Главная страница » Deutsch » 04. Juli 1941 » Из документов немецкой 3-й танковой дивизии 4 июля 1941 г.
Из документов немецкой 3-й танковой дивизии
4 июля 1941 г.
05.00
В дивизии проходит совещание с командирами по поводу планируемого наступления. Командиры 3-й мотопехотной бригады, Арко-143 и 39-го самоходного саперного батальона принимают участие и вносят свои предложения командиру дивизии по использованию своего вооружения.
06.30
Утренняя воздушная разведка:
12 моторизованных транспортных средст двигаются из Пропойск на Рогачев. На аэродроме в 16 км юго-восточнее Рогачев обнаружено 6 бомбардировщиков. Других передвижений нет. Мосты в этом районе разрушены.
Капитан Боем докладывает, что в результате атаки противника собственное прикрытие было выбито из Лучин. Поскольку на КП пехотного полка не удалось связаться с кем-либо, Боем связался непосредственно с командиром 1-го батальона 3-го мотопехотного полка и, получив согласие дивизии, приказал контратакой отбросить русских. Для этой цели также были выделены части 521-го батальона истребителей танков.
11.30
Арко-143 сообщает, что артиллерия противника снова обстреливает Рогачев. Есть подозрение, что это обстрел снарядами с газом. Некоторые солдаты, полагавшие, что они отравились, немедленно применили ЛозантинЛозантин — средство химзащиты, предназначенное для первичной (на поле боя) обработки кожи и соприкасающейся с ней амуниции, подвергшихся воздействию капельно-жидкостных отравляющих веществ (прежде всего, иприта и люизита). Входил в табельный комплект солдат
Вермахта. Бакелитовый пенал коричневого или чёрного цвета, в котором хранились 10 таблеток лозантина. В случае использования противником химического оружия солдат должен был растереть таблетку в ладони, смешать с сопоставимым количеством воды и растереть по заражённому участку, через 10 минут смыть. Пенал хранился в футляре с противогазом. в обильном количестве, чтобы этого не произошло. Однако предполагается, что обстрел газом не производился.
11.40
3-я мотопехотная бригада докладывает о возобновлении действий на Лучин частями 1-го батальона 3-го мотопехотного полка.
12.00
Командир дивизии устанавливает 18.00, как время «Х» (начало наступления).
Капитан Папе, теперь уже командир 1-го батальона 394-го мотопехотного полка, получает, в отличие от приказа по дивизии о наступлении, повторный приказ о развертывании на севере участка атаки с оговоркой, что в случае необходимости он должен двигаться через Шабрин — Мадоры либо на Кистени, либо на Шишкин Лес. Мотоциклетная разведка двигается по дороге на Майдан.
Командир дивизии на сегодня подчиняет 3-й батальон 6-го танкового полка группе Климанна.
Для дальнейшего строительства моста дивизии переходит в подчинение 635-й саперный батальон.
15.30
Арко-143 одной тяжелой батареей ведет обстрел железнодорожной станции Жлобин, наблюдаемый летчиками. Там находились 4 эшелона и 1 бронепоезд, по-видимому, с железнодорожными орудиями. Были нанесены удары по станции и железнодорожным путям, в результате чего 4 эшелона и бронепоезд отошли на восток. Летчик был встречен шквальным зенитным огнем (8,8 см) бронепоезда.
По позициям артиллерии и пехоты к востоку от Рогачева был нанесен удар «Штукой», но он повлиял только на пехоту, а не на артиллерию, которая продолжала барабанить по Рогачеву с прежней энергией.
16.30
Командир 3-ей мотопехотной бригады у себя в штабе получил инструктаж от командира дивизии через офицера для поручений о предполагаемом наступлении.
Артиллерийская поддержка будет следующей:
Одна легкая батарея в сочетании с атакующими ротами действует на Jedalin. Бризантные и химснаряды в начале и ходе атаки на опушках леса юго-восточнее Рогачева и по обе стороны танковой дороги. Предварительный огонь по высоте 145 и артиллерийским позициям противника к юго-востоку от Рогачева. Взаимодействие между 394-м мпп и 2-й ротой 53-го химбатальона. Огонь из длинноствольных орудий по шоссе с целью предотвращения подхода сил противника.
Своевременное начало атаки зависит от прибытия саперов, которые должны обеспечить надувными лодками и перебросить личный состав на перевалочные пункты. Результаты нескольких разведывательных вылетов дали примерно следующую картину:
Ширина Днепра в районе Озерище составляет около 50 метров. Пересохший рукав составляет не более 20 м, а между ними имеются болотистые участки, затрудняющие движение. Значительно восточнее точки 147 берег Днепра с этой стороны ровный, пологий.
