Главная страница » Формирование 117 сд ПриВО » Формирование. Часть 2
Формирование. Часть 2
(продолжение 1-й части)
Хроника боевого пути 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии I-го формирования
Становление (16.11.39 г. – 30.04.40 г.)
Молодые бойцы в частях 117 сд готовились к принятию Военной Присяги. Развертывалась работа по вовлечению всего личного состава дивизии в социалистическое соревнование, посвященного 22 годовщине РККА.
Основными направлениями соцсоревнования были:
- изучение Краткого курса Истории ВКП (б);
- отработка на «отлично» к 23 февраля 1940 года всех задач боевой подготовки;
- сдача зимних норм ГТО-1 90% личного состава и 60% личного состава норм ГТО-2;
- сбережение конского состава и военной техники;
- укрепление воинской дисциплины.
В частях и подразделениях создавались комсомольские организации.
19 ноября 1939 г. в 275 сп проведено общее политическое собрание, на котором присутствовало 910 человек. Собрание проводилось в г. Чапаевске. на этом собрании выступил командир полка Гильман с докладом о задачах боевой и политической подготовки. Собрание приняло конкретное решение «широко развернуть социалистическое соревнование и взять обязательства для выполнения задач в боевой и политической подготовке».
25 ноября 1939 г. 259-й осб получил передислокацию из г. Куйбышева в г. Бузулук. Перевозку батальон произвел 30 ноября 1939 г.Директива начштаба ПриВО
№ 41/2544 от 25.11.39 г.
Важным этапом становления стало создание в частях и подразделениях партийных и комсомольских организаций, призванных объединить и направить усилия всего личного состава на повышение уровня своего мастерства, на отличное овладение боевой техникой. К этому времени при политотделе дивизии уже функционировала Партийная школа, слушатели которой, овладев навыками партийной и комсомольской работы, становились организаторами этой работы в частях и подразделениях.
25 ноября 1939 г. проводилось организационное собрание комсомольской организации 259 осб, на котором был избран секретарь бюро ВЛКСМ замполитрук Парфенюк.
После перевыборов был избран замполитрук Самусенок Иван Илларионович.
Вспоминает Высоцкий Панфил Максимович
Посетить страницу
Зиму 1939 года служил в Сызрани, был зачислен курсантом полковой школы МКС. Одновременно наиболее подготовленных солдат политорганы 117 сд направляли в Дивизионную партшколу (ДПШ).
После её окончания я был рекомендован Политотделом 117 сд, а потом на общем комсомольском собрании избран отсекром (ответственный секретарь комсомольской организации) 222оптд. Это был ноябрь 1939 года.
Командовали дивизионом первоначально капитан Хасанов, он давал мне рекомендацию в партию. Комиссаром, а затем замполитом был старший политрук Харитонов Семен Семенович
Посетить страницу. Это были высококвалифицированные в военном деле, преданные делу партии и Социалистической Родине люди. От них, особенно от ст.политрука Харитонова С. С., я научился искусству партийной работы, особенно комсомольской.
Именно Семен Семенович первый, кто рассказывал, показывал, учил, как нужно строить комсомольскую работу.
Я внимательно слушал его советы, старался выполнить их, как наилучше, за что пользовался авторитетом у командования дивизиона, комсомольской организации, друзей и товарищей по работе.
Высшей гордости и особой радости был день, когда меня на партсобрании 222оптд принимали кандидатом в члены ВКП(б). Это был ноябрь 1939г.
Рекомендации мне давали ст. лейтенант Скорочкин.
Посетить страницу, он был начальником штаба дивизиона (ст.адъютант), капитан Хасанов и комсомольская организация.
Партийная организация и под её руководством комсомольская организация были застрельщиками отличных показателей в боевой и политической подготовке, в воспитании личного состава безгранично преданным делу партии и Социалистической Родине.
27 ноября 1939 г. 275-й полк изменил дислокацию и был расквартирован в г.Бузулук Чкаловской области.
29 ноября 1939 г. 275-й полк перешел на штат 5/51.Директива ВС ПриВО
№ 41/2354 от 11.11.39 г.
Людской состав сверх штата был откомандирован в разные части, согласно наряду штаба ПриВО.
Газета «Волжская коммуна» от 28 ноября 1939 года.
30 ноября 1939 г. началась Советско-Финляндская война. Весь ход этой войны наложил суровый отпечаток на будни частей и подразделений дивизии.
Вспоминает Харитончук Антон Степанович.
Посетить страницу
В октябре 1938 года я был направлен в Казанское Пехотное училище, которое окончил в августе 1939 г. После окончания училища мне было присвоено звание мл.лейтенант и был назначен командиром взвода курсантов КПУ. Когда началась война с белофиннами в 1939 г., приехал Нарком Обороны т. Ворошилов, собрал совещание комсостава и сказал: «Кто хочет добровольно ехать на фронт?»
Первыми подняли руки начальник училища комбриг Кирпонос М. П., полковой комиссар Доценко, весь комсостав училища, в том числе и я. Мы сформировали добровольческий батальон из студентов 3-го курса, где я был назначен начальником штаба 113 Литского эскадрона.
Вспоминает помощник командира взвода связи 322 лап сержант Тотров Солтанбек Габаевич:
1919 г рождения, осетин, учился и работал в Ленинграде. До призыва в кадровую я работал и жил в Ленинграде на кондитерской фабрике им. К. Самойловой мастером по установке нагревательных приборов. В ноябре 1939 г меня призвали в кадровую службу. До присяги служил в Белоруссии. В январе 1940 г нас направили из Белоруссии в Куйбышев. Там я с товарищами попал в 117 сд 322 ап. Готовили нас на финский фронт...
На финский фронт отправили от нашего полка 3-й гаубичный дивизион (122 мм), а два дивизиона имели пушки 76 мм, их не отправили на фронт, я тоже не участвовал.
После финской в полку организовали полковую школу со сроком учебы 7 месяцев. Начальник полковой школы был капитан Озеров
Посетить страницу, из среднеазиатского округа, отлично знал артиллерию, он имел именного наградного коня ахалтекинской породы.
Позанимался я там 3 месяца на связиста проволочной связи. После 3-х месяцев нам четырем курсантам дали звания мл. командиров и меня оставили при школе. Был я помкомвзвода связи, обучал курсантов связи и по конному делу.
Начальником ветеринарной службы полка был капитан Ахримов
Посетить страницу. Командиры артбатарей: лейтенант Петрунин
Посетить страницу, лейтенант Звягин (Звягинцев) — отличные артиллеристы.
Газета «Красноармеец» за 14 декабря 1939 г.
Вспоминает Ражев Василий Андрианович:
Посетить страницу
В июне 1939 года я окончил Свердловский пединститут, истфак, изучал два года военное дело. Работал я преподавателем основ марксизма-ленинизма в Петропавловском пединституте.
Я прибыл 14 ноября 1939 года в 275 сп и был зачислен в полковую школу.
После лагерной подготовки нам было объявлено, что нам присвоено звание политруков и комиссаров батальонов. Но почему-то звание нам не присвоили, и я попал в полковую школу, где подучили нас три месяца и выпустили младшими сержантами — стажерами командиров взводов.
В полковой школе младших командиров 275 сп во взводе было 40 человек все с высшим образованием, а помкомвзвода был ст. сержант, который даже плохо говорил по-русски. Шла война с финнами, и в наших занятиях много внимания уделялось тактике, стрельбе, политической и физической подготовке. Много раз ходили на лыжах на 15,20 и 30 км со всем снаряжением.
Жили много дней в лесу в палатках на 2 человека при морозе 30-40°. Сами готовили в котелках пищу, кроме чая. Хлеб распиливали пилой. Спали под полушубками. Одеты мы были тепло: х/б и теплое белье, ватные брюки, куртка, полушубок, валенки, подшлемник, каска, шапка, рукавицы с пальцем и шубенки. Имели мазь от замораживания лица.
Через каждые 10 дней ездили в Бузулук в баню. Вечером пищу готовили в шалашах, чтобы противник не заметил с воздуха, где он иногда появлялся.
1 декабря 1939 г в 275 сп проходило собрание по выборам участников избирательной комиссии в г.Бузулуке.
2 декабря прошло предвыборное собрание в 275 сп по выдвижению кандидатур в местные советы делегатов трудящихся. На этом собрании выдвинуты в областной совет Егоров Михаил Семенович, в районный совет — Цыбульников, в горсовет — Галкин, Шевченко и Джанджугазян. Собрание прошло «на высоком идейно-политическом уровне».
Участником Финской войны среди офицеров 275 сп был и выпускник Казанского пехотного училища лейтенант Ромадин
Посетить страницу. За проявленные мужество и героизм в мае 1940 г. он был награжден медалью «За Боевые заслуги».
Ускорилось формирование. Повысились требования к подготовке командиров и рядового состава.
Все недостатки, выявленные в ходе боев, становились немедленно задачами боевой и политической подготовки личного состава 117 сд.
