Главная страница » Формирование 117 сд ПриВО » Формирование. Часть 3
Формирование. Часть 3
(продолжение 2-й части)
Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования
Школа военной подготовки (1.05.40 г. – 30.09.40 г.)
Вспоминает командир 9 роты 240 сп лейтенант
Синельников Василий Федорович:
Посетить страницу
1-го мая 1940 года произошло еще одно событие. Я женился на фельдшере санбата нашей дивизии и стал семейным человеком. К этому времени я так подружился с квартирной хозяйкой — старушкой Евгенией Ивановной, что она за ту же плату оставила нас с женой у себя на квартире, а впоследствии нянчила с удовольствием наших детей.
Потом опять лагерная жизнь, работа от темна до темна, без выходных дней.
1 мая состоялся военный парад в г. Куйбышеве. В параде участвовали воины частей 117 сд: 240 сп, 222 оптд, 322 лап и др.
1 мая 1940 г. на параде в г. Куйбышеве 240 сп по строевой подготовке получил оценку «хорошо».
Вот как описывает этот парад корреспондент газеты «Волжская коммуна» в № 102 за 4 мая 1940 г.:
Свинцово-серая пелена затянула небо. Ветер и мелкий дождь перемежевываются все утро. Но, несмотря на плохую погоду, тысячи куйбышевцев в первомайских колоннах со знаменами и оркестрами стекаются к центру города.
Задолго до начала парада на площади имени Куйбышева перед Дворцом культуры выстроились воинские части.
Ровно в 9.30 на центральную трибуну поднимаются секретари обкома ВКП(б)..., начальник политуправления ПриВО дивизионный комиссар Шустин, член ВС ПриВО дивизионный комиссар Желтов и др.
Грянули оркестры, на площадь выехал командующий войсками ПриВО комкор Шевалдин. Короткий рапорт командующего парадом комдива Мясникова, и комкор объезжает войска, здороваясь с бойцами и командирами, поздравляя их с праздником. В ответ по рядам прокатывается могучее красноармейское «Ура!»...
Раздаётся команда о прохождении торжественным маршем. Вот мимо трибун проходят командиры штаба и окружных управлений. За ними идут слушатели Военно-Медицинской академии.
Колонны идут и идут и кажется нет конца несметным полкам Красной Армии. С трибуной поравнялась новая колонна. Мерно покачиваются стальные шлемы, отливающие блеском дождевых капель. Винтовки взяты на изготовку, плотно пригнаны походные ранцы.
Через несколько минут на площадь вступает артиллерия. Шестерки упитанных коней легко тянут орудия. За ними бесшумно катятся автомашины, вездеходы.
Автомашины ещё не скрылись из вида, а издали уже доносится рокто моторов. Мощные тракторы везут тяжелые орудия.
Площадь пустеет, но ненадолго. Взоры присутствующих устремляются туда, откуда слышится стальной лязг. По площади вихрем проносится танк. Над башней развивается красное знамя.
За ним движутся бронемашины, много танков разных марок и назначений, от приземистых амфибий до огромных машин, которые принято называть сухопутными дредноутами. Парад завершил один такой сухопутный дредноут.
Вспоминает командир 9 роты 240 сп
лейтенант
Синельников Василий Федорович:
Когда на первомайском параде я вел роту мимо трибун на площади Куйбышева, то услышал команду командира дивизии «Девятую роту вернуть!» Неприятно стало на душе, думаю, что-нибудь мы напортачили. Тут подошел командир из штаба дивизии и, видя, что я сильно смущен, сказал: «Не беспокойся, ваша рота прошла лучше всех, и Командующий войсками хочет еще раз её посмотреть. Оставь за себя заместителя, а сам иди на трибуну». Роте объявили об этом. Я пошел на трибуну и посмотрел, как идет моя рота. Зрелище было действительно прекрасное.
После парада полк, как всегда, выехал в Тоцкие лагеря, и вновь потекла наша мирная жизнь, насыщенная заботами о боевой подготовке своих подразделений...
Не знаю, по этой или по другой причине в скором времени я был переведен на должность начальника штаба 3 батальона. Правда, в штатном расписании такой должности не имелось, а имелась должность старшего адъютанта батальона.
Название начальник штаба батальона больше подходит к той работе, которую мы выполняли.
С 3 мая части дивизии по мере готовности стали выезжать в Тоцкие лагеря.
Вспоминает Годун Владимир Демидович:
Посетить страницу
3-го мая мы убыли из Сызрани в Тоцкие лагери. Здесь наша дивизия впервые собралась вся вместе. Лагерь размещался в 2-3 километрах от станции Тоцкое на правом берегу р. Самары, притоке Волга, между Бузулуком и Оренбургом.
Место было очень живописное. Для тактических занятий было полное раздолье. Лагерь никаких ограничений не имел. Строений было немного, все они были деревянные. Личный состав размещался в палатках.
Офицеры как семейные, так и холостяки, жили в деревянных, летних домиках состоящих из 8 или 10 комнат, расположенных в ряд, двери выходили на общую веранду, Перегородки были из дюймовок. В комнате помещались две кровати, два стула, стол. Семейные пищу готовили в отдельно расположенной такой же открытой кухоньке.
Изоляция была очень плохая. Но все предпочитали питаться в военторговской столовой. Меню было разнообразное, блюда очень дешевые, В лагере е магазине, ларьках и офицерской столовой свободно продавались спиртные напитки, вина, коньяки, водка. В столовой — на разлив перед приемом пищи.... Стоимость спиртных напитков была очень низкая. Пол-литра водки — 6 р. 05 коп., бутылка сухого вина — 12-14 рублей, марочное — 18-20 рублей. Для сравнения — цена килограмма сливочного масла была 23 рубля. Несмотря на отсутствие ограждений и открытую продажу спиртного я не видел ни разу «навеселе», а тем более пьяных солдат или офицеров. Не знали мы и таких грубых нарушений, как неповиновение, бесчинства против гражданского населения, самовольные отлучки, межнациональные столкновения... Говорю о своем дивизионе.
После войны с Финляндией были сделаны серьезные выводы. В мае 1940 года Народным Комиссаром обороны стал Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко. Девизом учебы стало: «Учить войска тому, что нужно на войне и в условиях, максимально приближенных к боевым». Это был не только девиз. Это была практика действий командиров и войск. Сейчас много пишут о шапкозакидательстве, существовавшем, якобы, перед войной. Да, оно существовало, но в первую очередь в нашей тогдашней печати и кино.
Забегая несколько вперед, приведу только один пример, малоизвестный широкому кругу нашего народа. В феврале 1941 года, то есть за четыре месяца да начала войны, издательство «Молодая Гвардия» готовило сборник: «Этих дней не смолкнет слава». Как только с этим сборником познакомился маршал СССР С. К. Тимошенко, он немедленно написал письмо первому секретарю ЦК ВЛКСМ Н. Михайлову:
«...В материалах много ненужной рисовки и хвалебности. Победа одерживается исключительно легко, просто все... на „Ура!“ по старинке. В таком виде воспитывать нашу молодежь мы не можем. Авторы, видно, не сделали для себя никаких выводов из той перестройки, которая: происходит в Красной Армии».
В это время пришло извещение, что объявляется набор в академии в 1941 году. Принимались от командира батареи и выше. Я решил попытаться поступить, и начал готовиться.
5 мая 1940 г. 269-й стрелковый полк убывает в Тоцкие лагеря.Директива 117 сд
№ 01369 от 28.04.40 г.
По октябрь месяц 1940 г. продолжается лагерный период 269-го сп, когда личный состав занимается по трехмесячной программе НКО с 10 часовым рабочим днем.
5 мая 1940 г. 275-й сп выступил походным порядком в Тоцкий лагерь, совершив марш 62 км за 20 часов.
На летний период боевая и политическая подготовка 275-го полка были развернуты на основании приказов НКО,Приказ НКО СССР № 120 штаба ПриВОПриказ штаба ПриВО № 060
с указаниями по БП и ПП
на летний период 1940 г. и штаба 117 сд.
С первых же дней боевой учебы в лагерях 275 сп приступил к маршевым тренировкам и в конце мая 1940 г. совершил суточный переход в 75 км.
275 сп двигался в лагеря походным маршем. После получения приказа о выходе на двухдневное учение в 275 сп состоялось заседание партийного бюро, на котором комиссар полка Гордеев рассказал о задачах предстоящего марша. Предстоял 60-ти километровый марш с преодолением водной преграды. На пути предполагалось нападение танков, авиации и передовых частей противника. Был разработан четкий план, расставлены люди. Политруки подразделений довели конкретные задачи до коммунистов и комсомольцев.
Ст. политрук Сорокин провел инструктаж агитаторов. Двухдневный марш был успешно завершен. Надежную связь на марше обеспечивала рота связи полкаСтатья Дёмина И. в газете «Красноармеец» за 11 мая 1940 г. под командованием лейтенанта Шуплико
Посетить страницу.
5 мая 1940 г. 240-й полк выехал в лагеря. С 6 по 9 мая полк приводил учебные поля в порядок и лагерное размещение.
6 мая 1940 г. 322 артополк впервые выехал в лагеря ст. Тоцкое Чкаловской области, где и находился до конца лагерного сбора по штату № 5/3.
В период с 8 мая по август 1940 г. 483 гап находился на учебе в Тоцком лагере Чкаловской области, где проходил боевую и политическую подготовку по приказу НКО № 120 и закончил 1-й учебный год с оценкой «хорошо».
9 мая 1940 г. 240-й полк приступил к плановой учёбе по 3-х месячной программе на летний период. Боевая подготовка летнего периода проходила приближенно к боевой действительности.
