Главная страница » Deutsch » 01. Juli 1941 » Из ЖБД немецкой 3-й танковой дивизии 1 июля 1941 г.
Из документов немецкой 3-й танковой дивизии
1 июля 1941 г.
06.00
Остатки старого сгоревшего моста создают значительные трудности, поэтому строительство второго моста через мертвый рукав Березины будет завершено только во второй половине дня.
Штаб дивизии отдал приказ к наступлению, в котором устанавливается время Х, зависящее от завершения строительства моста.
08.00
Воздушная разведка выявила следующее:
На дороге Бобруйск-Могилёв моторизованный автотранспорт в направлении северо-восток. Мост в 3 км южнее Збышин горит по обе стороны. Мост севернее Чечевичи цел. Войсковой лагерь в лесу 1 км севернее Н.Городок. Все мосты в Рогачеве восстановлены. (Для штаба дивизии это новость. Есть предположение, что русские сначала взорвали мосты, а затем восстановили их, чтобы подтянуть подкрепление). Мост через реку Добысна в порядке. Мост через реку Ола на дороге Бобруйск-Рогачев взорван.
1-й разведывательный батальон получает приказ, приступить к выполнению особой задачи.
09.00
По сообщению оперативного отдела корпуса дивизии, по прежнему, подчиняются:
2-е подразделение 403-го переправочно-мостового парка
606-й саперный батальон
и находятся на переходе. Майор Фриц Байгель(Fritz Beigel, 11.06.1900-28.03.1985 гг) командовал 39-м саперным батальоном 3-й тд на начальном этапе операции «Барбаросса». Второй день войны, 23.06.1941, был днем, когда 3-я танковая дивизия преследовала отступающие советские войска. На втором рассвете Бейгель принял командование передовым отрядом дивизии и повел его вперед. будет об этом проинформирован.
10.35
1-й разведбатальон задерживается на мосту.
4-я тд докладывает в свой штаб юго-западнее железнодорожного моста через реку Свислочь. Группа ЭбербахаПолковник Генрих Эбербах (Heinrich Eberbach, 22.11.1895-13.07.1992 гг). Вскоре после начала вторжения Германии в Советский Союз в июне 1941 года он был назначен командиром 5-й танковой бригады в XXIV танковом корпусе Лео Гейра фон Швеппенбурга. Во время битвы за Москву Эбербах возглавил наступление 2-й танковой группы на Москву в качестве командира общевойсковой боевой группы в составе 4-й танковой дивизии. наступает в направлении реки Суша. Плацдарм на западе был расширен.
11.00
Группа КлиманнаПолковник Ульрих Климанн (Ulrich Kleemann (23.03.1892 — 1.01.1963). С 4.12.1939 г командир 3-й мотопехотной бригады «Эберсвальде» 3-й танковой дивизии. С 22 июня 1941 года участвовал в восточной кампании. В качестве командира ударной группы к югу от Смоленска оберст Клееман вёл бригаду через многочисленные речные препятствия (реки Сож, Ипуть и Десна). Клеманн погиб 3 января 1963 года в возрасте 70 лет в результате дорожно-транспортного происшествия. атакует с с целью образовать плацдарм через реку Ола, навести мост с помощью подручных саперных средств и немедленно направить танковый отряд к реке Добысна, чтобы увидеть состояние моста.
11.15
Разведка докладывает о движении поездов по линии Жлобин-Рогачев в южном направлении. Мосты у Жлобина и Рогачева не разрушены. На железной дороге Бобруйск-Жлобин движение отсутствует. Дорожный мост 3 км восточнее Лейчицы разрушен.
79-й саперный батальон докладывает, что мост через рукав Березины построен.
12.15
3-я мотопехотная бригада стоит перед Лейчицы.
12.50
1-й разведывательный батальон стоит своей вершиной на мосту через реку Ола у деревни Старцы.
Один пленный вражеский летчик предоставил важную информацию о ВВС русских и сообщил, что пролетарская дивизия идёт на Минск, и что Ворошилов сейчас находится в Могилеве (точное место и дом).
13.00
Штаб дивизии перемещается в цитадель.
15.30
1-й разведывательный батальон сообщает, что Н. Городок полностью занят русскими. 2 танка были выведены из строя в результате обстрела.
15.50
Передовой отряд 3-го мотопехотного полка идёт на юг и продвигается к противнику, всё ещё находящемуся западнее реки Ола с выявленными у него 8 орудиями и 10 противотанковыми пушками.