Вспоминает Щупак Григорий Давыдович:
Посетить страницу
Меня призвали второй раз в армию по мобилизации частичной в период финских событий. Это было в 1939 года. Когда я прибыл в Куйбышевский Облвоенкомат. Там меня спросили, в какой полк я поеду служить. Назвали два полка: 275 сп г. Бузулук и 269 сп — г. Сызрань. Я выбрал 275 сп.
На командные должности в частях дивизии было выдвинуто много молодых командиров. Некоторые из них пришли в подразделения прямо со школьной скамьи.
Предстояло в короткие сроки подготовить их физически к выполнению командирских обязанностей, научить их самих отличному владению боевой техникой.
Штаб дивизии и штабы частей комплектовались наиболее опытными специалистами военного дела. Одним из таких специалистов был призванный из запаса в отдел разведки штаба 117 сд майор Максаков П. К.
Посетить страницу., участник Мировой и Гражданской войн, прекрасный педагог и воспитатель.
8 декабря 1939 г по решению ЦК ВКП(б) от 1939 г проведены перевыборы бюро ВКП(б) 483 гаубичного полка, секретарем избран Романов П. Д.Протокол отчетно-выборного собрания № 5 от 8.12.39 г.
В июле 1938 года «за связь с врагами народа» майор Кропотин Н. А.
Посетить страницу, командир 177 сп 59 сд ОКДВА был арестован органами НКВД и находился под следствием, а приказом НКО от 24.6.1938 уволен со службы по ст. 43 п. «б».
В июле 1939 года его освободили из-под ареста с полной реабилитацией, а 31 октября восстановили в кадрах РККА и назначили помощником командира по строевой части 240 сп 117 сл ПриВО в г. Куйбышев.
С декабря 1939 г. он временно командовал 269-м стрелковым полком, а затем временно исполнял должность НО-1 (оперативной) части штаба дивизии.
К середине декабря отчётно-выборные партийные и комсомольские собрания прошли во всех частях 117 сд.
Первая дивизионная партийная конференция состоялась 13 декабря 1939 г. На ней рассматривались следующие вопросы:
- а) Итоги боевой и политической подготовки частей и задачи партийно-политической работы;
- б) выборы дивизионной парткомиссии;
- в) выборы делегатов на окружную партийную конференцию.
На первой конференции присутствовало с правом решающего голоса — 50 человек, с совещательным — 16 человек. Всего выступало 20 человек.
В ходе конференции была избрана парткомиссия в составе:
- Косов (л-т госбезопасности)
- Попов А. С.
- Вронский А. С.
- Долженков И. С. — выбран секретарем парткомиссии.
- Демин (управление штаба)
- Гараган А. А.
- Гордеев В. П.
- Лиманов А. И.
- Савицкий В. М.
В частях дивизии проходили первые отчетно-выборные партийные и комсомольские собрания. Это был важный этап формирования дивизии, формирование ее костяка, её организующей и мобилизующей силы.
Два вечера длилось собрание партийной организации 240 отдельного батальона связи. Собрание отметило улучшение работы партийной организации по поднятию боеготовности. Особое место в докладе и в выступлениях отводилось авангардной роли коммунистов в учебе и в быту.
Примером выполнения воинского долга служили отличники боевой и политической подготовки коммунисты Якубов, Вертлин, Елисеенко и др. Высоких показателей в учебе добился личный состав подразделения коммуниста Мордовина.
Выступавшие отмечали и недостатки в работе отдельных коммунистов: плохую организацию занятий по приему на слух в подразделении лейтенанта Черных и слабую работу мл.политрука Павлова В.И. по искоренению нарушений дисциплины в штабной роте. Секретарем парт/организации был избран недавно призванный в РККА политрук Степанов.
15 декабря завершила работу партийная конференция 117 сд. В докладе комиссара дивизии полкового комиссара А. Т. Сегида отмечалось, что за короткое время в частях и подразделениях проделана огромная организационно-хозяйственная и строительная работа, давшая возможность своевременно переключиться на овладение боевой техникой.
Доклад о боевой и политической подготовке частей дивизии и задачах партийно-политической работы вызвал оживленные прения.
Выступавшие, а это политрук Демин
Посетить страницу — секретарь политбюро 275 сп, майор Попов — заместитель командира 240 сп, и другие говорили о воспитательной работе с красноармейцами, командирской учебе, руководстве социалистическим соревнованием.
Партийная конференция избрала партийную комиссию и делегатов на окружную партийную конференциюСтатья политрука Кузнецова Н. в газете «Красноармеец» за 16 декабря 1939 г..
20 декабря 1939 г по решению ЦК ВКП(б) от 1939 г проведены перевыборы бюро ВЛКСМ 483 гап. Секретарем избран политрук Мигачов Иван Васильевич.
Большой трудностью в воспитании и обучении личного состава было полное незнание русского языка частью воинов, призванных из районов Средней Азии и других районов СССР. В подразделениях пришлось организовывать занятия по изучению русского языка, ими руководили лучшие комсомольцы.
21 декабря 1939 г. – 60-летие И. Ф.Сталина.
В частях и подразделениях дивизии прошли торжественные собрания, политинформации и громкие читки, посвященные 60-летию со дня рождения Сталина.
Бойцами и командирами 483 гап написано приветственное письмо Иосифу Виссарионовичу Сталину.
23 декабря 1939 г. в 275 сп состоялось второе организационное собрание ВЛКСМ. Было вновь собрано бюро ВЛКСМ, а 25.12.1939 г. на заседании бюро отсекром полка избран т. Орлов.
Приближались выборы в местные Советы Депутатов трудящихся, намеченные на 24 декабря 1939 г.
Кандидатами в депутаты местных советов были выдвинуты: командир дивизии полковник С. С.Чернюгов, комиссар дивизии полковой комиссар А. Т. Сегида, начальник политотдела дивизии батальонный комиссар Г. И. Кривошапко.
Подъем, вызванный подготовкой к выборам, было решено использовать для достижения еще больших успехов в боевой и политической подготовке. Коллектив агитаторов обсудил «Обращение агитаторов Куйбышевского гарнизона» и принял их вызов на социалистическое соревнование.
24 декабря 1939 г. из 275 сп были выбраны в местные советы трудящихся Егоров, Цыбульников, Джанджугазян, Галкин Я. К., Шевченко И. К..
24 декабря 1939 г. весь личный состав 269 сп принимал участие в выборах в местные советы депутатов трудящихся. Бойцы избрали в городской совет Депутатов трудящихся г.Куйбышева заместителя политрука Капица И.А., командира части майора Баталова. В Пролетарский районный совет депутатов трудящихся Куйбышева избрали политрука ответственного секретаря бюро ВКП(б) Миряху И. В., красноармейца Лепетюка Дмитрия Федоровича, мл.лейтенанта Романюк Петра Тимофеевича.
24 декабря 1939 г. 240-й полк принял участие в 100% голосовании в местные Советы депутатов трудящихся.
Из состава полка депутатами являлись:
- начальник школы МКС ст.лейтенант Шостацкий Г. Н.,
- заместитель политрука 4 роты Кужненков А. О.,
- мл. политрук Гужеленко,
- лейтенант Кузнецов.
24 декабря 1939 г. 322 ап участвовал в выборах в местные народные депутаты трудящихся. Единодушное голосование всех бойцов и командиров за блок коммунистов и беспартийных.
В городской совет депутатов трудящихся избран курсант полковой школы Ситарский Феодосий Иванович.
В районный совет депутатов трудящихся избран курсант полковой школы Бандыло Феодосий Михайлович.
По выборам в местные советы депутатов трудящихся 259 осб имел свой самостоятельный избирательный округ. В городской совет депутатом избран младший политрук Шпиталев Тихон Филиппович. Выборы прошли при высоком политическом подъеме всего личного состава. 100% принимали участие в голосовании.
Политико-моральное состояние личного состава саперного батальона крепкое, устойчивое. Личный состав прекрасно понимает стоящие перед батальоном задачи.
Вместе с тем имелся ряд отрицательных явлений со стороны отдельных лиц:
- коллективная пьянка 6 человек (организатор младший командир Колесов),
- самовольные отлучки 5 случаев,
- индивидуальные пьянки 6 случаев,
- провокационный разговор («Сталин сбежал заграницу») — отделенный командир Бондарев.
24 декабря 1939 г. весь личный состав 483 гап принимал участие в выборах в местные Советы Депутатов Трудящихся. От 483 гап депутатами в Бугурусланский городской совет депутатов трудящихся избраны бывший военком полка батальонный комиссар Серов и младший командир призыва 1938 г. Шавловский.
Газета «Красноармеец»
за 14 декабря 1939 г.
Газета «Красноармеец»
за 27 декабря 1939 г.
28 декабря 1939 г из 269-го стрелкового полка были откомандированы 396 красноармейцев призыва 1939 г. в г. Сердобск в 490-й сп.Директива 117 сд
№ 0632 от 28.12.39 г.
31 декабря 1939 г. в 125 озад производилась проверка стрелковой подготовки всего личного состава дивизиона по стрельбе из ручного оружия. Итоги:
- 1-я батарея — 4.8 балла
- 2-я батарея — 4.6 балла
- 3-я батарея — 4.5 балла
Общий балл дивизиона — 4.3. программа подготовки одиночного бойца за 1939 г в дивизионе выполнена, за исключением спец.подготовки, на ХОРОШО.