Отрядные учения проходили на взаимодействие с артиллерией и танками. Наступление и атака пехоты проводились за огневым валом из артогня.
Ход боевой подготовки в летний период проводился под наблюдением и проверкой представителей Наркома обороны и Военного Совета.
За летний период 240 сп проверялся представителями Наркомата обороны в июне и в июле, Военным Советом — в июле и августе.
На основании ходатайств Московской и Ленинградской партийных организаций, ввиду запоздалой весны и затяжки сева, Центральный Комитет постановил, дабы не отрывать политработников от сева, перенести 18-ю Всесоюзную партийную конференцию с июня на конец 1940 г.
В палаточном городке поселились пехотинцы 275 сп. Не смотря на только что совершенный 60 км марш, они со всей энергией взялись за оборудование и постройку летнего жилища. Все подразделения полка соревновались за то, чтобы быстро закончить подготовительные работы и приступить к нормальной учебе.
Младший лейтенант Сергеев вместе с Фурманчуком, Москалевым, Сергиенко и Сковородниковым за один день оборудовали палатки для всей роты связи. Бескрайнее поле раскинулось за палаточным городком. Здесь на полигоне, блестя на солнце лопатками, также с воодушевлением работали бойцы 275 сп. Они рыли окопы, блиндажи, подготавливали стрельбище. Вечером в клубе бойцам показывали новую кинокартину «Большая жизнь».
Газета «Волжская коммуна» за 14 мая 1940 г.
С мая по сентябрь 1940 г 275-й полк отправил 82 человека лучших бойцов и младших командиров в военное училище и школы РККА.Директива зам Наркома Обороны СССР
армейского комиссара
Жаденко № 24/2205 от 22.05.40 г. Из них:
- в Энгельское училище воздушных стрелков −36 человек;
- в Казанское пехотное училище — 12 человек;
- в Саратовское БТУ — 2 человека;
- в Гурьяновское БТУ — 1 человек;
- в Тульское ружейное училище — 3 человека;
- в Ярославское военно-хозяйственное училище — 4 человека;
- в Тамбовское кавалерийское училище — 2 человека;
- в Молотовское авиатехническое училище — 2 человека;
- в Челябинское авиатехническое училище — 1 человек;
- в Алма-атинское стрелково-пулеметное училище — 21 человек.
С переездом в лагеря спортивные команды частей дивизии приступили к усиленным тренировкам.
Приближалась летняя окружная спартакиада 1940 г. В её программу входили:
- многоборье взводов — переход на 25 км, стрельба, переправа вплавь и штурм 150 метров полосы препятствий;
- игры: — футбол, баскетбол, легкая атлетика, гимнастика, плавание, фехтование, поднятие тяжестей, борьба, бокс, велогонки, мотогонки.
Состязания должны были выявить лучшие команды дивизий, военных училищ и воинских частей.
Вспоминает командир пулеметного взвода 2-го батальона 275 сп лейтенант Шавкун Иван Яковлевич:
Посетить страницу
Два-три раза в неделю объявлялись боевые тревоги в ротах, батальонах. В зиму 1940 г. 275 сп каждый месяц на 5-7дней выходил на полевые учения с боевыми стрельбами. Если в 1938-1939 гг тактические учения не разрешалось проводить при −20°С на улице, то в 1940 г. зимой учения проводились при любой погоде.
В это время появилось новое автоматическое оружие автоматическая винтовка, ручной пулемет Дегтярева новой конструкции. И это оружие изучалось так, что каждый боец мог его собрать и разобрать вслепую.
В мае 1940 г. 275 сп из Бузулука выехал в летние военные лагеря ст.Тоцк Чкаловской ж. д. Некоторые командиры с семьями, в том числе и я. Бойцы и младшие командиры повзводно и поротно размещались в палатках по 4 человека, старшими были командиры отделений, помкомвзводов, замполитруков, старшины и помощники старшины. Командный состав кто где. Летних квартир не было.
Питались, как и на зимних квартирах, или готовили дома. Бойцы питались неплохо, разнообразно. Для командного состава в Военторге необходимые продукты были. Мясо, молоко, масло, фрукты и овощи приобретались на рынке, они стояли дешево. Например, туша барашка в Сорочинске, недалеко от Тоцка стояла 180 руб, при зарплате командира взвода около 700 руб.
В середине мая в 117 сд впервые прибыли запасники на 3-х месячные лагерные сборы. Предстояла большая работа: во-первых, дообучить и привить необходимые для современного боя навыки большому контингенту людей, многие из которых не имели начальной военной подготовки. Во-вторых, научить командный состав частей и подразделений дивизии практическому руководству войсками, взаимодействию сил в бою, всему сложному и многогранному искусству ведения боя.
В выходной день 18 мая в 10 часов утра под звуки духового оркестра личный состав 275 сп направился к общелагерной площади. Первый выходной день был посвящен показу боевой техники. Младший лейтенант Деревянко рассказал бойцам о противотанковой пушке и её боевых качествах.
Огневой расчет мл. командира Лисицына демонстрировал занятие огневой позиции и развертывание орудия к бою. Стрелковое отделение под командой командира отделения Кузьмича показало накапливание отделения перед атакой огневой точки противника. Связисты показывали телефонную и радиотелеграфную связь. Искусно маскировали линию, переползая под огнем противника, красноармейцы Калатыгин и Титов, их станция заработала первой.
Курсанты Кабахидзе, Абрамов, Кушнир, Камбулов, Халин и др. из взвода лейтенанта Лифеца демонстрировал преодоление 100 м штурмовой полосы. Присутствующим было показано, какими умелыми, сильным и ловкимСтатья Золотовского Д. в газете «Красноармеец» за 20 мая 1940 г. должен быть каждый воин Красной Армии .
В 275 сп была проведена зачетная стрельба по движущимся целям танков. Особо отличился расчет Трибунского (наводчик Пидус А.). Из 5 выстрелов они дали 3 прямых попадания. Фамилии всего расчёта были занесены на доску почета части. Командиру батареи ст. лейтенанту Грейскопу А. Я. также была объявлена благодарность за отличное состояние матчасти и конского состава.
В окружном Доме Красной Армии состоялось награждение знаком «Отличник РККА» командиров 117 сд. От имени Наркома Обороны были награждены: начальник ВТС дивизии в/инженер 3 ранга Дмитриев Г. Л.
Посетить страницу, командир роты 240 обс лейтенант Башкуров Л. С.
Посетить страницу, командир роты 240 сп лейтенант Парфенов Ф. П.
Посетить страницу, начальник школы МКС 240 сп ст.лейтенант Шостацкий Г. Н. и др.
Не всем командирам удалось быстро втянуться в напряженный лагерный режим боевой учебы, подобрать нужный стиль работы с красноармейцами и младшими командирами, правильно опереться на партийную и комсомольскую организации. Стала хромать дисциплина в подразделении ст. лейтенанта Дащука С. М.
Посетить страницу. Не видя собственных недостатков, он искал их в неудачном контингенте личного состава роты. Но рота лейтенанта Харитонова ничем не отличалась по составу от роты Дащука, а дисциплина в ней была намного выше.
Вспоминает начштаба 3-го батальона 240 сп лейтенант Синельников Василий Федорович:
Сережа Дащук прибыл к нам в конце 1939 или в начале 1940 года и был назначен заместителем командира 3-го батальона. Дащук был грамотным командиром, исполнительным, дисциплинированным, всегда подтянутым и организованным. По его словам, он окончил высшую школу генерального штаба и некоторое время служил за границей в наших посольствах. Там же служила и его жена, хотя тогда они еще не были женаты. У них в период службы в нашем полку был сын 4-х или 5-и лет.
Мы с женой с ними дружили. Жили мы в Тоцких лагерях, выходных дней почти не было, ежедневно заняты от восхода до захода солнца. Но вот выдался один выходной день, и мы решили порадовать наших жен проявлением семейной заботы.
Подседлали лошадей и поехали на ст. Тоцкая с целью приобрести что-нибудь из продуктов. Я взял с собой чемоданчик, полученный мной еще при выпуске из училища. Не помню, что мы там накупили, помню только, что набрали мы сотню яиц и сложили в мой чемодан. На обратном пути мы часто пускали лошадей рысью, а иногда и галопом. Приехали домой, жены нас встречают с радостью. Мы открываем чемодан и видим, что вместо яиц у нас в чемодане яичница. Пришлось срочно доставать большую сковородку и жарить коллективную яичницу.
Из воспоминаний внучки командира 4 роты 240 сп лейтенанта Логинова Петра Епифановича:
Моя мама помнит Сергея Дащука. Его жена жила с ними в одной квартире во время войны. Сам он остался жив, но к жене и сыну не вернулся. Она получала на сына пособие, как за погибшего. У него была уже другая семья. А обосновался он на Украине или в Крыму. Жена с сыном к нему ездила после войны. Вот такова жизнь.
Особенно показательно было состояние дел в роте лейтенанта Балабаева. Все первые места в 240 сп принадлежали ему. За короткое время пребывания в лагере рота лейтенанта Балабаева лучше всех оборудовала палатки, навела в них безукоризненный порядок и все взвода полностью переключились на учебу.
В его роте не было человека, который не знал бы, что он должен делать в течение дня. Лейтенант Балабаев интересовался всем: как и чем бойцов накормили, как они спали, как был организован отдых.
