Главная страница » Личный состав 117 стрелковой дивизии первого формирования » Гиллер Вильям Ефимович
Гиллер Вильям Ефимович
Начальник медицинской службы 117 сд военврач 2 ранга
Родился 23 июня 1909 года в с. Пушкино Пушкинского района Московской области.
Отец рано умер; его мама была учительницей музыки.
В семье было четыре брата.
В 1926 году Вильям окончил 9 классов в г. Севастополе.
С 1927 по 1931 годы он — студент лечебного факультета Московского медицинского института.
После окончания института по распределению работал (1931-1934 гг.) в центральной больнице г. Магнитогорска.
На воинскую службу поступил 15.03.1934 г.
Снят с воинского учета 08.09.1955 г. , полковник медслужбы (30 апреля 1945 г.).
Из воспоминаний медсестры госпиталя:
«Когда Вильям Ефимович шёл по отделениям госпиталя, весть об этом бежала впереди него. И весь персонал подтягивался, как солдаты перед смотром.
Раненые поступали беспрерывно, особенно в 1941 году, когда шла битва за Москву. Привозили раненых не только с Западного фронта, но и из других фронтов. Мест для них не хватало; бывало, что раненых после того, как им оказывали помощь, вновь укладывали на носилки. Были заполнены все коридоры. Персоналу приходилось лавировать между тесно уставленными кроватями, носилками...
Казалось, какая уж тут чистота! Но у нас всё блестело. Никому никаких скидок не было. Хоть не спи, не ешь, но порядок и чистота должны быть везде.
Где много ран, крови, гноя, там очень важна чистота. Антибиотиков тогда не было. Весь персонал госпиталя находился на военной службе и дисциплина у нас была строгая, как в армии. А глаз у главврача Вильяма Ефимовича был острый; всё видел.
И достаточно было его взгляда, чтобы персонал бросался наводить порядок. Наш начальник госпиталя прекрасно знал, что персонал падал с ног; и мы знали, что он падал с ног от усталости. Но шла война! Бойцам на фронте было тяжелее, чем нам».
Умер в 1981 г.
