Главная страница » Личный состав 117 стрелковой дивизии первого формирования » Дитянцев Пётр Иванович
Дитянцев Пётр Иванович
Начальник школы МКСшкола младшего командного состава 275 сп 117 сд ст. лейтенант
Вспоминает Леженин Фёдор Иванович:
Посетить страницу
...3-им батальоном командовал ст. лейтенант Дитянцев Пётр Иванович, боевой дисциплинированный, окончил академию Фрунзе.
Учётно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.
Место рождения:
Дата поступления на службу: __.__.19
Воинское звание: ст. лейтенант, командир школы МКС, командир 3 бтл
Наименование воинской части: 275 сп 117 сд
Дата выбытия: 06.07.1941
Причина выбытия: убит
В первых числах ноября 1939 г. в частях дивизии прошли зачетные стрельбы из личного оружия командного состава и ночные стрельбы из пулемёта курсантов войсковых школ. Отличные результаты в стрельбе из нагана показали ст. л-т Смирнов И. Д. — 275 сп (28 из 30-ти), л-т Логинов (27 из 30), ст. л-т Нуйкин и мл. л-т Палатов (26 из 30-ти) — все 240 сп.
Отличное владение всеми видами стрелкового оружия показали ст. л-т Дитянцев П. И. и ст. л-т Шостацкий Г. Н. Высокую выучку показали и курсанты школы МКС 275 сп.
Каждый из них сделал в мишени от 6 до 11 пробоин вместо 3-х, необходимых для оценки «отлично» (газета «Красноармеец» за 12.11.1939 г.).
20 и 21 июля 1940 г. в Тоцких лагерях состоялись окружные стрелковые соревнования. В стрельбе из винтовки по 2 упражнению личное первое место занял начальник школы МКС 275 сп ст. лейтенант Дитянцев П. И.
Первое место по гранатометанию и стрельбе из миномётов заняла команда 117 сд. Её результат 68 очков из 75 возможных.
Лучшим среди минометных расчётов 117 сд был миномётный расчет 3 батальона 240 сп, командир расчёта Буц, наводчик Вахрушев. Расчёт добился полной взаимозаменяемости (Статья Затуловского А. в газете «Красноармеец» за 26 июля 1940 г.).
3-й батальон 275 сп старшего лейтенанта Петра Дитянцева тоже получил приказ выдвинуться в район посёлка Красная Гора, чтобы на рассевте 6 июля атаковать немецкие части в Рогачёве с юга. Батальон к 3 часам ночи вышел на заданный рубеж. Слева от него должен был наступать 1-й батальон 275 сп страшего лейтенанта Саешкова, прибытие которого ожидалось утром.
В 5 часов утра после непродолжительной артподготовки перешёл в наступление 3-й батальон 275 сп. Отсутствие 1-го батальона и открытые фланги беспокоили командира батальона старшего лейтенанта Дитянцева П. И., но немцы отступали, и это воодушевляло.
Рано утром через железнодорожный мост на северную окраину Жлобина была переброшена 3-я рота 275 сп. Вслед за ней в Жлобин начал переправляться 3-й дивизион 322 лап. Туда же для поддержки наших частей был направлен бронепоезд. Немцы так же с утра открыли интенсивный артиллерийский и минометный огонь по нашим позициям. Наша артиллерия открыла ответный огонь. Немцы начали наступать. Впереди шли танки Т-III, в промежутках между ними танки Т-IV, за танками двигалась пехота. Началась стрельба из всех видов, оружия.
В этой атаке погиб командир 3 батальона 275 сп ст. лейтенант Дитянцев Пётр Иванович.
Был ранен в горло командир пулемётной роты лейтенант Яцкевич, выбыли из строя многие командиры.
Вспоминает бывший командир 9 роты 3 батальона 275 сп мл. лейтенант Леженин Фёдор Иванович:
...Часа в 4-5 наша дальнобойная артиллерия открыла огонь, и мы пошли в наступление. Все шло хорошо, немцы отступали. Мы наступали, а фланги у нас были открыты. Немцы ударили во фланг, настал перелом, стали колебаться некоторые бойцы, уже назад пятились.
В это время Дитянцев встал во весь рост и сильно закричал: «Вперёд!» и здесь был убит пулеметной очередью...
...Мы стали отходить, немецкие танки были уже у нас сзади. Были такие случаи, что некоторые бойцы садились сзади на немецкий танк и доезжали до Жлобина. И когда открывался люк танка, то туда бросали гранату...
