117-я куйбышевская стрелковая дивизия
1-го формирования

Хроника, повествование, документы

Из документов немецкой 4-й танковой дивизии
4 июля 1941 г.

3.07.1941 16.45 Изменение приказа по 4-й танковой дивизии

После 100-километрового марша и прохода по наведенному саперами мосту в Бобруйске полк расположился на берегу реки Друть в Чечевичи,

53.171784, 30.246895.
вместе с приданным 3-м саперным батальоном танковой дивизии.
1-й роте удалось вечером 3 июля вброд форсировать Друть. Она вышла и заняла перекресток дорог в 9 километрах северо-западнее Чечевичи. Так как можно было предположить, что переправа вброд всего батальона займет много времени, 1-рота была послана вперед с соответствующим заданием.

1-я рота доложила:

  • 8:30 — вышли к вокзалу.
  • 8:45 — бой в городе.
  • 9:10 — переходим мост; мост цел.

После этого донесений от 1-й роты больше не поступало.

В 10:00 танки прочесали весь город. В домах большие скопления врага, который постоянно вел огонь в течение всего дня до тех пор, пока весь город не загорелся в результате неприятельского артиллерийского обстрела.

Артиллерия неприятеля пробила 15-метровую брешь на мосту, так что в итоге он стал непроезжим и непроходимым. Танкам пришлось отступить перед мощнейшим огнем полевых и противотанковых орудий. Также невозможно было преодолеть мост пехоте.

Переплыть реку тоже не представлялось возможным вследствие эффективного неприятельского огня. В результате сразу после того, как 1-й батальон отступил от моста в город, русским удалось взорвать средний пролет моста, длиной приблизительно 25 метров.

Затем батальон занял весь город.

Пять машин 1-й роты смогли пересечь мост. Русские позволили им приблизиться к своим полевым позициям, которые оказались здесь очень хорошо замаскированы. Затем открыли по танкам огонь из большого количества противотанковых, зенитных и полевых орудий прямой наводкой. Уцелел лишь один танк.

В 18:30 наступление силами половины полка с юга. Полковые аванпосты отразили атаку.

Потери техники: 3 танка.

Потери личного состава:

  • обер-лейтенант фон Кёссель убит;
  • лейтенант Кёниг ранен и пропал без вести;
  • лейтенант Кемпе тяжело ранен;
  • 17 унтер-офицеров и солдат убиты;
  • 9 унтер-офицеров и солдат ранены и 5 унтер-офицеров и солдат пропали без вести.

Это были самые тяжелые потери с момента начала войны.

Особенно отличились: обер-лейтенант фон КёссельПосетить страницу (убит в бою)

Через несколько дней после этих событий
командир 1 батальона 35-го танкового полка
Майнард фон Лаухерт писал в письме домой:

Из дневника Ганса Шойфлера, лейтенанта 35-го танкового полка
4-й немецкой танковой дивизии:

Нам не удалось сделать мосты через Березину у Свислочи проходимыми. Тем временем объединенными силами нескольких саперных подразделений нам удается возвести временный мост через Березину в Бобруйске.

Поэтому ночью мы возвращаемся назад по дороге вдоль Березины к Бобруйску. Танки уже ушли вперед. Мы несколько часов ждали, пока нам наконец удалось проехать по мосту. Русские бомбят район моста, и движение снова и снова останавливается.

Кажется, что с неба кто-то просто смахнул наши истребители. Говорят, что они задействованы в Могилеве, поскольку основное сражение по выходу из котла бушует там.

Затем мы — как нам кажется — целую вечность ждем на реке Друть, где также взорваны все мосты. Оставшиеся танки бросают вперед. Им приказано попытаться форсировать реку вброд.

В издании «PANZER ACES III» приводится описание боя 4-ой тд:

Кёссель (командир 1-й роты 1-го батальона) ориентировал своего стрелка на цели: «Враг на дороге, чуть правее дома!». «Вижу!» Через две секунды танковая пушка выстрелила, и одно из противотанковых орудий затихло. Несколько секунд спустя, однако, один из командиров танков сообщил: «Попадание в башню... двое раненых... танк не может двигаться, Гер оберлейтенант!»... В это же время стрелок Кёсселя несколькими выстрелами вывел из строя другое противотанковое орудие". Для скорейшего захвата моста

Кёссель приказал двигаться к реке на максимальной скорости. Танки прогрохотали через горящий Старый Быхов. Горело всё вокруг. Враг открыл по приближающимся машинам артиллерийский огонь. Разрывы снарядов, казалось, раздавались со всех сторон. Танк Кёсселя достиг деревянного моста. В 10 метрах перед ними снаряд попал в мост и сбил секцию перил.

Из воспоминаний Юргена Ахатца, механика-водителя танка № 111 (под командованием оберлейтенанта Кёсселя) 35-го танкового полка 4-й немецкой танковой дивизии:
...случалось также, что малые мосты не выдерживали тяжести танков и рушились. Мы вынуждены были оставить такие танки под присмотром. Теперь от нашего подразделения осталось лишь семь танков...

...когда мы переехали мост 5-ю танками, то попали в ловушку между сильно укреплёнными полевыми позициями… Четыре танка были повреждены орудийным огнём, экипажи вынуждены были их покинуть. Мы сами (я был в 1-м танке) прошли уже порядка 200 м от моста и теперь вынуждены были повернуть назад, но обратный путь на мост был заблокирован нашими танками. При попытке их объехать наш танк скользнул по правой стороне крутого трёхметрового склона вниз, где мы застряли у свай по периметру дороги, и теперь сами были вынуждены оставить танк...

Теперь мы, двадцать пять человек из составов наших танков ...лежали на враждебном берегу. Мы были разбросаны в малых группах, свободное передвижение было невозможно. Я с двумя из моих товарищей был рядом с берегом. Вернуться назад в этот момент было невозможно – ...оба берега находились под артиллерийским и пулемётным огнём. Таким образом мы пролежали два дня и одну ночь, прежде чем мы оба (потому что один из моих товарищей уже решился в первый день) решились пересечь реку следующей ночью.

...При попытке переправиться мой второй товарищ погиб. Меня потоком реки снесло вниз по течению, где ранним утром я попал в русский плен. После допроса я был приведён в Гомель, где неожиданно я встретил трех моих товарищей, бывших на Днепре, которые попали в плен на день раньше...

Из воспоминаний одного из танкистов 35-го танкового полка
4-й тд Хуго Плёшера:

Наш танк больше не мог двигаться. Мы поняли это, когда град снарядов посыпался на нас. Наводчик, ефрейтор Эберберг, безостановочно стрелял по целям, командир, лейтенант Бурхард, отдавал приказы, в то время как наш заряжающий Хофманн снова и снова заряжал пушку. Внезапно в танк ударил более тяжёлый снаряд, с батареи на опушке леса, куда целился наш наводчик...

Командир дал команду поменять позицию, чтобы выйти из-под огня батареи. Однако танк не мог двигаться. Командир дал команду покинуть машину. В это время наш наводчик Эберберг непрерывно стрелял по врагу из пулемёта «МГ». Очень быстро мы покинули наш танк через люк заряжающего, который использовали в случае экстренного покидания. Мы использовали дымовые гранаты для маскировки. Механик-водитель... скатился по склону насыпи вниз, чтобы спастись от огня вражеских пулемётов. Оттуда он высматривал товарищей из других танков, чтобы собраться вместе...

Juni 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Juli 1941

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

Хроника боевого пути 117 сд 1-го формирования

Июнь

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Июль

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31