К 1 января 1940 г. при поверке Военным Советом по боевой и политической подготовке 240 сп получил оценку «вполне удовлетворительно».
2 января 1940 г. 269-й полк откомандировал 100 красноармейцев в 284 сп в г. Казань.Директива 117 сд
№ 02 от 2.01.40 г.
В январе 1940 г. НКО приказал, перевести дивизию на штаты военного времени и подготовить её к отправке на Финский фронт. Обеспечить развертывание дивизии численностью 17.000 человек.Распоряжение НКО
№ 0/2/10314 от 21.1.40 г.
Значительно увеличился численный состав в существующих частях. Кроме того, дополнительно нужно было создать свыше десяти воинских формирований.
С 5 января 1940 года в школах по подготовке младших командиров 117 сд начались торжественные принятия курсантами Военной Присяги.
До 6 января 1940 г. 240 батальон связи, выполняя отдельные нарядв ПриВО, отослал много бойцов и младших командиров на фронт борьбы с белофиннами.
На основании распоряжения НКО СССР батальон перешел на штат военного времени, готовясь по ускоренной программе к отправке на финский фронт.
До 6 января 1940 г. 259 осб, выполняя отдельные нарядов ПриВО, посылал много бойцов, младших командиров на фронт борьбы с белофиннами.
6 января 1940 г. 275-й полк по нарядам штаба ПриВО отправил на северо-западный фронт среднего начсостава — 12 человек, младших командиров — 46 человек, красноармейцев — 170 человек.
С 7 января 1940 г. 105 орб перешел на новый штат военного времени № 04/825.Распоряжение НКО СССР
№ 0/2/10314 от 1940 г. На комплектование батальона личным составом были обращены красноармейцы 1939 г призыва (новобранцы), приходившие, в основном, из частей ПриВО.
Младший командный состав пополнялся преимущественно из запаса.
Командно-начальствующий состав 105 разведывательного батальона был укомплектован на 30% из числа офицеров, призванных из запаса. Остальные 70 % — из военных училищ и частей ПриВО.
8 января 1940 г. в 259 осб началось укомплектование личным составом.
Младших командиров прибыло из запаса 40%, красноармейцев прибыло из частей:
- 261 осб г. Бобруйск — 200 человек;
- 220 осб г. Петровск — 105 человек;
- 297 осб г. Казань — 29 человек.
- из запаса прибыло 20 человек.
Средний комначсостав прибыл из запаса 14 человек, училищ и частично из ПриВО.
Укомплектование 240-о батальона связи личным составом до штата военного времени продолжалось с 9 января по 21 января 1940 г. младшие командиры прибыли из запаса 92%, красноармейцы прибыли их частей ПриВО и БВО.
- 276 обс г. Сызрань — 30 человек;
- 204 обс г. Балашов — 36 человек;
- 107 обс г. Пенза 50 человек;
- 173 обс г. Энгельс 16 человек;
- 287 обс г. Бобруйск — 79 человек.
Средний комначсостав прибыл из запаса 10 человек, из военных училищ и частей ПриВО — 3 человека.
10 января 1940 г. 240 батальон связи перешел на ускоренную военную подготовку по сокращенной программе.
14 января 1940 г. в 269-й сп прибывает пополнение из 333 сп — 667 красноармейцев.Директива 117 сд
№ 00161 от 14.01.40 г. В этот же день в полк прибывают 133 лошади из 526, 610 и 366 сп.Директива 117 сд
№ 00168 от 14.01.40 г. Всего к 14 января 269-й полк имеет 20% личного состава.
14 января 1940 г. 269-й полк сдаёт всё имущество, за исключением оружия и боеприпасов, и выбывает на новое место расквартирования в г.Сызрань в военный городок № 1.Директива 117 сд
№ 00133 от 11.01.40 г
и № 0140 от 13.01.40 г.
14 января 1940 г. 322 ап перешел на штат военного времени № 04/822.Приказ НКО СССР
№ 0/2/10314 Пополнение среднего комначсостава прибыло из запаса из Райвоенкоматов Куйбышевской и Пензенской областей. Рядовой состав прибыл из Белорусского Военного Округа из частей:
- 444 корпусной артполк;
- 297 артполк;
- 287 артполк.
14 января 1940 г. 222 оиптд перешел на новые временные штаты, а 31 января 1940 г. — на постоянные штаты военного времени № 04/829.Директива ПриВО
41/10388 от 23.01.1940 г.
С этого момента началось боевое сколачивание дивизиона на защиту советских границ против белофиннов.
Комплектование комначсостава в основном было за счет кадра и 24% из запаса. Рядовым и младшим комсоставом дивизион был укомплектован на 91% кадровым составом и 9 % — из запаса.
Основной кадровый состав поступил из частей ПриВО:
- из 128 одпто г. Казань — 104 человека;
- из 181 одпто г. Сызрань — 39 человек;
- из 226 одпто г. Пугачев — 37 человек;
- из Управления 86 сд г. Казань — 21 человек.
В период боёв с белофиннами приказом Народного комиссара обороны в составе 117 сд 240 стрелковый полк был определен для посылки на фронт.Директива Штадива-117
№ 0068 от 8.01.40 г.
Вместе со всем советским народом бойцы и начальствующий состав 117 сд с большим вниманием следили за дрейфом героического ледокольного парохода «Георгий Седов».
14 января в частях дивизии прошли митинги личного состава, посвященные успешному завершению дрейфа.
В газетах было опубликовано Сообщение ТАСС об очередном приеме с 15 января по 10 февраля 1940 г. курсантов в сухопутные военные училища.
С образованием в объеме 7 классов в училища принимались: младшие командиры запаса в возрасте до 27 лет; младшие командиры срочной и сверхсрочной службы; рядовой состав призыва 1938 г.; рядовой состав запаса 1 категории последних двух лет увольнения; военнослужащие рядового состава призыва 1939 г. с законченным средним образованием.
Срок обучения для младшего командного состава устанавливался 1 год, для остальных — 2 года.
По сообщению Госплана СССР валовая продукция Народного комиссариата Оборонной промышленности выросла в 1939 году по сравнению с 1938 годом на 46,5%. Таким был тревожный ритм жизни страны на фоне пожара войны, бушевавшей в Европе.
117 сд в буднях повседневной напряженной боевой учебы крепла, мужала, повышала свое мастерство, все больше становясь полноценной кадровой дивизией.
Овладение личным составом искусством меткой стрельбы было предметом особой постоянной заботы командования дивизии.
С15 января 1940 г. 240-й стрелковый полк начал укомплектовываться по штату военного времени № 04/821.
С15 января 1940 г. в 105 орб было развернуто социалистическое соревнование. В готовности к борьбе с белофиннами батальон имел удовлетворительные показатели в ускоренной боевой подготовке. В разведывательном батальоне отмечалось массовое стремление скорее выехать на фронт.
С15 января 1940 г. 483-й гап перешел на штат № 04/823 военного времени и передислоцировался из г. Бугуруслан в г. Сызрань.Распоряжение НКО СССР
№ 0/2/10314 от 25.01.40 г. т.
Директива ВС ПриВО № 41/23 от 4.01.40 г.
и № 41/10422 от 28.01.40 г.
15 января 1940 г. 222 дивизион ПТО переехал из г. Куйбышев в г. Сызрань, расквартировавшись по Советской улице в бывшем Доме колхозника.
15 января 1940 г. 125 зенитный артиллерийский дивизион перешел на новый штат № 04/24.Распоряжение НКО СССР
№ 0/2/10314 от 25.01.40 г. Формирование личным составом по этому штату дивизион закончил 5 февраля 1940 г. Матчасть орудий и приборов не была дана.
16 января 1940 г. 105-й отдельный разведывательный батальон перешел из г. Куйбышева на стоянку в г. ЧапаевскРаспоряжение ВС ПриВО о квартирном расположении. Куйбышевской области.
16-17 января 1940 г. по приказу Наркома обороны в 240 сп прибыла комиссия НКО по подготовке к боевым действиям в составе капитана Гончарук и врио начштаба полка капитана Урусова.
20 января 1940 г. в 269-й сп прибывает комнасостав запаса. По приказу НКО СССР полк перешел на новый штат № 04/821.Приказ НКО СССР от 25.01.40 г.
Газета «Красноармеец»
за 20 января 1940 г.
Большой популярностью среди красноармейцев и командиров пользовался значок «Ворошиловский стрелок» и звание «Снайперский орудийный расчёт», которое давалось только тому расчёту, который на инспекторской проверке поражал движущийся танк-макет с первого выстрела. Если учесть, что на инспекторскую проверку выставлялся только один из шести орудийных расчётов, то заслужить это звание удавалось расчёту с полной взаимозаменяемостью и слаженностью действий.
