Главная страница » Личный состав 117 стрелковой дивизии первого формирования » Автоменко Елисей Васильевич
Автоменко Елисей Васильевич
Заместитель начальника особого отдела НКВД 117 сд, капитан госбезопасности
Приказ об исключении из списков
Воинское звание: капитан ГБ, заместитель начальника особого отдела НКВД
Последнее место службы: 117 сд
Дата выбытия: __.09.1941
Причина выбытия: пропал без вести
Родился Елисей Васильевич 27 июня 1901 года в деревне Красная Слобода Белорусской ССР.
Родители его занимались земледелием, были крестьянами-середняками.
В 1913 году он окончил сельскую школу и стал работать в хозяйстве своих родителей, а также в различных промыслах.
В июне 1920 года Елисей Васильевич по мобилизации был призван в РККА (16-й запасной стрелковый полк в городе Дорогобуж, затем последовал Западный фронт, 6-я и 5-я стрелковые дивизии в городе Полоцк) и, со дня ухода в армию по 1922 год, служил и работал в погранохране и органах НКВД.
В октябре 1920 года, находясь на Западном фронте, вступил в члены ВКП(б).
В 1921 году окончил дивизионную школу младшего комсостава при 6-й стрелковой дивизии, а уже в начале 1922 года был откомандирован на курсы Красноармейского университета имени 16-й армии в городе Могилеве.
После завершения обучения на основном, политическом факультете был назначен в политическое управление Сибири.
В июле 1922 года направлен для прохождения дальнейшей службы на 2-ю пограничную заставу 3-го пограничного полка на польскую границу.
В августе 1925 года Елисея Васильевича зачислили на обучение во 2-ю пограничную школу среднего комсостава пограничной охраны города Минска, по окончании которой, в феврале 1927 года, его назначили на оперативную работу в 12-й пограничный отряд.
В начале 1930 года Автоменко Е. В. добровольно перешёл в органы полномочного представительства Объединенного государственного политического управления по Белорусской ССР (ПП ОГПУ по БССР) в городе Минске и работал на различных должностях.
Последним местом его работы по состоянию на апрель 1941 года являлся Особый отдел НКВД 117-й стрелковой дивизии в городе Куйбышеве.
Елисей Васильевич состоял в браке с Заварико Верой Фёдоровной, имел сына Владимира, который после окончания военно-морской спецшколы также принимал участие в Великой Отечественной войне, и дочерей — Лилию и Веру.
Пропал без вести в сентябре 1941 г.
В июне 1941 года, за несколько дней до начала Великой Отечественной войны, заместитель начальника Особого отдела НКВД 117-й стрелковой дивизии лейтенант госбезопасности Автоменко Елисей Васильев убыл на фронт в составе 21-й армии Приволжского военного округа, где нёс службу до сентября того же года.
Родился Егисей Васильевич 27 июня 1901 года в деревне Красная Слобода Белорусской ССР. Родтели его занимались земледелием, были крестьянами-середняками. В 1913 году он окончил сельскую школу и стал работать в хозяйстве своих родителей, а также в различных промыслах.
В июне 1920 года Елисей Васильевич по мобилизации был призван в РККА (16-й запасной стрелковый полк в городе Дорогобуж, затем последовал Западный фронт, 6-я и 5-я стрелковые дивизии в городе Полоцк) и, со дня ухода в армию по 1922 год, служил и работал в погранохране и органах НКВД. В октябре 1920 года, находясь на Западном фронте, вступил в члены ВКП(б).
В 1921 году окончил дивизионную школу младшего комсостава при 6-й стрелковой дивизии, а уже в начале 1922 года был откомандирован на курсы Красноармейского университета имени 16-й армии в городе Могилеве.
После завершения обучения на основном, политическом факультете был назначен в политическое управление Сибири. В июле 1922 года направлен для прохождения дальнейшей службы на 2-ю пограничную заставу 3-го пограничного полка на польскую границу.
В августе 1925 года Елисея Васильевича зачислили на обучение во 2-ю пограничную школу среднего комсостава пограничной охраны города Минска, по окончании которой, в феврале 1927 года, его назначили на оперативную работу в 12-й пограничный отряд.
В начале 1930 года Автоменко Е. В. добровольно перешёл в органы полномочного представительства Объединенного государственного политического управления по Белорусской ССР (ПП ОГПУ по БССР) в городе Минске и работал на различных должностях.
Последним местом его работы по состоянию на апрель 1941 года являлся Особый отдел НКВД 117-й стрелковой дивизии в городе Куйбышеве.
Елисей Васильевич состоял в браке с Заварико Верой Фёдоровной, имел сына Владимира, который после окончания военно-морской спецшколы также принимал участие в Великой Отечественной войне, и дочерей — Лилию и Веру.
Неся службу на Западном фронте, Автоменко Елисей Васильевич в боях против немецко-фашистских захватчиков пропал без вести в сентябре 1941 года.
