117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

Хижняк Иван Лукич

Командир 117 сд, полковник

Родился 20 марта 1893 г. в г. Ейск Краснодарского края.

На воинской службе в царской армии с 1914 г.

Полный Георгиевский кавалер.

В Красной Армии с февраля 1918 г.

С началом Великой Отечественной войны И. Л. Хижняк состоял в распоряжении Западного фронта, затем с 11 июля 1941 г. был назначен и. д. командира 117-й стрелковой дивизии.

Получил тяжелое ранение 27.07.1941 г. в районе Прудок.

Умер 10.08.1980 г в г.Москва.

27.03.1942 г.

27.03.1942 г.

13.12.1942 г.

1.04.1943 г.

25.10.1943 г.

3.11.1944 г.

3.11.1944 г.

21.02.1945 г.

Учетно-послужная картотека

Дата рождения: 20.03.1893 Умер: 10.08.1980

Место рождения: Краснодарский край, Ейский р-н, г. Ейск

Дата поступления на службу: 23.02.1918

Воинское звание: полковник, командир дивизии, генерал-майор

Ранен 27.07.1941 в грудь

Наименование воинской части: 167 сд, 117 сд, ЗакФ

Дата окончания службы: 16.05.1946

Вспоминает бывший начальник связи 117 сд
майор Рябцев Михаил Маркович:

...Был получен приказ командира дивизии свернуть штаб и отходить в расположение своих войск за деревню Бохань-Ректа. У нас на КП штаба находились два пленных немца, которых после опроса было указание отправить в штаб корпуса утром. Я спросил начальника штаба, что делать с пленными, он приказал расстрелять и зарыть быстро в траншее, что было сделано моими связистами.

Мы быстро свернули штаб. У нас на КП была одна автомашина полуторка, на неё погрузили всё имущество штаба. К этому времени штаб дивизии оказался в полукольце, со всех сторон обстреливался автоматным огнем. Последовал приказ командира дивизии раз биться на группы и выходить из окружения. Я взял группу связистов около 30 человек, приказал рассредоточиться и прикрыть дорогу, идущую с КП на дер. Большая Зимница, Бахань.

Заметив немцев в рост во ржи, мы открыли по ним огонь. Со стороны немцев слышали крик на русском языке: «Не стрелять свои!» Оказалось — ложь, это были фашисты. Открыли по ним огонь, немцы залегли. Даю команду: «Беречь патроны! Примкнуть штыки!» Командир дивизии И. Л. Хижняк командовал средней группой, справа командовал группой майор Черный...

...Через некоторое время, прикрывая единственную дорогу, идущую от КП дивизии на Бахань, своей группой, слышу голос бойца: «Командир дивизии И. Л. Хижняк ранен в грудь». Он командовал центральной группой. Вижу, два бойца и одна медсестра тащат его к автомашине, которая стояла возле нашей группы. Положили его в кузов. Была сильная жара, у него была окровавлена грудь, и шла пена изо рта, он был без сознания. Я приказал шоферу срочно доставить его в медсанбат, сестре сказал протирать ему губы и давать капли воды в рот, чтобы он мог свободно дышать...