Постепенно приходило мастерство. Уже в декабре на стрельбах из винтовки, ручного и станкового пулемётов 80% курсантов школы МКС, руководимой капитаном Лихобабиным И.С., выполнили норматив на «отлично» и «хорошо», а первое место занял взвод лейтенанта ЦыгановаСтатья Георгиева Т. в газете «Красноармеец» за 24 декабря 1939 г..
Вспоминает секретарь комсомольской организации 222 оптд зам. политрука Высоцкий Панфил Максимович:
До призыва в армию тоже не умел стрелять. Большой популярностью до начала Великой Отечественной войны пользовался среди красноармейцев и командиров значок «Ворошиловский стрелок». С какой радостью и почетом я носил на груди этот значок, и не только носил, а учил искусству меткого выстрела всех комсомольцев дивизиона, особенно поражать танки противника с первого выстрела из 45 мм противотанковых орудий...
Научил меня меткому выстрелу командир отделения Грачев Иван Иванович, уроженец Нижнеломовского района Тамбовской обл. и командир взвода полковой школы мл. лейтенант Радочинский А. П.
Посетить страницу
Замечательных успехов добилась на первых артиллерийских стрельбах батарея ПТО 275 сп под руководством старшего лейтенанта Грейскопа А. Я.
Посетить страницу
Все орудийные расчёты выполнили начальное упражнение, 30% из них стреляли на «отлично».
Лучше всех стрелял расчёт Трибунского, наводчик Пидус А.Статья старшего инструктора по печати отдела пропаганды и агитации ПУ ПриВО батальонного комиссара Шипилова Б. С. в газете «Красноармеец» за 11 марта 1940 г.
Повседневная жизнь и занятия по боевой и политической подготовке в 222 оптд были не только по часам, а по минутам и секундам шел счет на приведение орудия в боевое положение из походного.
Взаимозаменяемость номеров орудийного расчета отрабатывалась до такого положения, чтобы каждый номер мог выполнить в бою обязанности наводчика и командира орудия.
Сколько пролилось красноармейского пота в борьбе за звание «Снайперский орудийный расчет». А давалось это звание только тому орудийному расчету, который на инспекторской проверке поражал движущийся танк-макет с первого выстрела. Таких расчетов в 1940 году в дивизионе было подготовлено много.
Лучших показателей в социалистическом соревновании по огневой подготовке в 222 оптд за 1939 г. добился комсомольский расчет младшего командира П. И. Ксендза.
С 25 января 1940 г 269 сп перешел на штат военного времени.
С 25 января 1940 г 259 осб перешел на штат № 04/227 военного времени, успешно готовясь по ускоренной программе к боевой отраде.Распоряжение НКО СССР
№ 0/2/10314 от 25.01.40 г.
25 января 1940 г 275-й полк перешёл на штат военного времени 04/821 и был доукомплектован:Приказ НКО СССР
№ 10314 от 25.01.40 г.
- а) средний комначсостав — 45 человек, из запаса и других частей ПриВО;
- б) младший комначсостав — 924 человека, из запаса;
- в) рядовой состав — 369 человек из .... сп, 399 человек из 307 сп, 460 человек из 507 сп, 288 человек из БВО.
В феврале 1940 г в 117-й стрелковой дивизии были сформированы:
- 114 танковый батальон,
- 121 автобатальон,
- 173 медико-санитарный батальон,
- 44 ремонтно-восстановительная рота,
- штабная батарея НАД,
- 102 ветеринарный лазарет,
- 349 отдельный стрелковый взвод ,
- 405 полевая почтовая станция,
- 196 полевой хлебозавод,
- полевая обувно-ремонтная мастерская ПОРАМ,
- 104 авиазвено,
- отделение военторга (при Управлении штаба и в каждом полку).
Вспоминает лейтенант Годун Владимир Демидович:
29 января 1940 года, в воскресенье, меня срочно вызвали в училище. За два часа я полностью рассчитался с ними.
На машине доставили на вокзал, и там мне и старшему лейтенанту Круновскому вручили билеты до Куйбышева на ближайший поезд и предписание — явиться в такую то часть.
По прибытии в Куйбышев узнали, что это — 24-я механизированная, что она спешно формируется. И что мы оба назначены командирами в 125 озад этой дивизии, который формируется в гор. Сызрань.
Наша дивизия предназначалась для отправки в Финляндию. На подготовку нам дали месяц. Стояли страшные морозы. Занимались без выходных дней, по 12-14 часов в день.
В начале марта двинулись первые эшелоны. Но 18 марта был подписан мир и все возвратились на свои места. Теперь учеба продолжалась планомерно.
В феврале 1940 г., в связи с подготовкой дивизии к выступлению на фронт против белофиннов, боевая подготовка проходила по специальной одномесячной программе с 12 часовым учебным днём. Наблюдение за боевой подготовкой в каждой части осуществлялось представителями Наркомата Обороны СССР.
По окончании боевой подготовки по этой программе комиссия НКО сделала вывод, что дивизия сколочена и боеспособна для выполнения любого задания партии и правительства.
Боевая подготовка частей дивизии проходила на основе программ и приказов Народного Комиссара Обороны.
К 1 февраля 1940 г. 240 сп был развернут по штату № 04/821 под командованием майора Сливченко и военкома Козырь.Директива Военного Совета
№ 41/23
До февраля 1940 г. 483 гап имел полковую школу, над которой и работал. С переходом на штат № 04/823 военного времени полковая школа 483 гап была расформирована и пошла на пополнение строевых подразделений 488 гап.
Развертывание боевой и политической подготовки в 483 гап началось с 1 февраля 1940 г., а занятия с основной массой личного состава начались с 12 февраля 1940 г..
1 февраля 1940 г. в 240 сп была прислана программа (месячная) по боевой и политической подготовке — полк начал плановую подготовку по месячной программе НКОДиректива Штадива-117 ;00208 от 19.01.40 г. для участия в действующей армии на Финском фронте. Все занятия были приближены к боевой действительности, часто проводились тактические занятия, учения с 4-х дневными походными лагерями. Особое внимание на тактических учениях уделялось на втянутость бойцов в походах, умение проводить занятия и учения в оторванности от зимних квартир, быстрым действиям в различной обстановке. 40% тактических занятий проводились в ночное время.
В виду отсутствия материальной части в 125 озад с 20 октября 19339 г и по 1 февраля 1940 г. специальная подготовка отсутствовала. Боевая подготовка проводилась по программе подготовке одиночного бойца.
С 1 февраля 1940 г. 125 озад перешел на ускоренную подготовку, готовясь к боям.
С 1 февраля 1940 г. 275-й полк приступил к усиленной боевой подготовке — по месячной программе обучения военного времени — и готовности к концу февраля выступить на Северо-Западный фронт.
173 мсб начал свое существование с 1 февраля 1940 г. по штату 4/35 и вошёл в состав развертываемой в то время по штату военного времени 117-й стрелковой дивизии с готовностью выступить на фронт борьбы с белофиннами.Распоряжение НКО СССР
№ 03/10314 от 21.01.40 г.
173 мсб развернулся в г.Сызрани, получив пополнение призыва января 1940 г. и частично из запаса (младший начсостав и средний состав).
Командиром 173 медико-санитарного батальона был назначен военврач 2 ранга Булатов Михаил Евдокимович (в 1941 г начальник санслужбы 154 сд), военным комиссаром батальона стал старший политрук Колачиков.
С 1 февраля 1940 г. 259 осб перешел на ускоренную боевую подготовку по сокращенной программе.
В выходной день 4 февраля, готовясь к празднованию 22 годовщины РККА, курсанты школы МКС 240 сп провели стрелковые соревнования на лучшее выполнение 1-го упражнения начальных стрельб боевым патроном.
Все курсанты, участвовавшие в соревнованиях, стреляли отлично. Первое место занял взвод, которым командовал курсант Сициковский.
Курсанты 1 отделения этого взвода Флинта, Альметов, Глухов, Трубин, Порохня, Луцик выбили по 27-29 очков из 30.
4 февраля 1940 г. в 240 обс открыта стенгазета «Связист».
С 5 по 9 февраля 1940 г. в 269-й полк прибывает пополнение рядового состава призыва 1939 г. и к 15 февраля 1940 г. полк личным составом укомплектован: старшим, средним, младшим рядовым составом до полных и штатных норм.
5-6 февраля 1940 г. с приемом пополнения в 275 сп в г. Бузулук проведены общие собрания поротно, с докладами командиров и политруков рот о задачах БП и ПП.
Для помощи в боевой подготовке 275 сп полка прибыл представитель НКО — полковник Соколов.
Вся боевая и политическая учеба, несмотря на сильные морозы, достигавшие 45 градусов, была вынесена исключительно в поле, с учебным днем 12 часов. К концу февраля 1940 г. 275-й полк был вполне готов к выполнению боевой задачи.
С 5 февраля 1940 г. личный состав 269 полка занимается по ускоренной программе. Полк приступил к боевой и политической подготовке по ускоренной месячной программе 12 часов в день с подготовкой на финский фронт.
Отрабатывались огневые задачи с боевыми стрельбами в составе подразделений.