На Могилёв планируется налёт пикирующих бомбардировщиков.
16.15
Разведывательный батальон докладывает, что выведенные из строя под Березневкой два танка пострадали после того, как отряду пришлось отступать из-за минных заграждений севернее Н. Городка через Селиба-Буда.
Были уничтожены 4 русских танка. Потом ещё один свой танк наехал на мины.
16.20
Радиограмма командира дивизии о том, что в дополнение к развернутому южнее 3-ему мотопехотному полку разворачивается на севере 6-й танковый полк для противостояния сильному противнику на восточном берегу реки Ола по обе стороны шоссе.
17.00
Разведывательный самолет не может взлететь из-за плохой погоды (сильный дождь).
17.30
1-й разведывательный батальон спокойно проходит через незанятое русскими Капустино. Если немного улучшить дорогу в некоторых местах, то она будет проходима для всей дивизии.
Противник прочно занял южную опушку леса в районе Н. Городока. На дороге из Чигиринки в Чечевичи наблюдается движение транспорта. Замечена русская 126-я стрелковая дивизия.
17.50
Разведывательный батальон проходит Барщицу. Дороги в лесу только с односторонним движением.
Передовые части мотопехотной бригады в Лейчицы.
18.30
Наступление севернее и южнее шоссе в направлении реки Ола продолжается. В ответ на запрос из штаба корпуса о разведке местонахождения противника, командир 3-го мотопехотного полка сообщает, что мост у Глуска разрушен, до сих пор никаких столкновений с противником нет.
19.00
Самолет-разведчик сообщает, что мосты у Нового Быхова отсутствуют, и что вся дорожная картина выгляди сильно измененной. Следует подтверждение аэрофотоснимком.
Вечером мотопехотная бригада образует плацдарм через реку Ола 6-м танковым полком, под прикрытием которого 39-й саперный батальон осуществляет строительство моста. Вперёд высылается танковая разведка, чтобы взять под контроль мосты через Добысна и Днепр. Ожидается, что продвижение продолжится 2 июля в 8.00. Дивизия останавливается и располагается вдоль дороги.
19.25
Докладывает разведывательный батальон: большинство остановились из-за обрушения моста. Танки прорвались вперёд. Авангард продолжает движение.
20.50
У разрушенных мотов были гнезда сопротивления с артиллерией. На данный момент взято 60 пленных. В данный момент танки атакуют артиллерию.
Цель: строительство моста ниже плацдарма. Ожидается, что это продлится до обеда 2 июля.
21.05
Разведывательный батальон сообщает, что наши танки находятся на мосту южнее Грудичин. Основная масса у Стайки.
21.35
По словам местных жителей в окрестностях Слуцка уже несколько дней нет русских. Один боевой дозор на танке установил связь в районе Слуцка с 1-й кавалерийской дивизией.
22.50
1-й разведывательный батальон с авангардом под Колбово. Мост у Чечевичи был взорван, как только появился патрульный дозор.
23.37
Разведывательный батальон докладывает, что Чечевичи полностью заняты русскими.
Вторник. 1.7.1941 г.
В 3.30 выехали через Бобруйск в район сосредоточения 5 км восточнее Бобруйска. В 11.30 сбор на шоссе. Через 5 клм пути остановка из-за разрушенного моста. Строим переправу, и тут же ликвидируют ее. Поворачиваем для атаки с дороги. Расстояние дороги 1600 м. Я вижу обстрел. Первый из них получает на мосту прямое попадание, мост начинает гореть.
Неожиданно на мосту появляется орудийная упряжка. Попадание совсем вблизи, нас бъёт тяжелая артиллерия. Мы меняем позиции, я вижу два подбитых танка 9-й роты. Один из них сгорает.
Я хочу подъехать, чтобы оттащить обгоревшие раненые экипажи, но неожиданно с шоссе открывает огонь противотанковая пушка. Я вижу два орудия ПТО. Оба берутся под обстрел.
Когда они подавлены, мы уносим трех раненых. Неожиданно в двух метрах от машины ударяется снаряд. Начинается сильный дождь.
В дальнейшем наши стрелки проходят до лежащей напротив деревни. Мы занимаем охранение. Ночью мы отходим назад за 3 километра. До утра беспрерывно идет дождь, очень сильный. Мы промокли до костей.
