.
С июля 1930 г. ответственный секретарь партийного бюро 17-го корпусного артполка.
С июля 1933 г. проходил службу инструктором пропаганды и военкомом в 3-м мехполку 3-й Бессарабской кавдивизии КВО в г. Бердичев.
С октября 1937 г. и.д. начальника политотдела дивизии.
В мае 1938 г. назначен военкомом Ульяновского бронетанкового училища.
С августа 1939 г. военком 117-й стрелковой дивизии ПриВО.
В Великую Отечественную войну в сентябре 1941 г. назначен военкомом 3-го воздушно-десантного корпуса.
В конце мая 1942 г. на базе корпуса сформирована 33-я гвардейская стрелковая дивизия, а полковой комиссар А. Т. Сегида утверждён в ней военкомом.
Участвовал в Сталинградской битве.
В январе — феврале 1943 г. находился на лечении в ЭГ 360. 27.02.1943 г. выбыл в Высшие курсы усовершенствования полит. состава, г. Москва .
Затем с 25.06.1943 г. назначен замкомандира по политической части 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 7 гвА МВО.
В апреле переведён на должность замкомандира по политической части 3-й гвардейской воздушно-десантной бригады, формировавшейся в г. Щёлково.
В июне принял командование 13-й гвардейской воздушно-десантной бригадой.
В мае 1944 г. назначен замкомандира 36-й гвардейской стрелковой дивизии.
В августе в составе 7-й гвардейской армии участвовал в Ясско-Кишинёвской операции, был тяжело ранен и направлен в госпиталь.
4.11.1944 г. выбыл из Центрального госпиталя НКО в Центральный санаторий КА «Архангельское».
После войны в сентябре 1945 г. назначен начальником отдела службы войск, пенсионного обеспечения, писем и караульной службы штаба ДонВО (с марта 1946 г. — в той же должности в штабе СКВО).
30.09.1946 г. полковник Сегида уволен в запас (по болезни).