7 февраля 1940 г. первый командир 222 дивизиона ПТО ст. лейтенант Украинский сдал командование дивизиона капитану Хасанову Ахмету Хасановичу, прибывшему из г. Сызрань с должности командира 181 одпто 129 сд.
Комплектование 483 гап должно быть закончено к 27.02.1940 г., но фактически полк получил пополнение рядового состава в период с 7 по 12 февраля 1940 г.
Пополнение рядового состава прибыло из частей:
- БОВО — 490 гап, 287 ап, 277 ап, 205 кап, 423 ап
- ПриВО — 53 ап, 132 сп, 75 гап.
Основной массой младшего командного состава полк укомплектовался за счёт кадров своей части и прибывших на пополнение из других частей. Недостающим младшим командным составом полк укомплектовался из запаса, призванного из Чкаловской и Куйбышевской областей.
По прибытии пополнения в 483 гап, прибывшее пополнение бойцов имело начальную военную подготовку и сразу же перешло на ускоренную подготовку, готовясь для боевых действий.
15 февраля 1940 г в 259 осб был произведен выпуск из батальонной школы в количестве 18 человек, из них были выпущены и назначены младшими командирами 9 человек. Остальные курсанты встали в ряды подразделений, как старшие бойцы — заместители командиров отделений.
С пополнением по штату людей партийная организация 269-го полка на 15 февраля 1940 г выросла до 170 человек, из них 70 человек — члены ВКП(б), кандидатов — 700 человек. Одновременно выросла и комсомольская организация. На 15 февраля в ней состояло 821 человек.
Парторганизация 275 сп состоит:
-
а) политсостава 25 человек
-
б) начсостава 41 человек
-
в) мл. комсостава 23 человека
-
г) красноармейцев 49 человек
Парторганизация своевременно ставит вопросы на партийных собраниях о задачах БП и ПП, правильно нацеливает весь личный состав полка на выполнение поставленных задач. Был своевременно поставлен вопрос по борьбе с аморальными явлениями на заседании бюро 17 февраля 1940 г. и ряде других собраний и заседаний.
Первая КСМ конференция открылась 17 февраля 1940 г. На конференцию было избрано 140 человек, с решающим голосом — 133 человека.
На повестке дня рассматривались следующие вопросы:
- Итоги боевой и политической подготовки и задачи комсомольской организации.
- выборы делегатов на окружную конференцию ПриВО.
Выступало 26 человек.
Газета «Красноармеец»
за 16 февраля 1940 г.
В феврале 1940 года в дивизию приехала из Генерального штаба комиссия для проверки готовности её к боевым действиям.
Проверка шла по тактике и по стрельбе. Однако, оценка была дана неудовлетворительная. И поставлена задача, в течение месяца исправить допущенные недостатки и быть полностью готовыми к боевым действиям.
Из аттестации 1940 года на командира 117-й стрелковой дивизии полковника Чернюгова Спиридона Сергеевича:
Неуравновешенный, самолюбивый командир, подчас грубый к подчиненным, нетактичный.
На инспекторских смотрах все стрелковые полки дивизии по боевой подготовке получили плохие оценки, что явилось результатом слабой помощи частям в методике обучения, а главное, слабой требовательности к ним. Строевая подготовка и дисциплина низкая.
Состояние материальной части, хозяйства и конского состава неудовлетворительны. Штаб дивизии сколочен и подготовлен удовлетворительно.
Тов.Чернюгов имеет склонность при недочётах в частях дивизии всю вину сваливать на своих подчинённых или ссылаться на старших начальников.
Однако, несмотря на это, вывод аттестационной комиссии в лице Командующего войсками ПриВО генерал-лейтенанта Герасименко В. Ф. и Члена Военного Совета корпусного комиссара Желтова А. С. был однозначен:
По своей подготовке должности командира дивизии соответствует.
г. Куйбышев. Командный состав полковой школы 322 лап 117 сд. Февраль 1940 г.
Налаживалась в дивизии так же организационно-массовая и агитационная работа, отрабатывалось её приближение к местам проведения боевой подготовки. На днях впервые на стрельбище появился походный клуб 240 сп. Сразу стало веселей.
Заиграл патефон. Сразу нашлись гармонисты, плясуны, запевалы. Заведующий библиотекой Иванов развесил лозунги, призывающие отлично стрелять. Появился список отличившихся стрелков.
К сожалению, так было не часто. Работники клуба во главе с мл.политруком Хайкиным Львом Ханоновичем редко и неохотно выезжали в поле. В один из тихих дней февраля курсанты школы МКС 240 сп во главе со ст. лейтенантом Шостацким со звонкой песней выступили в зимние лагеря.
Вот уже и лагерь. Кругом раскинулось широкое снежное поле. Здесь в маленьком городке из белых палаток курсанты и расположились.
Началась обычная красноармейская жизнь, насыщенная упорным трудом. После трудового дня курсанты расположились на ночной отдых. Крепко спящих бойцов охранял взвод мл. лейтенанта Олейника.
Посетить страницу
Действовать дозорным приходилось в кустах и оврагах. Ночь прошла спокойно.
Замечательно работали на сторожевом посту курсанты Суров и Рудный, мл. командиры Кудашев и Воронин. В лагере бойцы овладели искусством меткой стрельбы. Курсанты Горбачев, Маслов, Хворостянинов, Воробенко, Рудый, Григорьев, Иванов стреляли без промаха.
В подразделениях прошли интересные показательные занятия по стрельбе из гранатомета и миномета, где отличился наводчик Кириченко.
В короткий срок курсанты Янченко, Болдарев, Баширов, Марченко изучили ручную гранату и искусно бросали её в цель.
После 4-х часового занятия Пашков и Зеленский овладели искусством штыкового боя. Хорошо действовали связисты.
Исключительные познания в радиотехнике показал отличник Иван Кокляев. Агитаторы Сутюшев, Волкович, Ромашкин ежедневно читали бойцам газеты, проводили беседы, политинформации.
В свободное время всех развлекал гармонист Ермаков.
Вспоминает наводчик орудия взвода ПТО 3 батальона 240 сп
красноармеец Елсуфьев Георгий Васильевич:
Посетить страницу
В 275 сп я попал в период финской войны (до этого я был в полковой годичной школе в г. Балашов Саратовской обл. 275 сп зимой находился в г. Бузулуке. Там я был в батарее 45 мм. Командиром взвода был мл.л-т Рябов, потом он стал командиром батареи.
Помощником командира взвода был Трибунский, бойцы: Пидус, Бабкин, мой друг Звонарев из Уфы. После, в Тоцких лагерях меня перевели в 240 сп, это было в 1940 г.
275 сп зимой находился в г. Бузулуке на берегу реки Махотки. Махотка — приток Волги. Командир батареи ст. лейтенант Грейскоп получал звание ст. лейтенанта при мне, т. е. в Тоцких лагерях. Мл. лейтенанта Рябова
Посетить страницу он еще зимой в период финской готовил вместо себя. Политрука Галеева
Посетить страницу
помню, но он как-то мало с нами занимался, а замполита Тимченко хорошо помню.
Я был в расчете Каширского, а Трибунский был командир орудия и помкомвзвод.
В то время в батарее было шесть орудий, наводчиком я был у Каширского. Каширский и Трибунский были очень дружны.
Часто пели песни: «...По тротуару я шел торопливо, ждала меня дома жена. Вдруг подходит ко мне суетливо молодая девчонка одна...», «Вот в России в одной деревушке жили мирно два брата с отцом. Уважала их вся деревушка, и богатства было полон дом...»
Много было выходов, особенно ночных по тревоге. После марша, утром лыжный кросс. Каширский и Трибунский пришли первыми. Был хороший лыжник Володя Лежнев, пришел третьим, и я притянулся за ним.
Вспоминает помощник командира взвода 4 роты 275 сп
мл. сержант Ражев Василий Андрианович
В феврале 1940 г. мы окончили школу младшего комсостава. Нам всем присвоили звание мл. сержант. Я был назначен помощником командира стрелкового взвода, стажером, а командир взвода был связным в дивизии, и я один командовал взводом.
Если школа была расположена у реки возле штаба полка, то рота в центре города на втором этаже. Во взводе было 36 человек, из них 16 азиатов, были украинцы и другие национальности. Узбеки почти все были малограмотные, плохо говорили по-русски и всячески уклонялись от занятий.
Зимой 1940 г. из какого-то батальона дезертировало 40 человек азиатов (узбеки, таджики, туркмены), уехали в Азию, и их долго разыскивали, но одного так и не нашли.
20 февраля 1940 г. в 105-м разведывательном батальоне избрано бюро ВКП(б) в составе 5 человек. Ответственным секретарем бюро был избран политрук Саляхов Низам Саляхович. В партийной организации батальона состояли 18 членов ВКП(б) и 15 кандидатов в члены ВКП(б).
Комсомольская организация уже насчитывала 132 члена ВЛКСМ. Ответственный секретарь бюро ВЛКСМ — заместитель политрука Парх Николай Алексеевич.
20 февраля 1940 г. была проведена проверка 240-го полка Военным Советом ПриВО по боевой и политической подготовке, на которой полк получил оценку «вполне удовлетворительно».