С другой стороны берег сухой и заросший кустарником и там части русских.
На железной дороге стоит сигнальная мачта, которая, по мнению разведки, используется как средство связи для артиллерим противника ввиду того, что она срабатывает после каждого выстрела. В Кистени имеется брод. Дорога Рогачев — Нов. Быхов имеет один труднопроходимый песчаный участок. Мост у Нижняя Тошица взорван, перед ним заграждения из деревьев. В Нов. Быхов моста вообще нет, у переправы замечен эскадрон русской кавалерии. Дорога северо-западнее Рогачев — Александровка непроходима для танков, бронемашин и других транспортных средств.
17.15
В ходе телефонного разговора с командиром дивизии оберст Климанн получает разрешение использовать 1-й батальон 394-го мпп (дивизионный резерв), если во время атаки двухсторонняя связь будет нарушена.
17.20
Прибыл Командующий корпусом для обсуждения с командиром дивизии намеченного на 18.00 наступления и прорыва днепровского фронта. Командующий сначала информирует командира дивизии об общей ситуации.
4-я танковая дивизия передовыми частями в Стар. Быхов. 18-я тд дальше на север на той же высоте. 3-я танковая дивизия в Рогачев.
В этой обстановке Командующий выступает скорее за наступление на Стар.Быхов, чем на Рогачев, чтобы достичь той же цели с меньшим кровопролитием (более изящное решение) и лишь симулировать наступление на Рогачев, чтобы связать там основные силы русских. Командующий полностью берет на себя ответственность за это новое решение.
Для формирования местного плацдарма в районе Нов.Быхова дивизии приказано сегодня вечером выдвинуться в направлении Нов.Быхов в составе 6-го тп (без 3-го бтл), 1-го разведбатальона и 3-го мотоциклетного батальона, чтобы на рассвете (по возможности в 3.30) до 5-7 часов утра сформировать там плацдарм. Затем отмененное сегодня наступление должно произойти в намеченном виде с 3 плацдармов, которые были сформированы сегодня вечером под полным прикрытием артиллерийского огня.
Это плацдармы трех предыдущих переправ. Артиллерийский огонь должен быть массированным, в полную силу, чтобы посмотреть на реакцию противника. Командир дивизии соглашается с новым решением по тем же причинам, что и Командующий корпусом.
По словам командира дивизии, сегодня нужно сделать только 1-й "рывок, чтобы создать условия для полного успеха наступления 5 июля. В дальнейшем будет построен 16-тонный мост у Стар.Быхов и 8-тонный мост у Нов.Быхов.
Положение противника примерно следующее:
Относительно небольшие силы противника в Стар.Быхов и Нов.Быхов. Значительное сосредоточение с большим количеством артиллерии у Рогачева.
18.00
Начинается наступление согласно новому приказу. Штуки в очередной раз пытаются расшатать укрепленные позиции русских.
20.00
Доклад Командующему о мнении командира дивизии, приехавшего с переднего края.
Под огнем собственной артиллерии находятся по 1 батарее 15-см и 1 батарее 22-см русских на юго-востоке (Ходасевичи) и южной окраине Рогачев. На северной стороне отдельные орудия малого калибра разбросаны по северной части Рогачева. Общее впечатление такое — артиллерия противника была временно парализована, но затем ожила. Активность русской пехоты незначительная. Снова поступило сообщение об обстреле химическими снарядами, но оно оказалось ложным.
21.30
Оберст ФорстерПосетить страницу докладывает, что две батареи противника замолчали после нашего огня. На данный момент остается еще примерно 2-3 батареи, которые уже распознаны, и максимум 5-6 в основном на юго-востоке от г. Рогачев, дальнобойная артиллерия в районе Жлобина.
Штаб дивизии в Стреньки.
Пятница. 4.7.1941 г.
В 11.00 выезд в дозор на Днепр. Должна быть разведана переправа. Мы едем через Мадоры на Кистени
53.171784, 30.246895.
. В местечке засели русские, мы возвращаемся и охраняем восточную окраину Мадоры.
Затем нас зовут к Висчину, там мы некоторое время подвергаемся арт/огню. В излучине Днепра мы различаем укрепления.
Затем мы едем на ШабринВозможно, речь идёт о деревне Щибрин в Рогачёвском районе Гомельской области Беларуси. Она находится в Кистеневском сельсовете, в 2 км на северо-восток от районного центра и железнодорожной станции Рогачёв (на линии Могилёв — Жлобин), в 126 км от Гомеля.. Артиллерия и пикирующие бомбардировщики открывают уничтожающий огонь по вражеской артиллерии. Ночью мы остаемся в Шабрине.
