Главная страница » Личный состав 117 стрелковой дивизии первого формирования » Иванов Алексей Игнатьевич
Иванов Алексей Игнатьевич
начальник ветеринарной службы 322 лап, капитан
Учётно-послужная картотека
- Дата рождения: 08.11.1910
- Место рождения: Татарская АССР, Подберезинский р-н, с. Малькеево
- Дата поступления на службу: 15.03.1933
- Воинское звание: капитан вет. сл., начальник ветеринарной службы полка
- Наименование воинской части: 322 ап 117 сд,13 гв. сд 40 А ЮЗФ, 13 гв.сд
- Дата окончания службы: 28.09.1942
Из письма правнучки
Пишу вам из Казани. Мой прадед, Иванов Алексей Игнатьевич, был в составе 117 стрелковой дивизии — 322 арт.полк написано позади одной из фотографий.
...Он был ветеринаром и занимал какую-то офицерскую должность. Был ранен и контужен, госпитализирован в Куйбышев.
Писем военных лет у нас нет. Так как прабабушка Нафиса (жена Алексея, он татарин, но крещеный, все у нас очень запутанно) не владела русской грамотой, она писала арабской вязью, которую не знал дед Алексей.
Бабушка не любила и не интересовалась историями военных лет. Что-то знает мой папа мой, его внук.
Бабушка сказала, что это фото с учений, которые были запланированы, еще до войны.
Иванов Алексей Игнатьевич (8.11.1910 г.р., с. Малькеево, Кайбицкий район Татарстан) да на фото он есть. Среди стоящих, он второй слева.
Я спросила папу, про воспоминания и письма. Дед не делился воспоминаниями с семьей, только с братом, который жил в Москве. А ездили они на памяти папы — раза 4ре к ним.
Все что папа помнит — это то, что деду «повезло». Они попали в окружение когда их пересылали куда-то в тыл (а может и дали задание вырваться из окружения, непонятно) — 7 человек, он, два инкассатора, 4 бойца. Говорит, это было ожидаемо — армия была очень плохо вооружена, офицерский состав обучали к войне с применением газа (думали, что немцы будут всех травить газом). Было много противогазов — особенно конских, потом они везде валялись кучами, а ружей не было... На этих семерых было три нагана, или три пистолета у офицеров, а бойцы были безоружны совсем. Говорит, что выжить в таких условиях было очень мало шансов у всех, потому и разбили всю дивизию (неверная экипировка, неправильная тактика). А в самом начале войны бойцы были вооружены крайне плохо, 1 автомат на 7-рых, среди автоматов встречались и деревянные муляжи, которые использовали в учебке.
Не знаю, сколько они бежали, днем сидели в конопле, просто сидели. Немцы выезжали на мотоциклах на дорогу «Эй, рус, выходи», а рыскать по полям боялись — боялись гранат и бутылок зажигалок. Передвигались ночью. Не понравились деду местное население (на Украине). Стучались в окошки, не просились ночевать, только хлеба кусочек — «Уходите, уходите, нас стрелять будут». Дед был поражен жадностью.
Топили деньги в болоте (жечь нельзя было — видно дым). Видимо, чтобы врагу не достались.