20-22 февраля 1940 г. 322 артполк по приказу командира 117 сд выезжал в район села Алексеевка Алексеевского района Куйбышевской области на временный артиллерийский полигон, где были проведены первые артиллерийские стрельбы.
Стрельбу вели все батареи полка, а так же каждый дивизион стрелял по одной дивизионной стрельбе. Общая оценка стрельбы: «Удовлетворительная».
23 февраля 1940 г. личный состав 269 сп принял военную присягу.
Газета «Волжская коммуна»
за 23 февраля 1940 г.
В канун 22 годовщины РККА в частях дивизии прошли соревнования на лучшее овладение лыжами.
Вспоминает секретарь комсомольской организации 222 оптд
замполитрука Высоцкий Панфил Максимович:
А какие интересные соревнования, особенно лыжные гонки мы устраивали, будучи в г. Куйбышеве в составе 222 оптд. Помню хорошо лыжную гонку на 15 км в 1940 г., посвященную РККА. На старте большой лозунг на кумаче: «Тот, кто в снег зарылся носом, не работал перед кроссом, мы того не будем ждать, наше дело побеждать».
Вперед на старте на лыжах выскочил я. Я отлично бегал на лыжах. Но меня все время преследовал молодой лейтенант Сережа Бычков. Как мне было досадно, что буквально за 100-150 м до финиша Сережа Бычков обогнал меня, обогнал на каких-то 3-5 м, и мне досталось почетное второе место.
Важнее было то, что мы были оба из 222 оптд, а соревнования были гарнизонные, в них принимало участие много частей гарнизона. Помню, как капитан Моисеенко А. Н.
Посетить страницу и ст. политрук Харитонов С. С.
Посетить страницу нас обнимали и благодарили. Это были по существу наши предпоследние объятия.
27 февраля 1940 г. капитан Хасанов сдал командование 222-м дивизионом ПТО старшему лейтенанту Моисеенко Анатолию Михайловичу, прибывшему из г. Саратова с должности командира батареиПриказ ПриВО
№ 080 от 25.02.40 г. 64 гап 53 сд.
27 февраля 1940 г. был доизбран состав партийного бюро 275-го полка до 7 человек.
27 февраля была закончена установка пограничных знаков на всем протяжении около 1500 км советско-германской границы. Всего было установлено 2820 пограничных столбов.
На Карельском перешейке наши войска после мощной артиллерийской подготовки 28 февраля 1940 г. перешли в новое решительное наступление и прорвали вторую укрепленную полосу линии Маннергейма. Война шла к концу.
28 февраля 1940 г из 269-го полка был откомандирован средний начсостав в количестве 15 человек на финский фронт.Директива 117 сд№ 0672 от 28.02.40 г.
Условия боевых действий на Карельском перешейке многократно проигрывались в боевой подготовке частей 117 сд. Привычным было после похода располагаться на ночлег в лесу, расчистив снег, устанавливать палатки, линии связи. Находиться в течение всего времени ночлега в постоянной боеготовности отразить внезапное нападение.
29 февраля 1940 г. 322 артполк закончил формирование по штату военного времени № 04/822 и был готов к выполнению боевой задачи.
1 марта 1940 г. дивизия была сколочена по штатам военного времени и была готова к отъезду на фронт, ожидая со дня на день приказа грузиться в эшелон.
К 1 марта 1940 г. 275-й полк был полностью укомплектован людским составом, материальной частью и был готов к отправке на Финский фронт.
В дни боёв с белофиннами в 275 полку было подано более 300 заявлений о посылке на фронт добровольцами, из них целиком личный состав 3-й пулеметной роты. Около 200 заявлений поступило о посылке в военные училища и школы РККА, многие были удовлетворены и отправлены на учебу.
К 1 марта 1940 г. 173 мсб был сформирован, как боевая единица, и готов к выполнению возложенных на него задач. Но в связи с заключением мирного договора с Финляндией 12.3.40 г. медсанбат на фронт не выехал и продолжил вместе со своей дивизией совершенствоваться в боевой подготовке, выполняя указания командования.
1 марта 1940 г. в 240 обс из батальонной школы был произведен досрочный выпуск курсантов и лучших красноармейцев. Остальные курсанты стали в ряды подразделений, как старшие бойцы — заместители командиров отделений.
При инспекторской проверке политзанятий за 1939-1940 г.г 240 батальон связи получил оценку «отлично». Вместе с этим в батальоне имелся ряд отрицательных явлений со стороны отдельных лиц: Лысенко, Пуха, Шапошников, Мордвин за 1940 г. имели дисциплинарные взыскания за халатное отношение к технике и служебным обязанностям.
2 марта 1940 г. были сделаны выводы комиссии Наркомата обороны о том, что 240-й полк вполне готов к боевым действиям и может выполнять любые задачи.
Во время боев с белофиннами по приказу Военного Совета ПриВО и директивы штаба 117 стрелковой дивизии областной военкомат приступил к формированию лыжного батальона добровольцев для отправки на финский фронт.Приказ ВС ПриВО
№ 00164 от 14.01.40 г.
Батальон комплектовался командным составом 240 сп, куда вошли:
- лейтенант Малышев
- мл.политрук Матершев Н. В.
- мл.политрук Земляк(н)ов
- лейтенант Харитонов
Отправлены они были 3 марта 1940 г. в 8 ч 08 мин, эшелон № 04/0421. Матершев, Малышев и Земляков принимали участие в боях с финскими белогвардейцами.
Мл.политрук Матершев Николай Васильевич получил ранение в боях за Родину.
3 марта 1940 г. парторганизация 275 сп приняла участие в первой городской Бузулукской партконференции. В состав ГК ВКП(б) избраны от парторганизации полка Гордеев В. П., Дёмин И. Ф.
"В нашей части вся работа перенесена в поле. Учеба проходила в условиях близких к боевой обстановке. Ни пурга, ни мороз никакие трудности не пугали нас. Мы с успехом решаем любые задачи",- заявил на 5-й комсомольской конференции ПриВО 6 марта секретарь бюро ВЛКСМ Данаев.
К 8 марта 1940 г. 240 полк выполнил месячную программу подготовки и был готов к боевым действиям. Комиссия НКО проверила и признала 240 сп готовым выступить на фронт (как и все части дивизии).
В течение 7-12 марта 1940 г. в Москве проходили переговоры между уполномоченными СССР Председателем СНК и НКИД Молотовым, членом Президиума Верховного Совета т. Ждановым и комбригом т. Василевским — с одной стороны и уполномоченными Финляндской республикой Председателем СМ г. Рюти, министром Паасикиви, генералом Вальден и проф. Зойимаа — с другой по вопросу о прекращении военных действий и заключении мирного договора между СССР и Финляндией. Переговоры закончились подписанием 12 марта 1940 г. Мирного договора между СССР и Финляндией.
Дивизии не пришлось выезжать на фронт. Она продолжила совершенствовать свою боевую подготовку на месте.
Мирный договор СССР с Финляндией 12 марта 1940 г. горячо обсуждался на партсобраниях 275 сп, в беседах с личным составом. Внешняя политика СССР была одобрена. В связи с этим в полку поднялась новая волна соцсоревнований за дальнейшее улучшение боевой и политической подготовки.
В марте 1940 г. на основании личного указания командующего ПриВО, данного командиру 597 резервного стрелкового полка полковнику Гетманец, 597 резервный полк в составе основной части личного состава и имущества был обращен на укомплектование 820 стрелкового полка по штату № 4/121 и получил условный номер № 9902. Полк вошёл в состав 117 стрелковой дивизии, штаб которой в городе Куйбышеве.
Полк разместился в поселке Сорочинск в домах и казармах бывшего 597 резервного полка.
В марте 1940 г. 269-й полк перешел на штат мирного времени. Вместе с откомандированными убывают часть членов ВКП(б) и кандидатов, а партийная и комсомольская организации уменьшились.
После заключения мирного договора с Финляндией 269-й полк был расформирован и перешел на штат мирного времени (№ 5/2).
Вспоминает командир 3 батальона 240 сп мл. лейтенант Харитончук Антон Степанович:
Посетить страницу
Воевали на Рыбальском направлении до 13 марта 1940 г. По окончанию войны с оставшимися красноармейцами мы прибыли в Казанский облвоенкомат. Передав красноармейцев, вооружение, продовольствие, я получил приказ о назначении преподавателем и командиром учебных групп курсантов по тактике и физкультуре Рузаевских курсов усовершенствования командного состава, которые стояли в пос. Пойгары Мордовской АССР.
В апреле 1941 г. курсы были расформированы, командный состав направили по частям Приволжского ВО. Я попал в г. Куйбышев в 240 сп командиром взвода полковой школы 18.4.41 г.
В полк я прибыл из Рузаевки 18.4.41 г. Доложил командиру полка о прибытии. Мне дали отпуск, и я уехал с женой на Украину.
Состоялось совещание командиров частей войск ПриВО, которое потребовало больше внимания уделять изучению погрузки и выгрузки войск. Подготовка войск к переездам по железным дорогам должна занять видное место в общей системе боевой выучки войск.
