117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

Автоменко Елисей Васильевич

Заместитель начальника особого отдела НКВД 117 сд, капитан госбезопасности

Приказ об исключении из списков

Воинское звание: капитан ГБ, заместитель начальника особого отдела НКВД

Последнее место службы: 117 сд

Дата выбытия: __.09.1941

Причина выбытия: пропал без вести

Родился Елисей Васильевич 27 июня 1901 года в деревне Красная Слобода Белорусской ССР.

Родители его занимались земледелием, были крестьянами-середняками.

В 1913 году он окончил сельскую школу и стал работать в хозяйстве своих родителей, а также в различных промыслах.

В июне 1920 года Елисей Васильевич по мобилизации был призван в РККА (16-й запасной стрелковый полк в городе Дорогобуж, затем последовал Западный фронт, 6-я и 5-я стрелковые дивизии в городе Полоцк) и, со дня ухода в армию по 1922 год, служил и работал в погранохране и органах НКВД.

В октябре 1920 года, находясь на Западном фронте, вступил в члены ВКП(б).

В 1921 году окончил дивизионную школу младшего комсостава при 6-й стрелковой дивизии, а уже в начале 1922 года был откомандирован на курсы Красноармейского университета имени 16-й армии в городе Могилеве.

После завершения обучения на основном, политическом факультете был назначен в политическое управление Сибири.

В июле 1922 года направлен для прохождения дальнейшей службы на 2-ю пограничную заставу 3-го пограничного полка на польскую границу.

В августе 1925 года Елисея Васильевича зачислили на обучение во 2-ю пограничную школу среднего комсостава пограничной охраны города Минска, по окончании которой, в феврале 1927 года, его назначили на оперативную работу в 12-й пограничный отряд.

В начале 1930 года Автоменко Е. В. добровольно перешёл в органы полномочного представительства Объединенного государственного политического управления по Белорусской ССР (ПП ОГПУ по БССР) в городе Минске и работал на различных должностях.

Последним местом его работы по состоянию на апрель 1941 года являлся Особый отдел НКВД 117-й стрелковой дивизии в городе Куйбышеве.

Елисей Васильевич состоял в браке с Заварико Верой Фёдоровной, имел сына Владимира, который после окончания военно-морской спец­школы также принимал участие в Великой Отечественной войне, и дочерей — Лилию и Веру.

Пропал без вести в сентябре 1941 г.

В июне 1941 года, за несколько дней до начала Великой Отечественной войны, заместитель начальника Особого отдела НКВД 117-й стрелковой дивизии лейтенант госбезопасности Автоменко Елисей Васильев убыл на фронт в составе 21-й армии Приволжского военного округа, где нёс службу до сентября того же года.

Родился Егисей Васильевич 27 июня 1901 года в деревне Красная Слобода Белорусской ССР. Родтели его занимались земледелием, были крестьянами-середняками. В 1913 году он окончил сельскую школу и стал работать в хозяйстве своих родителей, а также в различных промыслах.

В июне 1920 года Елисей Васильевич по мобилизации был призван в РККА (16-й запасной стрелковый полк в городе Дорогобуж, затем последовал Западный фронт, 6-я и 5-я стрелковые дивизии в городе Полоцк) и, со дня ухода в армию по 1922 год, служил и работал в погранохране и органах НКВД. В октябре 1920 года, находясь на Западном фронте, вступил в члены ВКП(б).

В 1921 году окончил дивизионную школу младшего комсостава при 6-й стрелковой дивизии, а уже в начале 1922 года был откомандирован на курсы Красноармейского университета имени 16-й армии в городе Могилеве.

После завершения обучения на основном, политическом факультете был назначен в политическое управление Сибири. В июле 1922 года направлен для прохождения дальнейшей службы на 2-ю пограничную заставу 3-го пограничного полка на польскую границу.

В августе 1925 года Елисея Васильевича зачислили на обучение во 2-ю пограничную школу среднего комсостава пограничной охраны города Минска, по окончании которой, в феврале 1927 года, его назначили на оперативную работу в 12-й пограничный отряд.

В начале 1930 года Автоменко Е. В. добровольно перешёл в органы полномочного представительства Объединенного государственного политического управления по Белорусской ССР (ПП ОГПУ по БССР) в городе Минске и работал на различных должностях.

Последним местом его работы по состоянию на апрель 1941 года являлся Особый отдел НКВД 117-й стрелковой дивизии в городе Куйбышеве.

Елисей Васильевич состоял в браке с Заварико Верой Фёдоровной, имел сына Владимира, который после окончания военно-морской спецшколы также принимал участие в Великой Отечественной войне, и дочерей — Лилию и Веру.

Неся службу на Западном фронте, Автоменко Елисей Васильевич в боях против немецко-фашистских захватчиков пропал без вести в сентябре 1941 года.