Главная страница » Личный состав 117 стрелковой дивизии первого формирования » Рохманюк Михаил Дмитриевич
Рохманюк Михаил Дмитриевич
Начальник штаба 321-го отдельного
зенитно-артиллерийского дивизиона 117-й стрелковой дивизии
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 68 г. Челябинска
имени Родионова Е. Н.»
Областной конкурс «Герои Отечества — наши земляки»,
посвященный Дню Героев Отечества
Номинация — эссе «Герои войны и труда — наши земляки»
Автор: Рохманюк Костя, Рохманюк Андрей
8 класс
Руководитель:
Медведева Марина Александровна,
учитель истории
Челябинск 2022
Братья
В священной Великой Отечественной войне многие принимали участие целыми семьями. Одной из таких была семья Рохманюк.
Братья Рохманюк — уроженцы села Кулуево Аргаяшского района, Челябинской области. Четыре брата Григорий, Яков, Иван и Михаил c первых дней войны находились на фронте, пятый — Дмитрий был на руководящей партийной работе.
Братья, оставшись сиротами, воспитывались в интернатах, в школах крестьянской молодежи, пионерскими и комсомольскими организациями. Родина воспитала из них настоящих патриотов.
Григорий Дмитриевич Рохманюк служил в 1322 стрелковом полку. Погиб он в конце декабря 1941 года при разгроме немцев под Москвой. А до этого, после смерти родителей, в 18-летнем возрасте он помогал стать на ноги своим младшим братьям и сестрам — их было пятеро. За короткую свою жизнь он успел окончить 5 классов школы крестьянской молодежи, работал председателем сельсовета, трактористом, в течение восьми лет трудился бухгалтером автотранспортном тресте.
Яков Дмитриевич Рохманюк получил специальность зоотехника, работал в животноводстве. a с октября 1941 года по 19 октября 1945 года воевал. Его заслуги отмечены правительственными наградами. Член КПСС с 1943 года. Яков Дмитриевич после войны, вернувшись к мирному труду, продолжал работать по своей специальности в Кокчетавской области.
Третий брат, Иван Дмитриевич — от начала до конца проехал по дорогам войны на автомобиле. День Победы он встретил в госпитале. B последние дни войны в боях за Берлин тяжело ранен, контужен. Вернулся к мирному труду. Работал в Волгоградской области.
Самый младший из братьев, Михаил Дмитриевич, он воспитывался в детском доме, учился в школе крестьянской молодежи. B 1939 году окончил Оренбургское училище зенитной артиллерии. На фронте был командиром батареи, начальником штаба дивизиона.
В середине июня 1941 года дивизия, в которой служил Михаил Дмитриевич, была переведена на западную границу, где в составе 21 армии она приняла участие в боях за города Жлобин и Рогачев. Был командиром батареи, начальником штаба, зам. командира и командиром отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, заместителем начальника штаба полка.
Участвовал в освобождение Польши и Чехословакии. В 1942 году, в период ликвидации группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом, Михаил Дмитриевич был принят в члены КПСС.
За боевые заслуги он награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и многими медалями. В 1960 г закончил службу и рядах Вооруженных Сил в звании полковника, перешел на работу в органы гражданской обороны. Трудился в городе Загорске.
Когда младшие братья сражались на фронтах Великой Отечественной войны, старший — Дмитрий Дмитриевич, работал в г. Семипалатинске секретарем горкома и обкома партии, руководил работой по оказанию помощи фронту. В качестве заместителя начальника политотдела, секретаря райкома, горкома партии активно участвовал в организационно — хозяйственном укреплении колхозов.
Находясь на ответственных постах в 1952-1961гг. он немало сделал для освоения целинных и залежных земель. Его заслуги высоко оценены партией и правительством: Д. Д. Рохманюк награжден орденом Ленина.
Патриотическое служение делу народа братьями Рохманюк достойный пример для нашей молодежи.
