Главная страница » Deutsch » 01. Juli 1941 » Из ЖБД XXIV-го немецкого танкового корпуса 1 июля 1941 г.
Из документов XXIV-го немецкого танкового корпуса
1 июля 1941 г.
04.00
4-я тд выступает на Свислочь.
06.00
КП корпуса переносится в лес в 1-м км западнее Бобруйска.
09.30
3-я тд выступает основными силами на Рогачёв, одновременно усиленным 1-м разведбатом — на Могилёв. Автодорожный мост у Свислочи сломался под тяжестью танка и поэтому пока непригоден. Ж/д мост блокируется подбитым бронепоездом, поэтому там пока может быть отправлена только разведка, а именно на Бацевичи (15 км восточнее Березины), затем дальше на Суша (35 км северо-западнее Свислочи).
12.00
В корпус прибывает командующий 2-й танковой группы, командующий корпусом докладывает ему по следующим пунктам:
Общая ситуация в корпусе: упорное сопротивление противника, у него великолепная техника, маскировка, но нет единого руководства.
Партизанская война.
Большая озабоченность: охрана шоссе, недостаток сапёров (переправочно-мостовых парков). Командующий обещал подать заявку на переправочно-мостовые парки. Кроме того, корпусу будет возвращена 10-я мд за исключением одного усиленного полка.
Взаимодействие с эскадрой Мёльдерса отличное, а от эскадрильи армейской авиации, напротив, до сих пор не поступило ни одного донесения. Связь с пикирующими бомбардировщиками недостаточно оперативная.
Для переправы через Днепр было бы очень желательно иметь воздушных десантников. Командующий сомневается, что он их получит, но хочет попытаться. Зенитное прикрытие у 4-й тд слабое (только 20-мм зенитки). Горючее, боеприпасы, продовольствие и санитарная служба в порядке.
Потери до 30.06. незначительны, 30.06 около 200 человк.
Отряд полка «Бранденбург» зарекомендовал себя очень хорошо. 1-я кд действует очень хорошо.
Затем командующий ещё раз информирует об общей ситуации.
Во второй половине дня ситуация в 3-й тд развивается следующим образом:
15:00
В 15:00 достигли Лейчицы (13 км восточнее Бобруйска), у Могилёва ещё противник с артиллерией и ПТО. 3-й мпп направлен в наступление через р.Ола. Русские всё ещё держат восточный берег северо-восточнее взорванного моста.
22:00
Около 22:00 3-ей тд удаётся продвинуться танками через р.Ола и создать плацдарм восточнее Лейчицы.
перевел Василий Ристо
