117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

Паничев Василий Тимофеевич

Командир роты 3 батальона 240 сп 117 сд, младший лейтенант

Родился 23 июня 1916 г в г. Витебск Белорусской ССР.

На воинскую службу поступил 03.09.1937 г.

В 1941 г. командир роты 3 батальона 117 сд ПриВО.

В декабре 1941 г. командир роты 1096 сп 325 сд.

В 1944 г. участвовал в боях на Карельском перешейке в должности командира роты 952 сп 268 сд.

Имеет 6 ранений, из них 3 тяжелые.

Снят с воинского учета 03.09.1953 г.

9.05.1945 г.

29.05.1945 г.

6.11.1947 г.

3.11.1953 г.

Учетно-послужная картотека

Дата рождения: 23.06.1916

Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., г. Витебск

Наименование военкомата: Витебский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н

Дата поступления на службу: 03.09.1937

Воинское звание: лейтенант, командир роты 3 бтл, капитан

Наименование воинской части: 240 сп 117 сд,30 гв. сп 8 гв. сд

Дата окончания службы: 03.09.1953

Вспоминает бывший начальник штаба 3 батальона 240 сп лейтенант Синельников Василий Федорович:

...Командир батальона находился где-то далеко позади рот, я направился в расположение девятой роты. Оказывается, немцы обошли роту слева, и солдаты отражали атаку. Рота распалась на группы, и вот каждая группа вела бой самостоятельно. Группа, возглавляемая младшим лейтенантом Василием Паничевым, продвигалась по ржи, и меня удивило, что сам Паничев стреляет из пистолета буквально себе под ноги.

Я спросил, что он делает. Он ответил: «Немцев бью». Вглядевшись, я увидел, что во ржи много немцев и солдаты бьют их штыками. Сзади послышался шум, и мы увидели три танка, подходившие к нашей группе. Я подал команду: «В атаку вперед за танками!», и солдаты побежали вперед.

Мы увидели, как немцы спасаются от танков. Они не подымались и не бежали, а подпустив танк ближе к себе, на коленях уклонялись от гусениц.

Немного мы продвинулись, как залп противотанковой немецкой артиллерии обрушился на наши танки, и один танк был подбит.

Танкисты взяли этот танк на буксир и быстро исчезли, оставив нас на произвол судьбы.

Стал усиливаться немецкий огонь.

Группа Паничева находилась на самом левом фланге, правее её находилась пулеметная рота и почему-то не вела огня.