Главная страница » Личный состав 117 стрелковой дивизии первого формирования » Царьков Михаил
Царьков Михаил
Командир 1 роты 275 сп 117 сд лейтенант
Выпускник Казанского пехотного училища.
25.07.1941 г. попал в плен.
Записался добровольцем в РОА.
Судьба неизвестна.
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.11.1905
Место рождения: Татарская АССР, Заинский р-н, д. В. Шипки
Дата поступления на службу: __.09.1927
Воинское звание: ст. политрук, военный комиссар дивизиона
Наименование воинской части: 321 озадн 117 сд,ОВС 3461 СевФ
Дата окончания службы: 27.12.1946
Вспоминает бывший командир 9 роты 3 батальона 275 сп мл. лейтенант Леженин Федор Иванович:
...Где-то в середине мая в полк прибыло на 45 дневные сборы. Человек 15 рядовых запаса из нашего села Алдаркино, моих сверстников: из них Гольцов М. и Нижегородов Г. попали в роту к Царькову М.
Возглавляла 1-я рота 1-го батальона, которой командовал лейтенант Царьков Михаил, среднего роста, красивый, окончил Казанское Пехотное училище.
Я всегда ему завидовал, потом мы охраняли штаб дивизии, попали в окружение под Б. Зимницей. Я вышел, он попал в плен. А в 1942 году встретил в плену, а потом он записался во Власовскую армию.
Затем наши лагеря соединили: старый и новый. Освободилась охрана и администрация, а наши полицаи не знаю куда делись. В старом лагере я встретил Гришу Щупака и Михаила Царькова, трое из одного полка.
Много стало разговоров, оказывается, у них тоже была запись добровольцев в немецкую армию, но про Власова не было еще слышно. А что Царьков записан, мы не знали: ни я, ни Гриша Щупак.
Дни шли. Бои под Сталинградом приняли затяжной характер, все ожидали победы. Мы свою, немцы свою. Однажды нас задержали на работе. Пришли в зону, поверка уже кончалась. Меня встретил Гриша Щупак. Сказал, что на поверке по списку вызывали тех, кто записался в добровольцы к немцам, где оказался Миша Царьков, о чем никто не знал. На второй вечер я взял его под ручку и пошли сесть. Я сделал вид, что ничего не знаю. Он сам рассказал, что записался в добровольцы. Тут я начал его ругать, как мог.
Спросил: «Что тебя заставило?» Говорит: «Болею легкими, возможно лучше будут кормить и т. д. После ругания спросил: «Что у них за занятия, какая тема?» Он ответил: «Изучают историю развития евреев, как у нас, а также в Америке и т. д.» Затем он мне сказал, чтобы Щупак не боялся, он про него не скажет, что он еврей. А я вообще-то и не знал, что Гриша еврей. Мы с ним очень были дружны. Гриша вел себя тихо, скромно, и бог дал, что он остался жив. Какая судьба постигла Царькова, не знаю, только я ему сказал; что если что случится с Гришкой, я тебя утоплю в туалете.