Вспоминает Наумов Степан Кузьмич:
Посетить страницу
Лейтенанта Харитонова Николая я очень хорошо знал. Мы вместе с ним учились в Казанском пехотном училище. Я был старшиной курсантской 9-й роты, он курсантом этой роты. Вместе с ним и другими выпускниками мы в октябре 1939 г. приехали в г. Куйбышев и были назначены в 240 сп. Жили на одной квартире у старушки, сначала одни, холостяками, а потом поженились и оставались жить там же. Он командовал 2-й стрелковой ротой.
Чугунов Иван вместе со мной окончил Казанское пехотное училище и в 1939 году был направлен в Куйбышев в 117 сд. Здесь нас распределили по полкам. Он попал в г.Чапаевск в полк, кажется, 269, который был потом переименован в 820. Я до сих пор не знаю, откуда к нам попал 820 сп, во всякой случае, его в 1939-40 годах не было.
Газета «Красноармеец» за 25 мая 1940 г.
Партийное собрание 3 батальона обсудило состояние дисциплины в роте коммуниста Дащука С. и приняло решение в кратчайший срок вывести роту из отстающих.
Парторгом роты был избран лучший командир мл. лейтенант Тухватулин К. З. Собрание рекомендовало коммунисту Дащуку С. М. повысить требовательность к себе и всему личному составу роты.
Вспоминает начштаба 3-го батальона 240 сп лейтенант
Синельников Василий Федорович:
Тухватуллин Касым
Посетить страницу, уроженец Похвистневского района Куйбышевской обл. Был призван из запаса осенью 1939 г. по званию мл.лейтенант. Временно командовал 9-й ротой.
Я был ПНШ-1 с момента формирования полка до февраля 1940 г. Когда полк при проверке генштабом показал неудовлетворительные результаты, произошла смена руководства полка.
Меня перевели на должность командира 9-й роты, а мл. л-т Тухватуллин стал моим заместителем.
Когда меня перевели начальником штаба батальона, Тухватуллин вновь принял 9-ю роту и командовал ей до ранения. Во время войны он был несколько раз ранен, награжден орденами и медалями, и после войны благополучно вернулся в свое родное село Мансуркино. Был избран председателем колхоза и бессменно проработал на этой должности до пенсии. Я работал в соседнем Подбельском районе директором совхоза, мы с ним часто встречались и ездили друг к другу в гости.
Колхоз его всегда занимал одно из первых мест в районе. После выхода на пенсию он жил в г. Похвистнево, занимался охотой, овдовел, женился и умер от кровоизлияния.
30 мая 1940 г адъютант старший 222 дивизиона ПТО ст.лейтенант Давыдов Ф.В. сдал свои обязанности новому начальнику штаба дивизиона старшему лейтенанту Скорочкину Алексею Максимовичу.Приказ ПриВО
№ 0234 от 21.05.40 г. Последний прибыл в часть из г.Сызрань с должности помощника начальника штаба 483 гап. Старший лейтенант Давыдов был назначен на должность помощника командира 222 одпто тем же приказом.
31 мая Военный Совет ПриВО постановил продлить до 1 ноября 1940 года социалистическое соревнование комсомольских организаций частей ПриВО по сбережению конского состава.
6 июня в лагерях 117 сд была проведена красноармейская конференция. С докладом «О задачах боевой и политической учебы на летний период» выступил командир дивизии полковник Чернюгов С. С..
Комдив говорил об огромной роли пехоты в современной войне, о необходимости отработки взаимодействия всех огневых и специальных средств частей дивизии совместно с пехотой, выполнения ими своих задач в интересах пехоты, обеспечивая её успехи, как в наступлении, так и в обороне.
В то же время в докладе подчеркивалась настоятельная необходимость непрерывно повышать тактическую выучку бойца пехоты.
«Нужно, чтобы боец вскакивал, бежал вперед не более 3-5 сек. и падал камнем, как того требует устав. Боец должен в совершенстве владеть приемами самоокапывания, не ослаблять наблюдения за полем боя, стараться быстро укрыть за бруствером все части тела, а не только голову. Командиры взводов и отделений должны организовать прикрытие огнем работ по самоокапыванию. Надо учить подчиненных делать все так, как в настоящем бою».
В заключение доклада полковник Чернюгов сказал, что в лагерный период боевой учебы надо не менее 30% всего времени уделить обучению личного состава ночным действиям.
Делегаты конференции в своих выступлениях отмечали несогласованность действий с наступавшей пехотой на последних тактических учениях артиллерийских расчетов 322 лап, отсутствие совместного со стрелковыми подразделениями обучения минометных расчетов в 3 батальоне 240 сп и др. недостатки в боевой учебе. Делегаты внесли много ценных предложений. Конференция приняла обращение к личному составу соединения, выполнить учебный план в лагерях на «отлично».
В это тихое июньское утро минометная рота 240 сп под командой лейтенанта Савина вышла на стрельбище. Еще до начала стрельбы бойцы заключили договоры соцсоревнования. Первыми на линию огня вышли красноармейцы Щеглов и Лисенков.
Быстро зарядив винтовки, они послали по 3 пули в мишени. Щеглов выбил 30, Лисенков — 29. Так один за другим метко поражали мишени бойцы и командиры подразделения лейтенанта Савина. В итоге: 65% — отлично, 35% — хорошо.
В течение июня месяца во всех частях дивизии шла напряжённая боевая учёба. Подразделения отрабатывали занятие огневых позиций в ходе и после маршаСтатья Браева А. в газете «Красноармеец» за 21 июня 1940 г..
Бойцы и командиры учились преодолевать заражённые и минированные участки местности, реки и сыпучие пески, совершенствуя выносливость, слаженность и боевую выучку своих подразделений.
10 июня в Москве была заключена Конвенция между СССР и Германией «О порядке урегулирования пограничных конфликтов и инцидентов».
Старшина одной из рот 3 батальона 240 сп Попов, регулярно тренирующийся в беге на длинные дистанции, пробежал 31 км по сильно пересеченной местности за 2 часа 20 минут.
Как только стемнело, рота курсантов ст.лейтенанта Насонова вышла на занятия. Артиллеристам-разведчикам школы МКС 820 сп предстояло совершить марш.
"В случае появления танков«,- напомнил лейтенант Базылько,
Посетить страницу — «отделение Шапрана занимает правый фланг обороняющейся полосы, отделение Петрова — левый, а отделение Лыкова следует за мной».
И вот правый дозор подал команду «Танки справа». Через несколько секунд курсанты приняли боевое положение, замаскировались за бугорками и кустами. Вслед за подразделением на пункт боевого развертывания прибыли специальные машины.
Командир отделения Лыков получил задание проявить аэрофотопленку. Взвод лейтенанта Антюхова переносил цели со снимка на карту, предварительно нанеся на снимок километровую сетку. Курсанты Василенко, Нешта, Черненко под руководством командира отделения Шапрана тем временем вырыли и замаскировали два окопа для наблюдения за противником.
В целях приближения занятий к действительной боевой обстановке 275-й полк в конце каждого месяца проводил отрядное учение с боевой стрельбой артиллерии.
В соответствии с приказом НКО № 120 и Директивы ГУПП РККА № 0140 и принятых решений парторганизации 275 сп по отчёту партийного бюро от 13 июня 1940 г политаппарат, партбюро и парторги перестроили свою работу. Центром партийной политической работы стала рота, батарея. Пропаганда и агитация стали конкретнее и целеустремленнее. Это позволило полку улучшить БП и ПП, до минимума свести чрезвычайные происшествия и аморальные явления.
Командиры, политический состав и партийно-комсомольский актив на личном примере учили личный состав на отлично выполнять требования НКО в переползании по-пластунски, на тактических учениях действовать приближенно к боевой обстановке.
Требуя примерности в учебе и дисциплине коммунистов и комсомольцев, партийная и комсомольская организации 275 сп принимали строгие меры воздействия на нарушителей воинской дисциплины, вплоть до исключения из партии и комсомола.
В период с 16 по 18 июня части Красной Армии прибыли в Литву, Латвию и Эстонию и заняли стратегически важные районы и узлы железных и шоссейных дорог.
Капитан Моисеенко по тревоге поднял бойцов. Загудели тракторы, подразделение курсантов 222 оптд двинулось в поход. Предстояло отработать занятие огневой позиции с марша. Первенства занятия огневых позиций добилось подразделение мл. лейтенанта Кравченко И. Д.
Посетить страницу
В подразделении капитана Горбунова для тренировки командиров в артиллерийской стрельбе был сделан миниатюрный полигон полевого типа. Он представлял собой оборудованное на земле мишенное поле размером 6м*8м и наблюдательный пункт полного профиля с перекрытием. Была организована связь НП (стреляющий) с ОП (планшетист). Несложное устройство позволило повысить качество тренировок по стрельбе с командирами батарей. Так, этой и другими творческими находками технический состав 117 сд вносил свою лепту в боевую подготовку воинов.
22 июня 1940 года подписано перемирие между Германией и Францией на условиях, продиктованных Германией.
С капитуляцией Франции и окончанием военных действий на континенте Западной Европы резко возросла военная опасность для нашей страны, международная обстановка стала чревата неожиданностями. В этих условиях Всесоюзный Центральный
Совет Профессиональных Союзов обратился ко всем рабочим и работницам, инженерам, техникам и служащим, ко всем членам профсоюзов в целях дальнейшего укрепления оборонной мощи своей Родины пойти на необходимые жертвы: перейти на 7-ми дневную рабочую неделю и увеличение продолжительности рабочего дня с 7-ми до 8-ми часов.
В лагерях 117 сд были проведены 3-х дневные учения штабов частей. Учения показали, что штабы частей достигли лучшей организованности при руководстве своими тыловыми службами и подразделениями. С анализом недостатков на разборе выступил майор Свиридов П. И.
Посетить страницу (полковник с октября 1940 г.).
