Главная страница » Личный состав 117 стрелковой дивизии первого формирования » Аритонов Григорий Васильевич
Аритонов Григорий Васильевич
Старший телеграфист 240 обс 117 сд, ст. сержант
Из воспоминаний Григория Васильевича:
Нас из Каменки несколько человек призвали очень красиво, с подарками и музыкой, просто душа радовалась, что мы будем стоять на защите Родины. Все ребята были с образованием. По прибытию всех зачислили в школу, встречали нас представители военкомата. Я имел гражданскую специальность телеграфист аппаратов Морзе и на Клопфере работал, она мне и в армии пригодилась.
В следующий 1939-40 г. приехали представители из Москвы и по две недели в полевых условиях, в том году снега было до 2-х метров. Подготовка была на финский фронт, но воевать не пришлось, хотя нас полностью одели к финской зиме, но здесь мир наступил.
Приехали мы в г. Чернигов 21 июня, марш 50 км, и в лесу устроили лагерь. Утром построение, и зачитали выступление Молотова. Духом никто не пал, но было как-то не по себе, только что был договор о ненападении и вдруг внезапность. В это время мне уже было присвоено звание ст.сержант телеграфистов, а в подчинении были мл. сержанты и ефрейторы.
Наша дивизия вела бой у молококонсервного завода, там даже яичный порошок был, но Рогачев был полностью разбит, дотла сожжен, одни трубы зданий торчали.
Я пришел в себя в лагере гор. Конотоп и то, ни слуха, ни речи у меня не было. Я был в одном нательном белье. И одна тетка все домогалась меня забрать, но немец её прикладом ударил, и она разрыдалась и ушла. По-видимому, это была моя спасительница. Я до сих пор в догадках.
Из нашей дивизии видел одного ст. лейтенанта или лейтенанта, он был из запаса. Нас гоняли все время на запад, по дороге очень много пристреливали пленных. В одном месте отсчитали 250 человек, около одного моста по какому-то заданию. А потом конвой объяснил, что ваши камрады все там расстреляны, они минировали мост, а затем их расстреляли в том же месте.