В середине марта прошли сборы лучших стрелков командного состава ПриВО. По окончанию сборов 15 марта были проведены зачётные стрельбы.
I место среди участников сборов по искусству меткой стрельбы занял командир роты разведки 275 сп 117 сд старший лейтенант Смирнов И. Д.
Все пули, посланные им из револьвера, легли в центр «десятки». Его фантастически устойчивые высокие результаты вызвали восхищение у всех участников сборов. Окружная газета «Красноармеец» поместила портрет старшего лейтенанта Смирнова И. Д. и мишень с результатом его стрельбы.
С 25 по 29 марта в штабе округа состоялись командно-штабные учения. В них приняли участие штаб и тыл 117 сд. Стрелковые и артиллерийские части дивизии совершили длительные (35-40 км) марши по бездорожью в условиях сильных морозов и глубокого снежного покрова. Так 240 обс провёл ночью полевое тактическое учение, во время которого бойцы взвода младшего лейтенанта Учайкина
Посетить страницу проложили телефонную линию по пересечённой местности на расстояние 8 км за 1 час 30 минут.
Связь работала безотказно на протяжении всего учения. Отлично работали отделенные командиры Мунишкин и Волобуев, красноармейцы Рак, Исламов, Никулин, Данилов, Корчагин, Кузьмин и др.
Все они прекрасно овладели своей специальностьюСтатья ст. лейтенанта Бастракова А. в газете «Красноармеец» за 17 апреля 1940 г.. Учения частей 117 сд показали хорошую натренированность бойцов и командиров, умение штабов управлять подразделениями на марше.
Газета «Красноармеец» за 29 марта 1940 г.
В конце марта состоялось подведение итогов боевой выучки войск округа. В числе недостатков по 117 сд было отмечено несоблюдение боевым охранением интервалов при движении, плохая организация ПВО на остановках и опоздание с прохождением уравнительных рубежейСтатья Мясникова Б. в газете «Красноармеец» за 11 апреля 1940 г.. Как показали потом боевые действия, эти недостатки 117 сд так и не смогла устранить.
Отличных результатов на контрольно-проверочных стрельбах показали красноармейцы 240 сп: Вафин А. З.
Посетить страницу, Бурлаков, Медведев, Яшин, Гилазутдинов, Гафаров. Они не допустили ни одного промаха, выбив 30 очков из 30Статья «С линии огня» в газете «Красноармеец» за 26 апреля 1940 г.
Из письма начальника инженерной сдубы 117 сд майора Алексеева Михаила Алексеевича:
Посетить страницу
29 марта около 23 часов имел беседу с полковником Чернюговым С. С.. Мы не должны оставаться в Куйбышеве, и этот вопрос должен не сегодня, завтра разрешиться. Все ходят, чего-то ждут, а нам отвечают: «Через несколько дней». У нас у всех одно предположение, что скоро уедем. Злую холодную куйбышевскую зиму перенес.
За хлебом снова всегда стоят большие очереди, но можно доставать в столовой и военторге. Вечерами я питаюсь по-куйбышевски: бутылку пива и спать. После 17.00 ничего нигде, кроме пива, в гарнизонной столовой на ужин не купить. Погода теплая, но Волга предполагается вскрыться числа 10-12 апреля. Сегодня закончил игру в штабе.
Вышел Проект Боевого Устава пехоты (БУП-40 ч.2: рота, батальон, полк). Новыми были следующие положения. Никакие потери не могут вынудить роту прекратить выполнение боевой задачи, даже если в ней осталось только несколько человек. § 25 разъяснял подробно, как составляются донесения командиру роты.
При движении роты и батальона вперед равнение должно осуществляться по передним. Наблюдение во всякой обстановке должно вестись каждым воином Красной Армии. Основная задача при наступлении — обнаружить стыки в обороне противника.
Решительное движение вперед — лучшая помощь соседу. Огонь пулеметного взвода должен быть открыт не позже, чем через 3 минуты после постановки задачи. Упорство в обороне во многом обеспечивается умелым взаимодействием родов войск.
29 марта открылась 6-я сессия Верховного Совета СССР 1-го созыва. Сессия одобрила внешнюю политику Советского Союза по докладу т. Молотова. Приняла законы: «О преобразовании Карельской Автономной республики в Карело-Финскую советскую социалистическую республику», «О государственном бюджете на 1940г. и исполнении государственного бюджета за 1939 г.» Расходы на оборону составили 57 млрд.руб.
275 сп совершил 35 км марш с целью сближения с «противником» для встречного боя.
В Москве состоялся Пленум ЦК ВКП (б). Пленум одобрил внешнюю политику и итоги войны в Финляндии.
В связи с окончанием войны с Финляндией был принято решение вновь перевести стрелковые дивизии со штатов военного времени на штаты мирного времени (~6000 человек).
В апреле 1940 г.. Директивой НКО было предложено к 25 апрелю перевести 117 сд из штата военного времени на штат мирного времени в 6.000 составе.Директива НКО
№ 0/2/104057. В соответствии с этим расформировывались:
- 349 отдельный стрелковый взвод 00,
- 405 ППС
- 114 танковый батальон
- 121 автобат
- 44 ремонтно-восстановительная рота
- 196 пхз
- 173 мсб
- 102 ветлазарет
- ПОРАМ
- штабная батарея
Личный состав и имущество этих частей передавались на доукомплектование 86 сд и других частей. Часть командного состава, прибывшего из запаса, была уволена снова в запас.
Последовавший 12 марта 1940 г. мирный договор отставил выезд части на фронт и 22-24 апреля 1940 г. 240 полк перешёл на штат мирного времени № 5/2.Директива НКО № 0/2/104057 от 10.04.40 г. Излишки штата в количестве .... бойцов были отправлены в части ЗакВО.
Награждены:
- орденом Красного Знамени капитан Мельников, начальник полковой школы 240 сп,
- медалью «ХХ лет РККА» майор Витушкин и капитан Попов,
- медалью «За боевые заслуги» мл.лейтенант Бобров,
- орденом «Знак почёта» красноармеец 1-й пульроты Альцимбетов,
- орденом «Красной Звезды» мл. лейтенант Растригин.
В связи с переходом 275-го полка на штат мирного времени перед партсобранием 4 апреля 1940 г. командиром полка были поставлены новые задачи. Было принято развернутое партийное решение, которое потребовало от коммунистов и комсомольцев улучшить воспитательную работу с личным составом, повысить требовательность к себе и подчиненным, быть в авангарде в учебе и дисциплине, вести непримиримую борьбу с нарушителями воинской дисциплины.
Записка Наркома обороны в ЦК ВКП (б)
05.04.1940
4 апреля с. г. Правительство СССР разрешило Наркомату обороны из 117 стрелковых дивизий, содержащихся сейчас по штатам военного времени, оставить 12000 в составе 107-ми сд.
В связи с этим Наркомат обороны обязан 10 сд, содержащихся по штатам военного времени, перевести на штаты сд мирного времени (6000 человек).
Сокращение намечено:
42 сд — ЗабВО |
84 и 17 сд — МВО |
170 сд — УрВО. |
В указанных дивизиях имеется кадрового состава:
46 сд — 10447 |
119 сд — 5790 |
17 сд — 6656 |
Таким образом, в шести дивизиях (46,91,119,128,17,84) можно распустить приписной состав и дивизии останутся полностью укомплектованные кадром. Для 163 сд нужно додать рядового и младшего нс кадра в количестве 5000 человек из состава 18, 117 и 170 сд.
Остающийся еще в этих дивизиях (18,117 и 170) в излишке кадровый состав новобранцев направить в Закавказье для развертывания двух гсд, содержащихся сейчас по 6000 человек каждая, в 2 сд нормальной организации по 12000 человек каждая.
Вследствие того, что сд, возвращаемые с фронта оставляются в усиленном составе, три сд, из числа так называемых «мартовских» сд, содержащиеся в штатах 15000 человек подлежат переводу на организацию сд 6000 человек, как не включенные в число 107 усиленных сд.
Эти три сд полностью укомплектованы и сколочены (185 ОрВО, 25 и 147 — ХВО) и их необходимо сохранить, передислоцировав:
185 сд в Могилев (БОВО), выведя из Могилева в ОрВО
143 сд численностью 6000, 25 и 147 сд передислоцировать в ОдВО, вместо 132 и 151 сд в 6000 каждая, причем 25 сд передислоцировать на место 132 сд в Запорожье, а 147 сд в Кировоград, вместо 151 сд.
Соответственно 132 сд перевести в Полтаву, а 151 сд в Лубны. Передислоцирование приурочить к выходу в лагеря.
Сейчас в КА содержатся 62 зсп, так как 20 зсп были армейскими и сейчас в них сохранился только один кадр, а весь приписной состав обращен на пополнение сд фронта, — необходимо эти 20 зсп расформировать, так же необходимо расформировать 12 зсп в ЛВО и КалВО, оставшихся, как и армейские, без приписного состава.