1 июля 1940 года опубликовано постановление Совета Народных Комиссаров «О выпуске Государственного займа Третьей Пятилетки (выпуск 3-го года)» на сумму 8 млрд рублей из расчета выплаты 4% годовых. Цель выпуска — привлечение сбережений населения на выполнение задач хозяйственно-культурного строительства в третьей пятилетке и на укрепление обороны страны.
Государственный заем состоял из двух выпусков: беспроигрышного и процентного. По облигациям беспроигрышного выпуска весь доход выплачивался в форме выигрышей, а по облигациям процентного выпуска — в виде процентов по купонам. Заём был выпущен сроком на 20 лет.
Во всех частях и подразделениях 117 сд прошли митинги по организации подписки на займ Третьей Пятилетки.
Подписка прошла с большим воодушевлением. Так в 222 оиптдотдельный истребительно-противотанковый дивизион сумма подписки составила 633% к месячному содержанию Статья Браева А. в газете "Красноармеец" за 7 июля 1940 г..
Вспоминает начальник штаба 321 озадотдельный зенитный артиллерийский дивизион лейтенант Рохманюк Михаил Дмитриевич:
Посетить страницу
Начальником 4-го отделения штаба 117 сд (кроме штаба артиллерии, я, как начальник штаба озад, был больше всего в контакте с этим отделением, т.к. ежедневно представлял туда строевую записку (в мирное время) или сведения о боевом и численном составе (в военное время) и при всяких изменениях или ошибках меня обычно туда вызывали для объяснения) был перед началом войны назначен один из командиров батальона, орденоносец. По тем временам считалось, что командир стрелкового батальона в 40 лет уже староват, вот его и переместили в штаб. Замом у него был Копылов Н. Л., а завделопроизводства техник-интендант 2-го, а позже 1-го, ранга.
Выступая на митинге, орденоносец майор Кузнецов Н. И.
Посетить страницу сказал:
«Сейчас, когда вторая империалистическая война захватила в свою орбиту больше половины населения земного шара, когда с каждым днем возрастает опасность военного нападения на нашу страну, Красной Армии, Военно-Морскому флоту и Военно-Воздушному флоту требуется больше кораблей, самолетов, танков, пушек, снарядов и других средств вооружения. Каждый, в ком бьется пламенное сердце патриота, с радостью одобрил решение правительства о переходе на 8 часовой рабочий день и 7 дневную рабочую неделю, с радостью он отдаст и свои сбережения взаймы государству и тем самым будет способствовать дальнейшему укреплению оборонной мощи СССР».
2 июля были проведены стрельбы из станкового пулемета в развед/роте 275 сп. Пулеметчики Миронов, Величко, Куба, Гуськов и Михайленко не сумели правильно вынести точки прицеливания при стрельбе по движущимся целям, в результате, большинство пуль у них легло позади движущейся мишени.
Бойцы 240 сп совершили 30 км марш, во время которого 5 км они прошли в противогазах. На привалах политруки рот проводили беседы о взаимоотношениях Советского Союза с Прибалтийскими странами, организовывали коллективное слушание последних известий. По окончанию марша всему личному составу полка объявлена благодарность.
4 июля воины 117 сд приняли участие в общевойсковом учении. Умело и быстро совершив 40 км марш, части дивизии в назначенный срок прибыли в незнакомые районы и начали боевые действия.
В период учений в школе МКС в/ч 9902 были проведены начальные боевые стрельбы. Первое место занял взвод лейтенанта Базылько. 73% курсантов отстрелялись на «отлично» и «хорошо».
14 июля было опубликовано настораживающее сообщение ТАСС. Английское радио и английские газеты вновь пытаются скрыть серьезное положение Англии и испортить германо-русские отношения, распространяя клевету, приписывают германскому министру иностранных дел Риббентропу точку зрения и высказывания о якобы замаскированных антирусских тенденциях германской внешней политики.
15 июля на рассвете сигналист проиграл тревогу. Через несколько минут весь личный состав противотанковой батареи 275 сп находился в парке на своих местах. Командир орудия Трибунский осмотрел готовность техники к выступлению. В 2.10 батарея начала движение к исходному пункту. В небо взвилась белая ракета — Танки слева! Расчеты Трибунского и Каширского мгновенно развернули орудия и дали по несколько метких выстрелов.
Снова танки — на этот раз они стремительно приближались с фронта. Орудия стреляли прямой наводкой, атака была отбита. Наблюдатель заметил вражеские самолеты. По его сигналу орудия рассредоточили. Вот под прикрытием пяти танков пошла в наступление пехота противника. Её задачей было уничтожить подразделение стрелков, поддерживаемое батареей. Командир орудия Трибунский и наводчик Пидус открыли огонь. Прозвучало 15 выстрелов. 13-ю прямыми попаданиями все пять танков были уничтожены.
На расчет Каширского двигалось три танка, из 10 выстрелов 9 попали в цель. Так действовал огневой взвод мл.лейтенанта Рябова. В целом батарея ст.лейтенанта Грейскопа заняла по всем дисциплинам первое место среди однородных подразделений соединения и завоевала право участвовать во всеармейских артиллерийских и тактико-стрелковых состязаниях.
18 июля был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР об ответственности за выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и за несоблюдение обязательных стандартов промышленными предприятиями.
Выпуск недоброкачественной продукции приравнивался к вредительству, директора, главные инженеры и начальники отделов технического контроля таких предприятий предавались суду с последующим тюремным заключением от 5 до 8 лет.
Перед лицом надвигающейся военной опасности необходимо было быстрее отрешиться от мирных иллюзий!
18 июля 1940 г. личный состав 483-го гаубичного артиллерийского полка передислоцировался из г.Сызрань в г.Куйбышев.
С 19 по 20 июля в г. Чкалове (ныне г. Оренбург) проходило военно-тактическое учение по противовоздушной обороне.
20 и 21 июля в Тоцких лагерях состоялись окружные стрелковые соревнования. В стрельбе из винтовки по 2 упражнению личное первое место занял начальник школы МКС 275 сп ст.лейтенант Дитянцев П.И.. Первое место по гранатометанию и стрельбе из минометов заняла команда 117 сд. Её результат 68 очков из 75 возможных.
Лучшим среди минометных расчетов 117 сд был минометный расчет 3 батальона 240 сп, командир расчета Буц, наводчик Вахрушев. Расчет добился полной взаимозаменяемости (СтатьяЗатуловского А. З.
Посетить страницу в газете «Красноармеец» за 26 июля 1940 г.).
Едва закончились стрелковые состязания, и красноармейцы разошлись по палаткам, как в 3 часа утра по тревоге после 3-х орудийных выстрелов подразделения 240 сп двинулись в длительный марш.
Им предстояло совершить 125 км переход в условиях резкопересеченной местности, через холмы и пески. Были пройдены уже десятки километров, а усталости не заметно, сказывалась втянутость бойцов в напряженную боевую учебу. На пятидесятом километре бойцы вступили в бой с противником, напавшим на походную колонну из засады.
Когда прозвучала команда «К бою!» длинная цепь колонны за три минуты словно растаяла. Пехотные подразделения, нырнув в траву, ловко окапывались и вскоре открыли огонь по засевшему на высоте противнику.
Противотанковые орудия Храпача и Смолякова парализовали движение его танков. Полковая артиллерия уничтожала огневые точки. Противник отступил.
На обратном пути пришлось преодолевать штурмовую полосу, полосу заражения отравляющими веществами и снова брать высоту, занятую и укрепленную противником.
Артиллерия вела огонь через головы наступающих, впереди разрывались артиллерийские снаряды. Сначала было страшновато, но потом все привыкли к этому и смело шли вперед, прижимаясь к огненному валу на допустимую разрывами снарядов дистанцию.
Начался штурм высоты. С левого фланга оборонительной полосы в контратаку пошли танки противника. Расчеты противотанковой батареи мл. лейтенанта Филатова
Посетить страницу вынесли орудия из укрытия на руках и быстро привели к бою.
Несколькими залпами фанерные танки были разнесены в щепки.
Отлично работали наводчики Габидуллин и Коновалов. Преодолевая крутизну склона, красноармейцы с криком «Ура!» кинулись в атаку, высота была взята.
Среди подразделений ПТО 117 сд первое место по всем показателям заняла батарея старшего лейтенанта Грейскопа А.Я.(275 сп), а взвод лейтенанта Рябова этой батареи получил право участвовать во Всеармейских артиллерийских и тактико-стрелковых соревнованиях.
С 24 по 27 июля 1940 г Штадив-17 с батальоном связи участвовал в Окружной армейской полевой поездке в район Кузнецк-Вольск, как штаб корпуса. Оценка работы штаба — хорошо.
28 июля в 117 сд был проведен смотр красноармейской художественной самодеятельности. 1 место занял 269 сп, начальник клуба политрук Ерусалимский
Посетить страницу. 2 место было присуждено 275 сп, начальник клубаполитрук Трущелев.
Посетить страницу
Жюри отметило высокое исполнительское мастерство хорового коллектива 275 сп под управлением Чупакина. Зрителям особенно понравился музыкальный монтаж «Симфония нашей страны» в исполнении на аккордеоне Брусиловского из 269 сп, венгерский танец в исполнении Тумановской и лейтенанта Маштакова
Посетить страницу из 240 сп и осетинский танец в исполнении Осипова и Бобковой 322 лап. Смотр показал, что бойцы, командиры и их жены успешно работают и в области искусства.
Хор ветеранов «Азвесь тулкымъёс» был создан в 1968 году по инициативе заведующей райсобеса Екатерины Александровны Цыгановой и активистов Марии Устиновны Васильевой, Александры Петровны Чазовой.
