Главная страница » Deutsch » 03. Juli 1941 » Из документов XXIV-го немецкого танкового корпуса 3 июля 1941 г.
Из документов XXIV-го немецкого танкового корпуса
3 июля 1941 г.
04:00
3-я тд докладывает, что дорога из Лисковская в Чигиринка (10 км южнее Чечевичи) для дивизии совершенно непригодна. Поэтому корпус принимает следующее решение:
3-я тд захватывает переправы через Друть и Днепр у Рогачёва. Использовать всё, что есть, в том числе корпусную артиллерию.
4-я тд получает приказ собрать свои силы у Чечевичи, пройти там через р. Друть и у Старый Быхов форсировать Днепр.
Маршевые дороги: колёсные части: Баревичи, Заполье, Дубовичи, Столпище (15 км северо-восточнее Бобруйска), затем на Чечевичи. Гусеничные части: по мосту через Березину у Бобруйска, затем на Чечевичи.
1-я кд ещё в бою с частями противника южнее Слуцка.
13:00
Последние части 10 мд прибывают в район западнее Бобруйска. Задача 10-й мд и 1-й кд остаётся неизменной.
17:00
Начинается наступление 3-й тд
17:30
Танки, не встречая противника, вступают в Рогачёв. Бомбовый удар по левому флангу 3 тд. Отдельные орудия противника тяжёлого калибра стреляют с восточного берега.
К вечеру весь Рогачёв занят 3-й тд. На восточном берегу Днепра ещё стоит сильный противник, особенно артиллерия (замечено 6-8 батарей)
3-я тд намеревается продолжить наступление 04.07. в 14:30 при поддержке артиллерии и авиации.
После 18:00
КП корпуса переносится в Бортники (25 км восточнее Бобруйска).
Севернее Рогачёва ещё вечером строится 16-тонный мост через р. Друть.
10-я тд получает приказ на регулировку движения в Бобруйске.
Ночью с 3 на 4 июля сильный дождь.
перевел Василий Ристо
