Главная страница » Личный состав 117 стрелковой дивизии первого формирования » Салтаказин Николай Александрович
Салтаказин Николай Александрович
Помощник НО-3 по радио штаба 117 сд капитан
Родился 27 апреля 1911 г. в г. Сызрань Сызранского района Куйбышевской области.
На воинскую службу поступил 11.11.1933 г.
Повторно призван в мае 1941 г.
Пропал без вести 27.07.1941 г.
Снят с воинского учета 30.10.1954 г.
С ноября 1943 г по июнь 1944 г начальник штаба 122 партизанского отряда «За Родину». Могилевская область.
Умер в 1985 г.
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 27.04.1911 Умер: 1985
Место рождения: Куйбышевская обл., Сызранский р-н, г. Сызрань
Наименование военкомата: Сызранский РВК, Куйбышевская обл., Сызранский р-н
Дата поступления на службу: 11.11.1933
Воинское звание: капитан, помощник по радио НО-3, ст. лейтенант админ. сл.
Наименование воинской части: 117 сд 21 А, партиз. отряд «За Родину» 122
Дата окончания службы: 30.10.1954
Вспоминает бывший начальник связи 117 сд (НО-3)
майор Рябцев Михаил Маркович:
Из этого окружения не вышел мой помощник по радио Салтаказин, он был призван на сборы в лагерь Тоцкое.
Сам он по специальности физик-математик, преподавал в средней школе, житель города Сызрань. По некоторым данным, были предположения, что он ушел к партизанам.
Из письма Антона Ивановича (командира 122 партизанской бригады «За Родину») генералу Красноштанову, февраль 1965 года:
«Здравствуйте уважаемый Иван Данилович. Вас беспокоит бывший командир 122-й партизанской бригады «За Родину», действовавшей на территории Белыничского района Могилевской обл. Липский Антон Иванович с которым Вам впервые пришлось встретиться 30 июня 1944 года.
Когда Вы проехав дер. Дубно на двух автомобилях «Додж» внезапно подъехали к небольшой речушке, где нами был разобран мостик, а подразделения партизан двумя большими группами находились в засаде после разгрома штаба немецкой танковой дивизии. Одна группа партизан под моим командованием находилась на кладбище, вторая — на противоположной стороне речушки, в кустарнике.
После разгрома штаба немецкой дивизии мы вышли в засаду, надеясь, что немцы должны были пойти на нас через полигон, но вместо немецких соединений мы встретились с Вами. И только благодаря тому, что у моста тогда случайно оказался наш партизан, который ,заметив приближающиеся машины ,бросился бежать и Вы ,подъехав к мосту, остановились.
Вас было человек восемь. и это тогда Вас спасло от неминуемой смерти, и если бы тогда оказалось больше машин конечно мы бы по Вас тогда открыли огонь. Но ,посмотрев в бинокль мы начали убеждаться, что на автомашинах находятся не немцы, но и, поскольку, находясь в тылу, нам не приходилось видеть новой офицерской и генеральской формы Советской Армии, мы не были уверены, что это командиры Советской Армии.
Поэтому к Вам из засады с кладбища мной был направлен один человек без оружия, которым был командир отделения партизан Севернев. Когда он подошел к Вам и убедился, что перед ними действительно командиры Советской Армии, он подал сигнал мне, и я в сопровождении начальника штаба бригады Салтоказина Николая Александровича, командиров батальонов Кашкина Михаила Романовича и Дадецкого Георгия, а также партизана Литвинова Ивана вышли с места засады на кладбище и направились к Вам, приказав остальным быть на месте засады. Но, не дав нам приблизится вплотную к вам, как партизаны поняли, что Вы действительно офицеры Советской Армии вышли из засады и с криками «Ура» бросились к нам с Вами. Дорогой Иван Данилович, вспомните, какой трогательной была тогда наша встреча.
От радости выступали слезы и не стесняясь партизаны рыдали. Конечно мы с Вами тогда расцеловались и обменялись оружием. Вы мне дали новый автомат, а я Вам дал наш партизанский самодельный, изготовленный в нашей ружейной мастерской, автомат.
Вы тогда оторвались от своей дивизии и по Вашему распоряжению мною были посланы партизаны для встречи Ваших подразделений, которые привели к месту нашей с Вами встречи, где и был организован митинг..."