Руководителем стал Михаил Кузьмич Маштаков.
На то время в составе коллектива пели 30 женщин и 10 мужчин пенсионеров, любителей хорового пения.
30 июля батарея 222 оптдотдельный противотанковый дивизион под командой мл. лейтенанта Кравченко в соответствии с планом боевой подготовки совершила 25 км марш. В ходе марша отрабатывалось преодоление участка заражения, разминирование моста в ходе движения, преодоление реки вброд. Образцовую выучку показали курсанты Клепиков, Дмитриев, Тарасов и Епишкин.
31 июля состоялся Пленум ЦК ВКП(б). Пленум принял постановление «Об уборке и заготовках сельскохозяйственных продуктов».
1 августа начала свою работу VII сессия Верховного Совета СССР, с докладом «Внешняя политика Советского Союза» выступил т. Молотов.
Командование 117 сд организовало полевой выезд работников тыла дивизии и частей. Двухдневные занятия с отрывом от лагеря на совершенно незнакомой местности показало, что работники тыла в большинстве хорошо знают свои функциональные обязанности, с большим желанием и настойчивостью изучают формы и методы материального обеспечения войск в боевой обстановке.
В 275 сп было проведено тактическое занятие «Бой в окружении» и выход из окружения. Занятие показало всем участникам большую роль непрерывного ведения разведки, что бой в разведке не цель, а средство для получения сведений и захвата пленных. С боевыми советскими песнями возвращались бойцы, командиры и политработники с тактического занятия.
Вдруг послышались сигналы сирены о химической опасности. Весь личный состав надел противогазы.
В лагерях также была объявлена химическая тревога. Лейтенант Челноков,
Посетить страницу
услышав сирену, быстро надел противогаз и побежал к коновязи спасать лошадей от «газов».
С августа 1940 г. 125 озад преобразован в 321 озад 117 сд.
В августе 1940 г. 275-й полк отправил на укомплектование других частей красноармейцев:
- а) в 15 армию (ДВК) — 32 человека;
- б) в 34 сд (ДВК) — 33 человека;
- в) в 4 армию (ДВК) — 56 человек;
- г) в 510 сп — 82 человека.
10 августа 1940 г. были выпущены курсанты полковой школы, окончившие программу обучения, в 275 полк влилось 44 молодых младших командира.
12 августа был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об укреплении единоначалия в Красной Армии и Военно-Морском флоте».
Указ отменял «Положение о военных комиссарах РККА», утвержденное ЦИК и СНК ССВР от 15.8.37г. № 105/1387 и вводил в соединениях, частях, кораблях, подразделениях, военно-учебных заведениях и учреждениях Красной Армии и ВМФ институт заместителей командиров (начальников) по политической части.
В 222 оптд были проведены стрелковые соревнования. Первое место в стрельбе из револьвера занял лейтенант Матеров
Посетить страницу, по 2 упражнению он выбил 29 очков из 30.
Так же метко стреляли из револьвера ст. лейтенанты Скорочкин и Петров, лейтенант Бычков и мл. лейтенант Кравченко.
Вспоминает ответственный секретарь комсомольской организации 222 оптд замполитрука Высоцкий Панфил Максимович:
Посетить страницу
Второй момент — лето 1940 г. Экзамены по боевой и политической подготовке на инспекторской проверке. Огневая подготовка.
Стрельба из винтовок по 2-му упражнению. Дистанция 200 м, мишень грудная, появляющаяся. Прибыв с утра на стрельбище в указанное место, начали стрелять, проверять бой винтовок перед проверкой. А тут выяснилось, что абсолютное большинство винтовок не приведено к нормальному бою.
Я был большим мастером — снайпером стрельбы из стрелкового оружия. Тогда-то капитан Моисеенко приказал мне и воентехнику 1 ранга Беляеву в течение 2-х часов, т.е. в период отведенного времени на поездку дивизиона в лагерь в столовую (это были Тоцкие лагеря) привести к нормальному бою более 30 винтовок.
Моя задача была только стрелять, определить прицел и вложить под прицельную планку бумажку с указанием прицела (2, 2,5 или 3).
Беляев подносил мне винтовки и выдавал патроны. Мы с честью справились и с этой задачей. К указанному времени уже все винтовки были пристреляны, в итоге экзамен по огневой подготовке был сдан на отлично.
На отлично отстрелялось более 80% стреляющих, в том числе и капитан Моисеенко, и я упражнение выполнил на отлично, и стреляли мы, как и положено, в первую смену.
Вспоминает сержант Сидоров Александр Васильевич:
Посетить страницу
Призван я в кадровую службу. Дивизия находилась в Тоцких лагерях. На зимних квартирах в Куйбышеве 240 сп стоял ул. Чернореченская, д. 8.
3 дня были в роте, потом начали формировать. Командир полка майор Сливченко говорит: «Эти сливки полка присоединяй к полковой школе», а так не хотелось лишний год служить, но с тех пор стал курсантом полковой школы до мая 41.
Стали уезжать в лагеря, меня оставили в 4-й караульной роте.
Нас кадровых было в полку очень мало, вместе со школой человек 350. В школе я был во втором взводе 2 отделение, командир взвода был лейтенант Урманов из Башкирии, хороший боевой.
После отпуска он свой взвод не узнал, но он сразу поднял на старое место (первое, по всем дисциплинам, но его перевели командиром пулеметной роты).
Весело проводили свои выходные дни курсанты школы МКС 322 лап. Они уходили вместе с командирами на речку, загорали, соревновались по плаванию и прыжкам в воду, играли в волейбол и водное поло. Выездная агитмашина организовывала прослушивание грамзаписей.
Отдел политической пропаганды 117 сд провел смотр оборудования и работы ленинских комнат подразделений дивизии в лагерях. Лучшей была признана ленинская комната разведроты 275 сп, командир ст.лейтенант Смирнов И. Д., заместитель командира по политической части политрук СеменовСтатья Трущелёва М. в газете «Красноармеец» за 24 августа 1940 г..
Вспоминает ответственный секретарь комсомольской организации 222 оптд замполитрука Высоцкий Панфил Максимович:
Делу подготовки бойцов РККА к тому, что нужно будет на войне, в предвоенные годы уделялось в 222 оптд исключительно большое внимание. Главное из них, это укрепление воинской дисциплины. «Строжайшая, железная воинская дисциплина залог успеха в учебе и в бою» ежедневно напоминал каждому из нас большой плакат, висевший в ленкомнате лагеря. Воинская дисциплина в то время в 222 оптд была исключительно высокая. Очень трудно припомнить даже попытки кем-то одним из солдат к нарушению дисциплины, об этом не могло быть и речи. Мне, как руководителю группы политзанятий с младшим командным составом, не было причины упрекать, что его подчиненный совершил какое-то нарушение дисциплины.
Шла настоящая жизнь красноармейцев от подъема до отбоя. Тон всему задавали младшие командиры. Помню старшин батарей: Черных Михаил Иванович, воспитанник детского дома, Чамов, свехсрочник и (Шахназаров или Шамсутдинов) Шамиль. Это были настоящие стражи порядка и дисциплины в батареях в отсутствии командного состава. Каждая минута жизни солдата была строго регламентирована.
Все мы ждали время, так называемого свободного времени по распорядку дня. Это время Шамиль берет гитару, Ваня Ромко, ст.сержант, брал гармонь, я любил выбивать на барабане, Миша Черных мандалина, Ваня Буряк подсвистывал, многие другие играли на балалайках, гармониках, в круг выходили отплясывать под аплодисменты"А-Са, А-Са" мл. сержант Браев. Это был чудо танцор, ох и отплясывал он лихо с кавказским азартом. Ему на помощь подбегал рядовой Епишкин, украинец, лихо плясал украинский гопак в присядку, потом в круг выходил Шамиль, татарин из Крыма, и такая веселая пляска была очень долго, очень мы любили танцы танцевать друг перед другом или вместе с другом. Разве можно забыть таких друзей рядовых и сержантов.
О Браеве хорошо отзывалась в то время и окружная газета ПриВО. Был очерк, как он драил коня. Как он любил ухаживать за конским составом. А песня. Там, где 222 оптд шел на ужин или на обед, там гремела песня. Это рядовой Ткачук — дивизионный запевала. Запевал «Ты лети с дороги птица..» или «Махорочку» или «Катюшу», лилась солдатская песня.
Мы, комсомольская организация, часто в выходные дни устраивали конкурсы между батарей на лучшую песню, лучшего запевалу, лучшую пляску, лучшего гимнаста или силача, лучшего рассказчика юмор, и чтеца художественных произведений, все это чудесно заполняло все солдатское время, воспитывало дружбу народов нашей страны, воинскую дружбу.
Т. Царев был художником, это он оформлял наглядной агитацией ленкомнату и наружные стенные газеты, а был рядовым номером орудийного расчета.
Подразделение курсантов мл. лейтенанта Кравченко в ходе боевой учебы преодолели расстояние в 15 км форсированным маршем в условиях ночи. На рассвете незаметно с расстояния 600 м курсанты подползли к противнику и овладели его передним краем.
20 августа 1940 г. из состава 269-го полка откомандированы в 154-ю стрелковую дивизию 83 красноармейца.Директива 117 сд
№ 02678 от 27.07.40 г.
19 — 21 августа 1940 г. Военным Советом ПриВО в Тоцких лагерях проводилось учение штабов 117 сд с обозначенными частями на тему: «Наступление сд с форсированием водной преграды». На учении участвовали штадив-117 и все штабы частей со спецподразделениями. Руководил учениями помощник Командующего войсками ПриВО генерал-майор Попов.
