117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

Из ЖБД немецкой 3-й танковой дивизии 30 июня 1941 г.

Передовой отряд выступил около 10.30. Танки, бронетранспортеры и мотоциклы успешно продвигались вперед, пока не достигли реки Ола, где их задержал разрушенный мост.

Лейтенант Бодиг со своими танками был направлен на поиски обходного пути. При этом танки неожиданно наткнулись на вражеский аэродром. И наших, и противника, эта встреча одинаково застала врасплох.

Немецкие танки и русские зенитки в ту же минуту открыли огонь. Три наших танка и один бронетранспортер были подбиты и остались догорать. Наконец, вражеские зенитки были подавлены.

Понедельник. 30.6.1941 г.

В 9.00 из леса на дорогу. Русские бомбардируют мосты у Бобруйска. Вечером мы оставили шоссе и расположились вполне на ночной отдых. Днем активная воздушная деятельность. Наши истребители, насколько мы могли видеть, сбили 23 бомбардировщика противника. Наши воздушные силы заняли аэродром, который поэтому постоянно служил целью для вражеских самолетов. Ночью тоже воздушные налеты. Прямое попадание бомбы вблизи нас в инженерный взвод.