Для обучения необученного состава военнообязанных и новобранцев следует сохранить кадры 30 зсп, 3-х зап, 2-х зап, и запасного тп. Обучение в этих запасных полках проводить путем сборов.
Прошу утвердить. К. Ворошилов
Перечень стрелковых дивизий ПриВО,
переводимых на новые штаты мирного времени:
-
86 Краснознаменная сд
-
18 сд
-
117 сд штат
-
Управление дивизии 5/1
-
240 сп 5/2
-
240 сп 5/2
-
269 сп 5/2
-
269 сп 5/2
-
275 сп 5/2
-
322 лап 5/3
-
483 гап 5/4
-
105 орб 5/5
-
240 обс 5/6
-
259 осб 5/7
-
222 оптд 5/9
-
321 озад 5/10
-
54 дивизионный госпиталь 5/35
-
Кадр тыловых учреждений 5/48
Огневые взвода усиленно отрабатывали быстроту и слаженность орудийных расчетов. На хорошо замаскированном НП (наблюдательный пункт — прим.) майор Гараган А. А.
Посетить страницу. объяснял, как нужно вести наблюдение за противником. Под руководством капитана Борисова Ф. Ф.
Посетить страницу группа командиров с планшетами готовила данные для стрельбы по квадратной сетке. Лейтенант Казаков занимался с группой командного состава у пушки. На занятиях присутствовал проверяющий капитан Спирин В. С.
Посетить страницу
Редакция дивизионной газеты «Ворошиловский стрелок» провела расширенное совещание редколлегий стенгазет частей дивизии, посвященное предстоящему дню печати. На совещание приглашены политруки и секретари партийных и комсомольских организаций. Совещание заслушало отчет ст. политрука Федотова Г. Д.
Посетить страницу и доклады редакторов лучших стенгазет.
Для обмена опытом работы была организована выставка. Лучшими по оформлению и содержанию были стенгазеты «На чеку» и «Пулеметчик».
Приближался смотр-конкурс на лучшую арт/мастерскую ПриВО. Мастерская, где начальником был Пауков, включилась в окружное соревнование не подготовленной: не хватало некоторых инструментов, помещение не было оборудовано. Благодаря большой слаженной работе личного состава удалось эти трудности преодолеть.
За март мастерская выполнила план на 185%. Несколько отставали оружейники, но на этот участок был поставлен воентехник Пилюгин, который в короткий срок добился выполнения плана на 200%. Все мастера разбиты на бригады, которые, соревнуются между собой. Итоги регулярно записываются на доску соц.соревнования. Молодые красноармейцы Тургузов и Наумов уже работают самостоятельно. Помощь в овладении боевой техникой им оказывают Пауков, техник Зонштейн, мастер Тулузаков.
В итоге 117 сд и её части представляли собой целостные гармоничные по структуре воинские коллективы, способные решать возложенные на них специфические задачи боевой подготовки войск.
На состоявшемся собрании партийного актива частей 117 сд командир дивизии полковник Чернюгов С. С., отметив необходимость улучшения воспитательной работы с красноармейцами и младшими командирами и поднятии роли низового партийного звена в боевой подготовке, поставил задачу к 1 мая выйти в число передовых соединений ПриВОСтатья Климова И. в газете «Красноармеец» за 12 апреля 1940 г..
Вспоминает командир 9 роты 240 сп
лейтенант Синельников Василий Федорович:
Посетить страницу
Немного легче стало после окончания воины с белофиннами, появилась возможность заняться личными вопросами, посещать кино и театры, а я даже выбрал время жениться и организовать свое собственное хозяйство, которое умещалось в двух чемоданах и в постельном свертке, но это было уже наше с женой хозяйство, и мы мечтали о наследниках. Такой период длился всего месяца 2-3.
В апреле 1940 г. 173 медсанбат был расформирован.Распоряжение НКО СССР
№ 0/2/104057 Кадровый личный состав медсанбата и медицинский состав был переведён в другие части. Медсостав, призванный из запаса, в том числе и младший начсостав, был уволен в запас.
С 10 апреля 1940 г. 105 орб перешел на штат мирного времени № 5/5Директива НКО
№ 0/2/104057 от 1940 г.
С 10 апреля 1940 г. 240 обс перешел на штат мирного времени № 5/6.Директива НКО СССР
№ 0/2/104057 от 10.04.40 г Сверхштатный средний комначсостав был уволен в запас, частично переведен в другие части округа.
19 апреля 1940 г. 322 артполк перешёл на штат мирного времени № 5/3. В связи с этим весь излишек личного состава полка был откомандирован для прохождения дальнейшей службы в 141 сд ЗАКВО.
19 апреля 1940 г. из 275 сп были отправлены команды красноармейцев для прохождения дальнейшей службы и укомплектования частей ЗакВО — всего 1.327 человек, из них в 47 сд — 762 человека, в 77 сд — 382 человека, в 9 сд — 6 человек и
в 20 сд — 178 человек. Осталось личного состава в полку 1.421 человек. Из них:
- а) среднего начсостава — 176 человек;
- б) младшего начсстава — 231 человек;
- в) красноармейцев — 1.014 человек.
19 апреля 1940 г. из состава 269-го сп откомандировываются 1.504 красноармейца в другие части ЗАКВО.Директива 117 сд
№ 001255 от 19.04.40 г.
21 апреля 1940 г. в связи с окончанием боевых действий на финском фронте 483 гап перешел на штат № 5/4.Директива НКО СССР
№ 0/2/104057 от 10.04.40 г.
и Директива ВС ПриВО № 41/11475 от 16.04.40 г.
Начальником штаба 483 гап стал капитан Шпатаковский Александр Петрович.
Весь апрель, несмотря на резкую смену погоды и слякоть, не прекращались тактические учения в частях дивизии по отработке слаженности внутри взводов, рот и батарей. Шла подготовка к предстоящему приёму и обучению солдат, призванных из запаса.
В конце апреля 1940 г. сверхштатный младший и рядовой состав 240 обс был отправлен по нарядам округа в ЗАКВО№ 001255 от 19.04.40 г. и части ПриВО.№ 01333 от 25.04.40 г.
С 25 апреля 1940 г. 222 одпто начал расформировываться из штата военного времени № 04/829 на штат мирного времени № 5/2.Директива НКО СССР № 0/2/104057 от 10.04.40 г. При расформировании личный состав по наряду 117 сд был переведён:
- в распоряжение командира 77 гор.сд г.Кировобад — 40 человек;
- в 577 ап 18 зап.бригады г.Сызрань — 13 человек;
- в 547 ап г.Куйбышев — 78 человек;
- в 28 зап.ап ст.Белинская — 17 человек;
- в Энгельское авиаучилище — 30 человек;
- в распоряжение 61 сд г. Ульяновск — 7 человек;
- в 66 гап Селикские лагеря — 36 человек;
Уволено в запас приписного состава 20 человек.
Расформирование 222 от ПТО было закончено 13 мая 1940 г.
25 апреля 1940 г. 275 полк перешёл на штат мирного времени 5/2 с личным составом 1405 человек. С переходом на новый штат в полку числился сверх штат личного состава.
117 сд готовилась к переезду в летние лагеря.
Как только сошёл снег, началась интенсивная строительно-хозяйственная работа по оборудованию лагеря вблизи железнодорожной станции Тоцкая. Предстояло выстроить лагерные городки: автопарки, полигоны и многое другое.
Каждый день с утра и до вечера работали бойцы на своих лагерных участках.
Поистине удивительную изобретательность и хозяйственную расторопность проявлял помощник командира 240 сп по тылу майор Садовский А. К.
Посетить страницу
В противовес ему начальник санчасти 240 стрелкового полка военврач 3 ранга Малышев Ф. М.
Посетить страницу не торопился начинать работу по подготовке к лагерям. Да и редакция дивизионной газеты, не только не имела представления о своем месте дислокации в лагерях, но и не торопилась помочь командованию дивизии осудить самоуспокоенность, чтобы летний период обучения части дивизии начали, не теряя драгоценного времени.
28 апреля вся территория лагеря была уже очищена от мусора. Заканчивался ремонт палаточных гнёзд, ленинских комнат, жилых помещений, гаражей, складов. Нужно было завершить все подготовительные работы до прибытия частей в лагеря, чтобы в первый же день подразделения могли приступить к плановым занятиям.
Каждый день с утра до вечера бойцы в/ч 9902 (будущий 820 сп) под командой мл. лейтенанта Нуждина работали энергично на своем лагерном участке. Они стремились привести его в образцовый вид к приезду части.
Из речи Народного Комиссара Обороны СССР Маршала Советского Союза т. Ворошилова 1 мая 1940 г.
...В настоящее время международная обстановка запутана до крайности. Вторая империалистическая бойня разгорается все сильнее и сильнее. Поджигатели её будут стараться втянуть нас в эту кровавую кашу, а при случае, и напасть на тот или иной участок советской земли. Нужно быть готовым всегда и ко всему.
Нужно удвоить нашу бдительности и удесятерить работу по обороне нашей Родины, по укреплению мощи Красной Армии и Военно-Морского флота.