С 17 по 27 августа 1940 г. в 269-м сп был произведен инспекторский смотр боевой и политической подготовки представителями НКО и Военного Совета ПриВО. Полк по политической подготовке получил оценку «ХОРОШО».
22 августа 1940 г. дивизию посещал Командующий войсками ПриВО генерал-лейтенант Герасименко.
23 августа 1940 г. из 269-го сп откомандированы в другие части ДВК 241 человек.Директива 117 сд
№ 02165 от 23.07.40 г. В августе в полк прибыл приписной состав для прохождения военных сборов на 45 дней.
В августе 1940 г. в 275-м полку проведены организационные комсомольские собрания, доизбран состав бюро. Вместо выбывшего секретаря бюро ВЛКСМ политрука Орлова избран секретарем политрук Касьян Ф. А.
28 августа в Москву прибыла германская делегация для обсуждения полугодовых итогов выполнения советско-германского хозяйственного соглашения.
30-31 августа на артиллерийских тактико-стрелковых состязаниях разведчики, связисты, вычислители, номера орудийных расчетов демонстрировали знание матчасти, искусство конной подготовки и преодоление препятствий, соревновались в стрельбе из личного оружия, решали тактические задачи. Высокую тактико-стрелковую и огневую выучку продемонстрировали бойцы взвода батальонной артиллерии 275 сп лейтенанта Рябова. Совершив 35 км марш, взвод вышел на исходное положение.
Командиры орудий быстро выбрали огневые позиции. Стрельба противотанковых пушек была захватывающей. Не успели бойцы выкатить орудия на огневые позиции, как появилась одна группа танков противника справа, другая группа слева. Танки-макеты двигались со скоростью 15 км в час. Бойцы действовали четко и уверенно. Через несколько минут из 5 танков 4 получили пробоиныСтатья Усова Я. в газете «Красноармеец» за 24 сентября 1940 г. .
3 сентября в Москве между СССР и Венгрией был подписан торговый договор. Советский Союз предполагал ввозить: колесные вагонные пары, вагонные оси, нефтяные трубы, суда, электромоторы; а вывозить: пиломатериалы, хлопок, марганцевую руду.
3 сентября Гитлеру был доложен Предварительный оперативный план нападения на СССР «Барбаросса», с использованием 130-140 дивизий. В ходе обсуждения плана было выяснено, что стратегическое сосредоточение армии не может быть выполнено немедленно. Для этого отсутствовали необходимые предпосылки в Польше: не были подготовлены железные дороги, помещения для войск, мосты, не были организованы средства связи и аэродромы.
Курсанты школы МКС в/ч 9902 в течение летнего периода научились хорошо переползать по-пластунски. Лучшие результаты показали курсанты взвода лейтенанта Шишкина. Они преодолели 500 м полосу по-пластунски за 35 минут. Сейчас они начали тренироваться к сдаче зачетов на 1000м.
6 сентября была издана Верховным командованием германскими Вооруженными силами директива «Об увеличении численности войск на Востоке и мерах маскировки и дезинформации», для скрытия перегруппировки сил на восток.
7 сентября в Москве состоялось подписание соглашения между СССР и Швецией «О товарообороте, платежах и кредитах». По этому соглашению товары, ввозимые в СССР, включали: вагонные колесные пары и другие железнодорожные материалы; станки, качественную сталь, шарикоподшипники. Вывозились из СССР: нефтепродукты, зерно, жмыхи, марганцевая руда.
Убыли из лагеря красноармейцы и командиры запаса, призывавшиеся на сборы, а 117 сд начала готовиться к инспекторскому смотру. В в/ч 9902 (будущий 820 сп) так же началась подготовка. С отстающими по огневому делу бойцами были проведены дополнительные занятия. В результате, более 75% стрелявших из винтовок выполнили 2-ю задачу на отлично и хорошоСтатья Абдулаева Х. в газете «Красноармеец» за 11 сентября 1940 г..
Готовясь к инспекторской проверке, партбюро 275 сп провело с парторгами рот семинар по вопросу «Партийно-политическая работа в РККА, и её планирование», на котором много внимания было уделено разъяснению решений Июльского Пленума ЦК.
Партбюро раскрепило актив по ротам. Политрук Демин и ст.политрук Сорокин провели в группах показательные занятия, организовали встречу красноармейцев с участниками боев на Халхин-Голе. Член бюро Петров провел ряд бесед в санчасти и в хоз/взводе. Мл.лейтенант Щупак Г.Д. охотно взялся провести беседу по IV главе Красноармейского полит/учебника.
В июне и июле подразделение ст.лейтенанта Новик было в части на последнем месте. Заместитель командира по политической части политрук Воскобойников
Посетить страницу не вел борьбы за укрепление воинской дисциплины. Партийное бюро указало парторгу мл.лейтенанту Шишканову и коммунистам подразделения на слабую воспитательную работу и помогло расставить силы коммунистов. За последнее время подразделение добилось хороших показателей по боевой и политической подготовке.
С 1 по 30 сентября 1940 г. в 275 сп были проведены общие сборы приписного состава, общей явкой в 103%. В конце сбора командованием 117 сд была проверена подготовка приписного состава и дана оценка:
- а) тактическая подготовка – посредственно;
- б) огневая подготовка – посредственно.
В сентябре 1940 г. на инспекторской проверке политических занятий части дивизии показали хорошую оценку.
С 16 по 22 сентября 1940 г. Военный Совет ПриВо проводил инспекторский смотр боевой подготовки частей 117 сд. результаты смотра по основным видам подготовки оказались следующие:
| Огневая подготовка: Суммарно из всех видов оружия (кроме артстрельб) |
|
| 240 сп – | плохо |
| 269 сп - | плохо |
| 275 сп – | плохо |
| 483 гап – | плохо |
| 321 озад – | посредственно |
| 240 обс – | хорошо |
| 222 птд - | отлично |
| Боевая стрельба из минометов: | ||
| отлично | хорошо | |
| хорошо | отлично | |
| посредственно | посредственно | |
| Боевая стрельба противотанковой артиллерии: | ||
| отлично | хорошо | |
| посредственно | отлично | |
| отлично | отлично | |
| - | посредственно | |
| Физическая подготовка: | |
| 240 сп – | посредственно |
| 483 гап – | хорошо |
| 222 птд – | хорошо |
Инспекторскую проверку в 222 оптд проводил полковник Снегирев Иван Михайлович. На зачетной стрельбе танки «противника» двигались из-за укрытия на дистанции 800 м. Сколоченный и отлично обученный орудийный расчет Буряка внимательно следил за движущимися крепостями и, подпустив их на дистанцию 600 м, открыл огонь.
Танки были поражены четырьмя выстрелами. За отличную стрельбу полковник Снегирев объявил благодарность командиру орудия Буряк, наводчику Кокнаеву, замковому Горину, заряжающему Авласенко и ящичному Дымко.
Вспоминает ответственный секретарь комсомольской организации 222 оптд политрук Высоцкий Панфил Максимович:
Ни жаркое солнце, ни холодные Куйбышевские морозы, ничто ни на секунду не задерживало в постоянном стремлении каждого солдата дивизиона быть отличником боевой и политической подготовки. Сколько пролилось красноармейского пота в борьбе за звание «Снайперский орудийный расчет». А давалось это только тому орудийному расчету, который с первого выстрела на инспекторской проверке по итогам учебы за год поражал движущийся танк-макет с первого выстрела. Таких расчетов за 1939 и 1940г. в дивизионе было подготовлено много. Но на инспекторскую проверку разрешалось выставлять только по одному орудийному расчету от батареи. Таким образом, из 6 орудийных расчетов честь батареи за весь учебный год разрешалось защищать только одному орудийному расчету, а в дальнейшим честь дивизиона защищал только один орудийный расчет. И такая честь была оказана орудийному расчету, которым командовал сержант Буряк Иван Дмитриевич, наводчиком орудия был рядовой Кокнаев, чернявый очень красивый, выдержанный и смелый молодой человек-комсомолец.
Этот орудийный расчет блестяще справился с оказанным ему доверием. Впоследствии снайперских орудийных расчетов у нас тогда в дивизионе было несколько. Вот они: орудийные расчеты, которыми командовали сержанты т.т. Кроль Василий Алексеевич, Галузо Антон Степанович (белорус, родом где-то Жлобин, Речица) в этом орудийном расчете был некоторое время наводчиком орудия и я.
Потом в силу причин я переходил в списках в другие орудийные расчеты. Был и в расчете Буряка И. Д.
Славная была наша первая, а затем и вторая батареи, в которой мне временно пришлось исполнять обязанности политрука батареи, это был небольшой период, где-то до 6-и месяцев, пока прибыл мл.политрук Мемощенко, а я целиком был сосредоточен на комсомольской работе.
Инспекторскую проверку на батарее ПТО 240 сп мл. лейтенанта Андреева
Посетить страницу проводил начальник артиллерии округа генерал-майор Казаков. По стрельбе из винтовки батарея получила отличные и хорошие оценки. Затем проходила проверка стрельбы орудийных расчетов. Вот орудийный расчет Смолякова, хорошо замаскировав себя и орудие, занял огневую позицию.
Двумя снарядами обеспечил вилку, следующие два снаряда разбили мишень в щепки. Инспектирующий признал маскировку отличной, выбор огневой позиции правильным,стрельбу отличнойСтатья Гвоздева Г. Б. в газете «Красноармеец» за 25 сентября 1940 г..
Инспекторскую проверку подготовки радистов в 240 обс проводил начальник связи округа полковник Иванов М.
Проверка показала, что все радисты перевыполнили нормативы. Они принимали смешанный текст со скоростью 14-15 групп в минуту без искажений. Хороших результатов в изучении своей военной специальности добились курсанты Жарчинский, Смык, Фаерман. Они провели обмен радиограммами со скоростью 360 групп в час.
Будущие мл.командиры обязались на отлично овладеть специальностью.
Мл. лейтенант Губин П. Е.
Посетить страницу и воентехник Банченко
Посетить страницу провели показательный радиообмен со скоростью660 групп в час.Статья Смоляра Г. в газете «Красноармеец» за 27.09.1940 г.
С 15 по 22 сентября 1940 г 275 сп проверялся Военным Советом ПриВО по боевой и политической подготовке и получил оценки:
- а) по полит)подготовке — хорошо;
- б) по тактической подготовке — посредственно;
- в) по огневой подготовке — плохо;
- г) подготовка штаба — посредственно.
Лучшим подразделением в 275-м стрелковом полку является батарея 45-мм противотанковых пушек, которая по всем показателям имеет только отличные оценки. Командир батареи — старший лейтенант Грейскоп.
С 17 по 20 сентября 1940 г Военным Советом ПриВО проводились двухсторонние учения с боевой стрельбой в районе Тоцких лагерей на тему: "Наступление усиленного стрелкового батальона с преодолением полосы инженерно-химических заграждений.
Наступающая сторона от 240 сп, обороняющаяся — от 275 сп.
Обучение проводил Командующий войсками ПриВО генерал-лейтенант Герасименко.
С 17 сентября в 117 сд проходили тактические занятия с двухсторонней нейтральной связью, на которых присутствовали Командующий войсками ПриВО генерал-лейтенант Герасименко В. Ф. и Член ВС ПриВО корпуснойкомиссар Желтов А. С.Статья в газете «Красноармеец» за 18 сентября 1940 г.
Обороняющаяся сторона — стрелковый батальон 275 сп под командованием капитана Гильмана Петра Самуиловича с батареей ПТО.
Политрук Демин И. Ф.
Посетить страницу был назначен на период тактического занятия заместителем командира по политической части обороняющегося батальона. Он собрал секретарей низовых партийных и комсомольских организаций и разъяснил им задачу. Выделенные агитаторами коммунисты и комсомольцы рассказали бойцам о предстоящем учении. Марш прошел организованно.
Пока командный состав производил рекогносцировку местности, агитаторы организовали с бойцами беседы о задачах второго этапа.
С утра 18 сентября развернулись работы в районе обороны. Все бойцы и командиры строили препятствия и закапывались в землю, готовились к отражению противника. Полосу инженерно-химических заграждений обороняла рота лейтенанта Бекетова.
В боевом охранении находилась рота лейтенанта Пономарева. Командиры взводов его роты плохо разбирались в картах и долго не могли найти свои места.
Во взводе мл.лейтенанта Шевченко окопы были вырыты по одному шаблону, ходы сообщения демаскировали оборону, сектор обстрела был выбран неправильно, в результате главные подступы не простреливались. Командир пулеметной роты ст. лейтенант Климантов И. Л.
Посетить страницу не взял на тактические занятия ничего, кроме бинокля. Передний край обороны занимала рота капитана Нетрусова.
Отлично готовила свой участок основной оборонительной полосырота ст. лейтенанта Смирнова И. Д.Статья в газете «Красноармеец» за 20 сентября 1940 г.
Участок был неудобным для обороны. За 300 м полем начинался большой массив леса, позволяющий скрытно подтянуть и накопить нападающим крупные силы для броска через поле, да и ведение огня из леса по линии обороняющихся с дистанции всего 300 м давало наступающим неоспоримые преимущества. Но старший лейтенант Смирнов сделал в лесу многочисленные завалы, что исключало возможность накопления крупных сил.
Оборона участка была построена на основе двух опорных пунктов, простреливающих поляну с флангов, по 2 станковых пулемёта и одной пушке ПТО в каждом. Перед линией окопов были установлены проволочные в 3 кола заграждения.
Поляна была заминирована. Между проволочными заграждениями и лесом были сооружены эскарты, надолбы, отрыты противотанковые рвы так, что, обходя противотанковые препятствия, танки обязательноподставляли под выстрел свои борта Статья в газете «Красноармеец» за 26 сентября 1940 г. Старший лейтенант Смирнов и его заместитель по политчасти политрук Семёнов
Посетить страницу своим умелым руководством, постановкой ясных, чётких задач достигли исключительной слаженности в работе ибоевого порываСтатья в газете «Красноармеец» за 22 сентября 1940 г.
Особенно отличились отдельные бойцы. Отделение мл.сержанта Трусова С.И. построило отличный окоп за 5 часов вместо семи. Отделения Величко и Попова искусно замаскировали свои окопы. Кухни, повозки, кони были отведены в укрытия, хорошо замаскировались штабы. Однако, тыловые под разделения рот и батальона не окопались.
Наступающий батальон 240 сп под командованием капитана Фетисова Ивана Тимофеевича
Посетить страницу в этот день совершал трудный марш. Заместителем командира батальона по политической части на тактическое занятие был назначен батальонный комиссар Серов. Он на привалах детально рассказывал бойцам о предстоящем бое.
Во время марша при появлении воздушного противника батальон быстро, в течение 2-х минут, рассредоточивался и тщательно маскировался. Здесь отличился боец Балкубаев, он не только отлично маскировался, но и немедленно изготавливался для отражения воздушного нападения. Однако разведка в период марша так и не была выслана вперед вплоть до соприкосновения с передовым отрядом противника. К вечеру батальон капитана Фетисова И. Т. подошел к району предполья.
19 сентября ночью началась интенсивная разведка всей полосы заграждения. В предполье трудная местность требовала усиленной и тщательной разведки. Эта задача была возложена на роту лейтенанта Клименко. Взвод лейтенанта Урманова разведывал левый фланг предполья, взвод лейтенанта Шаповалова — правый.
Неожиданно взвод Шаповалова попал на зараженный участок. Первым шло отделение Никеева. Бойцы быстро надели противогазы и чулки, но не учли, что под сильным огнем участок надо переползать с матами. Ошибку не повторило отделение Сырвачева.
Очень редко поступали донесения от разведки на КП батальона. Наступление на полосу заграждений началось рано утром. Труден был путь вперед батальона капитана Фетисова. Не имея конкретных данных, наступали вслепую. Авангард шел по пятам разведки.
Ожесточенно действовали обороняющиеся. В полосе инженерно-химических заграждений превосходно действовала рота лейтенанта Бекетова, особого внимания заслужил пулеметный расчет мл.лейтенанта Артюхина, умело защищавшего рубежи этой полосы.
Когда батальон Фетисова достиг линии боевого охранения, стало ясно, что противник замаскировал свои огневые средства, установил проволочные заграждения в два кола, фугасы и мины. Клименко решил разведать огневые точки противника боем, но на КП он остался один без связных, управление разведротой было потеряно.
Разведотделение Матюха, отбросив несколько групп противника на третьем рубеже при поддержке пулеметного взвода, зашло в тыл одной из групп обороняющихся и успешно её атаковало. Взвод же лейтенанта Урманова, имея полную возможность атаковать с фланга и уничтожить огневую точку противника, без приказа атаковать не решился.
Командир отделения обороняющейся стороны Коваленко грамотно составил стрелковую карточку, вел меткий огонь из пулемета, правильно использовал огневые рубежи, хорошо прикрывал отход обороняющихся.
Как в настоящем бою действовал орудийный расчет Ситарского. Бойцы от рубежа к рубежу меняли огневые позиции и неожиданно открывали меткий огонь по наступающим.
Генерал-лейтенант Герасименко В. Ф. приказал за образцовые действия в обороне наградить расчеты Коваленко и Ситарского.
Не обошлось и без досадных курьезов. Так,мл. лейтенант Ключко
Посетить страницу (240 сп) в разгар боя с группой бойцов повел коней поить на реку, являющуюся главнымоборонительным рубежомСтатья в газете «Красноармеец» за 20 сентября 1940 г..
Вторая ночь прошла в обороне. Когда пулеметчики роты ст.лейтенанта Смирнова И. Д. окопались и замаскировались, к ним подошел полковник Чернюгов С. С.. «Не боитесь артиллерийской стрельбы, ведь снаряды будут рваться рядом?»- спросил он.
"Мы будем внимательно слушать приказы командира«,- ответили бойцы. «На каком расстоянии будете стрелять?» — снова спросил командир дивизии. «Прицел — шесть»- доложил командир пулеметного расчета. «Вы действуете правильно», — похвалил Чернюгов.
Наступающие преодолевали полосу заграждения. Непрерывно трещали пулеметы, рвались фугасы, мины. Из леса показались танки, сопровождаемые пехотой. Лейтенант Рябов приказал усилить наблюдение. Головной танк подходил все ближе и ближе.
В этот момент прозвучала четкая команда Рябова: «По головному танку, бронебойным, угломер 30-0, прицел 9, огонь!»
Один за другим последовали выстрелы, головной танк был подбит, остальные отступили. Рябов принял решение сменить позицию. Через три минуты, подхваченное расчетом орудие было на новой позиции.
Последний день учения 21 сентября был также посвящен отработке движения за огневым валом. Батальон Фетисова на рассвете занял исходное положение к атаке в 100-150 м от проволочного заграждения.
Отрыв окопы под прикрытием артогня, пехотинцы вели ружейный и пулеметный огонь, снайперы обстреливали амбразуры дотов. В назначенный час в воздух взлетела ракета, дублируемая голосом.
Под крики «Ура!» началась стремительная атака. Из-за плохо проведенной разведки артиллерия открыла огонь, не выявив огневые точки. Танки и группы заграждения и основные силы пошли вперед, не зная обстановки.
Двигаясь за огневым валом, пехота с переносом арт-огня атаковала огневые точки, с трудом продвигаясь вперед.
При этих атаках в почете была граната и лопата.
Замечательно наступала рота лейтенанта Тумановского Александра Фёдоровича. Здесь было отличное взаимодействие пехоты со станковыми пулеметами. Три раза переносился артиллерийский вал, и три раза переносили свой огонь пулеметчики, проявляя исключительную оперативность, быстроту и натиск. Особой похвалы заслужил участник боев с белофиннами зам.политрука Баяхчан, наступавший в 200-250 м от арт.вала со своей ротой.
Рота лейтенанта Ницетова
Посетить страницу наступала на правом фланге. Танки, преодолевая заболоченный участок, врезались в проволочное заграждение. За ними вплотную следовала пехота, но ураганный огонь заставил её залечь. Тогда с правого фланга с криком «Ура!» бросилась рота лейтенанта Ницетова. После захвата главной оборонительной полосы учениям был дан отбой.
На учении была организована двухсторонняя нейтральная связь. Телефонная линия была проложена по пересеченной местности через лес, населенные пункты и поле. Бойцы и командиры 240 обс вовремя подали линии связи, умело их замаскировали и обеспечили бесперебойную её работу в течение всего учения. За отличное обеспечение связью командир дивизии полковник Чернюгов С. С. вынес связистам благодарность.
Военный Совет ПриВО за успехи в боевой и политической подготовке и отличное выполнение своих обязанностей на смотровых тактических занятиях наградил командира орудия сержанта Ситарского
Посетить страницу и командира пулеметного отделения Коваленко, а так же первые и вторые номера их расчетов поездкой в Москву.
Зачетные тактические, двухсторонние учения и результаты инспекторских проверок продемонстрировали высокий уровень боевой готовности артиллерийских частей и подразделений, хорошую выучку рот и батальонов стрелковых полков, отработку их взаимодействия в обороне и в наступлении.
117 сд усилиями и трудом многих командиров и политработников заняла свое достойное место отдельной стрелковой дивизии в ряду боевых соединений ПриВО.
Вспоминает командир 3-й батареи 321-го озад лейтенантГодун Владимир Демидович:
Посетить страницу
3-го июля 1940 года в лагере я познакомился со старшей операционной сестрой дивизионного госпиталя военфельдшером Матюшиной Екатериной Ивановной. Она, кстати, тоже была мобилизована 29 января 1940 года. Работала военфельдшером на строительстве Куйбышевской ГЭС.
В начале августа 24-я мд была преобразована в 117-ю стрелковую дивизию, а 125-й озад — в 321-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион. Все части дивизии были скадрированными. В дивизионе осталось очень мало народу, в моей, 3-й батарее вместо положенных по штату 92-х человек осталось с офицерами всего 25. Из матчасти осталась одна пушка, прибор управления зенитным артиллерийским огнем и дальномер...
В госпитале многие должности были сокращены, часть переведены на гражданские. Так как можно было уволиться, то Екатерина Ивановна уволилась и 6-го августа уехала в Москву к маме. Сразу же к дивизиону был приписан недостающий состав из района Чапаевска и Куйбышева.
Из лагерей возвратились в Куйбышев, в Линдов-городок, так после скадрирования дивизии места в городке всем хватило. Но плохо было с жильем офицеров, его не было. По решению правительства одна из средних школ была закрыта, учеников передали в другие школы, а здание переоборудовали под жилье для семей офицеров и холостяков. В Доме офицеров округа открылись курсы по подготовке кандидатов для вступления в академии. Я в них записался, занятий не пропускал.
На душе у всех было неспокойно. Договор с Германией в 1939 году встретили недоверчиво. Опыт войны в Европе тщательно изучали, в печати очень много печаталось материалов по опыту войны в Европе, е Китае. Издавалось много книг. В частности, издавалась такая «Библиотечка командира». Начиналась она с книги — «В. И. Ленин о войне и армии». В числе первых книг была книга Клаузевица «О войне», были многие авторы, не только советские. Была и произведения М. В. Фрунзе. Были книги-справочники, книги-учебники, и они очень хорошо помогали. Вообще, если взять направленность, целеустремленность издательств и печати, то тогда она была не такая бессистемная и хаотичная, как сейчас.
Особенно нас поразил быстрый разгром Франции в мае 1940 года.
С 21 по 23 сентября 1940 г. в районе Тоцкого лагеря проводилось инспекторское командно-штабное учение всей дивизии на тему: «Наступление стрелковой дивизии на обороняющегося противника». Руководил учением представитель Военного Совета ПриВО начальник 1 отдела штаба ПриВО полковник Бирман М.Я.
Оценка работы штаба дивизии – удовлетварительно.
В 240 сп были произведены и некоторые перестановки командного состава. Командир 240 полка майор Сливченко Василий Арсентьевич был откомандирован в другую часть (преподавателем на хозкурсы ПриВО).
С 20 сентября 1940 г. приказом НКО СССР №004384 командиром 240-го стрелкового полка назначен Витушкин Михаил Иванович,Приказ НКО № 004384 пришедший с должности начальника оперативного отдела 61-ой сд ПриВО.
8.10.1940 г. ему было присвоено очередное воинское звание – подполковник.Приказ НКО № 04566 С этим званием его поздравили не только сослуживцы, но и семья – жена Ефросинья Дементьевна и сын Владилен (1931 г.). Фактически полком подполковник Витушкин начал командовать с 14 ноября 1940 г.
Заместителем командира полока по политчасти вместо батальонного комиссара Козыря стал батальонный комиссар Груднистый С. М.
Вспоминает ПНШ-1 240 сп лейтенант
Синельников Василий Федорович:
Батальонный комиссар Козырь
Посетить страницу тоже был от нас переведен в другую часть. Это было связано с неудовлетворительной подготовкой полка к боевым действиям на Финском фронте. Я его встретил в 1947 или в 1948 году в Германии. Я тогда служил начальником хозяйственного отдела штаба оккупационных войск в Германии. Ко мне в кабинет зашел майор, личность знакомая. Он меня не узнал и подал мне свои документы. Прочитав документы, я удостоверился, что это действительно Козырь, представился ему, и мы стали вспоминать жизнь и службу в Куйбышеве. Он мне рассказал, что в первые дни войны их часть попала в окружение. Стали группами пробираться к своим, он переоделся в солдатское обмундирование, партийный билет зарыл в лесу под деревом, дерево хорошо заметил. Когда вышли к своим, он рассказал все честно. Ему сказали, когда найдешь свой партийный билет), тогда и будем считать тебя комиссаром, а сейчас ты рядовой солдат. Вскоре место, где был зарыт партбилет, было освобождено, он долго искал билет, но не нашел. Вот и пришлось тов.Козырю начинать военную службу с начала. К концу войны он дослужился до майора.
Начальник штаба 240 полка капитан Алиев тоже был переведен, начштаба полка стал человек, окончивший академию — капитан Лукьянченко И. С.
Вспоминает Наумов Степан Кузьмич:
Начальник штаба капитан Лукьянченко мне нравился, был душевным человеком. Комиссар полка со мной совсем мало имел дела, а капитан Лукьянченко относился ко мне, как к командиру саперной роты, хотя я им никогда официально не был.
Командиром 1 роты 240 сп стал 23-летний лейтенант Тумановский Александр Федорович.
Вспоминает командир отделения 1 роты 240 сп сержант
Арзяев Федор Степанович:
В Куйбышеве я был зачислен в полковую школу младших командиров, где я и получил звание командира отделения. Окончив школу, в 1940 г. я был направлен в 117 сд. Командовал дивизией Чернюгов. 240 полком командовал Витушкин. Я попал в 240 полк 1 батальон 1 роту, командовал ротой стройный энергичный душевный человек лейтенант Тумановский.
Временно меня назначили старшиной, сверхсрочник Михайлов был уволен в запас. Занятия в роте проводились на поле, стрельбище, в казармах. Учили уставы, занимались политзанятиями. Занятия проводил политрук Асеев. Когда я был переведен во взвод, мне дали отделение и назначили помкомвзвода, а старшиной у нас был Шаповалов Алексей Петрович.
25 сентября 1940 г. 105-й орб инспектировался по боевой и политической подготовке за 1939-1940 учебный год. Результаты:
- политическая подготовка — отлично;
- тактическая подготовка — посредственно;
- огневая подготовка — посредственно;
- физическая подготовка — хорошо;
- специальная подготовка — хорошо.
Общая оценка батальону — посредственно.
30 сентября 1940 г. из 269-го полка убывает приписной состав.
На фотографиях ниже начальствующий состав 322 лап 117 сд в июле 1940 г.
А потом фотограф попросил их улыбнуться.
Верхний ряд:
- Ахримов Яков Ильич, ст.военветфельдшер, начальник ветслужбы 322 лап
- Иванов Алексей Игнатьевич, капитан ветслужбы, начальник ветеринарной службы 322 лап
- капитан
- Хмелевский Антон Герасимович, капитан, командир дивизиона 322 лап
- воентехник 2 ранга
- капитан
- интендант 2 ранга
Нижний ряд:
- воентехник 1 ранга
- Амиранашвили Антон Ивлианович, майор, помощник командира по материальному обеспечению, 322 лап
- Гараган Артём Андреевич, майор, командир 322 лап
- Борисов Федор Федорович, капитан, начальник штаба 322 лап
- капитан
